Перейти к содержимому

Фотография

Великий пост

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#61
Ан440

Ан440
  • В доску свой
  • 1 190 сообщений
Со временем к вам придёт ощущение, что держать Пост не в тягость, а в радость, и сразу на душе будет чисто и легко. И появятся дополнительные силы терпеть искушения вокруг Вас. А сначала конечно нужно потерпеть.
  • 0

#62
Olehcka

Olehcka
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
тоже присоединилась в этом году...сейчас болею, но от недостатка мяса не страдаю - лопаю овощи и орехи....мысль про прием пищи один раз в день - не вдохновила, надо почитать православные сайты или проще сходить в церковь к батюшке и проконсультироваться....про причащение совершенно согласна - дело нужное и полезное прежде всего для себя - произнести вслух батюшке то, в чем сам себе признаться даже в мыслях боишься....согласна, что нужно к этому приходить постепенно, из года в год и потом придет понимание и осмысление.....всем удачи!
  • 0

#63
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений

Тяжело себя от курения ограничивать.


единственное от чего не смогла отказаться , так это от никотина.


Ох, как я вас понимаю! :-) тоже самое, всё могу выдержать, но отказ от никотина..не могуууу!!! :super: :rotate:
  • 0

#64
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Ох, как я вас понимаю! :-) тоже самое, всё могу выдержать, но отказ от никотина..не могуууу!!! :super: :rotate:

Значит вам можно все, кроме никотина, иначе поститься бессмысленно.
  • 0

#65
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений


Ох, как я вас понимаю! :-) тоже самое, всё могу выдержать, но отказ от никотина..не могуууу!!! :super: :rotate:

Значит вам можно все, кроме никотина, иначе поститься бессмысленно.


Спасибо, добрый человек! :-)
  • 0

#66
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений


Тяжело себя от курения ограничивать.

единственное от чего не смогла отказаться , так это от никотина.

Ох, как я вас понимаю! :D тоже самое, всё могу выдержать, но отказ от никотина..не могуууу!!! :( :cry:

У меня знакомая интересовалась у батюшки про сигореты. Ответил, что ничего страшного, если не можешь отказаться :D
  • 0

#67
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

У меня знакомая интересовалась у батюшки про сигореты. Ответил, что ничего страшного, если не можешь отказаться :cry:

моей знакомой батюшка сказал, что, допустим, если в пост вас пригласили на ДР, то можно, в принципе, все, но в очень маленьких кол-вах, чтобы не производить насилие над собственной личностью и не обижать хозяев. в общем, одни послабления "положено - ешь, не положено - не ешь". утрирую, конечно, но в современном мире, имхо, забывается главное назначение и смысл поста - в душе надо веровать, в душе... а у нас все сводится к тупому отказу от пищи с целью похудеть, как правило. сугубо верующих - не имею ввиду.
  • 0

#68
Lea

Lea
  • Свой человек
  • 640 сообщений

У меня знакомая интересовалась у батюшки про сигореты. Ответил, что ничего страшного, если не можешь отказаться :cry:

моей знакомой батюшка сказал, что, допустим, если в пост вас пригласили на ДР, то можно, в принципе, все, но в очень маленьких кол-вах, чтобы не производить насилие над собственной личностью и не обижать хозяев. в общем, одни послабления "положено - ешь, не положено - не ешь". утрирую, конечно, но в современном мире, имхо, забывается главное назначение и смысл поста - в душе надо веровать, в душе... а у нас все сводится к тупому отказу от пищи с целью похудеть, как правило. сугубо верующих - не имею ввиду.

Не могу причислить себя к числу Очень верующих! Но! Пост (воздержание от обычных удовольствий жизни) не дается легко, в любом случае. И приравнивать пост и диету (с целью похудеть) для меня недопустимо! В любом случае, если кто-то держит пост ради снижения веса, тот не выдержит все 7 недель. Если же Вы пытаетесь в это время именно "распять" свои желания и потворства тела, то Вы не сможете бросить, то что начали! (Всё выше сказанное сугубо ИМХО)
  • 0

#69
Padre Giorgio

Padre Giorgio
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Прежде всего Великий Пост это время покояния и оно имеет троиственный характер -
пост (для себя),
молитва (для Бога)
милостыня (для ближнего)
Главная задача поста стать ближе к Богу, возростание духовной жизни. Поэтому наиважнейшим условием является ваша духовная жизнь. Ежедневная молитва и частое посещение храма (покрайне мере в воскресенье). Исповедь и причащение по крайне мере на Пасху. Само физическое воздержание от удовольствий направлено прежде всего на перераспределение наших материальных и физических возможностей на благие дела. Кушаем то что попроще и возлагаем на себя работу по тяжелей. Если мы воздерживаясь от мяса, едим осетрину и икру в рыбные дни, а постные блюда приобретаем по цене двух обычных то это не пост. И если наш пост добавляет обязанностей нашим коллегам, то это тоже не пост.
К первому "христианскому" посту призвал Иоанн Креститель...

покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное... приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

Евангелие от Матфея 3:2-3

Сам Христос говорил о посте так...

Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Евангелие от Матфея 6:16

Да и вообще во время Великого Поста рекомендую читать Нагорную проповедь. Евангелие от Матфея с 5 по 7 главу.
  • 0

#70
neptun

neptun
  • Гость
  • 6 сообщений
Лучше есть мясо и пить молоко чем есть людей морально (осуждать завидовать и т.д) пост это внутреннее воздержание человека от своих страстей. :)
  • 0

#71
lik.luolic

lik.luolic
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

98661244_71681371_1299492103_post1.jpg


  • 1

#72
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений

Великий пост (строгий) - с 3 марта по 19 апреля 2014 года Весь смысл покаянного подвига, совершаемого Великим Постом, как говорят святые отцы, состоит в очищении сердца.


  • 0

#73
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Здесь писали про причастие. Православные, а вы часто причащаетесь и исповедуетесь? 

Честно говоря, мне дико неприятно пить из одной ложки с еще сотней человек. Тем более, многие просто облизывают ее, несмотря на то, что священники стараются этого не допускать.

Чувствую, что надо бы причаститься, давно не быдоа на исповеди-причастии, и не могу. 


  • 0

#74
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

И приравнивать пост и диету (с целью похудеть) для меня недопустимо! В любом случае, если кто-то держит пост ради снижения веса, тот не выдержит все 7 недель.

Есть знакомый, который уже на протяжении нескольких лет держит строгий пост весь срок. Просто как диету.

#75
Lialina

Lialina
  • Гость
  • 23 сообщений

почитала всё и вот.... мне когда то бабушка, которая ходит постоянно в церковь, говорила : "каждый в пост должен жертвовать чем-то", т.е. кто не может без молока, тот лишает себя молока, кто пристрастен к сигаретам в первую очередь должен бросить курить... Я сама пост держу не первый год, полностью весь, но держу не по всем правилам к сожалению...отказываюсь от всех продуктов животного происхождения - яйца, молоко, мясо, рыба и тд, на счёт еды не заморачиваюсь, не готовлю специально какие-то котлетки которые не отличить от мясных...кушаю фрукты, овощи, каши, крупы. Ребенку готовлю отдельно, не пробуя) На праздниках кушаю фрукты, орешки и пью чай. Когда спрашивают почему не ем, просто говорю у меня пост и всё, люди с пониманием относятся к этому. В церковь я не хожу, причину объяснять не стану, просто не хожу и всё, но верю что пост делает меня терпимие и спокойнее...


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.