Перейти к содержимому

Фотография

Неоновая, светодиодная подсветка домаДелимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Юзал поиск не обсуждалось.

Вообщем, в качестве подсветки (преимущественно потолков) хотим прокинуть неоновый или светодиодный кабель.

Подскажите, где можно найти? И что все-таки лучше неоновый или светодиодный?

Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#2
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
Насколько мне известно, светодиод слабее по освещению, но менее превередлив к питанию, чем неон.

Также, неон - это трубка, а светодиодные - гибкие кабели.
  • 0

#3
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Вообщем, решил ближе ознакомится с подсветками.

Здесь полезная и короткая информация по неонам.
http://www.neonpodsvetka.ru/faq.html
http://www.neonpodsvetka.ru/nishi.html

В целом, да, в неоне используется высокое напряжение это стеклянная трубка.

Диод - это луч. Поэтому освещение от светодиода практически нет.
  • 0

#4
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Светодиод — низковольтный прибор. Обычный светодиод, применяемый для индикации, потребляет от 2 до 4 В постоянного напряжения при токе до 50 мА. Светодиод, который используется для освещения, потребляет такое же напряжение, но ток выше — от нескольких сотен мА до 1 А в проекте. В светодиодном модуле отдельные светодиоды могут быть включены последовательно и суммарное напряжение оказывается более высоким (обычно 12 или 24 В).
При подключении светодиода необходимо соблюдать полярность, иначе прибор может выйти из строя. Напряжение пробоя указывается изготовителем и обычно составляет более 5 В для одного светодиода.
Яркость светодиода характеризуется световым потоком и осевой силой света, а также диаграммой направленности. Существующие светодиоды разных конструкций излучают в телесном угле от 4 до 140 градусов. Цвет, как обычно, определяется координатами цветности и цветовой температурой, а также длиной волны излучения.
Для сравнения эффективности светодиодов между собой и с другими источниками света используется светоотдача: величина светового потока на один ватт электрической мощности. Также интересной маркетинговой характеристикой оказывается цена одного люмена.
  • 0

#5
Lakrua

Lakrua
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Кстати, я устанавливала светодиодную подстветку. Мне её порекомендовали сами электрики, так как если для красоты, то диод намного надёжнее, продержится года 2 как минимум и не чувствителен к перепадам напряжения.
Насчёт неона говорили, что только на него и буду работать:mad:, так как перегорает часто. Да и по освещению не сильно отличается от диода.

А я брала на Саламате, не помню бутик, но его везде полно (800 тенге за метр)
  • 0

#6
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Lakrua, спасибо за совет. Повнимательнее посмотрю на Саламте.
  • 0

#7
Jemma

Jemma
  • Постоялец
  • 376 сообщений
брала в саламате, что ниже шевченко, на 2 этаже прямо возле лестницы небольшой отдел. 800 тг метр, поторговались отдали за 700:) продавцы-парни работают отлично:mad:)
  • 0

#8
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Jemma, спасибо за совет. Посмотрим там же. Сегодня впервые за 2 недели пришел посмотреть прогресс по ремонту - был приятно удивлен :) -- потолки уже сделали и вырисовываются контуры.

До установки кабеля в ниши еще далековато, но хорошо хоть, что в курсе где и почем.
  • 0

#9
lucky me

lucky me
  • Свой человек
  • 851 сообщений

Jemma, спасибо за совет. Посмотрим там же. Сегодня впервые за 2 недели пришел посмотреть прогресс по ремонту - был приятно удивлен :weep: -- потолки уже сделали и вырисовываются контуры.

До установки кабеля в ниши еще далековато, но хорошо хоть, что в курсе где и почем.


Если хочешь чтобы было красиво возьми люминисцентную лампу (те же стеклянные трубки), везде продают. Дюралайт (светодиоды) видно только тогда, когда остальное освещение выключено. Есть яркий дюралайт, но он немного мигает и раздражает зрение.

Сообщение отредактировал lucky me: 21.02.2009, 13:39:40

  • 0

#10
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
спасибо за коммент. буду иметь в виду.

я сначала тоже думал, что люминисцентную лампу. потом сделал такой эксперимент: в офисе есть такая реализация, остался до позднего вечера и пытался определить каково если люминисцентные лампы будут работать в квартире -- в полной тишине включал и выключал по 10 мин. И все-таки шумно.

Проконсультировался с электриком, который уже не первую квартиру сделал - он сразу посоветовал светодиод, потому что неон и люминисцент по сроку жизни намного меньше, и еще особенность в том, что "выгорает" ниша. Про ниши потом обращать внимание стал в офисе и других помещениях где применены в нишах люминисцентные лампы. На самом деле "чернеет" ниша.

В таким путем и пришел к светодиоду. Как я понял разница в том, что светодиод - это луч и следовательно уровнь освещение намного ниже чем у газоразрядных ламп - ведь эти лампы как раз и предназначены для свечения. Т.е. и там и там есть свои минусы и плюсы.

Мы делаем так, чтобы легко подсветить потолок и подчеркнуть контуры. Освещения помещения от подсветки не ожидаем.
  • 0

#11
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
Бауржан, я думаю вы уже к этому времени закончили ремонт :laugh:
как ощущения от светодиодной ленты? тоже планирую ставить в качестве подсветки
  • 0

#12
Controler

Controler
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Есть еще светодиодные споты. Потребляемая мощность всего лишь один Ватт, по мощности освещения не уступает 50 ватным галогенам. Может то нибудь еще поделится впечатлениями о светодиодных спотах?
  • 0

#13
Umniy

Umniy
  • Гость
  • 8 сообщений
Привет всем! В поездах #3, 4 стоят такие в тамбурах, что-то темноваты... Интересно как их подключают? Напрямую, через трансформатор, или как нибудь по другому? Кто владеет подскажите. Имхо за светодиодами будущее, с каждым годом совершенствуются, на дорогих и не только тачилах стопаки светодиодные, и это круто... Видел фонари уличные на солнечных элементах питания, там светодиоды... :D
  • 0

#14
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
светодиодный белый матовый шнур
днем 1 2
ночью 1 2
  • 0

#15
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Светодиоды и неонки это красиво. Я вот себе под кровать поставил две неонки. Вроде красиво получилось. Посмотреть можно тут
  • 0

#16
Rose M

Rose M
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Ралиф, не слишком ли ярко подсветили под кроватью? :smoke:
  • 0

#17
Rose M

Rose M
  • Постоялец
  • 430 сообщений

светодиодный белый матовый шнур
днем 1 2
ночью 1 2

Да, сколько денег потратили ваши заказчики на ремонт :smoke: .

Сообщение отредактировал Rose M: 09.12.2009, 21:58:28

  • 0

#18
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
Ровно столько, сколько смогли :smoke:
  • 0

#19
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Ралиф, не слишком ли ярко подсветили под кроватью? :smoke:


Да не, нормально не слишком ярко, типа ночника светит.
  • 0

#20
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
а светодиодными лентами какой фирмы пользовались?
и какие характеристики - сколько диодов на метр.. сколько рядов светодиодов .. сколько жил?
вроде как наши (Семипалатинск) стали делать.. никто не пробовал? у них просто цена идет - в два-3 раза меньше
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.