Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно сварить рисСуществует великое множество разновидностей риса


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16

#1
ТаксоМания

ТаксоМания

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
Как готовить каждый из них???Поделитесь опытом проб и ошибок)Сейчас я например готовлю бурый рис...
  • 0

#2
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Вы там вверху сами написали "Существует великое множество ..."
Так вот, ваш "бурый рис" ни о чем не говорит.
Даже у одного сорта риса водовпитывание меняется от года к году.
  • 0

#3
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений
Берёте паро(рисо)варку и абсолютно пофигу какой у вас сорт риса - сварится он всегда идеально! Пользуюсь уже года 4 и ни разу небыло проблем.
  • 0

#4
Lisss

Lisss
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Ixtiander , у меня есть пароварка, действую в соотвествии с инструкцией на 300г риса 250г воды, рис барракат на 30мин, но ни разу еще не получалось у меня нормально!!! :mad:
стыдно, готовлю не первый год,а вот с рисом проблемы :(
  • 0

#5
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Ixtiander , у меня есть пароварка, действую в соотвествии с инструкцией на 300г риса 250г воды, рис барракат на 30мин, но ни разу еще не получалось у меня нормально!!! :mad:
стыдно, готовлю не первый год,а вот с рисом проблемы :(


Насыпайте в чашку промытый рис, наливаете воды чтобы закрывала рис, но не более! Будет мало - дольете чуток...
  • 0

#6
forever&ever

forever&ever
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
я варю в рисоварке. пока получается все. в пароварке не вышел рис...в кастрюле как мама готовит и пововсе какашка, а не рис выходит) понравился рис в пакетиках тайланддский от фирмы "увелка". вот он получается просто в воде...
  • 0

#7
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

в пароварке не вышел рис...


Делайте как выше написал и не парьтесь. У меня именно пароварка!
  • 0

#8
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

я варю в рисоварке. пока получается все. в пароварке не вышел рис...в кастрюле как мама готовит и пововсе какашка, а не рис выходит) понравился рис в пакетиках тайланддский от фирмы "увелка". вот он получается просто в воде...

рисоварки нет пока, а вот пакетики рулят...
  • 0

#9
Mama Jama

Mama Jama
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Готовлю рис по одному и тому же рецепту уже много лет, никаких специальных девайсов при этом не используя (весь шкаф уже ими завален, а пользуешься редко :spy: ). Самое главное соблюсти пропорции риса и воды 1 / 1,5. То есть если ложите 1 кисешек риса, то соотвественно наливаете 1,5 кисешки холодной воды, если 2 кисешки риса, тогда 3 кисешки холодной воды и т.д. Рис промываете, особых указаний какой водой его промывать нет, лишь бы не из унитаза. Добавляете воду, в вышеуказанной пропорции, туда же соль, 2-3 столовые ложки раст.масла. Кстати готовить рис лучше в казане. Казан закрываем плотно крышкой, ставим на сильный огонь, как только закипело, делаем огонь "малым средним", то есть чтобы не как свечка теплился, но и не сильно жарил, что то между-между, и варим еще минут 10-15, в зависимости от кол-ва риса. Самое главное не открывать постоянно крышку, и не мешать рис до его полного приготовления. После того, как выкипела вся вода, оставляем рис в казане еще минут на 10-15 с закрытой крышкой, можно укутать сверху полотенчиком или еще чем-нибудь, это процедура делается, чтобы рис доспел на собственном пару. Открываете крышку, и получаете замечательный рассыпчатый гарнир или просто самостоятельное блюдо. Приятного аппетита. :mad:
  • 1

#10
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

...Самое главное соблюсти пропорции риса и воды 1 / 1,5. То есть если ложите 1 кисешек риса, то соотвественно наливаете 1,5 кисешки холодной воды...


только вот сорта риса, как уже было сказано выше, бывают разные, и воду впитывают по разному. Но впринципе воду всегда можно долить!
  • 0

#11
Mama Jama

Mama Jama
  • Частый гость
  • 80 сообщений

...Самое главное соблюсти пропорции риса и воды 1 / 1,5. То есть если ложите 1 кисешек риса, то соотвественно наливаете 1,5 кисешки холодной воды...


только вот сорта риса, как уже было сказано выше, бывают разные, и воду впитывают по разному. Но впринципе воду всегда можно долить!


Ихтиандр, хоть вода и ваша стихия, но в рис ее доливать не надо, иначе кашка-малашка получится. Обычно я я беру рис Ак-Маржан, он не шлифованный, следовательно более полезный чем гладкие сорта риса.
  • 0

#12
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Ихтиандр, хоть вода и ваша стихия, но в рис ее доливать не надо, иначе кашка-малашка получится.


не надо петь военных песен! доливаешь кипяток, совсем чуть-чуть по стеночке казана, и никаких каш!
  • 0

#13
Lisss

Lisss
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
ой, ну спасибо за столько советов!
а вот в пакетиках рис мне не нравится-уж очень сухой он какой-то :)
Ixtiander, спасибо! сегодня попробую-завтра отпишусь :o
Mama Jama, спасибо! :o
  • 0

#14
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений
варю рис по старинке в котелке, как учила мама. :)

рис в нужном количестве в котелок, независимо от пропорции риса заливаем поверх водой на глаз ~1 см. на большом огне, не накрывая крышкой ждем пока выкипает вода, как выкипит, уменьшаем огонь до минимума и накрываем крышкой. потом минут ~5-10. и все. обычно пробую, ну и следить, чтобы рис совсем сильно не пересушлся.

не помню, правда, какой сорт риса, обычно у корейцев местных в мешках берем и таким образом варим для домашнего "паби" :o
  • 0

#15
6tu4ka

6tu4ka
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
ух ты ! классные советы по приготовлению риса
а то если я хочу рис в качестве гарнира, то обычно покупаю в пакетиках, потому что не всегда рис получается приготовить хорошо даже в плове, а когда просто отварить - так это для меня испытание
спасибо за советы :)
  • 0

#16
IMAGINATION

IMAGINATION

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
готовлю в рисоварке, все по технологии, соотношение правильное... но на дне лис склеивается и прилипает к емкости. в чем проблема, подскажите?!
  • 0

#17
Мед Тяньшаньский

Мед Тяньшаньский
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Да без рисоварки в казанке нормально можно паби сварить. Промывать нужно в холодной воде несколько раз, пока вода не станет чистой.
Залить водой на уровень на толщину ладошки выше риса,и дать ему "напиться" минут 15-20. Дать вскипеть на среднем огне. Как вскипит, убавить на самый минимум, плотно закрыть крышкой. Варить минут 15, выключить дать постоять минут 5.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.