Перейти к содержимому

Фотография

Заявление об уходе по собственному желаниюМогу ли я его забрать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений
Подскажите, плз, могу ли я у своего работодателя забрать заявление об уходе по собственному желанию? Работать согласно этому заявлению осталось неделю.

Или работодатель имеет право не выдать мне это заявление?

Заранее спасибо!
  • 0

#2
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
А зачем его забирать? Кажется можно "отозвать" !
  • 0

#3
Brand_U

Brand_U
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Трудовой Кодекс РК, а именно п.5 ст.57 предоставляет Вам право отзовать свое заявление, что делается в письменной форме.
  • 0

#4
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений
Кризис, да? В новом месте выяснилось, что зарплата еще меньше.... :smoke:
  • 0

#5
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений

Трудовой Кодекс РК, а именно п.5 ст.57 предоставляет Вам право отзовать свое заявление, что делается в письменной форме.

А если работодатель уже принял нового человека на его место, и договор заключил? Расторгать?
  • 0

#6
Mr.MTB

Mr.MTB
  • В доску свой
  • 1 732 сообщений
Придеться по видимому расторгать!
  • 0

#7
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
да всё можно забрать и отозвать....
  • 0

#8
Brand_U

Brand_U
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

А если работодатель уже принял нового человека на его место, и договор заключил? Расторгать?


Это проблемы Работодателя...в данном случае поторопился с оформлением бумаг
  • 0

#9
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Трудовой Кодекс РК, а именно п.5 ст.57 предоставляет Вам право отзовать свое заявление, что делается в письменной форме.


Цитирую два пунта 5-ый вытекает из 4-го:

Ст.57
....
П.4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечение 7-дневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.
П.5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора
.....


Т.е. просто так отозвать заявление без каких-либо проступков со стороны работодателя нельзя, я так понимаю. Может еще какие статьи есть, по которым отозвать заявление можно?
  • 0

#10
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Отозвать заявление можно до даты расторжения, указанной в самом заявлении. Более того, не требуется какого-либо обоснования по этому поводу. Существует также Постановление пленума Верховного суда по этому вопросу. Нового работника- в сад, так как позиция одна и у вас есть преимущественное право. потрудитесь проставить вхоядщий штамп на Вашем заявление об отзыве. Работодатель будет брыкаться-предложите обратиться для разрешения ситуации в деп труда и укажите, что в случае увольнения на основании вашего заявления и игнорирования заявления-отзыва суд востановит вас на работе, а работодатель будет обязан оплатить Ваш вынужденный прогул.
  • 0

#11
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений
это конечно все хорошо ... но вот как потом работать??? как человек-мотыль .. хочу уйду, хочу останусь, на месте работодателя уволил бы по не соответствию или бы сначала понизил, потом уволил....
  • 0

#12
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

это конечно все хорошо ... но вот как потом работать??? как человек-мотыль .. хочу уйду, хочу останусь, на месте работодателя уволил бы по не соответствию или бы сначала понизил, потом уволил....


У мотылей тоже бывают обстоятельства, а отношения у вас с работником трудовые и пока он нормально выполняет свою работу вы не имеете права предъявлять претензии по поводу того, что у него помимо трудовой есть еще и личная жизнь. Я считаю, что норма закона вполне нормальная. Уволить по несоответствию достаточно сложно, так как нигде не прописана процедура аттестации и пр. Понизить просто потому что он вам неудобен или не нравиться-тоже не получится, закон это не позволит. Мы же говорим о законе? Так что у вас только один путь-выжить этого человека, создав для него невыносимые условия труда, но это уже из области этики. Когда мы сами научимся уважать статус наемного работника, тогда и работодатель будет относиться к нам по другому.
  • 0

#13
Naimanka_S

Naimanka_S
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Geneva, удачи Вам
  • 0

#14
Brand_U

Brand_U
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Цитирую два пунта 5-ый вытекает из 4-го:

Ст.57
....
П.4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечение 7-дневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.
П.5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора
.....


Т.е. просто так отозвать заявление без каких-либо проступков со стороны работодателя нельзя, я так понимаю. Может еще какие статьи есть, по которым отозвать заявление можно?



Geneva, Вы не правы, п.5 вовсе не вытекает из п.4, а действует в отношении всей статьи 57, как это и указано в нем.

Сообщение отредактировал Brand_U: 11.03.2009, 22:40:36

  • 0

#15
SALE123

SALE123

    Читатель

  • Гость
  • 20 сообщений
был у меня такой случай
в порыве написала об уходе, потом пожалела, написала прошу отозвать. не отозвали. фирма была частная, да и хотели избавиться
а жаль, закон не исполняется
судиться не хотелось, репутацию портить, и скандалить. а так конечно в мес. срок можно, только чтобы потом не было сложно работать с шефом
  • 0

#16
Sergo_Ipsum

Sergo_Ipsum
  • Частый гость
  • 85 сообщений
У меня был случай - Накатило, перессорился с руководством, написал заявление, но по совету товарища не понёс в канцелярию, он говорит отнесешь завтра, с утра, утром хотя и были терзания , но заявление в кончном итоге выбросил.
По сабжу: Считаю, что надо сходить к начальнику, поговорить по человечески, мол погорячился и т.д. и все станет ясно, в конце концов все мы люди, нам свойственно ошибаться.
Если-же настроение в отношении Вас негативное, хоть тут и советовали действовать по закону :lol: я бы всё-же советовал поискать другую работу.
Удачи ВАМ!!! :-/
  • 0

#17
Rasik

Rasik
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений
Я как работадатель наверное обиделся бы. Я за своих сотрудников держусь. Я понимаю что бывают причины когда другая работа интереснее и перспективнее. Но раз уже решил и я его отпустил, то назад наверное уже хода нет. Я на его место например уже нашел работника и т.д. А потом... ну будут со мной судится, но заплачу я компенсацию, но я все равно его уволю, раз чело пошел на принцип.
  • 0

#18
N-34

N-34
  • Гость
  • 14 сообщений
Подскажите пож-та, по какой статье увольняют работника, если написал по собственному желанию. Есть трудовой кодекс есть закон о труде, что используют? Заранее спасибо.
  • 0

#19
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Подпункт 4 статьи 51 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РК (Закона о труде больше нет, на смену пришёл трудовой кодекс).
Также вся статья 57.
  • 0

#20
Сhuprida

Сhuprida
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Если сотрудник хороший, и работодаль заинтересован в нем, то он попытается сам удержать сотрудника, если тот подал заявление на увольнение. Поэтому в случае изменения решения сотрудника можно будет забрать заявление об увольнении. Но если работодатель не заинтересован в таком работнике, то сделает все что бы избавиться от него. Даже если сотрудник законно имеете право отозвать свое заявление. Он просто найдет тысячу причин, что бы его уволить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.