Перейти к содержимому

Фотография

Быт в СШАЕда, жильё, отдых и т.п. А так же цены на всё это.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3198

#41
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

я расскажу где вы сможете No Name рубашки в США купить по 5 долларов,



Спасибо, я в курсе. НА местной барахолке мексиканские и китайские трудящиеся тогуют всеми брандами и нэймами . Причем товар группируется по цене: Вот в этом углу- все по $5, а вон в том-все по $10. Бирки MSRP не отрываются . Мелоч а приятно. ТО что по 5- имеет бирку обычно в пределах $100, а то что за 10- $100-200.
Жалко бирку что-ли? Вы же знаете что уже ничего в Штатах не делается кроме Боингов и кино( утрированно). Вся одежда все равно из Азии, независимо от брэнда. Судя по всему на одной и той же швейной линии до обеда пришивают бирки "От версачи", а после обеда- " великая стена"..

Т.е анекдот как про галстук становится актуальным уже и для американцев.

А вот инструмент "Snap-On"- все ещо американский и никто к его качеству и близко приблизится не может..
  • 0

#42
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

давно я не видел на Алматинских барахолках хороших рубашек за 5 баксов.
может вы забыли дописать что это было лет 10 назад?
может подскажите где именно можно купить хорошую рубашку за 5 баксов?
или хотябы фотку выложите, ооочень хочется посмотреть на такую рубашку :)

как говорится: на вкус и цвет понятий нет! может для когото это хорошая а для когото даже не рубашка

но серьезно, я уже давно не видел хороших рубашке за 5 баксов.

P.S. я пару раз в дебрях болашака покупал часы за 10 баксов которые на вид как за 100 баксов :)


Безусловно на вкус и цвет товарищей нет. Лично мне совершенно не интересно какой брэнд на одежде. Может потому что вокрук меня тоже такие-же котором это совершенно пофиг. Но конечно есть и другие мнения. Иначе бы небыло магазинов где каждый предмет из одежды стоит тысячи.( у нас был такой магазин, но куда-то исчез. Очевидно спрос пропал)
В Алмате я был последний раз три года назад. Цены возможно изменились. но не думаю сильно.



А я недавно купил за $100 котлы( потделку) Брейтлинг, которые в по каталогу стоят тысячи, ради хохмы зашел в БенБридж и там не нашлось человека, который бы дал точный ответ подделка это или нет. говорят надо отправить эксперту..

Что интересно, идут тоже точно.

НАверно старею, мне совершенно в лом тратить деньги на чьо-то имя.
  • 0

#43
Sleepyhead

Sleepyhead
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
я кайфую от быта в сша) люблю спускаться в их метро, ходить по магазинам, заказывать еду на дом, оплачивать все счета онлаин, смотреть их телевидение, иногда заезжать за пелмешками в русский магазин, обожаю их сервис, нужна машина на прокат? могу пойти в любой двор и найти там зип кар и снять ее беспроблем, и так же потом оставить ее где мне удобно...у меня здесь голова ни о чем не болит, разве что учеба и все) а в универе какой кайф...препода с тобой разговаривают как на равных, с уважением и почтением, всегда готовы помочь и уделить время. блин обожаю и уважаю профессоров здешних....
  • 0

#44
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Терпеть не могу дурацкое американское ТВ( исключая исторические каналы и Дискавери), билы плачу только по почте,еду на дом никогда не заказываю, не пользуюсь карточками и плачу только наличными. В метро не заходил ни разу.
Но безусловно жизнь сдесь замечательна. Если конечно есть кой-какие деньги.
  • 0

#45
Sleepyhead

Sleepyhead
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
американское тв настолько разнообразно, что сказать, что оно дурацкое- просто не серьезно...есть столько каналов на любой вкус и цвет кожи, что любому могут угодить) ну а какие фильмы по hbo или on demand) заказываю любой фильм и кайфую) traveling, history, discovery и т.д. и ко всему прочему можно смотреть их в HD) я уже два года тут и два года тащюсь от таких возможностей телевидения)
оплачивать по почте, ну и зачем стока мороки? а кэш? блин, я так и в алмате живу) везде плачу кэшем и счета оплачиваю в банке))))
ну и customer service американский меня сильно разбаловал...)
  • 0

#46
7a7a7

7a7a7
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
я слышал что в штатах почти никто не пользуется наличными, все картачками оплачивают, типо если будеш все только наличными плотить то на тебя с подозрением будут смотреть,
так ли это? или это очередной миф про штаты.
  • 0

#47
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

А вот инструмент "Snap-On"- все ещо американский и никто к его качеству и близко приблизится не может..

Оставим его америкотам :) а сами тихонечко чтобы никто не узнал будем пользоваться GEDORE... мне немецкая точность нравится куда больше американской :cry:
  • 0

#48
Касманафт

Касманафт
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

я слышал что в штатах почти никто не пользуется наличными, все картачками оплачивают, типо если будеш все только наличными плотить то на тебя с подозрением будут смотреть,
так ли это? или это очередной миф про штаты.

Кеш везде принимают на ровне с безналичкой. Без проблем.
А в некоторых предприятиях сервиса в NYC (бары, рестораны, клубы и т.п.) иногда даже пишут - "Cash only" и ставят банкомат возле входа.

Хотя да, крупные покупки никто кешем не делает.
  • 0

#49
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

я слышал что в штатах почти никто не пользуется наличными, все картачками оплачивают, типо если будеш все только наличными плотить то на тебя с подозрением будут смотреть,
так ли это? или это очередной миф про штаты.


Любой миф легко проверить уже по его звучанию:

КАк это "если все будешь платить"? Вот так кто-то будет за тобой целыми днями ходить и смотреть когда ты платишь наличными, а когда нет? Неререально..
А может типа подкатил тележку к кассе и чуток заплатил наличными а остальное кредиткой? Или наоборот- чуток кредиткой, а остальное наличными, но чтоб обязательно не всё, потому что если всё, то этот "кто-то " будет смотреть с подазрением? Опять нереально..


Т.е миф конечно. Придуманый барышнями, которые сами не зарабатывают и вжикают туда-сюда карточками с чужими на них деньгами. Чтоб отчетности меньше было. Кто ж будет каждую строчку потом , на нескольких страницах проверять?


Я карточками поэтому и не пользуюсь. ТАм иногда какие-то чужие платежи появляются.

Наличные - и надежней, и дисциплинируют в расходах.
  • 0

#50
Sleepyhead

Sleepyhead
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
меня карточка дисциплинирует) с кэшем я не помню всех своих расходов, а тут онлаин все записывается, когда что и где потратила...никаких чужих транзакций не было, даже если будет банк морозит деньги...
карточка или наличные- кому как удобно, смотреть никто не будет....единственное, если будете расплачиваться 100 купюрой за сигареты, будут некоторые заминки)
делать крупную покупку кэшем тоже можно и продавцы это ооочень любят)))
  • 0

#51
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений


я расскажу где вы сможете No Name рубашки в США купить по 5 долларов,


Спасибо, я в курсе.


Тогда в чем ваш пойнт?
  • 0

#52
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Я карточками поэтому и не пользуюсь. ТАм иногда какие-то чужие платежи появляются.

Наличные - и надежней, и дисциплинируют в расходах.


Рассматривайте карточки, деньги, чеки итд как инструмент. Поехали

1) карточки дают мне 6% возврат денег за бензин, 3% за рестораны, 2% за еду, 1% на все остальное (посчитайте ваш расход за год, и прикиньте сколько денег вы потеряли при таком раскладе расплачиваясь кэшем)
2) мне не нужно держать в руках бумажки, которые трогали тысячи людей, и которые лежали в тысячи карманов
3) возможность автоматических платежей

но самое главное не это, самое главное
4) вы используете весь месяц чужие деньги, а свои отдаете в конце месяца. При этом ответственность за эти деньги лежит на плечах института выдавшего ту кредитку. Поэтому при возникновении проблем это их головная боль, не ваша.

5) Дополнительные мелочи вроде страховки (бесплатной, за счет карточки), когда рентуешь автомобиль, или страховка багажа на самолете и прочие мелочи, если покупаешь на ту или другую кредитку.
  • 1

#53
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

Рассматривайте карточки, деньги, чеки итд как инструмент. Поехали

1) карточки дают мне 6% возврат денег за бензин, 3% за рестораны, 2% за еду, 1% на все остальное (посчитайте ваш расход за год, и прикиньте сколько денег вы потеряли при таком раскладе расплачиваясь кэшем)
2) мне не нужно держать в руках бумажки, которые трогали тысячи людей, и которые лежали в тысячи карманов
3) возможность автоматических платежей

но самое главное не это, самое главное
4) вы используете весь месяц чужие деньги, а свои отдаете в конце месяца. При этом ответственность за эти деньги лежит на плечах института выдавшего ту кредитку. Поэтому при возникновении проблем это их головная боль, не ваша.

5) Дополнительные мелочи вроде страховки (бесплатной, за счет карточки), когда рентуешь автомобиль, или страховка багажа на самолете и прочие мелочи, если покупаешь на ту или другую кредитку.


Это все аргументы-такие же как те которые обьясняют почему в мышеловках должен быть исключительно бесплатный сыр. Не, я не против того что все вышеперечисленное ( возврат, скидки) есть и одна карточка занимает местав кармане меньше чем пресс наличных. И у меня даже есть карточка, но пользуюсь я ей в исключительно тех случаях когда другого выхода нет( ну кончились сегодня наличные и всё..) В остально же картина такая:
1) рядом с моим домом есть заправка где бензин на 10% дешевле чем на прочих, но берут наличными.Кредиток не берут вообще, за дебитки- дополнительная фиииииии( правда немного). В рсторанах я лучше дам наличными на чай. С карточки официанту достанется значительно меньше. И хозяин возмет часть и налоги придется платит. Вот такой мой способ проявления солидарности с трудовым народом. Про 1%- непринципиально. За наличные во многих местах можно поторговаться и всять дешевле.( в срднем экономия значительно больше 1% мне кажется)
2) Не напрягает. (В ресторанах мы тоже держим вилки, которые до нас держали тысячи людей)
3) Возможность приятная, иногда пользуюсь.


4) Сaмообман. вам на работе в конце месяца платят деньги, которые вы заработали в начале,вот и все. Но карточки всегда соблазняют ещо и потратить больше.Ответственность остается на вас. Это вы будете читать, считать, звонить, писать, т.е терять время, если что.

5) Возможно, но это так редко что лично для меня не имеет никакого значения. Средний американец летает меньше одного раза в год,а машину рентует и того меньше.
  • 0

#54
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Это все аргументы-такие же как те которые обьясняют почему в мышеловках должен быть исключительно бесплатный сыр.


Не нужно рассматривать кредитку как деньги. Нужно рассматривать ее исключительно как инструмент по доставке денег из вашего кармана в карман продавца.

Да, действительно (и статистически описано) зависимость людей от кредиток. Да есть люди которые живут не по средствам и обжигаются этим. Есть неплохой документальный фильм на эту тему Maxed Out (2006)

http://en.wikipedia.org/wiki/Maxed_Out

Но мелочь в деталях.
А детали - большинство вещей покупаются on line - и интернет цену на многие вещи никто побить не может. Еще частник не может побить качество и количество корпораций. Возможно где-то в частных лавках и продают вырезку свинины дешевле $1.99 за фунт... что продается в обычном супермаркете на сейле. А сейлы здесь всегда... Ну и тушки разделывают и упаковывают мясо там же, прямо за стеклом... Но при том, что еда в США не основная часть расходных статей.

P.S. Вы забыли рассказать про мышеловки - то есть кредитки - 0% трансфер, 0% годовых на 18 месяцев. Я воспользовался такой при покупке первого автомобиля. Сделал первый взнос, получил как новый эмигрант без кредитной истории 12% годовых с помощью дилера. Через месяц получил такую кредитку, сделал трансфер остатка автомобиля на кредитку и не торопясь выплатил за 1.5 года, при этом тайтл на машину был на руках а 12% годовых превратились в 0% годовых.

Сообщение отредактировал nclone: 27.03.2009, 23:24:48

  • 0

#55
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
А я машины беру исключительно за наличные и с рук. Получается в разы дешевле. Правда недавно так понравился СМАРТ, что не удержался и купил новый за полную цену. Это мой первый новый автомобиль в америке.

Вообще , вот так я вас читаю и такое чуство что вы с утра и до вечера что-то покупаете. У меня так не получается. И судя по статистике у среднего американца так не получается. После выплаты за жилье, машину,мед и прочие страховки, газ, йлектричество,воду с канализацией и ( божеш ты мой) минимальный взнос по предыдущим долгам ( т.е всего 6-8 платежей), на руках остается несколько сотен долларов в месяц для того чтоб купить жратвы и заправить авто.
ТАкие деньги карман не тянут.

Короче кому как, но лично мне наличные больше нравятся.
Ну вот дам я своей молодой жене ( кстати из Казахстана привез, чтоб родные корни были.) кредитку и отправлю ее в магазин за продуктами. Она ж найдет тысячу причин почему купила то и то и два этих и восемнадцать тех. И все это будет пылится и пропадать.

А с наличными как все меняется! НА тебе родная $150 и иди покупай что хочешь.
И дисциплинирует и задница от пережора не расползается.
  • 0

#56
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений

А я машины беру исключительно за наличные и с рук.

Правда недавно так понравился СМАРТ, что не удержался и купил новый за полную цену. Это мой первый новый автомобиль в америке.

После выплаты ............ на руках остается несколько сотен долларов в месяц.


Занимательные сказки пишите. То старые с рук при том что пара сотен на жратву после всех выплат остается - то покупка самой переоцененной и странной (для америки) машины.... Прав Булгаков - разруха, она в головах.
  • 0

#57
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Ну так я десять лет копил :( . Под матрасом конечно( а то накрылись бы медным тазом
все мои трудовые, еслибы я их по советам финансовых консультантам в стоки вкладывал..) Специально недоедал, чтоб в СМАРТ влезать.
Зато теперь даже летом и даже в выходные и даже возле самого лучшего пляжа- всегда найду парковку на самой ближайшей улице.
Так что разруха тут ни при чем. Исключительно здравый змысл. Опять же 40 миль на галлоне- очень даже могут оказаться кстати в ближайшем будующем.

Сообщение отредактировал Leon93: 28.03.2009, 01:53:44

  • 0

#58
Starichek

Starichek
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Leon, ну дык заведите жене дебетную карточку - сколько положите на нее столько жена и потратит :(

Мы бывает дома все карманы перетрясем в доме чтобы двадцатку насобирать наличными...кто как привык... мне карточкой проще махнуть чем наличными платить. Но у кэша есть главное преимущество - купил за кэш и нигде твои "концы" не торчат, с карточкой конечно под колпаком находишься...
  • 0

#59
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

ну дык заведите жене дебетную карточку - сколько положите на нее столько жена и потратит :spy:


Пару лет назад плыл я на пароме через Ла-Манш. Купил две бутылки коньяку в магазине на борту. Что-то не смог наскребсти наличных и расплатился карточкой.Т.е вжикнул, но платеж не прошел( дефка сказала). Дал ей карточку, она набрала номер и платеж прошел. По приезду домой обнаружил что кто-то купил телефон и кучу телефонных карточек, всего кажется на $300. Это хорошо что стайтмент у меня на одном листе умещается и это я заметил. Конечно потом деньги вернули. Но это пришлось тратить время и звонить куда-то. А если бы я не заметил? А если бы это были мои последние $300??

Если вам удобнее вжикать карточкой- это ваше выбор. А мой- наличные.


Кстати замечу, что если недостаточно созднательные жёны пытаются купить чего-то на сумму больше чем есть на дебитовой карточке- платеж все равно проходит. Просто потом приходится платить штраф ($30-40)банку за овердрафт. Это тоже уже было.

ТАк что если есть выбор- то только наличные. Вот такой мой скромный жизненный опыт. :(
  • 0

#60
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Вот такой мой скромный жизненный опыт. :spy:


В прошлом году я проехал 40 тысяч миль. Машина делает 30 миль на галлон, бензин стоил порядка 3х долларов за галлон.

Итого на бензин я потратил порядка 4 тысяч долларов.

Кредитная карточка Driver Edge от Citi Bank заплатила мне 1 цент с каждой подтвержденной пройденной мили, то есть 400 долларов

Плюс 6% от стоимости бензина (с любой бензоколонки) то есть еще 240 долларов

Итого 640 долларов я получил в прошлом году "премию" от карточки, просто потому что я ей пользовался исключительно для покупки бензина.

Вот такой странный жизненный опыт. Остальные траты не так показательны, при этом за год набегает несколько тысяч "возврата" по карточкам.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.