Перейти к содержимому

Фотография

Обменные пунктыи всё, что их касается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1964

#7849216
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
[mod]по просьбам пользователей название топика изменено. голосовалка удалена за не надобностью.

результаты голосования на момент удаления таковы:
Оставить частников в покое - 330 проголосовавших
Закрыть этих "спекулянтов" - 115 проголосовавших[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 23.01.2016, 22:29:35

  • 0

#1621
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
.

Сообщение отредактировал Арчин: 19.01.2017, 17:36:05

  • 0

#1622
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Что-то отдельные обменные пункты начали лоховать клиентов, как в лихие 90-ые. Пришла в обменник на Сейфуллина-Шевченко напротив БЦК, на табло продажа $ по 332,2. На курс.кз то же самое написано. Женщина в обменнике продает мне по 332,5, заявляя, что у них компьютер завис и они, якобы, не могут исправить табло. Я сказала вернуть деньги и купила в другом обменнике. По хорошему, конечно, надо бы на этих хитромудрых пожаловаться.

Там два обменника рядом. Не могли бы вы уточнить название или приметы?
  • 0

#1623
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений


Что-то отдельные обменные пункты начали лоховать клиентов, как в лихие 90-ые. Пришла в обменник на Сейфуллина-Шевченко напротив БЦК. По хорошему, конечно, надо бы на этих хитромудрых пожаловаться.

Там два обменника рядом. Не могли бы вы уточнить название или приметы?

Тот, что в здании (что-то типа АБК, что ли, называется) уже закрыт был после 18 вечера. Я про отдельностоящий киоск писала. Название не знаю.
  • 0

#1624
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Получается, инцидент произошёл в том, что выше АБК, в отдельно стоящем здании практически у дороги?
  • 0

#1625
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

Получается, инцидент произошёл в том, что выше АБК, в отдельно стоящем здании практически у дороги?

Да, в нем.
  • 0

#1626
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений

наверно тут еще продублирую, так как темка как раз специализированная:

 

не знаю, куда с подобной жалобой, но разбираться явно надо
пришла в обменный пункт, предварительно проверив курсы на их уличном табло и табло в самом помещении. а заодно проверив курсы в округе (на это у меня ушло минут 15 не более)
подаю деньги, говорю, что мне обменять. мне называют сумму и курс, я недоумеваю. говорю, что на табло совсем другое. мне отвечают, что курс только что изменился. не успели поменять, сейчас изменят. я прошу деньги назад. на что получаю четкий отказ. типа раз деньги отдала, то обязана поменять. в небольшом шоке. спрашиваю почему и прошу настойчиво отдать. мне отвечают, что курсы сейчас во всех обменниках поменяют и чего я кипишу из-за одной теньге. от наглости потеряла дар речи, согласилась на обмен. но так как обменник прямо в моем доме, то следила за курсом - весь день такой и провисел. 
налицо махинация. в каком законе про это почитать, куда жаловаться и как вообще наказать?

  • 1

#1627
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Вас тупо кинули на волне людской паники. Попробуйте найти хозяина обменника, поговорите с ним про данного кассира.


  • 0

#1628
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

налицо махинация.

Просто нужно было набирать экономическую полицию при них.

В миг бы отдали деньги. 


  • 0

#1629
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений

паника была на следующий день. 

я сейчас составляю претензию головной конторе. не могу вспомнить, где валютные операции подробно описаны.

ткните меня носом в закон или кодекс, плиз


  • 0

#1630
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

не знаю, куда с подобной жалобой, но разбираться явно надо

В филиал Нацбанка. В каждом обменном пункте висит информация, куда обращаться в подобном случае. Какой город, какой опв?
PS: доеду до компа, дам развёрнутый ответ.
  • 1

#1631
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

пришла в обменный пункт, предварительно проверив курсы на их уличном табло и табло в самом помещении

Верное решение. Бывает, от щита до кассы метров 50-70, пока дойдёшь, курсы сменятся.

подаю деньги, говорю, что мне обменять. мне называют сумму и курс

Кассир верно поступил, что назвал сумму и тем более курс, вы поняли, что курс названный кассиром не совпадает с курсом на табло.

я недоумеваю. говорю, что на табло совсем другое.

Я бы тоже удивился.

мне отвечают, что курс только что изменился. не успели поменять, сейчас изменят

При волатильном рынке такое тоже бывает. Нужно поменять курс, и если стоит очередь, кому-то не везёт. Или наоборот - везёт.

я прошу деньги назад. на что получаю четкий отказ

Стоп! Вот тут нарушение, причём грубое, со стороны обменного пункта. Никто не может принуждать вас совершить операцию, если вас не устраивает курс.

типа раз деньги отдала, то обязана поменять

В корне неверно. Где это сказано? Другое дело, если вы совершили сделку, пересчитали деньги, получили чек, то отменить сделку и вернуть деньги через какое-то время вы не можете.

спрашиваю почему и прошу настойчиво отдать. мне отвечают, что курсы сейчас во всех обменниках поменяют

Какая прозорливость со стороны кассира. Прям вот во всех поменяют что-ли? Не верю ©

и чего я кипишу из-за одной теньге

Я так понимаю, вы не один доллар меняли? Тогда да, вам бы дали 311 тенге, а не 312, согласен. НО: даже это не даёт право кассирам распоряжаться вашими деньгами.

от наглости потеряла дар речи, согласилась на обмен

Зря. Нужно было стоять на своём.

но так как обменник прямо в моем доме, то следила за курсом - весь день такой и провисел.

Это вообще бред. Выходит, обменник потом не менял курс?

 

Напишите подробности в теме, либо мне в ЛС, либо свяжитесь со мной по телефону, я помогу вам составить жалобу в Нацбанк на своих нечистоплотных на руку коллег.

Либо вы можете составить жалобу сами и отправить её в Нацбанк по адресу... Город у вас какой?


  • 5

#1632
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

паника была на следующий день. 

я сейчас составляю претензию головной конторе. не могу вспомнить, где валютные операции подробно описаны.

ткните меня носом в закон или кодекс, плиз

не надо никаких валютных операций. Вы пытались отказаться от сделки. Вам не отдали Ваши деньги. Налицо вымогательство и навязанная услуга. Просто 102 звонить и все


  • 0

#1633
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

В нацбанк по месту жительства, в канцелярию сдадите, в полицию, в прокуратуру, чв течении месяца ответят, шефа обменника предварительно предупредить о дальнейших действиях. Сюда в тему 24 шрифтом адрес обменника.


  • 0

#1634
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений

это не обменник, это РКО банка. сейчас головной жалобу получил. если проигнорят, то будет им очень весело. 

результаты обнародую обязательно. пока жду ответ. может начнут чесаться и проведут расследование


  • 0

#1635
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

это не обменник, это РКО банка.
РКО БАНКА??? Фигасе. Давайте название банка и адрес его РКО. Хочется знать героев.
  • 2

#1636
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Я тоже был в шоке, что банк творит такие чудеса. Если Эстель решит, помогу в составлении жалобы. Камеры пишут месяц, по-любому будет видно что как и почём.


  • 0

#1637
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений

я тоже работала в банке. в отделе, который пишет БП и занимается жалобами клиентов.

пока жалоба на рассмотрении у банка. сегодня пятница, пока по всем инстанциям пройдет. 

в выходные на всякий случай составим жалобу в вышестоящий орган ;) если в понедельник до обеда СБ банка не начнет проводить расследование, жалоба пойдет куда надо. вплоть до прокуратуры.

это не первый случай в моей практике. в прошлый декрет я в родном банке махинации кассира выявила. там вообще чистой воды уголовщина была. прям с коляской приперлась в СБ, назвалась и устроила всем первое число )))

так что у меня есть и время, и главное желание, дожать эту ситуацию. зло должно, и будет наказано!


  • 1

#1638
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

https://kapital.kz/f...zmenyatsya.html


  • 0

#1639
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

это не обменник, это РКО банка. сейчас головной жалобу получил. если проигнорят, то будет им очень весело.
результаты обнародую обязательно. пока жду ответ. может начнут чесаться и проведут расследование

Чем все закончилось-то?
Имя, сестра, имя (с) - это про наименование РКО)))
  • 0

#1640
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

подскажите, где можно сдать валюту в монетах - по 1 долл,евро,фунту?

 

Никто не знает?

Мне тоже интересно


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.