Перейти к содержимому

Фотография

Акция ЗеленыхПарк культуры и отдыха

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1
Sam_Black

Sam_Black
  • Гость
  • 23 сообщений
Обращение!

Уважаемые алматинцы, дорогие друзья!



В результате нашего безразличия ко всему происходящему и с нашего молчаливого согласия на грани исчезновения оказался уникальный, один из ведущих парков бывшего Советского Союза – Центральный Парк Культуры и Отдыха, имеющий полуторавековую историю, в течение нескольких десятилетий являвшийся Меккой для многих поколений алма-атинцев.

К настоящему времени в парке ничего не сохранилось, что хотя бы отдаленно напоминало о его былом великолепии.

В 2004-м году бывший аким Алматы Храпунов продал Парк торгово-финансовой компании «Алтын Тараз». Владельцы аквапарка, построенного на малом озере с целью извлечения максимальной прибыли осушили большое озеро, закрыли два ресторана, большая площадка, заасфальтирована под автостоянку. Территория парка распродается под строительство, столетние дубы вырубаются. Множество деревьев погибло по причине длительного отсутствия полива и санитарного ухода. Вот такой неполный перечень «созидательной» деятельности нынешних частных владельцев.

Экологический Союз «Табигат» в течение 2008 года дважды проводил сходы жителей города Алматы в Центральном Парке Культуры и Отдыха, где небезразличные к происходящему горожане высказывали требования к акимату города и гормаслихату вернуть ЦПКиО в муниципальную собственность. Однако требование граждан города проигнорировано, уничтожение Парка продолжается.

Мы приглашаем всех, кому дорога память предков, создавших и оставивших нам шедевр градостроительства – Центральный Парк Культуры и Отдыха, всех, кому небезразлична История и Культура Алматы, талант и трудолюбие наших отцов и дедов, бескорыстных и честных в своих устремлениях, всех, кому небезразличны духовное и физическое здоровье наших детей и внуков, мы приглашаем принять участие в сходе жителей Алматы в защиту дорогого сердцу каждого из нас Парка от окончательного уничтожения.

Сход состоится в субботу, 21 марта 2009 года у Центрального входа в ЦПКиО.

Начало схода в 12-00 часов.
  • 0

#2
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
пирожки будут раздавать?
  • 0

#3
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
А почему бы не попробовать обратиться напрямую в правительство, есть новый мэр, Президент наконец...

Какой смысл собираться несанкционированно возле Парка?

Просто слабо вериться. что это кого-то заденет.
  • 0

#4
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

А почему бы не попробовать обратиться напрямую в правительство, есть новый мэр, Президент наконец...

дайте номер сотки Есимова, или Назарбаева... напрямую обратимся... а так обращения пойдут через десяток исполнителей, у которых наверняка есть свои интересы в парке... и дойдут ли эти обращения, и в каком виде...
  • 0

#5
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
согласна с Бетси... ну собирутся 500-1000-5000 человек, дальше то что? Штурмом брать парк и возвращать его государству?
Не понятно, зачем конкретно будет сбор. Огласите план мероприятия!
  • 0

#6
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Уважаемые алматинцы, дорогие друзья!

мы приглашаем принять участие в сходе жителей Алматы в защиту дорогого сердцу каждого из нас Парка от окончательного уничтожения.

Сход состоится в субботу, 21 марта 2009 года у Центрального входа в ЦПКиО.

Начало схода в 12-00 часов.

И пригласить туда журналистов, например, с 31 канала, чтобы в Информбюро сюжет показали. И быть готовым(и) кратко и по существу на камеру рассказать, об чем сход и задать вопросы нынешнему мэру, например. Параллельно с этим написать и отнести в акимат Алматы письмо-обращение с подписями, обязательно зарегистрировать его, чтобы можно было требовать письменного же ответа на заданные вопросы.

А напрямую по телефону с Есимовым или Назарбаевым беседовать бесполезно. Устно обещать можно что угодно.

Сообщение отредактировал koshkuns: 11.03.2009, 10:41:25

  • 0

#7
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений
В таких вопросах нужно волевое решение властей города. И, думаю, "зеленые" поступают абсолютно правильно, потому что власти очень хорошо отслеживают подобные волеизъявления народа, причем не только отслеживают, но и боятся
  • 0

#8
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
Тут, я думаю, палка о двух концах...
Если оставить так как есть - то от парка как такового останется одно название, и превратится сие чудо в торгово-развлекательный центр под открытым небом (там ещё бутики не поставили, нет?)...
Ежели вернуть его государству, то есть вероятность, я думаю, что он превратится в нечто такое, чем являлся в начале-середине 90-х, и куда ни один здравомыслящий человек по собственной воле не пойдёт... Хотя может я и не прав и у нынешней молодёжи (определённых кругов) сейчас другие интересы.
Так что я думаю тут нужно бы оставить парк тому владельцу, в чьих руках он (парк) сейчас и находится, но ограничить его (владельца) возможности определённым, желательно жёстким, сводом правил, с соответствующим надзором...

#9
РуССкий

РуССкий
  • Постоялец
  • 425 сообщений
нынча усиленный режим несения.
всех загребут в "воронки" и на 15суток :fie:
вот и будет вам акция
  • 0

#10
алтушка

алтушка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 807 сообщений
да парк уже не тот, я читала туда опасно вообще ходить, все старое уже, эти карусели и т.п.
  • 0

#11
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

да парк уже не тот, я читала туда опасно вообще ходить, все старое уже, эти карусели и т.п.

Так вот когда кто-нибудь с карусельки навренется, так и откроют там новый зеленый-базар-бизнес-центр.

PS Акции бессмысленны, т.к. всем пофик инет никакой правовой базы. Одни слова и названия.
  • 0

#12
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений


А почему бы не попробовать обратиться напрямую в правительство, есть новый мэр, Президент наконец...

дайте номер сотки Есимова, или Назарбаева... напрямую обратимся... а так обращения пойдут через десяток исполнителей, у которых наверняка есть свои интересы в парке... и дойдут ли эти обращения, и в каком виде...



Ну если подумать что каждое собрание кого-либо,вызывает у Президента и Правительства бурную ответную реакцию,но наверняка сбор в 12-00 возле Парка это правильное действо, если конечно будет все правильно организованно, и то сомнительно...

Не подумайте что я против.

Я как бы хочу узнать чего собственно хотят добиться собирающиеся? Возврата Парка под городское крыло? Что-то не помню я стобы все городские парки были хоть как-то оборудованны,один такой у меня под боком на Улице Ауэзова,сдохший,грязный бомжатник. По мне так лучше отдайте нормальным деятелям,пусть берут плату за вход,но чтобы детям было чисто и с каруселями.

В Парке насколько помню старый ресторан снесённый был заброшен и грязен, хорошо что его снесли, может сделают что то приличное, видела там уже что то копают ковыряют, статуи какие то возили.

Неужто Парк сейчас вам не нравится? не все красиво конечно,хотелось бы чтобы вокруг озер и возле Зоопарка облагородили территорию, но сомневаюсь что это будет делать городская Администрация.

Так что огласите что же хочет "Общество по защите прав Парка" и их предложения. Может тогда понимание прийдет в массы.
  • 0

#13
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений
и потом .. хорошо что осушили озеро...ведь такя вонь была ... жуть...
  • 0

#14
mouse_masha

mouse_masha
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
и потом .. хорошо что осушили озеро...ведь такя вонь была ... жуть...


А ивы какие были вы не помните? А как на лодках плавали по озеру и шикарнейший вид открывался на Коктюбе? А рыбы сколько в озере было тоже непомните или попросту незнаете! А какой замок из дерева был возведен на берегу... Тоже мне...а теперь стремный аквапарк...нафига он там был нужен.
  • 0

#15
ЛюблюЖизнь

ЛюблюЖизнь
  • Постоялец
  • 476 сообщений

В таких вопросах нужно волевое решение властей города. И, думаю, "зеленые" поступают абсолютно правильно, потому что власти очень хорошо отслеживают подобные волеизъявления народа, причем не только отслеживают, но и боятся

да уж, боятся!! :-) "зелёный" народ боятся?? это уж врятли! она никого не боятся, даже себя :fie:

Так что я думаю тут нужно бы оставить парк тому владельцу, в чьих руках он (парк) сейчас и находится, но ограничить его (владельца) возможности определённым, желательно жёстким, сводом правил, с соответствующим надзором...

вот это тема! самый грамотный выход! потому что никто и никому и ничего не вернёт!
  • 0

#16
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений


Так что я думаю тут нужно бы оставить парк тому владельцу, в чьих руках он (парк) сейчас и находится, но ограничить его (владельца) возможности определённым, желательно жёстким, сводом правил, с соответствующим надзором...

вот это тема! самый грамотный выход! потому что никто и никому и ничего не вернёт!


Да только это всё утопия...
Даже если акция возымеет действие, я имею ввиду отклик со стороны гос. аппарата, то на самый непродолжительный период. Апосля как обычно всё утихнет само собой. Народ у нас вроде как и вспыльчивый нет-нет, но уж больно отходчив...
А все "санкции" если и будут применены по отношению к владельцам парка, то только лишь для отмашки на бумаге. А сия бумажка, очень даже может быть, окажется полезной для парковладельцев. Которые и будут успешно отмахиваться ей же в случаях повторных акций...

#17
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Парк уже убит.
Погулять негде, какие-то дороги, машины...
  • 0

#18
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
А я бы 21 числа в Парк пришёл...вот если честно. Люблю этот парк.
  • 0

#19
ArmaniS

ArmaniS

    Mysterious...

  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
наверное до парка властям нет дела.........все таки все продано у всех есть документы на территорию,и на те места где стоят кафе.......все таки буду слаться на кризис........и не хватку денег.....на парки, скверы...... выделяем но оно только на поддержание. А вот если бы отдать этот парк частному лицу но с пунктами что это будет парк......и что государство поможет ему.....в этом если оно само не может, а не как раньше на ВДНХ.......помню сколько было там кафе......может все таки так решить эту проблему?

Сообщение отредактировал ArmaniS8: 11.03.2009, 20:16:49

  • 0

#20
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений
Деревья жалко :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.