Перейти к содержимому

Фотография

Программируемые контроллерыPLC Siemens, etc


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#101
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений
Ты разобрался как это всё будет тех.процессом управлять? Т.е. управлять реальными приводами, брать данные с реальных датчиков и тд и тп?
  • 0

#102
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Я только-что посмотрел внимательно проект который сгенерировал мне мастер zenon. Как уже говорил в zenon там есть готовые компоненты как в Visual Studio, всякие счётчики, и переменные привязываются к этим счётчикам. 
 
Вот можно создавать свой тип данных на базе каких-то готовых тип данных:
Скрытый текст
 
Вот я добавил устройство ARCNET Driver for ABB, это настройка драйвера, тут есть режимы, я выбираю simulation counting, это значит что устройство будет эмулироваться.
Если я выбрал simulation counting, наверное это будет либо случайное число, или увелечение значение на 1. 
Тут есть время обновления значений, по умолчанию 1000 миллисекунд.
Скрытый текст
 
Вот я создаю переменную с именем VSEKZ для устройства ARCNET Driver for ABB и называю, потом я эту переменную могу привязать к счётчику, в общем это какое-то PLC устройство, можете тут глянуть - https://new.abb.com/...nal-base-1-slot нужно ввести имя переменной, потом выбераешь драйвер (если повидимому нужно изменить), потом тип объекта, потом выбераешь тип данных UDINT это наверное unsigned double int, потом есть возможность настроить массив, выбераю что массив начинается с 1, размер массива, массив 0 размера, можно настроить массив до 3х мерного.
Скрытый текст
 
Вот я создал форму, называется Picture2, добавляю счётчик, и привязываю переменную VSEKZ к этому счётчику, я без понятия что за счётчик (наверное к барометру, это готовый элемент). Наверное к этой переменной есть доступ в VBA или в современной версии там не VBA, а VSTO, и вроде можно на C# и VB NET программировать.
Скрытый текст
 
Вот да точно, вот я нашёл пример как на VBA получить список всех драйверов и добавить их в ComboBox, ComboBox называется cbDriver:
Private m_obDriver As Driver 
Private m_obVarType As VarType 
Private m_nChannelType As Integer


cbDriver.Clear ' Очищаем combobox
Dim nIndex As Long 
For nIndex = 0 To MyWorkspace.ActiveDocument.Drivers.Count - 1 ' Количество драйверов
   Dim obDriver As Driver 
   Set obDriver = MyWorkspace.ActiveDocument.Drivers.Item(nIndex) ' Получаем драйвер
   If (Not obDriver Is Nothing) Then ' Если не пусто
      cbDriver.AddItem obDriver.Name ' Добавляем имя драйвера
   End If 
Next nIndex 
If (cbDriver.ListCount > 0) Then ' Если есть данные в ComboBox
   cbDriver.ListIndex = 0  ' Выбераем первое значение в ComboBox
End If

Я пока не знаю как привязать события к форме. Обычно должен быть компонент Таймер, и все значения от таймера проверять.


Сообщение отредактировал lexx821: 27.04.2020, 23:14:38

  • 0

#103
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Мне посоветовали, чтобы я этим не занимался. Как хобби можно этим заниматься, а серьёзно нет, так-как я на этом ни копейки не заработаю. Сейчас есть некая финансовая поддержка со стороны родственников и государства, а когда я один останусь в этом мире, те социальные выплаты что мне дают, очень маленькие, все советуют чтобы я больше PHP, HTML, CSS, JavaScript, TypeScript занимался, а не этим.


Сообщение отредактировал lexx821: 27.04.2020, 23:38:06

  • 0

#104
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Короче создал новый проект с нуля без всякого мастера, добавил драйвер, добавил переменную, добавил шаблон, добавил форму, потом связал переменную с драйвером, потом создал свою процедуру на VBA и связал её с формой, т.е. чтобы вызывалась, и можно считывать значения переменных и управлять драйверами. Дальше на VBA можно написать программу. Допустим если значение переменной такое-то, то сделать с таким-то драйвером то-то. И переменые можно напрямую подключить ко всяким счётчикам. Пока не знаю как сделать без VBA, т.е. чтобы если значение с переменой такое-то, чтобы включилось и выключилось то-то.

 

Можно тоже самое сделать на Visual Studio, покупаешь допустим Simatic S7, там в комплекте идёт SDK, дальше на C# пишишь программу. Там всё просто если значение такое-то, то сделать то-то... Устройство подключается через LAN...


  • 0

#105
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Я искал короче в демонстрационной программе код, кода там я никакого не нашёл, поэтому и решил что ничего программировать не нужно, и что настраивыаешь программу. Единственное есть вызов скриптов, но в этой программе скрипт подразумевается другое, т.е. не является каким-то VBA скриптом. Скрипт лишь вызывает что-то, допустим спомощью скрипта можно вызвать VBA процедору, проиграть звук, запустить видео.

 

Как уже выше написал никакого кода я вроде в примере не нашёл, а работает так:

Скрытый текст

  • 0

#106
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

То что я планировал купить и освоить, мне подарили и я уже немножко освоил, короче взял релюху от сименс, там помойму 8 входов, и 4 выхода, так-же идёт в комплекте адаптер понижающий ток до 12 или 24 вольт, в комплекте идут 3 программы Logo Comfort, Logo Web Editor, и WinCC Basic. Logo Comfort можно сказать что я почти каждый день использую. К релюхи обращаешься через LAN кабель, т.е. у релюхи есть LAN вход, который можно подключить к компьютеру. А Copa Data Zenon так я и не освоил, не могу понять как анимация взаимодействует с такими устройствами, это что-то напоминает Logo Web Editor или WinCC. Последний проект был освещение с вентиляцией, т.е. когда включаешь свет, он автоматически через какое-то время гаснет, и тут-же включается ещё вентиляция, так-же делал проект автоматическое выключение света в подъезде. Всё это я опробывал в среде Logo Comfort, но на реальном железе я ещё не опробывал.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.