Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Проблема трудоустройства молодых специалистовинфо по данной проблематике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
Wite Crow

Wite Crow
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Привет всем!
Я считаю, что тема трудоустройства выпусников и студентов старших курсов является актуальной в Казахсатне.
Давайте обсудим...
  • 0

#2
Venus

Venus
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Давай. Вот я например выпускник сего года. по спецу информатик. везде требуются специалисты да еще и со стажем не менее 1 года. Что мне делать?
  • 0

#3
Wite Crow

Wite Crow
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Давай. Вот я например выпускник сего года. по спецу информатик. везде требуются специалисты да еще и со стажем не менее 1 года. Что мне делать?


Принимал ли ВУЗ, который ты окончил, какие-нибудь попытки в помощи по трудоустройству своих выпускников?
  • 0

#4
Venus

Venus
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Принимал ли ВУЗ, который ты окончил, какие-нибудь попытки в помощи по трудоустройству своих выпускников?

Ну были попытки нас устроить, но я не прошел последний "тур"-собеседование.
А так взяли у нас всех выпускников резюме и все - молчанка! Думал тут что нить найду (в Ате), работал тока оператором комп клуба, но мне уже почти 22. Не буду же я вечно работать опером?!
  • 0

#5
Wite Crow

Wite Crow
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Принимал ли ВУЗ, который ты окончил, какие-нибудь попытки в помощи по трудоустройству своих выпускников?

Ну были попытки нас устроить, но я не прошел последний "тур"-собеседование.
А так взяли у нас всех выпускников резюме и все - молчанка! Думал тут что нить найду (в Ате), работал тока оператором комп клуба, но мне уже почти 22. Не буду же я вечно работать опером?!


Конечно же нет! Возможно Вам будут необходимы дополнитльные тренинги? Мы предлагаем всем нашим соискателеям услуги по формированию персонального карьерного плана и отслеживаем далее его прогресс. Приходите к нам, начнем работать!
  • 0

#6
Wite Crow

Wite Crow
  • Частый гость
  • 54 сообщений
В настоящее время мы готовим к запуску целый ряд мероприятий, направленных на развитие рынка труда молодых специалистов. Участниками этих программ будут Вузы, потенциальные работодатели, государственные и международные организации и сами молодые специалисты. Прошу всех, кого волнует эта тема, давать свои предложения или пожелания. Мы обязательно их учтем!
  • 0

#7
[7X]SitEX

[7X]SitEX
  • Свой человек
  • 560 сообщений

В настоящее время мы готовим к запуску целый ряд мероприятий, направленных на развитие рынка труда молодых специалистов. Участниками этих программ будут Вузы, потенциальные работодатели, государственные и международные организации и сами молодые специалисты. Прошу всех, кого волнует эта тема, давать свои предложения или пожелания. Мы обязательно их учтем!

Сколько это будет мне стоить? (Цена. Конкретно)
  • 0

#8
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений
У меня 2 вуза за спиной и прикол в том, что по специальностям я работу не нашёл. Благо есть свой бизнесс
  • 0

#9
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений
2 Venus: Проверь личку :lol:
  • 0

#10
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
проблема в неустроенности выпускников вузов - в самих выпускниках. в большинстве своём студенты висят на шее родителей и надеятся на то, что они (родители) в будущем их и пристроят. тема близка, сам пытался нанять студентов (150-200$ за неполный рабочий день + бесплатное обучение, имхо, более чем хорошее предложение) так отозвалось с потока в казгу (мехмат) всего-то человек 5, а те, к сожалению, оказались в ситуации "живу в общаге, родители в кызылорде - бедные, а кушать хоцца", но при этом уровень знаний-умений = ацтой.

сейчас взял бы примерно на 100-150 смышленного студента старшего курса из института связи, да только предыдущий опыт меня коробит ...

еще момент, некоторые студенты, не получив от родителей теплого места, но получив пинка и команду "иди работай!" обращаются в конторы, и не имея ни опыта работы, ни должных знаний, залупляют рыночную зарплату - ту, которую стоит специалист в данной области. позже, конечно, не найдя работы, они возвращаются с готовностью работать за сумму раза в 2 меньше, но, предыдущим они себя уже дискредитировали - я бы таких на работу не взял.

менталитет, аднака!
  • 0

#11
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
на само деле работа есть, просто не все выпускники прилагают какие-то усилия по ее поиску, не все готовы работать за 150 -200 у.е в месяц. как же так, я такой умный и красивый, а мне всего ничего предлагают? не буду я работать за такие деньги на дядю... но не надо забывать что у вас нет опыта работы. и что вы пока что на рынке труда большой нолик... в пример могу привести одного знакомого, который 1,5 месяца (!) работал бесплатно, и по чистой случайности оказалось вакантным место, которое он потом занял. когда он шел в эту компанию, он знал, что если вакансия не появится, он окажется не у дел. он рискнул. в любом случае у него бы остался опыт работы. и не надо ждать пока вы станете выпускником, раоту можно начинат ьискать уже с первого курса, пусть парт тайм, пусть оплата маленькая, но опыт, который вам так нужен он рядом. надо не просто хотетть работать, надо стремиться к этому.

если вы хотите сказать, что не все компании берут на стажировку, да. я согласна. но если не прилагать усилий, то вообще ничего не случится.
  • 0

#12
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений

Принимал ли ВУЗ, который ты окончил, какие-нибудь попытки в помощи по трудоустройству своих выпускников?

обычно ВУЗы требуют принести справки что выпускника берет на работу та или иная компания. часто такие справки фиктивны. Есть конечно распределение, но опять таки мало кто хочет ехать в далекий урюпинск.
  • 0

#13
Demon Patologoanatom

Demon Patologoanatom
  • Свой человек
  • 946 сообщений
2 Nick, Вражина:

Респект! Правильно говорите!!!
  • 0

#14
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений
Когда окончил вуз, мне было 24 года. Искал работу месяца 2-3. Устроился по специальности с маленьким окладом (около 100 баков). Первый месяц прошел в поисках высокооплачиваемой работы и не дал результатов... ну и правильно, опыта ведь не было... Зато через год нашел другую работу и ушел... уже на бОльший оклад :rotate:
  • 0

#15
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
так и надо бездельник. по крайней мере опыт работы у тебя накопился и связями оброс.
  • 0

#16
Wite Crow

Wite Crow
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Кто-нибудь знает, кто из работодателей проводит GRP программы?
  • 0

#17
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
что такое GRP ?
  • 0

#18
Wite Crow

Wite Crow
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Graduate Recruitment Programme (GRP) - Программа набора молодых специалистов
У каждой компании своя программа GRP. Однако, несмотря на разнообразие подходов, можно выделить сходные этапы:
Конкурс анкет
Интервью
Ассессмент-центр
Завершающий этап
  • 0

#19
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
есть ряд банков кто проводит подобные программы.

на самом деле можно обратиться в любую компанию и при правильном обосновании необходимости компании в вас, молодом специалисте, вам может светить место стажера, практиканта и т.д. А далее открываются перспективы. просто не надо зарываться и хамить..
  • 0

#20
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
имхо, любая компания, ведущая грамотную кадровую политику и тем самым достойная того, чтобы в ней работать обеспечит студентов вакансиями на время практики. контора, из которой я ушел полгода назад так поступала. в прошлом году человек 10 брали на практику, правда, сколько из них осталось работать - не знаю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.