Перейти к содержимому

Фотография

ЛИТВАкто был? расскажите ньюансы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1
kobie

kobie
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Друг пригласил в июле на свою свадьбу в Литву.
Там не был. В принципе, думаю с проживанием проблем не будет, так как он построил дом недавно. Живет с невестой, говорит места хватит еще человек на 10 :rotate:.
Интересует, где у нас тут консульство Литвы, кто уже получал там визы. Какие подводные камни.
И вообще у кого какие впечатления от поездки?

Жду....
  • 0

#2
Гайка

Гайка
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Я была в Вильнюсе, впечатления самые приятные: европейский город, чистый, зеленый, доброжелательные люди. Те, кто старше 25- все знают русский язык. Кто помоложе - многие не знают. К русскоязычным отношение доброжелательное. Еда вкусная, все очень недорого. Знаменитый литовский холодник я ела по три раза в день, это невероятно вкусно :cry: А еще цепеллины, а мясо всякое жареное мммм... :( В Литве отличный шоппинг: цены на обувь, одежду в 2-3 раза дешевле, чем у нас, особенно на всякие итальянские бренды. Мы шопились в Вильнюсском "Акрополисе", огромный шоппинг-молл, там есть все, и цены по алматинским меркам ооочень доступные.
Когда я ездила в Литву, она еще не была в Шенгене, визу сделали без проблем за три дня, а как сейчас - не знаю.
  • 0

#3
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Друг пригласил в июле на свою свадьбу в Литву.
Там не был. В принципе, думаю с проживанием проблем не будет, так как он построил дом недавно. Живет с невестой, говорит места хватит еще человек на 10 :cry:.
Интересует, где у нас тут консульство Литвы, кто уже получал там визы. Какие подводные камни.
И вообще у кого какие впечатления от поездки?

Жду....

По поводу визы, лучше обратитесь в турфирму. Виза в Литву теперь шенгенская, поэтому и оформляется так-же, как и в Германию например. Я в Литве давненько не был, но контакты поддерживаю. Думаю, что впечатления у Вас будут хорошие. Я сам собираюсь летом прокатиться туда. Страна не большая, поэтому можно все интересные места посетить.
  • 0

#4
kobie

kobie
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Спасибо за инфо!
Насчет тур фирм, что то с ними как то не хочеться иметь дел.
А вы случаем не знаете, куда обращаться по Визе? Все таки должно же быть представительство Литвы у нас. И как там с гостевой визой? Там так же как и со служебной, приглашение нужно или еще что? И за какое время начинать собирать доки?
  • 0

#5
insane

insane
  • Постоялец
  • 419 сообщений

Спасибо за инфо!
Насчет тур фирм, что то с ними как то не хочеться иметь дел.
А вы случаем не знаете, куда обращаться по Визе? Все таки должно же быть представительство Литвы у нас. И как там с гостевой визой? Там так же как и со служебной, приглашение нужно или еще что? И за какое время начинать собирать доки?

http://kz.mfa.lt/index.php?648743814 - это адрес посольства в алмате
http://kz.mfa.lt/index.php?-1605586870 - это про визы

но вы обязательно отпишитесь как вы съездили, я хотел бы тоже съездить, правда интерсуют сразу три прибалтийские страны.
  • 0

#6
kobie

kobie
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

http://kz.mfa.lt/index.php?648743814 - это адрес посольства в алмате
http://kz.mfa.lt/index.php?-1605586870 - это про визы

но вы обязательно отпишитесь как вы съездили, я хотел бы тоже съездить, правда интерсуют сразу три прибалтийские страны.

Классные ссылки. Спасибо. Надеюсь все таки что все у меня получиться, а там и отпишусь обязательно. :cry:
  • 0

#7
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
kobie - предупреждение по п. 2.1.4 Правил.
Устное предупреждение по п. 2.1.1 Правил.

  • 0

#8
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Спасибо за инфо!
Насчет тур фирм, что то с ними как то не хочеться иметь дел.
А вы случаем не знаете, куда обращаться по Визе? Все таки должно же быть представительство Литвы у нас. И как там с гостевой визой? Там так же как и со служебной, приглашение нужно или еще что? И за какое время начинать собирать доки?

А вы на большой срок собираетесь? Я порекомендовал делать только визу через турфирму. Это просто удобно, не надо никуда больше ходить. Посольство Литвы есть у нас.
  • 0

#9
Cross Way

Cross Way
  • Свой человек
  • 670 сообщений
можно и самому сходить в посольство в Горном гиганте, можно и через турфирму оформить.Приглашение из Литвы делается за 10 дней и для приглашающего только пересылка будет стоить денег и времени дней 7. До июля еще далеко, поэтому можно и самому сделать. Если напрягаться не хочется, а все в одно окошко сделать имеется желание, то обращайтесь в любую турфирму, которая занимается литвой, это будет подороже, чем самому ходить (имеет смысл обзвонить турфирмы, так как разная стоимость оформления). В турфирму или агентство все равно придется идти, чтобы билет купить: дешевле и удобнее всего будет Эйр Балтиком Алматы-Рига-Вильнюс (из Риги 7 рейсов в день) или Алматы-Рига-Паланга (из Риги 2 рейса в день). Хотя и билет можно в интернете купить, но на низкие интернет тарифы распространяется множество ограничений и подводных камней.
Литва из трех прибалтийских государств была с самой низкой затратной частью при отдыхе, Латвия - самая дорогая. В Клайпеде, Вильнюсе практически все население разговаривает на русском.

Сообщение отредактировал Cross Way: 04.03.2009, 18:31:06

  • 0

#10
za4et

za4et

    Читатель

  • Постоялец
  • 422 сообщений
Господа! Забудьте про турфирмы при оформлении виз! Что за каменный век? Прибалты направо и налево дают визы, никому не отказывают. Зачем кому то платить? Попросите приглашение и вперед в консульство. Виза стоит 60 евро, зато после одной поездки можно так же по приглашению просить мультивизу. Будет стоит так же 60 евро, зато можно на 180 дней, по 90 дней в каждое полугодие.

Лететь можно Эр болтиком, билеты смело покупайте через Интернет. Кто живет в Астане, могут КД авиа до Калининграда долететь, а далее на автобусе.
  • 0

#11
Rule_the_world

Rule_the_world

    Читатель

  • Гость
  • 15 сообщений

Лететь можно Эр болтиком, билеты смело покупайте через Интернет. Кто живет в Астане, могут КД авиа до Калининграда долететь, а далее на автобусе.


Билеты по интернету почему-то выходят дороже порядка на 10000 тенге, чем в билетной кассе. Позвонила в билетную кассу, сказали, что есть билеты по наименьшему тарифу 77000 тенге туда и обратно (Алматы-Рига-Алматы). А в интернете указана стоимость билета, как 88357 тенге.
  • 0

#12
Натуся

Натуся
  • Постоялец
  • 378 сообщений
А мы с мужем летом 2008 года были в Вильнюсе. Визу делали через тур.агентство.(если интересуют контакты, скину в ЛС. На тот момент были самые дешёвые цены по городу и очень приветливые девушки). Если лететь через Ригу, то тут есть свои подводные камни. Так как у Вас будет виза на Литву, то Вы не имеете права в Риге выходить в аэропорту с транзитной зоны. Несмотря на то, что Латвия тоже Шенген зона. Вы должны получить отметку в паспорте только в той стране, на которую открыта виза (чтобы не было проблем в дальнейшем). Мы выбрали путь Алматы - Москва на самолёте, Москва-Вильнюс на поезде. Всего одна ночь и Вы на Литовской земле. Впечатления от поезда суперские. Чистота, комфорт, доброжелательные проводники (с нашими не сравнить).
Ну, а далее наш путь был Эстония - Финляндия - Швеция - Эстония. И выезжали мы уже в Москву из Талинна.
  • 0

#13
Introy

Introy
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
ну что за каменный век? Литву можно и за пару дней оформить,не надо приглашений. Да она в зоне Шенген, но для граждан Казахстана есть "особые скидочки" при оформлении. пишем в личку :lol: расскажу.

Да и вообще Литву сейчас конечно проще всего получить, но так же существует вероятность в отказе,поэтому надеяться на 100% получение визы несерьезно.
  • 0

#14
virgin_ia

virgin_ia
  • Гость
  • 43 сообщений
Я замужем за Литовца! два раза в год летаем в Литву-Вильнус. конечно летом по пути очь много катаемся по соседним странам и по литве тоже! сама по себе Литва очень красивая, зеленая, лесов и озер на каждом шагу, свежый прохладный ветерок летним утром и часиокв до 11 так. В Вильнусе щас очень много всяких торгоо развелактельных центров поностроили. и ресторанов у них очь много и вкусно! а особенно пица сногшибательная, сами Италяшки приезжают и болдеют от Литовской пицы!!! Цены на самом деле нааа много ниже чем здесь у нас! Визу лучше делать в посольстве тел.:2632505. но делать на прямую лучше в том случаее если у вас на руках есть приглашение! в таком случае могу скинуть вам анкету. заполняете его, фото пару штук цветных. пригласительное. и копию паспорта обязательно, так как они не делают его! страховка мин на тридцать дней. и усё, но перед этим обязательно Вам прям сейчас надо сходить в посольство Литвы с паспортом и встать в очредь, там вам проштамповку сделают. где то ожидание месяц, а если повезет за недельки две можно. вот. адрес и на все прочие вопросы могу ответить с удовольствием!
лететь если хотите по дешевле то лучше через Эйр Балтик, а если с комфортом то через Прагу :lol:
такси правда там охо дорогое :-)
  • 0

#15
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

Так как у Вас будет виза на Литву, то Вы не имеете права в Риге выходить в аэропорту с транзитной зоны. Несмотря на то, что Латвия тоже Шенген зона. Вы должны получить отметку в паспорте только в той стране, на которую открыта виза (чтобы не было проблем в дальнейшем).

что за драконовские условия? общешенгенским правилам они не подчиняются что ли? :lol:
  • 0

#16
virgin_ia

virgin_ia
  • Гость
  • 43 сообщений


Так как у Вас будет виза на Литву, то Вы не имеете права в Риге выходить в аэропорту с транзитной зоны. Несмотря на то, что Латвия тоже Шенген зона. Вы должны получить отметку в паспорте только в той стране, на которую открыта виза (чтобы не было проблем в дальнейшем).

что за драконовские условия? общешенгенским правилам они не подчиняются что ли? :lol:


не-не-не! вы что?!?! нет такого!!!!!!!!!!!!!!!
снами летела моя сестренка в первый раз по Шенген визе, мы летели через Ригу, и спокойно вышли с аэропорта Рижского и поехали дальше в Вильнус на машине! не придумыввйте! нет такого! можно спокойно!
  • 0

#17
Rule_the_world

Rule_the_world

    Читатель

  • Гость
  • 15 сообщений
[снами летела моя сестренка в первый раз по Шенген визе, мы летели через Ригу, и спокойно вышли с аэропорта Рижского и поехали дальше в Вильнус на машине! не придумыввйте! нет такого! можно спокойно!
[/quote]

Собираюсь в этим летом в Литву, тоже через Ригу. А в Литве не нужно ставить в паспорте печать о прибытии? Или в Риге ее и проставят? Поскольку в Риге меня должны встретить, а дальше в Литву едем на частной машине.
  • 0

#18
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

Собираюсь в этим летом в Литву, тоже через Ригу. А в Литве не нужно ставить в паспорте печать о прибытии? Или в Риге ее и проставят? Поскольку в Риге меня должны встретить, а дальше в Литву едем на частной машине.

по правилам единой шенгенской зоны печать вам поставят на визу в Риге, а дальше едите куда хотите, там границ нет, поэтому в Литве ничего ставить не нужно.
  • 0

#19
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Rule_the_world - предупреждение по п. 3 Локальных Правил

  • 0

#20
Rule_the_world

Rule_the_world

    Читатель

  • Гость
  • 15 сообщений
Спасибо, Тошка.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.