Перейти к содержимому

Фотография

магиямагия , колдовство,психология,парапсихология

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 319

#241
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений


Собственно, субъективная реальность, есть суть отражение объективной реальности в сознании человека,

Причем вся эта формула вместе с терминологией тоже находится в субъективной реальности.


GodDance, в моей или Вашей субъективной реальности?
  • 0

#242
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Под материей, в моем посте, я понимаю философскую категорию, так.

Ну на этом можно и заканчивать, когда материя рассматривается не как объективная реальность, подчиняющаяся многим законам, а философская категория - можно доказать все что угодно.
  • 0

#243
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений



Собственно, субъективная реальность, есть суть отражение объективной реальности в сознании человека,

Причем вся эта формула вместе с терминологией тоже находится в субъективной реальности.


GodDance, в моей или Вашей субъективной реальности?

Вроде в моей, на данный момент. Я вообще не имею доступа к объективным данным о вашем существовании. Вернее я даже не имею механизма воспринимающего реальность без интерпретаций.
  • 0

#244
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений




Собственно, субъективная реальность, есть суть отражение объективной реальности в сознании человека,

Причем вся эта формула вместе с терминологией тоже находится в субъективной реальности.


GodDance, в моей или Вашей субъективной реальности?

Вроде в моей, на данный момент. Я вообще не имею доступа к объективным данным о вашем существовании. Вернее я даже не имею механизма воспринимающего реальность без интерпретаций.


GodDance, нам либо надо признать существование некоей объективной реальности, несмотря на отсутствие у субъектов механизма воспринимающего реальность без интерпретаций, и, как следствие, возможность существования моего поста (и даже Вашего) в объективной реальности; либо Вы пытаетесь отрицать возможность существования объективной реальности и тогда вопрос о первичности разума в принципе даже не должен подниматься. Сознание любого субъекта меняет свою собственную субъективную реальность. А измнение сознания другого субъекта (и, как следствие, субъективной реальности другого субъекта), это просто вопрос воздействия сознанием на сознание.

Vadziku, я в общем-то, говорила о филосовской категории для обозночения именно объективной реальности. Но есть, например, теория, что наша объективная реальность есть просто субъективная реальность какого-то разума (например, Бога).

Сообщение отредактировал Frya: 26.03.2009, 15:24:01

  • 0

#245
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

GodDance, нам либо надо признать существование некоей объективной реальности, несмотря на отсутствие у субъектов механизма воспринимающего реальность без интерпретаций, и, как следствие, возможность существования моего поста (и даже Вашего) в объективной реальности; либо Вы пытаетесь отрицать возможность существования объективной реальности и тогда вопрос о первичности разума в принципе даже не должен подриматься. Сознание любого субъекта меняет свою собственную субъективную реальность. А измнение сознания другого субъекта (и, как следствие, субъективной реальности другого субъекта), это просто вопрос воздействия сознанием на сознание.


Признать существование какой либо конкретной объективной реальности, значит согласиться с догмой, и отказаться от интеллектуальной честности перед собой. Признать существование объективной реальности в целом можно в виде предположения, в попытках обосновать которое появлились науки, начался прогресс человечества, и еще куча прикольных штук, и тем не менее, при всей прикольности штук, реальность никогда не будет доказана, ибо некому ее воспринять в чистом виде.
Я думаю, что мы все-таки боги. Круче остальных богов, ибо мы сами их породили. Мы их придумали. Мы живем в мире разукрашенном нами самими. Мы придумали красоту и гармонию. Мы боги в своей субъективности, только не умеем это ценить. Все ищем какую то самую реальную реальность...
  • 0

#246
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Vadziku, я в общем-то, говорила о филосовской категории для обозночения именно объективной реальности. Но есть, например, теория, что наша объективная реальность есть просто субъективная реальность какого-то разума (например, Бога).

Понятно, сухая вода.
Тут уж либо объективная реальность, либо философская категория. Вместе они плохо сочетаются.
  • 0

#247
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений


Vadziku, я в общем-то, говорила о филосовской категории для обозночения именно объективной реальности. Но есть, например, теория, что наша объективная реальность есть просто субъективная реальность какого-то разума (например, Бога).

Понятно, сухая вода.
Тут уж либо объективная реальность, либо философская категория. Вместе они плохо сочетаются.


Vadziku, давайте уберем "филосовскую категорию" и оставим материю как объективную реальность. И?
  • 0

#248
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Vadziku, давайте уберем "филосовскую категорию" и оставим материю как объективную реальность. И?

:) Ага, и эта объективная реальность у вас является продуктом субъективного сознания.
Скучно, девушка, солипсизм - это далеко не свежее изобретение, а об объективной реальности вы имеете отдаленное представление.
  • 0

#249
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Признать существование какой либо конкретной объективной реальности, значит согласиться с догмой, и отказаться от интеллектуальной честности перед собой.

Есть предложение: взять всех философов и оставить их голыми зимой в Сибири, и послушать как они не отказываясь от интеллектуальной честности опровергают догму о какой-либо _конкретной_ объективной реальности.
  • 0

#250
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Признать существование какой либо конкретной объективной реальности, значит согласиться с догмой, и отказаться от интеллектуальной честности перед собой.

Есть предложение: взять всех философов и оставить их голыми зимой в Сибири, и послушать как они не отказываясь от интеллектуальной честности опровергают догму о какой-либо _конкретной_ объективной реальности.

Ну и что? Ну замерзнут они. Мозг получит сигнал от организма об опасно низкой температуре за бортом. Философы с матами констатируют что холодно, и затем умрут. Каким образом это происшествие позволит им воспринимать объективную реальность?
  • 0

#251
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений


Vadziku, давайте уберем "филосовскую категорию" и оставим материю как объективную реальность. И?

:) Ага, и эта объективная реальность у вас является продуктом субъективного сознания.
Скучно, девушка, солипсизм - это далеко не свежее изобретение, а об объективной реальности вы имеете отдаленное представление.


Мужчина, я очень рада узнать, что кто-то имеет четкое и ясное представление об объективной реальности...

А выдать за новую, идею о том, что вся наша объективная реальность может быть субъективной реальностью какого-то разума, я в принципе и не пыталась :smoke:
  • 0

#252
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

...и затем умрут.

...чем достигнут некоторого консенсуса.
  • 0

#253
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

...и затем умрут.

...чем достигнут некоторого консенсуса.

Ничего не достигнут. Исчезнет восприятие и все. Объективней уж точно не станет.
  • 0

#254
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Ничего не достигнут. Исчезнет восприятие и все. Объективней уж точно не станет.

Исчезнут философы :)
  • 0

#255
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Признать существование какой либо конкретной объективной реальности, значит согласиться с догмой, и отказаться от интеллектуальной честности перед собой.

Есть предложение: взять всех философов и оставить их голыми зимой в Сибири, и послушать как они не отказываясь от интеллектуальной честности опровергают догму о какой-либо _конкретной_ объективной реальности.


"-- Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки!"... оттуда же... :)
  • 0

#256
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Ничего не достигнут. Исчезнет восприятие и все. Объективней уж точно не станет.

Исчезнут философы :)

Ну а я о чем говорю? Исчезнут философы и все. Как не было их.
Ваш пример с философами это интерпретация традиционного гопнического способа доказать объективную реальность при помощи правого хука в ухо. На самом деле этот способ не влияет на субъективность воспринимающего. Восприятие всегда субъективно, ибо оно лишь интерпретация некоторых сигналов, но шутка в том, что без интерпретации, этих сигналов не существует, ибо они не фиксируются.

Сообщение отредактировал GodDance: 26.03.2009, 18:12:58

  • 0

#257
Los Angelos

Los Angelos
  • Постоялец
  • 421 сообщений
одна знакомая приворотила парня...вот и не верь после этого в магию...
  • 0

#258
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Я не философ. Для меня "Объективная реальность" = "Действительность" = "Материя". Меня вопросы интеллектуальной честности волновали ж. Коли кулак гопника формирует действительность эффективнее, чем домыслы философа, не будет ли интеллектуально честно для философа признать себя лохом? :)
  • 0

#259
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

одна знакомая приворотила парня...вот и не верь после этого в магию...

это как? воротами прищемила?
  • 0

#260
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Коли кулак гопника формирует действительность эффективнее, чем домыслы философа, не будет ли интеллектуально честно для философа признать себя лохом? :)

Как бы мы не стремились понять, что же там сформировал кулак гопника, интеллектуально честным будет признать что это в любом случае субъективная оценка. Если кулак гопника на какой то момент дал философу ощущение объективной реальности, то для него это хороший повод почувствовать себя лохом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.