Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

самые необычные резюмеи стоит ли выпендриваться)))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
Ведьмовская

Ведьмовская
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Какие самые необычные резюме Вам попадались или может кто-то сам креативно подходил к этому вопросу? И что было в итоге?
  • 0

#2
squarrel

squarrel

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Вообще-то всякие видели, и сам бывает пытаешься выделиться....

Но больше всего поражают оригинальностью сопроводительные письма к резюме. Там-можно сделать массу открытий)))
  • 0

#3
Ведьмовская

Ведьмовская
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Интересно как сограждане подходят к этому вопросу, бандеролькой с цветной ленточкой резюме присылают или речевки под окнами HR-ов кричат? И главное, берут ли их на работу после этого))
  • 0

#4
okula

okula

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Если Вы не дизайнер или творческий спец. в этой области, то прибегать к особому изощрению в оформлении своего резюме не стоит. Основные правила составления CV:

Шрифт простой но достаточно удобный для чтения, те места которые акцентируете выделяйте шириной шрифта.

Порядок размещения сведений:
1. Личные данные (Ф.И.О, тел., e-mail) свой возраст, семейное положение и дом. адрес указывать не обязательно.
2. Цель резюме - это вакансия, на которую Вы претендуете, а не "получить интересную высокоплачиваемую работу".
3. Образование сначала укажите основное, базовое, проф. образование, затем дополнительное (например если получали 2-е высшее) в порядке: наименование уч. уч-ждения, год выпуска, факультет, спец-сть, если диплом с отличием можете указать.
Далее Курсы повышения квалификации: год проведения курсов, орг. провод. курс, тема курса, наличие сертификата.
4. Опыт работы начиная с последнего места работы. Дата начала и конца, наименование учреж-ния, должность, должностные обязанности.
5. Особое внимание уделите описанию должностных обязанностей. Пишите кратко, но информативно, чтобы работодатель смог оценить Ваши проф. навыки. Указывайте конкретно с названиями с чем работали, а не просто "работа с Клиентами" "Ведение переговоров с Заказчиком" "Создание сайтов", все подкрепляйте конкретной информацией, например " Настройка и поддержка сетей, компьютеров и серверов:Windows server 2000/2003/2008, Exchange server 2000/2003/2007,
Win98/2000/NT /XP /Vista." и т.п.
6. В графе Знания и умения напишите дополнительную информацию о своих знаниях может быть на прямую не связанных с Вашей работой, но расширяющих Вашу сферу деятельности.
7. Укажите наличие Вод. удостоверения.
8. Знание я зыков.
9. Рекомендателей (Ф.И.О., долж., орг., конт. тел.)
  • 0

#5
-SerVal-

-SerVal-
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Недавно, на просторах интернета нашел такую шутку:

Читаем резюме девушки:
"О себе: обладаю навыками:
расчета оптимального количества пива для принесения в жертву админу в случае возникновения неполадок,
общения с клиентами всех уровней трезвости и моральной удовлетворенности,
увещевания обитателей бухгалтерии тыкать только на необходимые кнопки необходимое количество раз,
интуитивного понимания, чего хочет О/С (Виндовс, Линукс), могу при необходимости прийти к взаимопониманию с оной,
качественного взаимодействия с любым софтом при наличии справки или гугла, не очень качественного - при отсутствии,
обучаемости чему угодно в любые сроки при произнесении магической формулы "чтоб немедленно".
Знания английского, русского, русского нецензурного, русского очень нецензурного и "а-это-какой-язык" устно и письменно, C/С++, CSS, HTML, JavaScript письменно.
Хорошо понимаю слова "надо", "немедленно" и выражение "я что сказал?!".
Хочу еды и денег. Ну или хотя бы просто еды."

Позвонили, как только увидели. Опоздали(((.

А если серьезно, попадись мне такое резюме - отреагировал бы точно так-же. Позвонил! Ибо составлено неординарно, нешаблонно! Обращает на себя внимание!

Мое мнение - к составлению резюме нужно подходить творчески!
  • 0

#6
чебоксар

чебоксар
  • Читатель
  • 822 сообщений

Интересно как сограждане подходят к этому вопросу, бандеролькой с цветной ленточкой резюме присылают или речевки под окнами HR-ов кричат? И главное, берут ли их на работу после этого))

а я вот не понимаю, зачем производить впечатление на ХРов, они чтоли будут оценивать специалиста, соответствует ли он данной должности или нет? оценивать качество работы соискателя? или же они будут выдавать зряплату? :laugh:

#7
Ведьмовская

Ведьмовская
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Уговорили)) тогда стоит ли пытаться произвести впечатление на человека, принимающего решения о приеме на работу и зряплате?
  • 0

#8
чебоксар

чебоксар
  • Читатель
  • 822 сообщений

Уговорили)) тогда стоит ли пытаться произвести впечатление на человека, принимающего решения о приеме на работу и зряплате?

я думаю что все должно быть естественно.

#9
Ведьмовская

Ведьмовская
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Так примеров не будет? Чтоб не повторяться ежели таки надумаю креативить? :laugh:
  • 0

#10
okula

okula

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Я думаю, если Вы хотите получить работу, а не произвести впечатление, то НИ когда не составляйте таким образом резюме.
Аргументы:
1. HR-ы смотрят прежде всего на вашу проф. пригодность и стабильность. Им Ваша индивидуальность не нужна, чтобы потом не нахлебаться по уши Ваших нестандартных выходок на рабочем месте.
2. Руководитель тоже прежде всего ищет управляемого и предсказуемого работника, поэтому внимание он обратит на такую дуоь и может даже свяжеться из любопытства с Вами, но работу получит другой кандидат.
3. Такие перлы Вы можете себе позволить, если хотите получить работу фриланс, т.е. зависящую от конкретно выполненой задачи, где может быть требуется Ваш не стандартный подход, или в небольшой компании, где работодатель сам не прочь почудить.
  • 0

#11
techstore

techstore
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
несогласен. везде люди, и я бы тоже такому человеку позвонил, если бы брал себе на работу.

у hr свои заморочки наверное
  • 0

#12
Katea

Katea
  • Постоялец
  • 374 сообщений

Я думаю, если Вы хотите получить работу, а не произвести впечатление, то НИ когда не составляйте таким образом резюме.
Аргументы:
1. HR-ы смотрят прежде всего на вашу проф. пригодность и стабильность. Им Ваша индивидуальность не нужна, чтобы потом не нахлебаться по уши Ваших нестандартных выходок на рабочем месте.
2. Руководитель тоже прежде всего ищет управляемого и предсказуемого работника, поэтому внимание он обратит на такую дуоь и может даже свяжеться из любопытства с Вами, но работу получит другой кандидат.
3. Такие перлы Вы можете себе позволить, если хотите получить работу фриланс, т.е. зависящую от конкретно выполненой задачи, где может быть требуется Ваш не стандартный подход, или в небольшой компании, где работодатель сам не прочь почудить.



Присоединяюсь к вышеизложенному.
В моей практике один кандидат, таким образом, заполнил анкету, высланную от работодателя. При попытке убедить, заполнить анкету в официальном стиле, мне сообщили, что я не понимаю креативности и юмора кандидата. Предложение о работе получил другой кандидат.
  • 0

#13
valerakz

valerakz
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений


Я думаю, если Вы хотите получить работу, а не произвести впечатление, то НИ когда не составляйте таким образом резюме.
Аргументы:
1. HR-ы смотрят прежде всего на вашу проф. пригодность и стабильность. Им Ваша индивидуальность не нужна, чтобы потом не нахлебаться по уши Ваших нестандартных выходок на рабочем месте.
2. Руководитель тоже прежде всего ищет управляемого и предсказуемого работника, поэтому внимание он обратит на такую дуоь и может даже свяжеться из любопытства с Вами, но работу получит другой кандидат.
3. Такие перлы Вы можете себе позволить, если хотите получить работу фриланс, т.е. зависящую от конкретно выполненой задачи, где может быть требуется Ваш не стандартный подход, или в небольшой компании, где работодатель сам не прочь почудить.



Присоединяюсь к вышеизложенному.
В моей практике один кандидат, таким образом, заполнил анкету, высланную от работодателя. При попытке убедить, заполнить анкету в официальном стиле, мне сообщили, что я не понимаю креативности и юмора кандидата. Предложение о работе получил другой кандидат.



Креативность и юмор должны иметь место, но в отведенном для них месте и не превышать установленной массы и объема ;)
  • 0

#14
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

5. Особое внимание уделите описанию должностных обязанностей. Пишите кратко, но информативно, чтобы работодатель смог оценить Ваши проф. навыки. Указывайте конкретно с названиями с чем работали, а не просто "работа с Клиентами" "Ведение переговоров с Заказчиком" "Создание сайтов", все подкрепляйте конкретной информацией, например " Настройка и поддержка сетей, компьютеров и серверов:Windows server 2000/2003/2008, Exchange server 2000/2003/2007,
Win98/2000/NT /XP /Vista." и т.п.

категорически не согласна!
один из потенциальных работодателей как-то сказал, для того, чтобы пригласить вас на собеседование, вполне достаточно ограничится краткой информацией.
тем более, что на своем веку очень часто встречала такую практику: высылаешь подробное резюме, приходишь на собеседование, заполняешь анкету, где вновь повторяешь все из своего резюме, и затем еще устно своими словами все рассказываешь. тем более сейчас - когда работодатель в резюме как сыр в масле катается. и вычитывать минимум по 15 резюме с таким вот подробным описанием - нет у них ни времени, ни желания. так что для первого контакта с работодателем вполне достаточно ограничиться общими фразами, имхо.

про собственное резюме: в нем содержится такая фраза "грамотная письменная речь". на одном из собеседований сказали: "мы, когда до этой фразы дошли, начали пристально проверять Ваше резюме на наличие ошибок - к удивлению, ни одной не нашли, стоит отдать Вам должное". ;)

Сообщение отредактировал Беська: 05.03.2009, 16:41:24

  • 0

#15
Katea

Katea
  • Постоялец
  • 374 сообщений

категорически не согласна!
1.один из потенциальных работодателей как-то сказал, для того, чтобы пригласить вас на собеседование, вполне достаточно ограничится краткой информацией.
2.тем более, что на своем веку очень часто встречала такую практику: высылаешь подробное резюме, приходишь на собеседование, заполняешь анкету, где вновь повторяешь все из своего резюме, и затем еще устно своими словами все рассказываешь.

3.тем более сейчас - когда работодатель в резюме как сыр в масле катается. и вычитывать минимум по 15 резюме с таким вот подробным описанием - нет у них ни времени, ни желания. так что для первого контакта с работодателем вполне достаточно ограничиться общими фразами, имхо.

4.про собственное резюме: в нем содержится такая фраза "грамотная письменная речь". на одном из собеседований сказали: "мы, когда до этой фразы дошли, начали пристально проверять Ваше резюме на наличие ошибок - к удивлению, не одной не нашли, стоит отдать Вам должное". ;)


1. Конечно, он ограничивается краткой информацией. Прежде чем вы дошли до человека, который принимает решение о найме вас на работу. У вас как минимум было 1-2 собеседования и руководителю HR, уже все о вас рассказал.
2. Вот этого никогда не понимала. Я никогда не прошу, чтобы кандидат заполнял анкету-резюме, ведь есть же его резюме.
3. Читаем, читаем резюме . :mad:
4. Искренне за вас рада, сейчас довольно не часто встретишь грамотную речь.

Сообщение отредактировал Katea: 05.03.2009, 16:21:30

  • 0

#16
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Читаем, читаем резюме . :mad:

простите, но насколько я знаю Вы представляете рекрутинговую компанию, а не прямого работодателя (поправьте меня, если я не права). а это, все-таки, разные вещи, не так ли? и подходы с методами отбора, соответственно, тоже. ;)
  • 0

#17
Dmitriy V

Dmitriy V
  • Постоялец
  • 410 сообщений
целиком, имхо, делать из резюме супер нешаблонный документ не стоит (: можно просто разбавить сухие профессиональные факты т.н. резюминками
  • 0

#18
okula

okula

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
На самом деле есть доля истины у всех.
Прежде всего имеют значения следующие обстоятельства:
1. На какую должность Вы идете, если она требует креатива, то верны вышеизложенные аргументы.
2. Если Вам попался прямой Наниматель с аналогичным Вашему чувству юмора и оценил Ваш подход.
3. Если для Нанимателя важны другие параметры пол, возраст, вес, рост и т.п.

Если Вы посылаете резюме, где его читают 2-3 человека до того, как оно попадет к Руководителю, то Вы рискуете просто наткнуться на чел-ка без анологичного чувства юмора и попасть в корзину для мусора.

Насчет краткости - краткость не значит отсутствие информации и общие фразы из которых не понятно кто Вы есть. После этого Вам придется на интервью подробненько о себе рассказывать, а если Вы будете нервничать наверняка упустите Важные моменты. При хорошем резюме работодатель уже видит Ваши навыки и достижения и немного уточняет.

Поверьте опытному резюмисту, после полного резюме Вас засыпят предложениями по работе (если у вас есть о чем написать в нем.).
  • 0

#19
Katea

Katea
  • Постоялец
  • 374 сообщений

Читаем, читаем резюме . :mad:

простите, но насколько я знаю Вы представляете рекрутинговую компанию, а не прямого работодателя (поправьте меня, если я не права). а это, все-таки, разные вещи, не так ли? и подходы с методами отбора, соответственно, тоже. ;)



Действительно я представляю рекрутинговую компанию. При предоставлении кандидата, работодатель требует всегда полное развернутое резюме.

Поиски отбора уверяю везде одинаковые: база, интернет, объявления, прямой поиск, рекомендации. Но если есть другой альтернативный поиск, который дает ощутимые результаты, хотелось бы узнать о нем.
  • 0

#20
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Насчет краткости - краткость не значит отсутствие информации и общие фразы из которых не понятно кто Вы есть. После этого Вам придется на интервью подробненько о себе рассказывать, а если Вы будете нервничать наверняка упустите Важные моменты.

как правило, на собеседовании все равно приходится все подробненько про себя рассказывать, потому как прямой работодатель вчитываться в детали не будет.

При хорошем резюме работодатель уже видит Ваши навыки и достижения и немного уточняет.

у меня был опыт, когда выслала свое резюме (а оно у меня достаточно подробное), пришла на собеседование, заполнила аналогичную анкету, куда все из резюме снова пришлось переписать, и невероятно "профессиональный" менеджер по персоналу попросила: "А теперь давайте Вы все расскажете то же самое, только своими словами". и как прикажете это понимать? как уточнение? или же все-таки как, что не читает прямой работодатель по 15 резюме в день детально? или не читает вообще?

Поверьте опытному резюмисту, после полного резюме Вас засыпят предложениями по работе

я бы уточнила: с предложениями прийти на собеседование. а там - как карта ляжет.

2Katea: Вы - рекрутер. Вам платят за то, чтобы Вы читали (ну, и не только, разумеется, но сейчас не об этом), так вот, Вам платят за то, чтобы Вы читали все подробно и вникали в каждую деталь. прямой работодатель настолько в детали вникать не будет. а ознакомиться (что, как правило, и делают прямые работодатели) вовсе не означает "вникнуть", не так ли? ибо на практике все равно приходится рассказывать то, что у тебя написано. в моей практике это с уточняющими вопросами и проч. занимало от получаса до двух. с одной стороны, это, конечно, радует. ибо если бы не о чем было разговаривать, собеседование не длилось бы два часа. но с другой стороны, возникает вопрос, а читают ли в особенности HR-менеджеры то, о чем они потом так пристально расспрашивают? первые руководители не в счет, ибо кандидаты к ним уже приходят предварительно "отфильтрованные". вот, что я имела ввиду в своем предыдущем сообщении, что подходы у рекрутеров и прямых работодателей к резюме разные. для Вас, как для рекрутера, резюме - это Ваш хлеб. для работодателя - иначе.

Сообщение отредактировал Беська: 06.03.2009, 21:03:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.