Перейти к содержимому

Фотография

Ту хев ор но ту хев?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1
The_Roof

The_Roof
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
О, это страшное слово - ИМЕТЬ. Рождаясь человек о нем не знает. Он возвещает миру криком о боли, пришедшей с воздухом, заполняюшим его легкие. Он лишен иллюзии того, что способен сам поддержать свое существование и радуется тому, что сыт, в тепле, радуется свету, краскам, звукам. Скоро он учится ходить и говорить и тут.....и тут то все начинается - он взрослеет. Взрослеет же он в то момент когда осознанно получает свою первую игрушку. Когда приходит к нему странная уверенность в том, что игрушка ЕГО. Что он - он и никто иной - владеет ей. Глупая иллюзия - игрушку ему дали те, кто его растит и воспитывает, и они же могут у него забрать ее в любовй момент, но маленький человечек об этом еще не знает, он просто счастлив от того что начал ИМЕТь. И он стукнет по голове любого другого, кто вдруг посягнет на его "право собственности", а если не сможет, то воплями обратится к своим родителям с просьбой вернуть ему его собственность. Человечек растет, и обрастает вещами, пока что его больше волнует только яркость его вещей, но пройдет не так уж и много времени, когда он подумает и тот, сколько они стоят. Он узнает что деньги - это иллюзорное право иметь что либо, и чем старше он становится, тем больше ему говорят о том что по сути - деньги это и есть то что нужно иметь, и тогда.....тогда он будет иметь все что захочет, и что не захочет, что в принципе не важно, так как отношение других к нему определяется в общем то тем, что он имеет. И маленький человечек начинает замечать, что к нему учителя относятся чуть чуть лучше, чем к соседу по парте, потому как у того папа зарабатывает поменьше чем у него, и что товарищи по класу относятся почтительнее к Маше, чем к Саше, потому что у Маши, ручка красная, фирменная, и рюкзак желтенький, из Европы, а у Саши все совковое, блеклое и дешевое. Маленький человечек растет все больше и понимает что для того что бы владеть - нужно обладать еще и ВЛАСТЬЮ, и что ВЛАСТЬ дает СИЛА. Пока что это сила просто физическая, он может разбить нос любому, кто посягнет на его собственность, но...перешагивая порог детсва человек узнает о правосудии и юрисдикции, и тут он начинает понимать, что и ВЛАСТЬ и СИЛА приходят только к тому кто ИМЕЕТ, у неимущего нет ни того ни другого, какими бы большими не были его кулаки. Подросток начинает уже презирать тех, у кого мало, и восхищаться теми, у кого много. Он познает ПОНТ - искусство показать, что у тебя много, даже если у тебя мало, для того что бы добиться к себе уважения окружающих. Он узнает о цели и смысле своего существования - ИМЕТЬ. Он сталкивается с любовью. Пока с любовью к девочке за соседней партой. Он учится ОВЛАДЕВАТЬ ей, и начинает понимать что ЛЮБИТЬ - это значит ИМЕТЬ. Ревновать - значит испытывать тягостное ощущение от того, что ту, которую ты ХОЧЕШЬ, ИМЕЕТ другой. Человек замечает, что для того что бы ИМЕТЬ другого человека в общем то нужно просто ИМЕТЬ. И тут происходит страшное - он загоняет в одни границы человека и вещь. Для того что бы быть счастливым он должен ИМЕТЬ деньги, дом, машину, жену, любовницу. Он заводит детей, и прибывает в уверенности что это ЕГО дети. Он заводит собаку, только для того что бы это была ЕГО собака, для того что бы он был ХОЗЯИНОМ своей собаки. Ужаснее всего то, что человек в принципе не делает различия между понятиями ИМЕТЬ жену и ИМЕТь собаку. А дальше....а дальше человек начинает иметь других людей. Он становится БОССОМ. Он уверен в том что покупает свой персонал за месячную зарплату оного и волен им распоряжаться по своему усмотрению. Раньше люди покупали рабов. Так оно было искреннее. Но так оно было и недолго, ведь раб - тоже человек, и тоже хочет ИМЕТЬ, и тогда понятие рабства заменили понятием вольнорабочий, а рабство физическое заменили более страшным - рабством духовным. На помощь боссам приходят религия, политические убеждения, патриотизм и наконец - корпоративная культура. Всеобщая духовная нищета при благополучии физическом, государство благоденствия, вера в мамонну, блестящая пустая попсовая массовая культура, деньги - как высшая ценность, и, как следствие этого, человек уже сам себя продает. Как написал Ницше: ".... положение рабов, идущих в цепях за триумфальной колесницей победителя, но продолжающих кричать:" достоинство труда, достоинство человека!!!"" ( не было времени рыться в книге, не судите за неточность цитаты).
Но.....человек не вечен. О, как страдали от этого те, кто имел много, как метался Чингизхан в поисках безсмертия, как страшился Нерон смерти. Она приходит, старуха с косой и ставит все на свои места - гол ты пришел в этот мир, голым ты и уйдешь. И все что ты имел - это лишь игрушки, подаренные тебе судьбой, бесполезные по своей сути, но радующие твою мелкую душонку, игрушки, которые дали тебе на время, которые дали тебе посмотреть, подержать, и не дав тебе даже времени насладиться ими, забрали.
  • 0

#2
L_etc

L_etc
  • Гость
  • 49 сообщений
Это проповедь??? Или глава ненаписанного романа???

В чем вопрос??? (Если без словоизвержений... )
  • 0

#3
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений
коротко и по существу, если начнется флейм, то тема переместится с соответствующий раздел
  • 0

#4
Majesty

Majesty
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений
Памойму Руф уже просто перешёл на словоблудие... Этакие словесные понты... Я вон как могу много и красиво писать, а вы так не мжете, следовательно ИМЕЛ я всех вас, а конкретно ваши мозги в ближайшей подворотне :weep:
  • 0

#5
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений
не обязательно,
то что скрывают его мысли, возможно он решил выложить в конкретную тему
  • 0

#6
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Буду писать тупо, безсистемно, не сочтите за флейм.
Человек хочет иметь. Не важно что. Если он это имеет - значит он сильнее (либо появляется видимость сильного), а закон Дарвина что гласит? Правильно, мочите всех грязные обезьяны!!! А что плохого в том, что ты имеешь желание и право (если заслужил канешна :weep: ) хотеть? Ну взалкал ты денег и власти, тогда алга комсомол, удачи. А вещи - первые ступеньки на пути...
The things you own - own you, - охота быть свободным от вещей? Ради бога, но только найди в себе мужество и средства бросить эти вещи.
Мля...не надо тока про "возвращение к природе".
А еще есть у казахов такая хорошая пословица "уяда не корсе - ушканда соны алады" (вроде такая). Если ты в детстве не видел и не попробовал нечто (хорошую еду, постель, нормальные отношения, комфорт) - будешь ли ты к этому стремиться? Повторюсь - детские игрушки - лишь первый шаг...
оффтопик: туфту написал наверна? аааа-а! пофиг! :laugh:

#7
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Глупая иллюзия - игрушку ему дали те, кто его растит и воспитывает, и они же могут у него забрать ее в любовй момент,


Детей, как я понимаю, нет пока? Надеюсь, что к моменту их появления, Вы поймете, что любая вещь ребенка принадлежит ему, и у родителей нет права распоряжаться собственностью ребенка лишь по своему усмотрению.
  • 0

#8
L_etc

L_etc
  • Гость
  • 49 сообщений

Буду писать тупо, безсистемно, не сочтите за флейм.
Бла..бла..
оффтопик: туфту написал наверна? аааа-а! пофиг! :weep:


Оффтопик - хороший ответ на вопрос темы... :laugh:
Правда сделан на основе ложных выводов и предпосылок... - Инстинктивно...
  • 0

#9
The_Roof

The_Roof
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Народ, я не выделываюсь......а если выделываюсь, то это не я :fie: (вспомнил анекдот про ёжика)
я об этом давно думал....только как то кусками, а вто недавно прочел "Коллекционера" и уменя все эти куски сложились, оформились и вот блин........
я не призываю строится и идти всем в Тибет......
просто.....еще раз затасканный вопрос - для чего вы живете?:
  • 0

#10
The_Roof

The_Roof
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Кстати, ужастно люблю деньги......особенно люблю их тратить.....особенно люблю тратитьт их безо всякой пользы, чеб по кайфу было :fie: тоскую по ним, депрессирую, когда их у меня нету, радуюсь когда они у меня есть :-/ в общем - люблю :)
  • 0

#11
The_Roof

The_Roof
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Глупая иллюзия - игрушку ему дали те, кто его растит и воспитывает, и они же могут у него забрать ее в любовй момент,


Детей, как я понимаю, нет пока? Надеюсь, что к моменту их появления, Вы поймете, что любая вещь ребенка принадлежит ему, и у родителей нет права распоряжаться собственностью ребенка лишь по своему усмотрению.


Я сам еще ребенок :fie: и, между прочим, меня это вполне устраивает :-/
  • 0

#12
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Я тоже бескорыстно люблю деньги, потому что деньги - это свобода. Правда, когда слишком много денег, то это уже и большая ответственность (за их сохранение и преумножение).
  • 0

#13
L_etc

L_etc
  • Гость
  • 49 сообщений

еще раз затасканный вопрос - для чего вы живете?:


Просто я видел вот этот вопрос в теме "На хрена??" ... Может лучше не разбрасываться (для удобства)?? Или тут есть нюанс (я не вижу)?

На вопрос топика отвечу следующим образом: Лучше за_иметь всегда такое состояние (как материальное так и ээээ в умонастроении человека) для котором дилемма "Иметь или не иметь?" - не актуализирована совсем...
  • 0

#14
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Памойму Руф уже просто перешёл на словоблудие... Этакие словесные понты... Я вон как могу много и красиво писать, а вы так не мжете, следовательно ИМЕЛ я всех вас, а конкретно ваши мозги в ближайшей подворотне :fie:


Памойму, дед мороз, ты тоже перешёл на словоблудие, словесные понты, сам весь в понтах, "чиста" пацан с понтами да, короче за словами последи да, меня ты не имел, а конкретно мои мозги в ближайшей подворотне, поэтому не базарь.
  • 0

#15
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений

еще раз затасканный вопрос - для чего вы живете?:


Просто я видел вот этот вопрос в теме "На хрена??" ... Может лучше не разбрасываться (для удобства)?? Или тут есть нюанс (я не вижу)?

На вопрос топика отвечу следующим образом: Лучше за_иметь всегда такое состояние (как материальное так и ээээ в умонастроении человека) для котором дилемма "Иметь или не иметь?" - не актуализирована совсем...


Ээээээ, хорошо бы еще с переводом сказаного :fie:

#16
il.

il.
  • Свой человек
  • 863 сообщений
я бы поменял слово иметь на слово познавать ... :fie:
  • 0

#17
L_etc

L_etc
  • Гость
  • 49 сообщений

еще раз затасканный вопрос - для чего вы живете?:


Просто я видел вот этот вопрос в теме "На хрена??" ... Может лучше не разбрасываться (для удобства)?? Или тут есть нюанс (я не вижу)?

На вопрос топика отвечу следующим образом: Лучше за_иметь всегда такое состояние (как материальное так и ээээ в умонастроении человека) для котором дилемма "Иметь или не иметь?" - не актуализирована совсем...


Ээээээ, хорошо бы еще с переводом сказаного :fie:


Сорри за невнятицу... и ошибки...

Смысл сказанного в том что когда человек имеет вопрос (трабл - размышление в духе первого поста) - он уже что-то имеет - причем безальтернативно.... Что есть плохо... -т.к. сужение горизонта и выбора...

Однако решить уже эту проблему - избавиться от безальтернативного варианта не просто если идти только путем интеллектуального анализа - ... т.е. желательно строить аксиоматику размышления из новой ментальной плоскости...
Своего рода подвергнуть предварительной аналитике скрытый в вопросе предикат "есть" - который предполагает эээ ДаЗейн (схватывается как присутсвие-спрашиваемого)...

Т.е. чтобы правильно ответить на вопрос - (фактически и разрешить его !!!) - необходимо прояснить саму возможность существования такого вопроса (допустим как корень проблемы)...

Потому и писал: " Лучше за_иметь всегда такое состояние (как материальное так и ээээ в умонастроении человека) для которого дилемма "Иметь или не иметь?" - не актуализирована совсем..." (Подправил окончание)...

Коряво... ну да не боги...
  • 0

#18
The_Roof

The_Roof
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Вообще вопрос обстоит может быть даже так - вы имеете или вас имеют :fie:
  • 0

#19
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений

еще раз затасканный вопрос - для чего вы живете?:


Просто я видел вот этот вопрос в теме "На хрена??" ... Может лучше не разбрасываться (для удобства)?? Или тут есть нюанс (я не вижу)?

На вопрос топика отвечу следующим образом: Лучше за_иметь всегда такое состояние (как материальное так и ээээ в умонастроении человека) для котором дилемма "Иметь или не иметь?" - не актуализирована совсем...


Ээээээ, хорошо бы еще с переводом сказаного :)


Сорри за невнятицу... и ошибки...

Смысл сказанного в том что когда человек имеет вопрос (трабл - размышление в духе первого поста) - он уже что-то имеет - причем безальтернативно.... Что есть плохо... -т.к. сужение горизонта и выбора...

Однако решить уже эту проблему - избавиться от безальтернативного варианта не просто если идти только путем интеллектуального анализа - ... т.е. желательно строить аксиоматику размышления из новой ментальной плоскости...
Своего рода подвергнуть предварительной аналитике скрытый в вопросе предикат "есть" - который предполагает эээ ДаЗейн (схватывается как присутсвие-спрашиваемого)...

Т.е. чтобы правильно ответить на вопрос - (фактически и разрешить его !!!) - необходимо прояснить саму возможность существования такого вопроса (допустим как корень проблемы)...

Потому и писал: " Лучше за_иметь всегда такое состояние (как материальное так и ээээ в умонастроении человека) для которого дилемма "Иметь или не иметь?" - не актуализирована совсем..." (Подправил окончание)...

Тьфу ты, ну вот так сразу бы и сказали :fie: :) :-/

Сообщение отредактировал Merlin: 27.12.2003, 01:09:45


#20
L_etc

L_etc
  • Гость
  • 49 сообщений

Вообще вопрос обстоит может быть даже так - вы имеете или вас имеют :fie:


Вы ставите вопросы на которые нет ответов...

Может лучше искать ответ на который не может быть вопросов?? :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.