Перейти к содержимому

Фотография

выбираем монитордля обработки фотографий и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1
master_fender

master_fender
  • Постоялец
  • 432 сообщений
У кого какой монитор для работы с фотографией, кто что посоветует.
  • 0

#2
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
скажу одно - ЖК маст дай)

не знают они пока столько цветов, сколько их знают ЭЛТ мониторы! =)

У ЭЛТшек есть 2 минуса - размеры и мерцание (частота обновления)...


сам юзаю LG FLATRON F920P (именно P) - при разрешении 1600/1200 держит 85 Hz, при 1024/768 - 120 Hz...

так что на нём мерцание не особо видно... у Самсунгов шаг точки лучше чем у лыж (0.20 мм против Лыжевских 0.24 мм), но у Лыж (LG) частота обновления выше...


а вообще я себе подумываю купить ЭЛТшку 21"...


ЖК не буду брать (для работы с графикой) никогда! =)
  • 0

#3
master_fender

master_fender
  • Постоялец
  • 432 сообщений
а вот я сейчас смотрю как раз в сторону ЖК.

у меня сейчас самсунг 1100 MB 21" - классный только пока настроишь запаришься... бесят икажения в углах, зато цвета высший класс.

щас смотрю в сторону samsung 245T он позиционируется как раз для обработки фото. С БХ с доставкой выходит порядка 850 долларов.

ну и конечно нравится apple cinema 24" но сволоч дорогой
  • 0

#4
D@rkNightWolf

D@rkNightWolf
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
стоят два ЭЛТ-монитора. Samsung и LG. из бюджетных. цвета больше нравятся на ЛДЖИ. контрастность сильнее чтоли. вот еще бы хотелось их откалибровать, чтоб одни цвета были... да нечем пока
  • 0

#5
master_fender

master_fender
  • Постоялец
  • 432 сообщений
я свой колибровал своими силами, с помощью nokia monitor и adobe gamma . и результат мне более преемлен нежели тот который дал колибратор от colorvision . в принципе сейчас что на экрано - то и на отпечатке
  • 0

#6
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
LCD уже давно не маздай, а мастхэв. Нормальные модели не уступают в охвате спектра ящикам.
Сейчас на работе пользую Dell 24'" (правда, не для фото, а для видео, и на контроле стоит 24" JVC - тоже LCD, ессно), домой коплю на Nec 30". ЭЛТ было много разных, но у них минусов все же много больше, чем перечислено выше. Излучение, "квадратность" (после 16/9 очень неудобно и тесно), ну и самое главное - ограничение в диагонали и соответственно в макс. разрешении.

Сообщение отредактировал getman: 15.02.2009, 20:13:29

  • 0

#7
master_fender

master_fender
  • Постоялец
  • 432 сообщений
а где у нас выбор профессиональных мониторов? сегодня заехал в логиком там они предложили samsung 2494HM за 88000 тегне, правда нет в наличии. так же предложили samsung T240 - так он и вовсе не профессиональный.

2 getman где собиратетесь брать монитор, можно ссылку на монитор?

Сообщение отредактировал master_fender: 15.02.2009, 20:18:24

  • 0

#8
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

LCD уже давно не маздай, а мастхэв. Нормальные модели не уступают в охвате спектра ящикам.
Сейчас на работе пользую Dell 24'" (правда, не для фото, а для видео, и на контроле стоит 24" JVC - тоже LCD, ессно), домой коплю на Nec 30". ЭЛТ было много разных, но у них минусов все же много больше, чем перечислено выше. Излучение, "квадратность" (после 16/9 очень неудобно и тесно), ну и самое главное - ограничение в диагонали и соответственно в макс. разрешении.

излучение? =)))

вы в каком веке живёте?

чтобы получить облучение от современных ЭЛТ мониторов - надо МЕСЯЦ ЛЕЖАТЬ ГОЛОВОЙ (или что вы там хотите облучить) ВПЛОТНУЮ СЗАДИ МОНИТОРА! =)


ЖК тупо умеет имитировать цвета, которые он не знает - соседние пиксели начинают мерцать в разных оттенках (примерно подходящих тому цвету) при частоте 60 Hz...


так что для графики с яркими цветами (причём чаще ЖК не любит красные оттенки) ЖК пока маст дай...

если я буду собирать себе второй комп - то я точно возьму ЖК, но это будет второй комп, для игр и фильмов, а для работы с графикой я свой ЭЛТ проминяю разве что на ЭЛТ с 21й диагональю))


выбирая себе монитор я много чего и где перечитал, и решил оставить свой))

Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 15.02.2009, 20:27:48

  • 0

#9
Izverg

Izverg
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Последний монитор был LaCie 22Blue, Trinitron (работал за ним 4 года), 2 года назад пересел на Apple Cinema 20". Никаких нареканий. Матрица PVA, цветопередача на высоком уровне. Так вот: если ЭЛТ, то только Тринитрон, если LCD, то PVA-матрица. Это дороже, но оно того стоит!
  • 0

#10
iStorm

iStorm
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
1,5 года юзаю Acer Ferrari 20", классный монитор, отличная цветопередача, матрица S-IPS, куча интерфейсов (у меня одновременно подключены: двд-плеер, компьютер, внешний тв-тюнер), использую для видео и фото обработки. Сейчас не дорого стоит по сравнению с IPS матрицами от других производителей. Брал за 66,000 тг в Сулпаке, но полтора года назад, тогда какая-то акция была на этот товар.
  • 0

#11
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

LCD уже давно не маздай, а мастхэв. Нормальные модели не уступают в охвате спектра ящикам.
Сейчас на работе пользую Dell 24'" (правда, не для фото, а для видео, и на контроле стоит 24" JVC - тоже LCD, ессно), домой коплю на Nec 30". ЭЛТ было много разных, но у них минусов все же много больше, чем перечислено выше. Излучение, "квадратность" (после 16/9 очень неудобно и тесно), ну и самое главное - ограничение в диагонали и соответственно в макс. разрешении.

+1
Излучение, канешна, фигня, а вот все остальное - да!
И еще у ЭЛТшек сейчас появился один БОЛЬШОЙ минус - их снимают с производства. :D Мой любимый Самсунг ***NF уже не купишь... :lol:

---

ЖК тупо умеет имитировать цвета, которые он не знает - соседние пиксели начинают мерцать в разных оттенках (примерно подходящих тому цвету) при частоте 60 Hz..

---

если бы вы поработали на Эпл Синема, я думаю, в корне бы поменяли мнение, как я в свое время...
у него ОДИН минус - цена!

Подождем что скажут профи - я думаю есть более бюджетные альтернативы Эплу
  • 0

#12
master_fender

master_fender
  • Постоялец
  • 432 сообщений
я все-таки склоняюсь к samsung 245T

вот что пишут о нем

ЖК-монитор с малым временем отклика и великолепной цветопередачей. Благодаря применению новых флуоресцентных ламп с холодным катодом цветовой охват этого монитора соответствует 97% от пространства NTSC. Как результат, получаемое изображение отличается поистине ни с чем не сравнимой насыщенностью и богатством цветов. Эта модель идеально подойдет как для работы с изображениями, так и для динамичных игр и мультимедийных развлечений. Неповторимый дизайн этого монитора, сочетающий плавность линий, облегченную лицевую панель и роскошный глянцевый пластик корпуса придется по душе любому пользователю.
  • 0

#13
michael2000

michael2000
  • Свой человек
  • 513 сообщений
Пользуюсь NEC MultiSync 20WGX2 Pro на S-IPS матрице - все цвета показывает замечательно, не хуже ЭЛТ Самсунгов и Эл-Джи.

Про MVA, PVA, S-IPS, и TN-матрицы можно почитать на форуме ixbt, там много написано про них. Лучшими для фото, все-таки, признают мониторы на S-IPS матрицах, хотя и у них есть недостатки (не говоря уже о цене). У PVA (MVA)-матриц основной недостаток - потеря деталей в тенях при взляде под углом 90 градусов к плоскости экрана, т.е., фактически, при нормальном положении головы, а также изменение цвета при смещении, т.е. они типа желтоватыми становятся. Для работы с фото их НЕ рекомендуют. Про TN вообще не говорю, сам работал с таким моником в фотошопе - очень неудобно то, что верхняя часть экрана (и соответственно, редактируемой фотографии) кажется заметно светлее, чем нижняя (или наоборот, точно не помню уже).

Недавно как раз стояла задача купить моник не менее 20 дюймов, искал по "альфе", как раз склонялся к ЭЛТ 21 дюйм - продаются, в основном, б/у, да и на стол мой такая бандура не влезла бы. Опять же, ЭЛТ кушают довольного много энергии, больше чем моники на TN-матрицах, например. С другой стороны, был неприятно удивлен, узнав, что мой NEC потребляет до 92 Ватт (по паспорту), что уже сравнимо с ЭЛТ диагональю 20-22 дюйма!
  • 0

#14
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений

Пользуюсь NEC MultiSync 20WGX2 Pro на S-IPS матрице - все цвета показывает замечательно, не хуже ЭЛТ Самсунгов и Эл-Джи.


C каких пор эти бренды делали профессиональные мониторы??? :laugh:
Профессиональные трубки делали например: Mitsubichi, Java, Sony...проблема была в том, что и в старые времена эти моники у нас В Алматы достать нельзя было практически. Только на заказ. А если и привозили -то 3-4 шт. на весь город, за завоз и стоили они!!! :D .
Сейчас из професиональных графических (для работы с цветом, с тонкой цветкалибровкой) у нас на рынке только Aplle. И цены тожи....начинаются от 120.000 и выше.
Конечно мога работать ( и как правило работают) на обычном качественном ЖКмониторе...но по настройкам они примитивней.
Сам же уже шесть лет работаю на SONY G420. До сих пор цвета-резкозть-контрастность-яркость на хорошем уровне. Хоть и работает в каждый день по 8-9 часов, то бишь свой ресурс по паспорту уже должон выработать полностью. Наверно скоро кирдыкнится и придется искать альтернативу из ЖКмоников. :lol:
  • 0

#15
michael2000

michael2000
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Пользуюсь NEC MultiSync 20WGX2 Pro на S-IPS матрице - все цвета показывает замечательно, не хуже ЭЛТ Самсунгов и Эл-Джи.


C каких пор эти бренды делали профессиональные мониторы??? :mad:


Ну, тут просто есть люди, которые утверждают, что, типа, любой ЭЛТ монитор лучше, чем любой ЖК, поэтому я сравнил свой моник с моником ЭЛТ Самсунг, кажется, 757 DFX.

Я, собственно, и не утверждал, что Самсунг и Эл-Джи делают профессиональные мониторы.
  • 0

#16
fevral_2003

fevral_2003
  • Частый гость
  • 58 сообщений
NEC LCD1970NX-BK на S-IPS матрице не интересует?
продаю: http://vse.kz/index....&...t&p=7702582
  • 0

#17
master_fender

master_fender
  • Постоялец
  • 432 сообщений
я ищу монитор не меньше 21 диагонали, как -то на более мелкий размер неохото переходить... Кстати я свой тоже продаю samsung 1100MB 21"
  • 0

#18
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

NEC LCD1970NX-BK на S-IPS матрице не интересует?
продаю: http://vse.kz/index....&...t&p=7702582


Кстати, в чём причина продажи?
ЗЫ
Забрал бы за 40.000
  • 0

#19
fevral_2003

fevral_2003
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Ответил в ЛС.
Причина продажи - надобности нет в S-IPS, фотографией не занимаюсь. Хотел бы продать и купить монитор подешевле.
  • 0

#20
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Я, собственно, и не утверждал, что Самсунг и Эл-Джи делают профессиональные мониторы.

С тех пор что тот-же Nec, Apple и прочие еще более дорогие и профессиональные производители мониторв сами не делают матрици, а используют матрици производства LG и Samsung.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.