Перейти к содержимому

Фотография

Абай жолы - Мухтар Ауезовна казахском


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1
bolatkhan

bolatkhan
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Я думаю каждый кто умеет читать по казахский должен прочесть эту книгу. Поделитесь своими мнениями, как вам эта книга?

Это Ауезов сделал из Ибрагима - Абая или Абай вдохновил Ауезова своим творчеством?

Кто не имеет софт копии книги, она лежит здесь.

Книга в формате djvu и чтобы ее прочесть нужен просмотрщик отсюда.
  • 0

#2
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

Я думаю каждый кто умеет читать по казахский должен прочесть эту книгу. Поделитесь своими мнениями, как вам эта книга?

она и в преводе вполне ничего

мне очень трудно было заставить себя прочитать ее в школе, зато когда я ее взяла в руки позже не смогла оторваться

Это Ауезов сделал из Ибрагима - Абая или Абай вдохновил Ауезова своим творчеством?

странный вопрос на мой взгляд. не будь Абая с его творчеством, не было бы столь выдающегосо произведения
  • 0

#3
bolatkhan

bolatkhan
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
поставлю вопрос по другому, кто бы знал что есть такой поэт - Абай, если бы Мухтар не писал своих книг про него?

Может это благодаря таланту Ауезова, весь мир узнал о величии Абая. Или я не прав?

Например кто знает что был такой человек как Кожаберген Жырау? А ведь это был учитель Бухар Жырау.
  • 0

#4
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Классно. Я бы прочитал, да вот казахский знаю не очень и инет сейчас не позволяет качать такие объёмы.

Наверное, нужно подучить казахский, и покупать бумажную книгу :fie:

А автору топика спасибо в любом случае
  • 0

#5
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

Может это благодаря таланту Ауезова, весь мир узнал о величии Абая. Или я не прав?

не правы :shy:

Один из примеров: на стихи Абая написана музыка, и эти песни довольно популярны и у многих на слуху
  • 0

#6
рим888

рим888
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
хорошая книга! Давно мечтала прочитать ее на казахском! Огромная заслуга Мухтара Ауэзова! Низкий поклон ему!
  • 0

#7
рим888

рим888
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
спасибо за ссылку на книгу! здорово! огромное спасибо!
  • 0

#8
sigaldan

sigaldan
  • Гость
  • 6 сообщений
не на казахсом очень тяжело читать, даже тем кто хорошо знает казахский
  • 0

#9
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Может это благодаря таланту Ауезова, весь мир узнал о величии Абая. Или я не прав?

не правы :-)

Один из примеров: на стихи Абая написана музыка, и эти песни довольно популярны и у многих на слуху

Не правы. Абаеведение берет свои истоки задолго до романа. Сборники стихов Абая были изданы в начале того века.



не на казахсом очень тяжело читать, даже тем кто хорошо знает казахский

Так после прочтения вы будете в совершенстве знать казахский. Язык романа можно назвать эталоном.

Сообщение отредактировал skeptik: 12.04.2009, 02:19:20

  • 1

#10
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
После прочтения без словаря? Или методом параллельного чтения на русском и казахском?
Я вот тоже подумывал осилить.. сей памятник :-)
  • 0

#11
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

После прочтения без словаря? Или методом параллельного чтения на русском и казахском?
Я вот тоже подумывал осилить.. сей памятник :dandy:


можно и так и так. было бы желание. :(
  • 0

#12
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений
Дайте ссылки на творчество Абая в fb2 формате (на русском).
Ничего не нашел на основных русскоязычных книжных ресурсах:
http://lib.airnet.ru
http://lib.rus.ec
Нашел только "Слова назидания" в PDF :
http://rapidshare.co...054341/Abay.rar

Сообщение отредактировал Бреславец: 20.04.2009, 11:31:51

  • 0

#13
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

поставлю вопрос по другому, кто бы знал что есть такой поэт - Абай, если бы Мухтар не писал своих книг про него?

Может это благодаря таланту Ауезова, весь мир узнал о величии Абая. Или я не прав?
...

А мир узнал? (я не про международные организации, - про читающую аудиторию).
Даже в КЗ на вопрос о произведениях Абая редко получишь внятный ответ.
Абая знают, его произведения - очень редко почему-то.
Я не говорю о стихах наизусть - хотя бы названия произведений.

Сообщение отредактировал Бреславец: 20.04.2009, 11:39:54

  • 0

#14
Aphrodite

Aphrodite
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Скачать Абай жолы на казахском


Абайдың қара сөздері


Сама купила трехтомник в прошлом году в Атамура (ул. Абылайхана 75 уг. Гоголя, рядом с подземным переходом). Цена приемлемая. стоило 2000 тг.
  • 0

#15
bolatkhan

bolatkhan
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

А мир узнал? (я не про международные организации, - про читающую аудиторию).
Даже в КЗ на вопрос о произведениях Абая редко получишь внятный ответ.
Абая знают, его произведения - очень редко почему-то.
Я не говорю о стихах наизусть - хотя бы названия произведений.


Вот в точку сказано. В 2006 году переиздали книгу Путь Абая на казахском. У многих дома я увидел эту книгу (4 тома синего цвета). Именно новую. Но вот когда берешь и читаешь ее, просто ужас берет. На каждой странице ошибка. При том грамматическая!!!

Вспоминается анекдот про нового русского который заходит в книжный магазин и говорит:
- книги продаете?
- да.
- заверните мне одну.
  • 0

#16
Минус один

Минус один

    -1

  • В доску свой
  • 6 315 сообщений

не на казахсом очень тяжело читать, даже тем кто хорошо знает казахский


К сожалению не могу сказать про себя что очень хорошо знаю казахский язык, но после прочтения первых 50 стр. Абай Жолы на казахском уже читал без консультаций с отцом. Затянуло так что прочитал все два тома.

Русский перевод хорош спору нет но не передает всей глубины книги. Чтобы действительно прочуствовать ее просто необходимо прочитать на казахском. Всем советую и рекомендую. Однозначно.
  • 0

#17
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Лучше читать на казахском,
  • 0

#18
Aphrodite

Aphrodite
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Сама купила трехтомник в прошлом году в Атамура (ул. Абылайхана 75 уг. Гоголя, рядом с подземным переходом). Цена приемлемая. стоило 2000 тг.

Упссс, четырехтомник оказался, сорри... :eek:
  • 0

#19
Balik

Balik
  • Гость
  • 25 сообщений
Вот этим летом сяду и прочитаю! Плохо, что на уроказ каз. лит-ры мне не привили любовь к каз. произведениям! ((( Только закончил школу и вот осенило, что ведь "своих" тоже надо почитать))))
  • 1

#20
Подруга Чебурашки

Подруга Чебурашки
  • Свой человек
  • 760 сообщений
хорошая книга. я ее читала на русс и каз языках. в оригинале, первая книга вообще супер
что касается произведении самого Абая, стыдно, но не читала. только то, что было в школьной программе
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.