Перейти к содержимому

Фотография

Описторхозлечение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1
Tycoon

Tycoon
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Однажды скушав суши, столкнулся с данной болезнью и теперь не знаю к каким врачам обратиться. То ли это гастроэнтеролог, то ли паразитолог, которого дня с огнем не сыщешь. Слышал, что описторхоз лечится, но если не правильно его лечить, могут быть рецидивы и они сложней лечатся. Поэтому хотелось бы услышать корректные мнения по врачам или пациентам, которые уже излечили или излечились от данной проблемы и могут спокойно спать :mad: Советы типа, прими пракзивантел, он же билтрицид, не уместны. Так как лечение по данному методу, эффективно только на 70% :(
Врачи, методики и другая инфа, будет полезна. Благодарю всех откликнувшихся.

Кто нибудь знает, где находится у нас в Ате отдел гельминтологии?!
  • 0

#2
GLO

GLO
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
както читала книгу Алексея Фалеева ("Худеем в два счета"), правда интересовала меня тема потери веса, там я прочитала про существование такой болезни
Цитирую:
Я живу в районе Западной Сибири, возле Новосибирска. И, возможно мало, кто знает, но у нас - в бассейне реки Обь - находится крупнейший в мире очаг описторхоза (паразит, живет в печени). Практически вся речная рыба карповых пород (а это 90% всех рыб) – заражена описторхозом. Это просто бич для местного населения, особенно для рыбаков и их семей. С уверенностью можно сказать, что жизнь в таких условиях была бы просто невозможна, если бы наши предки, проживающие в этих местах, не нашли способ борьбы с описторхозом.
И этот народный способ вытравливания паразитов из печени – липовая зола. Как оказалось, липовая зола действует на всех печеночных паразитов – описторхи, лямблии, токсакароз и др.
Как делать липовую золу. Найдите место, где растет липа. У липы срубите топором несколько веток. Ветки принесите домой, подсушите в духовке и сожгите. В итоге у вас получится липовая зола. Всего вам понадобится 14 чайных ложек липовой золы.
Конечно, сейчас есть множество препаратов, которые протравливают описторхов, лямблии и т.д. по отдельности. Но это протравливание навсегда меняет печень – печень после этого остается увеличенной на всю жизнь. Именно поэтому некоторыми из этих препаратов нельзя пользоваться более 2 раз за всю жизнь, настолько они сильно разрушают печень.
Липовая зола не обладает таким разрушающим действием. Она действует очень мягко и ее можно применять 2 раза в год.
Более того, я считаю, что все жители бассейнов рек Обь, Иртыш, Волга и Кама должны хотя бы раз в год профилактически пить липовую золу. Нажгите ее и употребляйте. Не ленитесь, здоровье дороже.
Способ употребления липовой золы.
Первые три дня нужно утром и вечером съедать по одной чайной ложке липовой золы и запивать 0,5 стакана теплого молока. На четвертый день принять 1 чайную ложку золы и 0,5 стакана теплого молока только утром.
ВНИМАНИЕ! В дни приема золы нельзя есть ничего сладкого. Совсем ничего – ни меда, ни пряников, ни сладких фруктов. Все сладкое ведет к росту числа паразитов!
С вечера четвертого дня нужно начать пить настойку листа брусники: 1 столовая ложка листа брусники на стакан кипятка, принимать по 0,5 стакана за 30 минут до еды 2-3 раза в день. Лист брусники нужно пить в течение 2 недель.
Как только пропили лист брусники, начинаем второй точно такой же цикл: опять принимаем за 4 дня 7 чайных ложек золы и опять 2 недели пьем лист брусники.
Повторно это лечение можно будет провести через полгода.
Итого на весь курс очистки от паразитов требуется на одного человека 14 чайных ложек липовой золы. Брусника свободно продается в аптеках, поэтому вопроса о ней обычно не возникает.
Брусники всего понадобиться 150 гр (если употреблять ее 2 раза в день) или 200гр (если пить ее 3 раза в день).
Если брусника в ваших местах не растет, то ее можно заменить ревнем.
  • 0

#3
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
перездайте анализы в другой лаборатории :laugh:)) может найдут что-нибудь другое :-))
вообще на Чапаева/ габдулина вроде есть доктора тел 247-61-96. сам туда не дошел, пока пробую лечение в диагностическом центре на Ауэзова/Джамбула
  • 0

#4
Isonya

Isonya
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Как правило народная медицина не всегда помогает (( Если даже и помогает, то паразитов вытравляет не полностью.
  • 0

#5
SallySim

SallySim

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Здравствуйте, переболела этим несколько лет назад... Тоже как-то поела рыбку и все потом...
Я лечилась у Алимходжаевой Айши Уватаевны, принимает она в Лечебно-Диагностическом Центре на Мира-Советской. Очень хороший врач, сначала направила меня сдавать анализы. Потом назначает лечение... Лечение поэтапное, длительное и не очень приятное. Но зато это того стоит, через год сдала контрольный анализ, ничего нет. Она проводит своего рода легкую химиотерапию.
Я несколько лет мучилась с болями в кишечнике, желудке и печени. Никто ничего не мог найти. Даже лежала в больнице в гастроэнтерологии, и все было безрезультатно. Потом мне посоветовали ее. И она помогла мне.
Если б еще чуть-чуть, то я бы уже осталась без печени... =(((
Не тяните :shy: , обратитесь к ней.
  • 0

#6
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Можно поподробней про то, из какой рыбы было суши и где вы его ели? Вопрос далеко не праздный.

Как писали выше, самый крупный очаг находится в Сибири. В Казахстане очаги описторхоза находятся в Северном Казахстане, Костанайской и Акмолинской областях. Дрянь живет только в речной рыбе семейства карповых. Конечно, сейчас столько мутаций, что она могла и в другие семейства переползти :laugh: Мне в Витавенте как-то "втирали", что у моей дочки описторхоз от форели из форелеводческого хозяйства в Тургене. Они не учли только одного, что я сама и мои родители долго болели описторхозом, симптоматику и цикл развития паразита знали не понаслышке.

Я болела описторхозом много лет. Это было очень давно. Лекарство было токсичное - хлоксил. Дозировка расчитывалась исходя из веса, не более 5 дней на курс и не больше 2-х курсов в год. Обязательно большое количество молока. После курсов дряни маскировались и могли не обнаруживать себя в течение нескольких лет. Если не было дополнительных инвазий, то срок жизни бяки, кажется от 10 до 15 лет.... Думаю, что сейчас есть что-то современное. В мое время, в конце 80-х, французы изобрели что-то там этакое, но в Союзе это лекарство применяли только для квотированных больных в Москве.

ЗЫ. И мои родители, и я заразились в Сибири, где практически все местное население употребляет в пищу речную рыбу. Однако, про излечение липовой золой я слышу впервые и не была знакома ни с одним человеком применяющим такой метод. ИМХО, у местных жителей за долгие годы "совместной жизни" с паразитом выработался определенный иммунитет. Мои родители были неместными студентами и болезнь протекала в очень острой форме. Меня просто, что называется "не уберегли" - поела рыбу в гостях у подружки.
  • 0

#7
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Они не учли только одного, что я сама и мои родители долго болели описторхозом, симптоматику и цикл развития паразита знали не понаслышке.


А какие симптомы опишет человек, знающий не понаслышке?

В интернете почитать, так можно и у себя найти..

Я сам долгое время там жил, рыбу ел, причём порой не очень качественно прожаренную или просоленную, страшно что-то..
  • 0

#8
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

А какие симптомы опишет человек, знающий не понаслышке?

В интернете почитать, так можно и у себя найти..


Вы сами правильно отметили, что почитав чего-нибудь и крепко об этом задумавшись можно поставить самому себе какой угодно диагноз :D Лучше всего обследоваться. Раньше единственным возможным вариантом обнаружения был анализ желчи, причем порции С (последней). Дальше дело было за лаборантом: если попадется опытный, то шансы на обнаружение увеличивались. Мне по данным лабораторных обследований описторхоз ставили всего 2 раза. Причем между первым и вторым прошло что-то около 7 лет. После первого случая протравили всего один раз (мне было 7 лет), мама долго не могла убедить врачей, что требуется повторное лечение - были в Союзе методики, но для той местности, где мы жили в тот момент заболевание было редким. Ответ был один: анализ не показал. Во второй раз мне просто повезло с врачом: Надежда Анатольевна стояла за спиной лаборантов из раза в раз, и где-то с 5-ой (!) попытки удалось обнаружить видоизмененное яйцо. Только после этого убедили других врачей, что необходимо несколько регулярных курсов.

Как диагностируют сейчас я не знаю. В Витавенте дочке моей ЛОР-врач поставила этот диагноз "по Фолю". Сданный по собственной инициативе ПЦР был отрицательный. В итоге разбирательств с Витавентом мне вернули деньги за все анализы и лекарства, которые я успела в панике приобрести.

Что касается симптомов, из наиболее мне запомнившихся: тошнота, изжога, рвота, потеря аппетита и, как следствие, веса, потеря сознания. Острая фаза у меня была, когда мне было всего 6 лет. А потом все перешло в хронику, т.к. паразиты поражают печень, то дестабилизируется работа всего желудочно-кишечного тракта. Так что гастрит, холлецистит и всякие колиты - мои верные спутники на протяжении практически всей моей жизни :laugh:
  • 0

#9
Tycoon

Tycoon
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Да конкретно поражает печень. А меня больше мучает аллергия-высыпания на коже. Пока сдал только анализ ИФА на описторхоз, сходил к гельминтологу, она сказала дуоденальное зондирование надо делать. Бяка! Придется идти делать. Дискомфорт страшный из-за всяких высыпаний.
  • 0

#10
SallySim

SallySim

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Это получается, что переболев описторхозом 5 лет назад, болезнь могла полностью не пройти? Я 2 раза сдавала анализы в лаборатории Достармед, было отрицательно. Но самое страшное, что сейчас у меня опять появляются похожие симптомы, что было и раньше 5 лет назад =(
Постоянные боли в животе, независимо от еды, которую съем, тошнота, диарея, рвота... Боли просто невыносимые... =(
  • 0

#11
doMofenok

doMofenok
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Возможно тогда и прошло, но спустя годы поели зараженной рыбки и всё по-новой! Если есть подозрения, то лучше провериться... :-)

Сообщение отредактировал doMofenok: 18.03.2009, 19:48:35

  • 0

#12
ariya05

ariya05
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Роллы и суши обычно из семги, лосося и прочей благородной рыбы, а от нее опистерхозом не заразиться! И кстати по поводу симптомов... я родилась и выросла "в бассейне Оби" и для меня непривычно что речная рыба неопистерхозная, у нас почти все население заражено опистерхозом и многие живут и незнают о том что больны. Бывшая моя коллега ей 30 лет и чисто случайно узнала , что у нее опистерхоз...когда ходила сдавать анализы для ЭКО, а так симптомов не было...Знаю еще, что лечение не из приятных, ядами вроде бы какими то выводят этих червячков из печени.
  • 0

#13
SallySim

SallySim

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Лечение проводится очень тяжелыми препаратами, своего рода химиотерапия наз-ся. Я все принимала, было от них страшно плохо... Я заразилась описторхозом на Иссык-куле, покушали чибочки и все на этом... хватило мне... Говорят, что заразиться можно рыбой, которая обитает не в океанах. Кстати, с того момента, я больше не ела, ни чибочки, ни что-то другое. А в сушах в основном рыба хорошая, семга, лосось... и т.д. и т.п. Я боюсь, что яйца описторхия могли остаться в печени. Когда иммунитет ослабевает, они начинают развиваться...

Сообщение отредактировал SallySim: 18.03.2009, 22:09:17

  • 0

#14
GLO

GLO
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
мама, я тоже как-то ела чибачки на иссык-куле
но вроде меня ничего не беспокоит
или все равно надо пойти сдать анализы, а?
  • 0

#15
SallySim

SallySim

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
GLO, я бы на вашем месте сдала. Чтобы перестраховаться. Описторхоз может долго не беспокоить особо... Так может иногда побаливать живот, тошнить... Но черви, которые живут в желчном пузыре и печени поедают все и при этом вырабатывают токсины. Лично у меня ухудшилось состояние лет через 5-6 после поездки на Иссык-куль. Но после этого я ни раз больше не ела чибочки. Единственное, что яйца описторхия могли остаться. А когда иммунитет ослабевает, они снова начинают развиваться. И токсины которые они выделяют потом все на мне сказывается... Боже мой как противно и страшно говорить об этом... =((( Кто и где сдавал анализы, подскажите? Я последний раз сдавала в Достармеде, но их лаборатория потом переехала в институт им.Асфендиярова на Шевченко Космонавтов. Раньше анализ стоил 3000, сколько сейчас???
  • 0

#16
GLO

GLO
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
больше никаких чибачков!
а как эти анализы наз-ся?
а в достармеде нельзя сдать эти анализы? просто у меня страховка
  • 0

#17
SallySim

SallySim

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
анализ так и наз-ся на описторхоз. вы узнайте на счет лаборатории в Достармеде, если они там еще есть. Но на сколько я помню, они 4 года назад переехали в институт Асфендиярова на Шевченко, 126 уг. Космонавтов. врача зовут, Шакиров Тимур Гаярович. Вот его старый телефон, но этой визитке лет 5. Телефон мог поменяться, но вы попробуйте позвонить ему. Тел. 8 777 2176867. Вам нужно будет заранее к ним поехать и взять у них контейнер.
  • 0

#18
Tycoon

Tycoon
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Короче, пошел я делать дуоденальное зондирование в клинику доктора Ю. Зондирование стоит 4000 тг. Оказалось не так страшно, у меня рвотный рефлекс оказывается понижен)) Зондирование и последующий анализ показал присутствие яйц "сибирской двуустки" в большом колл-ве, а также взаимосвязь описторхиса с последующими его протекающими болезнями, как панкреатит, застой и песок желчи. Но уже что-то радует, что 5 лет не знал, что это за аллергия у меня. Дискомфорт был, и пока есть, страшный. Но когда знаешь врага в "лицо" уже знаешь куда плевать)) Нет худа без добра.
Так что буду теперь искать самое рациональное лечение и более продвинутых врачей в области лечения этого заражения. Кого интересует лечение, можем объединится и продолжить поиски вместе. :spy:
  • 1

#19
GLO

GLO
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
а зачем заранее контейнер брать?
что туда ложить? :spy:
в смысле, анализы откуда берутся?
  • 0

#20
SallySim

SallySim

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Короче, пошел я делать дуоденальное зондирование в клинику доктора Ю. Зондирование стоит 4000 тг. Оказалось не так страшно, у меня рвотный рефлекс оказывается понижен)) Зондирование и последующий анализ показал присутствие яйц "сибирской двуустки" в большом колл-ве, а также взаимосвязь описторхиса с последующими его протекающими болезнями, как панкреатит, застой и песок желчи. Но уже что-то радует, что 5 лет не знал, что это за аллергия у меня. Дискомфорт был, и пока есть, страшный. Но когда знаешь врага в "лицо" уже знаешь куда плевать)) Нет худа без добра.
Так что буду теперь искать самое рациональное лечение и более продвинутых врачей в области лечения этого заражения. Кого интересует лечение, можем объединится и продолжить поиски вместе. :spy:

Tycoon, скажите пож-та, а что за дуоденальное зондирование? Расскажите поподробнее. Как оно делается? А какой анализ сдавали? Это все вместе стоит 4000? На прием к врачу не ходили? Очень переживаю... боюсь что у меня тоже может подтвердиться... =(

а зачем заранее контейнер брать?
что туда ложить? :p
в смысле, анализы откуда берутся?

Заранее контейнер для того, чтобы им потом привезти свой кал в этом контейнере...

Сообщение отредактировал SallySim: 19.03.2009, 14:03:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.