Перейти к содержимому

Фотография

Повторная девальвация тенгекогда прмерно произойдет?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 111

#1
Марек

Марек

    оптимистичный реалист

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Вот, цитата из газеты:
Ухудшающееся качество банковских активов и значительный внешний долг банков, скупе с ограниченными возможностями его рефинансирования, а также цен на экспортируемые товары - все это оказывает существенное давление на тенге.

У правительства есть закономерность, говорить и обещать одно, затем делать наоборот. Пока вроде обещают, что буду курс держать 150тг, коридор будет "плюс" "минус" 3%.

Местные эксперты, ожидают дальнейшей девальвации тенге еще на 25-50%.

Насколько, это реально? и как скоро произойдет?
  • 0

#2
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений
Запасаемся баксами!

#3
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
а я слышал, что наоборот доллар упадет в этом году. До 75-80 тенге за $. Он ведь реально ничем не обеспечен........ И пиндосам дорогой доллар не нужен в принципе.
ИМХО весьма возможный сценарий списания пиндосских внешних долгов. Опустить курс до уровня йены, долги то и уменьшатся :mad:
  • 0

#4
The Buhgalter

The Buhgalter
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Нужно держать в тенге.
  • 0

#5
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

а я слышал, что наоборот доллар упадет в этом году. До 75-80 тенге за $. Он ведь реально ничем не обеспечен........ И пиндосам дорогой доллар не нужен в принципе.
ИМХО весьма возможный сценарий списания пиндосских внешних долгов. Опустить курс до уровня йены, долги то и уменьшатся :mad:

Каждый сам выбирает для себя в какой валюте держать деньги,в нэте очень много статей о скором "крахе доллара",хотя я все понимаю с точностью до наоборот.ИМХО пока должники не рассчитаются за внешние займы бакс будет дорогой,хотя все может быть.
  • 0

#6
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

а я слышал, что наоборот доллар упадет в этом году. До 75-80 тенге за $. Он ведь реально ничем не обеспечен........

да конечно наша экономика ведь намного сильнее этой слабой экономики США , да и тенге это ведь обеспеченная валюта в отличие от этого слабого доллара :mad:
  • 0

#7
Марек

Марек

    оптимистичный реалист

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Логика такова, если правительство говорит одно, значит получится другое, наоборот :mad: Даешь реальный курс к концу весны - 180 тг :( Даешь к концу года все 200 :-)

Сообщение отредактировал Марек: 20.02.2009, 09:18:07

  • 0

#8
Royama

Royama
  • Гость
  • 48 сообщений
В конечном счете, сила или слабость валюты определяется количеством авианосцев, ядерных боеголовок и решимостью их применить.
  • 0

#9
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Где-то (сейчас не найду), Г.Марченко говорил, что будут удерживать курс около 150 тг/доллар, типа, у нас для этого есть возможности....
  • 0

#10
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Вот:
"Считаем необходимым (установить. - Прим. агентства) новый уровень обменного курса национальной валюты. Предполагается, что коридор обменного курса тенге будет находиться около уровня 150 тенге за доллар с колебаниями плюс-минус 3% или 5 тенге", - заявил на пресс-конференции в Алматы председатель Нацбанка Григорий Марченко.

"Поскольку Нацбанк является единственным эмитентом в тенге, мы можем создать тенговый голод на рынке и укрепить курс, если это будет необходимо для борьбы со спекулянтами. Ровно это мы сделали на прошлой неделе. В четверг и пятницу на прошлой неделе курс укреплялся без интервенции со стороны Нацбанка. И такую ситуацию мы можем воспроизвести в любое время", - отметил Г. Марченко.
  • 0

#11
Uzbanker

Uzbanker
  • Постоялец
  • 334 сообщений
мой прогноз - дальнейшая девальвация до уровня российского рубля... т.е. рубль подешевел на 40-50%, тенге ждёт то же самое как минимум. Грубый подсчёт - 180 за доллар...

Сообщение отредактировал Uzbanker: 20.02.2009, 09:52:36

  • 0

#12
Вертихвостка

Вертихвостка
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Вот:
"Считаем необходимым (установить. - Прим. агентства) новый уровень обменного курса национальной валюты. Предполагается, что коридор обменного курса тенге будет находиться около уровня 150 тенге за доллар с колебаниями плюс-минус 3% или 5 тенге", - заявил на пресс-конференции в Алматы председатель Нацбанка Григорий Марченко.

"Поскольку Нацбанк является единственным эмитентом в тенге, мы можем создать тенговый голод на рынке и укрепить курс, если это будет необходимо для борьбы со спекулянтами. Ровно это мы сделали на прошлой неделе. В четверг и пятницу на прошлой неделе курс укреплялся без интервенции со стороны Нацбанка. И такую ситуацию мы можем воспроизвести в любое время", - отметил Г. Марченко.


я не доверяю их словам. Вот что самое обидное, у нас в стране один Марченко сидит и прогнозирует, что-то решает итд один на весь КЗ
а в России таких сильных экономистов сотни, и даже они не решаются что-то прогнозировать, они просто что-то решают, помогают населению, вводят льготы...а нас по просто добивают :mad:
  • 0

#13
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

Где-то (сейчас не найду), Г.Марченко говорил, что будут удерживать курс около 150 тг/доллар, типа, у нас для этого есть возможности....

ага сейчас наверное если до 4 февраля хоть кто-то верил подобным заявлениям, то сейчас уже никто не верит
  • 0

#14
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
А вот ещё:
c zakon.kz

Обменный курс равный 150 тенге за $1 Нацбанк менять не будет - Марченко | Сегодня, 14:36

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил председатель Нацбанка Григорий Марченко.
"Населению не нужно на это поддаваться, мы на этот уровень (150 тенге = $1. - Прим. агентства) встали и будем стоять, поэтому больше движений по этому коридору не будет. Сейчас, конечно, начнутся разговоры, что через два месяца будет 180, а к концу года 300, все это не правда, фантазии, поэтому нужно ходить в банки, банки будут работать в обычном режиме, и продавать валюту по нормальному курсу", - отметил глава Нацбанка.

"Необходимое количество валюты в стране не только есть, оно специально завезено с избытком, поэтому валюты всем хватит", - сообщил Г. Марченко. Напомним, что по его словам, Нацбанк завез $600 млн наличных.

"Мы не планируем делать каких-то пересмотров этого коридора на еженедельной или ежемесячной основе. Как Национальный банк будем его защищать", - сообщил он.
  • 0

#15
maratm

maratm
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Сейчас выделяется очень много средств в долларах на разного рода поддержку, соответственно увеличивая массу, как я считаю это должно повлиять на курс!?
  • 0

#16
DK_NY

DK_NY
  • Гость
  • 15 сообщений
люди, не надо нагонять страсти по поводу курса... 180 за $... 200 за $??
откуда эти цифры? дайте расчеты или факторы, которые вы использовали для таких прогнозов...
я например ориентируюсь на цену на нефть, девальвацию в осн.странах-торгпартнерах РК, общее состояние экономики США, ход развития событий во время кризиса 90-х и т.д.

сейчас никто не может сказать какой будет курс, так что держитесь за 150 (-/+5тенге)
это пока наиболее оптимальный курс в данное время.

а что касается хранения деньжат, то моя стратегия это тенге45%-доллар45%-иена,евро,юань,золото10%
  • 0

#17
Собаковод любитель

Собаковод любитель
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Не хочется нагнетать обстановку но:
Fitch поместило рейтинговые оценки Казахстана в список на возможное понижение
/Fitch Ratings, Лондон, 19.02.09, перевод с английского Fitch Ratings,
заголовок KASE/ - Сегодня Fitch Ratings поместило под наблюдение в
список Rating Watch "Негативный" долгосрочный рейтинг дефолта
эмитента ("РДЭ") Казахстана в иностранной валюте "BBB-" (BBB минус)
и долгосрочный РДЭ страны в национальной валюте "BBB". Данное
рейтинговое действие отражает обеспокоенность агентства относительно
того, что усилия властей по разрешению обостряющихся проблем
в экономике и банковской системе, вероятно, окажут отрицательное
влияние на государственные финансы в относительно краткосрочной
перспективе. Агентство также поместило в список Rating Watch
"Негативный" краткосрочный РДЭ Казахстана "F3" и рейтинг
странового потолка "BBB".

"Финансовый стресс для банковской системы Казахстана усиливается,
и Fitch ожидает, что государству вскоре, возможно, придется в большей
степени задействовать свои финансовые возможности для уменьшения
напряжения, что потенциально может ослабить государственные финансы", -
отмечает Эндрю Кохун, директор в аналитической группе Fitch
по суверенным рейтингам.

http://www.kase.kz/r...ws/show/1067279

Думается, не зря они это делают... :mad:
  • 0

#18
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Я думаю если доллар упадёт (он ведь тоже девальвирует), то тенге будет девальвировать есстественнным путём с ним синхронно. Поэтому Марченко и говорит что курс будут держать на 150. Так что не паникуйте! Теньгушки у вас, доллары, евры, всё равно метаться бесполезно. Сбережения (если есть) необходимо хранить не в деньгах а в реальных активах.
  • 0

#19
Марек

Марек

    оптимистичный реалист

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений

Сбережения (если есть) необходимо хранить не в деньгах а в реальных активах.

Нужно уметь различать, что есть "актив", а что "пассив".
  • 0

#20
Собаковод любитель

Собаковод любитель
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


Сбережения (если есть) необходимо хранить не в деньгах а в реальных активах.

Нужно уметь различать, что есть "актив", а что "пассив".


Не совсем понятна мысль? Разъясните.

По мне, так деньги (неважно какие), материальные ценности - есть актив, но вот вся проблема в оценке их ценности, т.е. эквивалент к какой-либо объективно ликвидной единице.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.