Перейти к содержимому

Фотография

Монолит или кирпич? Что лучше?для жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
(-I-) face

(-I-) face
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Какие плюсы и минусы для комфортного проживаия? Не для строительства, а с потребительской точки зрения. Шум, экология (дышит не дышит), долговечность и пр.
  • 0

#2
zuk

zuk
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
конечно кирпич, летом прохлпдно, зимой тепло
  • 0

#3
delim

delim
  • Частый гость
  • 60 сообщений
исходя только из этих материалов то однозначно кирпич лучше и практичней как раз исходя из ваших требований - . хорошая звукоизоляция, экологичен,дышит, относительно долговечен
  • 0

#4
(-I-) face

(-I-) face
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Просто в основном всё что нашими именуется элитным или бизнес жильем, в основном из монолита, кирпичные чаще попадаются эконом класса. Плюс в монолите потолок обычное дело 3 метра, в кирпичном же 2,7 обычное дело.
Монолит чаще высотный, высотные не есть хорошо. Монолит обычо обшит утеплителем и керамогранитом - что с ними станет через 5-10 лет? Порылся в отзывах, говорят что по шумоизоляции от улицы монолит лучше кирпича, зато сверху снизу звку хорошо идет от соседей. Кто живет в монолите на что обратить внимание при покупке? толщина наружных стен, их обшивка?
  • 0

#5
(-I-) face

(-I-) face
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Прошу высказывайтесть, это не дискуссия, просто хочется услышать любые разные мнения.
  • 0

#6
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Не написали такое потребительское свойство, как прочность. Сейсмостойкость. Вроде как монолит считается одним из самых сейсмоустойчивых. В худшем случае весь дом упадет на бок :rotate:
  • 0

#7
(-I-) face

(-I-) face
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Нашел еще один плюс монолита - сосед сверху залить не сможет, у себя вода задержится.
  • 0

#8
NBA

NBA

    Читатель

  • Постоялец
  • 301 сообщений

конечно кирпич, летом прохлпдно, зимой тепло

Не всегда. Я в кирпиче живу, в очень приличном доме на Панфилова. Зимой жуть как холодно, летом нормално. (окна пластик). А в панельках(хотя не про них речь), что в микрах даже со старыми окнами так жарко.
  • 0

#9
Jenechka

Jenechka
  • Постоялец
  • 409 сообщений
Живем в монолите, Аксай-1А. Всех соседей слышим, как будто они рядом сидят. Уличные стены толстые, а вот внутренние как картон! В кирпиче такого не наблюдала. Даже в панельке слышимость меньше, чем в монолите.
  • 0

#10
Жюли

Жюли
  • Свой человек
  • 576 сообщений

исходя только из этих материалов то однозначно кирпич лучше и практичней как раз исходя из ваших требований - . хорошая звукоизоляция, экологичен,дышит, относительно долговечен


Что значит дышит? Может еще щели в окнах оставить пусть тоже подышут :cry: .
Однозначно железобетонный монолит с несъемной опалубкой из полистерола лучше.
  • 0

#11
Жюли

Жюли
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Живем в монолите, Аксай-1А. Всех соседей слышим, как будто они рядом сидят. Уличные стены толстые, а вот внутренние как картон! В кирпиче такого не наблюдала. Даже в панельке слышимость меньше, чем в монолите.


Мой вам совет как будете в будущем делать ремонт, обшейте стены пенопластом. Ни вы соседей не услышите, ни они вас. Причем дополнительное утепление.
  • 0

#12
Mikle

Mikle
  • Свой человек
  • 592 сообщений
ЖЕнечка - я вот живу в том же Аксай 1А 12 этажка - такое ощущение как буд-то один - без соседей!

Я сам делал ремонт в квартире и знаю все стены - между комнатами стены тооонкие из гипса литые или из чего- еще 7-10 см толщина да слышимость хорошая

а вот от соседей , улицы и подъезда стены толстенные и ничего не слышно совершенно

хотя наверное расположение квартиры в доме играет роль - если попадется стена как у меня межкомнатная - тогда ой

Единственное НО - очень хорошо слышно перфоратор и сабвуфер

А так без доп утепления тепло и тихо! правда в кирпиче не жил, но с панелькой не сравнится точно

Сообщение отредактировал Mikle: 04.03.2009, 16:49:49

  • 0

#13
WhitePumpkin

WhitePumpkin

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Мне кажется, лучше все-таки кирпич в каркасном доме :cry: . Монолит по-моему фонит (имеется в виду радиационный фон). Возможно я ошибаюсь.
  • 0

#14
мадина1

мадина1
  • Гость
  • 49 сообщений
Жили в кирпичке, зимой прохладно в квартирах, а вот летом- классно, без кондиционера жили. Переехали в монолитку, зимой жарко, а летом без кондиционеров можно умереть. Звукоизоляция в монолитке намного хуже. С улицы ничего не слышно, но топот в подъезде, когда лифт не работает, эхом по всей квартире. Говорят, жить лучше в монолитном доме, если учитывать нашу сейсмоопасную зону. И еще в монолитных домах высокие потолки, нет газа, к электроплите приходится привыкать.
  • 0

#15
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Какие плюсы и минусы для комфортного проживаия? Не для строительства, а с потребительской точки зрения. Шум, экология (дышит не дышит), долговечность и пр.

Лучше кирпич в один этаж -одни сплошные плюсы :(
  • 0

#16
demjan

demjan
  • Постоялец
  • 401 сообщений
А монолитный дом так же оседает как и киричный? или же можно делать ремонт не ожидая, что трещины пойдут после осадки?
  • 0

#17
xStudent

xStudent
  • Постоялец
  • 406 сообщений

А монолитный дом так же оседает как и киричный? или же можно делать ремонт не ожидая, что трещины пойдут после осадки?



осадку дают все дома, сейчас могут некоторые сказать что в монолите можно делать сразу.... но тут как повезет, трещины возникают не повсеместно!...

есть время выждать весну-лето ...ждите... нет делайте, или обшейте все гипсокартоном...и красьте как угодно... трещин не будет,,... во всяком случае опыт такой был...
  • 0

#18
nashkin

nashkin
  • Свой человек
  • 732 сообщений
в кирпичном доме всегда хорошо,тепло зимой, если топится нормально помещение, а если не топить конечно холодно :dandy: в панельных домах всегда сыро и влажно, во многих 9-ти этажках прям по стене плесень и сырость.
  • 0

#19
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Полжизни прожил в кирпиче, полжизни в монолите.
Честно говоря, вообще никакой разницы не ощутил.
В самаловской монолитной квартире было холоднее, просто потому что трубы хуже греют. Поставил теплый пол и тройные окна. Теперь тепло. :dandy:

Не понимаю, что такое "стены дышат" в кирпиче. они же, как минимум, штукатуркой покрыты?
Если имеется ввиду то, что кирпичные стены "забирают" влагу, то это, во-первых плохо зимой, во-вторых неправда, из-за той же штукатурки, а в третьих, если стены без штукатурки, то это плохо, т.к. кирпич от сырости начинает разрушаться.

То же самое касается, кстати, охов и ахов по поводу деревянных стен. Какое, нафиг, "стеновое дыхание", если они, как правило, покрыты олифой? Если уж так хочется, покройте штукатурку олифой и дышите наздоровье!

Просто, чисто психологически, кирпичные стены кажутся "роднее", или, скорее, "первозданнее".

С точки зрения сейсмики монолит лучше. С точки зрения звукопроницаемости - все зависит от толщины стен. У меня монолитная квартира абсолютно "глухая", у брата в аксайской панельке отличная слышимость.

Если монолит хороший, то его гораздо труднее сверлить - могут быть проблемы при ремонте. Еще можно с кирпичной стены штукатурку содрать, голый кирпич заолифить, или покрыть краской, не уничтожая фактуру - будет круто.

Но мой выбор, при прочих равных - монолит. Из-за сейсмостойкостию

в кирпичном доме всегда хорошо,тепло зимой, если топится нормально помещение, а если не топить конечно холодно :eek: в панельных домах всегда сыро и влажно, во многих 9-ти этажках прям по стене плесень и сырость.


Все зависит от толщины стен. В хрущевках - часто да.
  • 0

#20
kisa

kisa
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
У меня монолит, а перегородки кирпичные и очень толстые.
Звукоизоляция отличная - практически ничего не слышно, если кто-то смотрит телевизор в дальних комнатах. Соседей вообще не слышно, за исключением случаев, когда они делают ремонт. По звукоизоляции - кроме качественных пола и стен, надо еще и двери деревянные хорошие поставить.
Потолки высокие, хотя в новых панельках и старых кирпичных домах потолки тоже высокие.
Летом прохладно, но я все равно периодически включаю кондиционеры, особенно когда много народу приходит, душно становится.
Зимой очень тепло, но в кухне и ванне (там кафель) сделала теплые полы, когда будете делать ремонт, сделайте - не пожалеете.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.