Перейти к содержимому

Фотография

12 марта "День свободы слова в Интернете"

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
Международная организация "Репортеры без границ" решила устроить так называемый "День свободы слова в Интернете"
http://www.lenta.ru/...2009/03/10/day/

Поздравлять тут не с чем, думаю смысл введения такого события в том чтобы обратить внимание общественности на проблему свободы слова и цензуры в интернете. К сообществу ЦТ это относится напрямую. не так давно на ЦТ в рамках онлайн конфы обсуждалась эта тема в контексте нововведений в законодательство. Существуют те или иные попытки регулирования интернета. нераз поднимался вопрос о полезности или бесполезности этого занятия. Однако такое регулирование как правило идет в разрез с элементарными принципами права, таких как свобода слова и свободный доступ к информации.
  • 0

#2
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
аффтар, ваша свобода слова заканчиваеца там, где начинаеца моя...
фактически - вы можете свободно говорить всё, что вам угодно...
  • 0

#3
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

аффтар, ваша свобода слова заканчиваеца там, где начинаеца моя...
фактически - вы можете свободно говорить всё, что вам угодно...

если с модерить то будет так какбудто ее и небыло
  • 0

#4
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
А у меня есть свобода не читать всякий бред, спам, оскорбления, темы про всякую хрень, тупых идотов. Практика показала, что форум без модерирования погибает моментально. Там идут только взаимные оскорбления. Нормальные люди оттуда уходят - кому охота жить в помойке? Что понимать под свободой слова - другой вопрос. Но если ставится ребром - модерировать или нет, то конечно модерация нужна.

Сообщение отредактировал Zulkar: 12.03.2009, 18:21:46

  • 0

#5
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Вчера смотрел какую-то передачу про "законодательное регулирование интернета". Сложилось впечатление, что все эти старперские чинуши интернет в глаза не видели, и напрочь лишены представления от том, что это на самом деле такое.
А насчет модерации форумов - это "маст" в принципе, удобство для участников и полное право вледельцев ресурса. Пользы, в любом случае, больше чем вреда.
  • 0

#6
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

А у меня есть свобода не читать всякий бред, спам, оскорбления, темы про всякую хрень, тупых идотов. Практика показала, что форум без модерирования погибает моментально.

Но если ставится ребром - модерировать или нет, то конечно модерация нужна.

Солидарен и многие соглосятся с этим. Впрочем я говорил о технической возможности.. которая кстати используется. Но дело не в этом. Мы живем в информационном пространстве. При самом большем желании мы не способны противостоять спаму.. пиару, промыванию мозгов. Лицо или.. еще ктонибуть обладающее деньгами, технической возможностью, организационной, или определенной формой власти, имеет преймущество перед юзером и в совокупности своих действий может привить политические пристрастия, определенное мнение о том или ином событии. Ничего не имею против того чтобы бизнесмены или политики так или иначе себя позиционировали. но учитывая некоторый опыт информационной жизни, осмысленная оценка не заинтересованных юзеров.. пресекается. не буду представлять примеры, кто понимает тот вспомнит тот или иной случай.
  • 0

#7
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
http://www.logycom.k...wsline/2009/272

здесь еще чуть-чуть о свободе слова в интернете
  • 0

#8
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Лицо или.. еще ктонибуть обладающее деньгами, технической возможностью, организационной, или определенной формой власти, имеет преймущество перед юзером и в совокупности своих действий может привить политические пристрастия, определенное мнение о том или ином событии.

Ну да. Само собой. А вы как хотели? Понимаете, большая часть людей не имеет своей точки зрения. Им выгоднее, чтобы кто-то придумал за них, что им делать. Они смотрят дом-2, слушают Быдлана, читают Донцову, голосуют за спасение бельков, и чтобы мэйл-агент остался бесплатным, рассылают письма счастья "если в жизни стало туго, стукрни табуреткой друга...", негодуют произволом власти и наглостью обслуживающего персонала. Восторгаются Секретом - он производит на них очень хорошее впечатление, ибо на большее, чем сидеть и усиленно мечтать о собственной яхте и острове, ну или хотя бы должности владельца транснациональной компании они не способны. Отсутсвие знаний и интеллекта не позволяет им отличить откровенную ложь и флешмоб от правды. Единственное, что они умеют - требовать и возмущаться. Требовать ото всех. Возмущаться, если что-то требуют от них. "Соседи сволочи, кричали на мою кошку, за то что она накакала в десткой песочнице. А где ей, бедной, какать?".

Создайте тему в стиле "Убивают невинных животных, вырубают леса, выбрасывают опасные отходы - надо голосовать за запрещение!!!!" - туда сбежится сотни леммингов, которые сами раскрутят ее. Это - ваши потенциальные сторонники. Правда, поскольку мозгов у этого контингента нет, они забудут про вашу ветку в пользу ветки вашего конкурента "Наше правитльство убивает детей и продалось Масонам" на следующий же день, и будут поддерживать его.

Тут само собой, у кого больше средств - тот и сможет больше держать свою тему на плаву, и соответсвенно привлечь больше леминнгов. А как вы хотели? Лемминги работают менеджерами, продавцами, и ничего существенного из себя не представляют, а хочется... Вот на этом и выезжают, правящие руководители. Достаточно кинуть медиавирус, и объявить что-то привилегированным и элитным (VIP-места в маршрутке)- все быдло кинется покупать айфоны, посылать смски, чтобы сделать полоску золотой, и уже самостоятельно(!)ставить в раздел "о себе" оригинальную подпись, спертую откуда нибудь, типа "Я вся такая разная", "Жизнь - это игра". Поиск по гуглю дает много результатов обычно.

Лицо или.. еще ктонибуть обладающее деньгами, технической возможностью, организационной, или определенной формой власти, имеет преймущество перед юзером

Мозги - вот основное преимущество. Их не купишь. И денег без них не заработаешь.

Сообщение отредактировал Zulkar: 13.03.2009, 12:21:09

  • 0

#9
ЛюблюЖизнь

ЛюблюЖизнь
  • Постоялец
  • 476 сообщений
как жаль, что сегодня уже 13 марта! а то бы я всё высказала, что думаю... вчера..
а если серьёзно, то Zulkarом восхищаюсь! Частенько пересекаюсь с ним на разных ветках на ЦТ, грамотный товарищ! приятно почитать его посты!
Zulkar, буду вашей поклонницей! тайной!
  • 0

#10
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

как жаль, что сегодня уже 13 марта! а то бы я всё высказала, что думаю... вчера..
а если серьёзно, то Zulkarом восхищаюсь! Частенько пересекаюсь с ним на разных ветках на ЦТ, грамотный товарищ! приятно почитать его посты!
Zulkar, буду вашей поклонницей! тайной!

Спасибо :dandy:
  • 0

#11
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
Zulkar

люди овцы, сами виноваты?
  • 0

#12
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Zulkar
люди овцы, сами виноваты?

Вы меня прекрасно поняли. А нести счастье всем, даром, и чтобы никто обиженным не ушел - эти же овцы вас и съедят. Ибо им не надо как лучше, поймите. Им надо чтобы не думать. Не напрягаться. Чтобы было поесть, поспать, пое**ся. Вкусно и желательно даром.
  • 0

#13
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений


Zulkar
люди овцы, сами виноваты?

Вы меня прекрасно поняли. А нести счастье всем, даром, и чтобы никто обиженным не ушел - эти же овцы вас и съедят. Ибо им не надо как лучше, поймите. Им надо чтобы не думать. Не напрягаться. Чтобы было поесть, поспать, пое**ся. Вкусно и желательно даром.

при всем уважении.. но разве здесь обсуждаем все вместе взятые пороки современного общества? я то наивный пологал обратить внимание на вопрос свободы слова и цензуры.
  • 0

#14
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

при всем уважении.. но разве здесь обсуждаем все вместе взятые пороки современного общества? я то наивный пологал обратить внимание на вопрос свободы слова и цензуры.

А так вы сами увели разговор в сторону, когда говорили, что неправильно, когда

Лицо или.. еще ктонибуть обладающее деньгами, технической возможностью, организационной, или определенной формой власти, имеет преймущество перед юзером и в совокупности своих действий может привить политические пристрастия, определенное мнение о том или ином событии.

и что на ваш взгляд было все бы нормально, если бы не "пресекалась осмысленная оценка не заинтересованных юзеров..."

Посмотрите на тему про бельков, - явно распиареанная тема. Классика жанра. Когда там появились люди, не согласные с точкой зрения топикстартера, и ваш покорных слуга в том числе (мне асолютно пофигу на бельков, хотя бессмысленные убийства животных я не одобряю - так что меня можно считать незаинтересованным), и попытались объяснить, что это 1) Промысловый вид деятельности и 2) Подписи ничего не изменят - лемминги, не топикстартер, начали орать. "ВЫ, Zulkar, УРОД!!!!! КАК ТАКИЕ ЛЮДИ ЖИВУТ НА ЭТОМ СВЕТЕ!!!" - так что оценка заинтересованных юзеров никому не нужна. Людям приятнее чувствовать себя защитниками правды, не отрывая ж**у от мониторов, чем чуть-чуть подумать и отойти от шаблона.
  • 0

#15
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
достопочтенный гражданин!!! придерживайтесь предмета разговора.. тогда уводить разговор даже такая овца как я небудет
  • 0

#16
Макграт Чесногк

Макграт Чесногк
  • Постоялец
  • 392 сообщений
В целом нравится мысли Zulkarа, но не понятно, почему инетных обывателей называет грызунами?
http://ru.wikipedia..../wiki/Ле%...?ги
пысы
хоть и грызун, но в сравненье не лезет с инетным обывателем, вразы полезней однако

Сообщение отредактировал Eva.: 13.03.2009, 15:47:00

  • 0

#17
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Уважаемый t0sterhead, еще раз повторю. Вы сказали (осуждающе, это четко было видно в оригинальном сообщении. Заново приводить не буду, тем паче, что на одной транице):
"Лицо или.. еще ктонибуть обладающее деньгами, технической возможностью, организационной, или определенной формой власти, имеет преймущество перед юзером и в совокупности своих действий может привить политические пристрастия, определенное мнение о том или ином событии. .....
....
Ничего не имею против
...
Но учитывая некоторый опыт информационной жизни, осмысленная оценка не заинтересованных юзеров.. пресекается."
Я попытался объяснить свою точку зрения, почему так происходит. И что самими леммингами осмысленная оценка пресекается, и что это было и будет всегда.

Я так понял направление дискусии, заданное вами.

А что вы хотели обсуждать? Почему те, кто имеет деньги и возможности так поступают? Или что?

Eva. - вот поэтому.
  • 0

#18
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
Похоже.. на то что мы говорим о разных вещах. Вы про страсти кипящие между форумчанами, оОО! это горячая тема, только меня это неинтересует.

да.. пару моментов. плохая манера переводить стрелки. сразу скажу, во всем виноват я. если что имейте ввиду, чтобы потом "горячими дисскуссиями" не увлекатся :dandy:
  • 0

#19
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Судя по всему ,вы просто читать не умеете. Вы не отвечаете на мои конструктивные вопросы. Не принимаете моих ответов на ваши вопросы.

"Деточка, а чего же хочешь? Не знаю!!! Но точно не это!!!! А-а-а-а!!!!!!"

Сообщение отредактировал Zulkar: 13.03.2009, 16:55:31

  • 0

#20
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

А что вы хотели обсуждать?
Почему те, кто имеет деньги и возможности так поступают?
Или что?

разве задается таким вопросом умеющий читать?
сорри это вопрос человека считающего что все овцы..
и еще один очень конструктивный вопрос

мои извинения теперь от меня небудет нинамека на личностный диалог

Собственно, причина, того что запостил: сами знаете флору и фауну интернета с его населяющими млекопитающими и даже вирусами. Как мне кажется один из знаковых вещей нашего времени это способы распространения информации. Так вот запостил тему потомучто такое делают и пишут всякую ересь. привлекают внимание к мошенническим фишкам, сетевухе, или чтонибуть нассово негативное, в духе "опстносте". Так вот поскольку такая фигня благополучно существует, уместным будет напомнить обычным юзерам что есть такие фундаментальные вещи как свобода слова и свободный доступ к информации. От пафосных фраз откажусь, скажу что это прост естественные права в которые обычный человек даже неверит. увы большинству наших соотечественников увы пока непонятна природа и значение осознания гражданских прав. Поэтому находя повод хочу привлечь внимание к тому чтобы случайный прохлжий прочитал пару фраз: ЕСТЕСТВЕННЫМ ПРАВОМ И КОНСТИТУЦИЕЙ ТЕБЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ СВОБОДА СЛОВА И СВОБОДНЫЙ ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ. остальное уже подробности.. хотите? обсуждайте.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.