Перейти к содержимому

Фотография

Программируемые контроллерыPLC Siemens, etc


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#1
NikolayL

NikolayL
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Заинтересованным предлагаю общаться здесь. Нас в Алматы не так уж и много :-)
  • 0

#2
"0x0000"

"0x0000"
  • Свой человек
  • 543 сообщений
вы в алмате вымирающий вид (( У меня самого только универ-ий багаж знаний по сабжу.
  • 0

#3
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Была уже такая тема, называлась "Микроконтроллеры и DSP" - см. здесь.
  • 0

#4
whitehat

whitehat
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Заинтересованным предлагаю общаться здесь. Нас в Алматы не так уж и много :rotate:


К сожалению, в банановых республиках это не очень востребовано. :) А вы сами с чем работаете?
  • 0

#5
Roo

Roo
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
АО Автоматика
Зейнет
брр ... )
  • 0

#6
pashokq

pashokq
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Давай, буду только рад, опыт у меня есть, разрабатываю аппаратно-программные комплексы, мое мыло pashokq@rambler.ru, nasirov.ex6.ru :rolleyes:
  • 0

#7
svd79

svd79
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


Заинтересованным предлагаю общаться здесь. Нас в Алматы не так уж и много :rolleyes:


К сожалению, в банановых республиках это не очень востребовано. ;) А вы сами с чем работаете?


Вот тут позвольте не согласиться. Востребовано может быть не в таком колличестве как на западе, но это обясняеться что на западе все делают (проще все уже придумано за нас) а тут уже готовое просто дозатачивают. Например у сименса есть уже не плохое решение для угольных шахт (занимался) так зачем придумывать свои самокаты, когда усть уже все готовое которое которое собиратьеся как кубик.
На счет для себя делал все на PIC контроллерах, так же ставили на шахтах (не не в них самих т.к. надо проходить кучу сертификаций)
  • 0

#8
whitehat

whitehat
  • Частый гость
  • 60 сообщений


К сожалению, в банановых республиках это не очень востребовано. :-/ А вы сами с чем работаете?

Вот тут позвольте не согласиться. Востребовано может быть не в таком колличестве как на западе, но это обясняеться что на западе все делают (проще все уже придумано за нас) а тут уже готовое просто дозатачивают. Например у сименса есть уже не плохое решение для угольных шахт (занимался) так зачем придумывать свои самокаты, когда усть уже все готовое которое которое собиратьеся как кубик.
На счет для себя делал все на PIC контроллерах, так же ставили на шахтах (не не в них самих т.к. надо проходить кучу сертификаций)


Проектируют все на Западе. Собирают в Китае и на Тайване. А в банановых республиках - только пользуют готовое. Так что, встроенное программирование у нас НЕ востребовано. А штучные примеры - не в счет (тем более ваш пример был, как я понял, доработки для уже готовых систем). Я и сам, в дополнении к основной работе, 8 лет занимался разработкой далеко нетривиальных вещей для одной шараги в Алма-Ате (AVR, MSP430, Wintel). Потом понял, что перспектив в этом нет никаких. Для меня это было скорее хобби, так как за работу, которая стоит 60-100 штук зеленых в Штатах, в этой шараге платили смешные деньги. Так в КЗ будет и дальше, как бы вам не хотелось обратного. :-)
  • 0

#9
ringo-ring

ringo-ring
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Так в КЗ будет и дальше, как бы вам не хотелось обратного. :-/


Да ладно, может, вырастем со временем.
Наоборот - ниша еще не занята, так что может нормальные $$ шарящий чел сделать наверное, если грамотно возьмется :-)
  • 0

#10
rootspain

rootspain
  • Свой человек
  • 579 сообщений
не совсем понятна область их применения.
чем не устраивают готовые решения? их сейчас на рынке пруд пруди для любых целей, хоть управление ядерными реакторами!
  • 0

#11
svd79

svd79
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений



К сожалению, в банановых республиках это не очень востребовано. :-) А вы сами с чем работаете?

Вот тут позвольте не согласиться. Востребовано может быть не в таком колличестве как на западе, но это обясняеться что на западе все делают (проще все уже придумано за нас) а тут уже готовое просто дозатачивают. Например у сименса есть уже не плохое решение для угольных шахт (занимался) так зачем придумывать свои самокаты, когда усть уже все готовое которое которое собиратьеся как кубик.
На счет для себя делал все на PIC контроллерах, так же ставили на шахтах (не не в них самих т.к. надо проходить кучу сертификаций)


Проектируют все на Западе. Собирают в Китае и на Тайване. А в банановых республиках - только пользуют готовое. Так что, встроенное программирование у нас НЕ востребовано. А штучные примеры - не в счет (тем более ваш пример был, как я понял, доработки для уже готовых систем). Я и сам, в дополнении к основной работе, 8 лет занимался разработкой далеко нетривиальных вещей для одной шараги в Алма-Ате (AVR, MSP430, Wintel). Потом понял, что перспектив в этом нет никаких. Для меня это было скорее хобби, так как за работу, которая стоит 60-100 штук зеленых в Штатах, в этой шараге платили смешные деньги. Так в КЗ будет и дальше, как бы вам не хотелось обратного. :rotate:

Вот тут соглашусь ан 100% да на западе платят больше на порядок за туже работу. у нас да это хобби в большей части. но блин нравиться мне это хобби :hi: единственно что программатор надо нормальный и жизнь наладиться
  • 0

#12
Temir87

Temir87

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Слушайте, тут же все Атинцы в основном?
На какую в среднем зарплату возможно будет рассчитывать, если работа связана будет с данной темой? Я заканчиваю ВУЗ по специальности "Автоматизация технологических процессов".
Вообще по Казахстану какие компании, фирмы, предприятия и т.п. будут "ТОПовыми местами работы" по направлению Автоматизация?
ЗЫ. Просто даже не представляю, куда в первую очередь каналы пробивать...
  • 0

#13
Bekbolat

Bekbolat
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
А в Алматы говорят что обучают системам Siemensa, кто что знает про это можете рассказать?
  • 0

#14
CoolHammer

CoolHammer
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
а я по майкрочипу маленько...
  • 0

#15
homeness2

homeness2
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Приезжайте в Новосибирск, будете получать от нескольких тысяч $ за ембеддинг. И не за заточку, а за разработку. Здесь-то как раз разрабатывают, причем для Запада. Аж пыль стоит столбом.
  • 0

#16
CoolHammer

CoolHammer
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

А в Алматы говорят что обучают системам Siemensa, кто что знает про это можете рассказать?

В АИЭСе на кафедре автоматизации вроде сименсы...
  • 0

#17
NikolayL

NikolayL
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений


А в Алматы говорят что обучают системам Siemensa, кто что знает про это можете рассказать?

В АИЭСе на кафедре автоматизации вроде сименсы...


В Алмате обучался Step5 и Step7 лет 6 назад в местном представительстве - вёл Кузьминский Сергей, к сожалению, он там сейчас не работает. А так ещё прошёл 3 курса в Московском Сименсе, качество преподавания на высшем уровне.

По поводу разработки ПО на Западе - отчасти верно. 2 недели назад налаживать пастеризатор приезжал программист из Германии - Эдвард Элкин. Когда жил в России - был Эдуардом Ёлкиным :laugh: И таких примеров много.
Сейчас у нас налаживает фильтрацию программист из Украины, - тоже в принципе, Запад. :)
В России инжениринговых фирм, разрабатывающих проги с нуля, довольно много. А у нас кроме СИНЕТИКа я ни про одну не слышал...

Сообщение отредактировал NikolayL: 14.05.2009, 16:46:38

  • 0

#18
NikolayL

NikolayL
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

не совсем понятна область их применения.
чем не устраивают готовые решения? их сейчас на рынке пруд пруди для любых целей, хоть управление ядерными реакторами!


PLC - свободно программируемый логический контроллер.... Может управлять уличным освещением, а может и ядерным реактором. Какие готовые решения Вы подразумеваете? Сколько видел, на молочке, на напитках - везде они стоят....
  • 0

#19
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Так че получается, если заканчиваю АТП("Автоматизация технологических процессов"), то стремится стоит прежде всего в СИЕНТИК?(млни, туда аж, на Восток?)
Вообще, по Казахстану какие места по этому направлению(предприятия, компании, фирмы и т.д.) можно считать топовыми???

В Ате чего есть хорошего?

Сообщение отредактировал teo14: 19.05.2009, 19:41:44

  • 0

#20
NikolayL

NikolayL
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Так че получается, если заканчиваю АТП("Автоматизация технологических процессов"), то стремится стоит прежде всего в СИЕНТИК?(млни, туда аж, на Восток?)
Вообще, по Казахстану какие места по этому направлению(предприятия, компании, фирмы и т.д.) можно считать топовыми???

В Ате чего есть хорошего?


Любое производство, где есть ПЛК - пивзаводы, молочка, водка и т.п.
У меня за 6 лет работы на пивзаводе - с 3 десятка мелких проектов (типа новые проекты на ЛОГО!, корректировки программ для оптимизации действующего оборудования) и 3 крупных (т.е. с нуля - есть аппаратная часть, есть контроллер - но программы нет). Ну и поиск неисправностей.... тяжеловато без программатора на установке, где 400-500 датчиков найти неисправность, особенно если нет хорошей визуализации (WinCC, Flexible).
Кроме ПЛК есть ещё и модули ПИД-регулирования и много другой электроники, которую тоже знать надо....

Сообщение отредактировал NikolayL: 21.05.2009, 17:41:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.