Перейти к содержимому

Фотография

ГастарбайтерыНаши там


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26

#1
АсемаЯ

АсемаЯ
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
За границей (Европа и США) часто встречалась с гастарбайтерами из стран СНГ: Украины, России, Белоруссии. А вот из Казахстана почти не видела. Конечно, это радует, значит, нашим соотечественникам есть где заработать и дома. Но, с другой стороны, интересно, есть ли в Казахстане люди, готовые ехать за границу, быть там на нелегальном положении, и выполнять неквалифицированную работу - уборшиц, нянь?
  • 0

#2
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

За границей (Европа и США) часто встречалась с гастарбайтерами из стран СНГ: Украины, России, Белоруссии. А вот из Казахстана почти не видела. Конечно, это радует, значит, нашим соотечественникам есть где заработать и дома. Но, с другой стороны, интересно, есть ли в Казахстане люди, готовые ехать за границу, быть там на нелегальном положении, и выполнять неквалифицированную работу - уборшиц, нянь?

А мож мы просто лодыри? Довольствуемся, тем что есть?... :-)
  • 0

#3
АсемаЯ

АсемаЯ
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Не думаю. По объективным причинам у народа из Украины, скажем, больше мотивов и шансов ехать в ту же Германию и там вкалывать. Просто гастарбайтерство - еще один способ увидеть другие страны, да и подработать на этом. Сужествует же ау паир, для молодых. Так же и движение нелегальных нянь. Ведь есть и у нас няни, работающие с проживанием в семье. А там им просто платят в валюте, они живут за границей, а не понравилось - заработал на билет - и домой.

Сообщение отредактировал АсемаЯ: 01.03.2009, 20:28:14

  • 0

#4
_Sam_

_Sam_

    Читатель

  • Постоялец
  • 380 сообщений
Афтор
У нас население маленькое поэтому и здесь все. Хотя в США много нелегаллов из КЗ, которые уехали по Уорк и Трэвэл да так и остались там.
  • 0

#5
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
верно. в сравнении с той же Украиной, в РК народонаселение небольшое, качество населения низкое, большинство народу бывшие или настоящие пейзане. Да и расстояния до европ и америк недетское.
  • 0

#6
АсемаЯ

АсемаЯ
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

качество населения низкое, большинство народу бывшие или настоящие пейзане. Да и расстояния до европ и америк недетское.



Думаю, вы хотели написать количество. Так как среди гастарбайтеров не образовательно-культурный ценз рулит, а возможность дома заработать или точнее отстутствие таковой. Люди с высоким качеством жизни не осталвяют дома детей на родственников, чтобы работать в чужих краях.

А то, что далеко - правда. Так ведь это и интересно! Скажем, нянечка из детсада поедет ли в ту же Францию, конечно нет. А вот на заработки, на год, и страну увидела, и денег привезла. Ведь так можно мир увидеть. Конечно, это не то, что на шопинг мотаться, шоп-консультантов нанимая. Но тем,у кого низкий доход, а руки еще не связаны (или уже, скажем женщины 45-50лет) это по-моему, способ заработать и путешествовать. ?
  • 0

#7
_Sam_

_Sam_

    Читатель

  • Постоялец
  • 380 сообщений
Асема
Если так хотите поехать заработать, то я Благославляю вас. не надо спрашивать здесь у всех, просто езжайте
  • 0

#8
АсемаЯ

АсемаЯ
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

я Благославляю вас. не надо спрашивать здесь у всех, просто езжайте


Не смешите, благословляет он. Я не спрашиваю, ехать ли, я спрашиваю, есть ли люди, кто хочет поехать. Просто интересно.
  • 0

#9
_Sam_

_Sam_

    Читатель

  • Постоялец
  • 380 сообщений
Асема
Ну вот интеерсно же, значит хотите поехать в роли этих самых
  • 0

#10
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений


качество населения низкое, большинство народу бывшие или настоящие пейзане. Да и расстояния до европ и америк недетское.



Думаю, вы хотели написать количество. Так как среди гастарбайтеров не образовательно-культурный ценз рулит, а возможность дома заработать или точнее отстутствие таковой. Люди с высоким качеством жизни не осталвяют дома детей на родственников, чтобы работать в чужих краях.

А то, что далеко - правда. Так ведь это и интересно! Скажем, нянечка из детсада поедет ли в ту же Францию, конечно нет. А вот на заработки, на год, и страну увидела, и денег привезла. Ведь так можно мир увидеть. Конечно, это не то, что на шопинг мотаться, шоп-консультантов нанимая. Но тем,у кого низкий доход, а руки еще не связаны (или уже, скажем женщины 45-50лет) это по-моему, способ заработать и путешествовать. ?


нет я говорил про качество образования. Качество специалистов в УССР было всегда выше, чем в КазССР. Реальный пример, качественные немецкие технические специалисты предпочитают работать в соседней Швейцарии. Это обусловлено тем, что качество жизни в Швейцарии выше, чем в Германии, соотв. выше заработные платы, а качество технических специалистов значительно ниже, чем качество специалистов схожего уровня в Германии. Т.о. немецкие гастарбайтеры с удовольствием работают в Швейцарии, если могут найти работу. Т.е специалисты как раз таки могут оставить дом родной в поисках высокого заработка. Зависит от соотношения цена/затраты. Народ из стран с высоким уровнем жизни с удовольствием едет гастарбайтерами в различные нигерии и камеруны, работать на прииски, шахты, скважины и все что с этим связано

Сообщение отредактировал DedushkaMazai: 01.03.2009, 23:43:09

  • 0

#11
Касманафт

Касманафт
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

За границей (Европа и США) часто встречалась с гастарбайтерами из стран СНГ: Украины, России, Белоруссии. А вот из Казахстана почти не видела. Конечно, это радует, значит, нашим соотечественникам есть где заработать и дома. Но, с другой стороны, интересно, есть ли в Казахстане люди, готовые ехать за границу, быть там на нелегальном положении, и выполнять неквалифицированную работу - уборшиц, нянь?

Ну если за Гастарбайтеров брать только взрослых людей, в возрасте эдак 30-40 лет приехавщих на заработки. То - ДА. Почти нет. Вернее ниразу еще не видел.
А вот студентов остающихся после учёбы или программ типа Work & Travel, и старающихся поработаь или даже закрепиться в США - пруд пруди.

Сообщение отредактировал Касманафт: 01.03.2009, 23:48:42

  • 0

#12
АсемаЯ

АсемаЯ
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

нет я говорил про качество образования. Качество специалистов в УССР было всегда выше, чем в КазССР. Реальный пример, качественные немецкие технические специалисты предпочитают работать в соседней Швейцарии. Это обусловлено тем, что качество жизни в Швейцарии выше, чем в Германии, соотв. выше заработные платы, а качество технических специалистов значительно ниже, чем качество специалистов схожего уровня в Германии. Т.о. немецкие гастарбайтеры с удовольствием работают в Швейцарии, если могут найти работу.


Нет, я пишу не о профессионалах, работающих по специальности за границей. Я именно о тех инженерах, учителях, врачах, кто не нашел приличной оплаты у себя в стране, и пытает этой удачи на чужбине, выполняя неквалифицированный труд. Если вы заметили, я апеллировала к примеру о нянях и домработницах, с кем пришлось общаться, но среди которых не встречала выходцев из Казахстана. Но тут вопрос не об имидже той или иной системы образования и трудоустройства. Наверное, у нас к таким предприятиям имеют склонность молодые люди, те кто по ворк и трэвел уезжают в сша, или через фр. легион, и проч. А взрослые больше дома. Потому что среди гастарбайтеров я больше встречала взрослых людей, за 40.
  • 0

#13
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений


нет я говорил про качество образования. Качество специалистов в УССР было всегда выше, чем в КазССР. Реальный пример, качественные немецкие технические специалисты предпочитают работать в соседней Швейцарии. Это обусловлено тем, что качество жизни в Швейцарии выше, чем в Германии, соотв. выше заработные платы, а качество технических специалистов значительно ниже, чем качество специалистов схожего уровня в Германии. Т.о. немецкие гастарбайтеры с удовольствием работают в Швейцарии, если могут найти работу.


Нет, я пишу не о профессионалах, работающих по специальности за границей. Я именно о тех инженерах, учителях, врачах, кто не нашел приличной оплаты у себя в стране, и пытает этой удачи на чужбине, выполняя неквалифицированный труд. Если вы заметили, я апеллировала к примеру о нянях и домработницах, с кем пришлось общаться, но среди которых не встречала выходцев из Казахстана. Но тут вопрос не об имидже той или иной системы образования и трудоустройства. Наверное, у нас к таким предприятиям имеют склонность молодые люди, те кто по ворк и трэвел уезжают в сша, или через фр. легион, и проч. А взрослые больше дома. Потому что среди гастарбайтеров я больше встречала взрослых людей, за 40.

в таком случае все гораздо проще. люди предпочитают брать нянь и домработниц с рекомендациями. Соотв. людей с опытом работы, знанием культуры и обычаев страны. Элементарно в Германии редко кто возьмет на работу домработницу, не разбирающуюся в местных правилах уборки и мало-мальски не говорящую на немецком языке. При наборе нянь требования, конечно, гораздо выше. Соотв. здесь эта ниша занята поляками, югославами и турками, имеющими данные навыки. И конечно же нашими бывшими казахскими и русскими немцами

Сообщение отредактировал DedushkaMazai: 02.03.2009, 00:02:54

  • 0

#14
Schatje

Schatje
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Я сама видела в посольстве в Алматы, девушка получала паспорт с визой MVV (виза, дающее разрешение на въезд в Нидерланды с последующим запросом вида на жительство), она ехала туда как au pair.

Сообщение отредактировал Schatje: 02.03.2009, 00:12:40

  • 0

#15
АсемаЯ

АсемаЯ
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Меня интересует, нет ли в казахстане людей, склонных к гастарбайтерству.
Пока я вижу Деда Мазая, пытающегося увести разговор в другую сторону.
  • 0

#16
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Меня интересует, нет ли в казахстане людей, склонных к гастарбайтерству.
Пока я вижу Деда Мазая, пытающегося увести разговор в другую сторону.

мейне зюссе камерад, ответ прост. Те гастарбайтеры из РК, о которых ты ведешь речь, есть в России. В европах и америках таких неквалифицированных кадров из РК нет.

Сообщение отредактировал DedushkaMazai: 02.03.2009, 00:17:08

  • 0

#17
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Меня интересует, нет ли в казахстане людей, склонных к гастарбайтерству.


Расстояния + культурные ценности + высокий уровень расходов + визовые ограничения. Возможно люди и есть - возможности ехать в США на заработки сильно ограничены.

Кто есть?
1) профессиональная эмиграция
2) студенты
3) жены американских граждан
4) нелегалы (но я таких не встречал).

P.S. моя зарплата увеличилась с переездом в США в 8 раз (после налогов) - то есть на старт. Работа такая же, технологии те же, ответственности чуть больше и язык английский.
  • 0

#18
АсемаЯ

АсемаЯ
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

[4) нелегалы (но я таких не встречал).


Вернулись с чего начали. Можно закрывать топ.
  • 0

#19
7a7a7

7a7a7
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
еслиб уехать в штаты было бы так легко я бы еще позовчера уехал:)

варианты про лодку с веслами я уже слышал:laugh: не подходят, я по компосу не очень ориентируюсь:eek:
  • 0

#20
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

...я по компосу не очень ориентируюсь:)

И па славарю тоже :eek:

А вам какое количество гастарбайтеров нужно для статистики?
Я встречал одноклассника, лет 5-6 назад ездил на заработки в Юж.Корею - вкалывал на какой-то фабрике оператором, жил там-же - общага 30 метров от фабрики. Работал неделю 10 часов, неделю 12 часов в день, один выходной за две недели.
По тем временам заключал контракт через какую-то фирму минимум на год, и можно еще остаться на два. Он сказал, что за год даже не окупается взнос фирме и билеты, так что он проработал 3 года, приехал в Алмату с какой-то суммой, и помыкавшись в поисках работы, собирался ехать опять, уже на 5 лет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.