Перейти к содержимому

Фотография

Поголовная дактилоскопия - ваше мнение?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
???
  • 0

#2
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал Muhit:
???[/quote]
Я не пойму, а что так все возбудились из-за этого закона-то? Вы еще поплачьте, что паспорт и РНН получать нужно... По мне так даже спокойнее - в случчего человека практически гарантированно опознать можно. А то случаи разные бывают...
  • 0

#3
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya:
Я не пойму, а что так все возбудились из-за этого закона-то? Вы еще поплачьте, что паспорт и РНН получать нужно... По мне так даже спокойнее - в случчего человека практически гарантированно опознать можно. А то случаи разные бывают...[/quote]

Полностью с вами согласен. У меня этот закон то же особых возмущений не вызывает. Просто я решил вынести его в отдельную тему, так как чуствую, что у многих есть потребность высказать свои мнения "за" и "против".

Я так подозреваю, что за речами о свободе личности скрывается обыкновенное нехотение зачем то пилить в какой то РОВД и пачкать пальцы. Просто лень.

А еще, многих смущает то, что проект закона спущен в парламент из правительства и уже из-за этого все уверены в том, что ничего хорошего из этого не получится.

  • 0

#4
Vita_Ice

Vita_Ice

    Вечный ученик

  • В доску свой
  • 8 228 сообщений
кому нада, его пальчики и так не узнают. Хотя немного напоминает турЬму.
  • 0

#5
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
цитата:
Так сказал Vita_Ice:
кому нада, его пальчики и так не узнают. Хотя немного напоминает турЬму.[/quote]

Интересно А что бы турьму не напоминало. Наверное технология дактилоскопирования на западе ушла далеко вперед, я предпологаю. Может необязательно совсем макать пальцы в чернила. Может хватает положить их на сканер специальный и делов то. Думаю соответствующее оборудование уже придумали.

Вопрос в другом собирается правительство после принятия закона вводить в эксплуатацию такое оборудование.
  • 0

#6
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
цитата:
Так сказал Muhit:
Я так подозреваю, что за речами о свободе личности скрывается обыкновенное нехотение зачем то пилить в какой то РОВД и пачкать пальцы. Просто лень.[/quote]
А разве не является ограничением свободы необходимость ходить по всяким организациям с целью постановки/подтверждения учета, отстаивать там огромные очереди по пустякам?
Мне безразлично, что меня n-цать раз пронумеровали, но мне очень не нравится, когда чтобы получить очередной номерок (или справку о его существовании) приходится тратить кучу времени и, порой к сожалению, нервов.
  • 0

#7
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
цитата:
Так сказал Alexey:
А разве не является ограничением свободы необходимость ходить по всяким организациям с целью постановки/подтверждения учета, отстаивать там огромные очереди по пустякам?
Мне безразлично, что меня n-цать раз пронумеровали, но мне очень не нравится, когда чтобы получить очередной номерок (или справку о его существовании) приходится тратить кучу времени и, порой к сожалению, нервов.[/quote]

Такие уж существуют на сегодняшний день механизмы, кому то очень выгодны, длинные очереди и куча кабинетов. Это создает прекрасную видимость того, как сильно заняты работники министерств, служб и отделов, непокладая рук работающие на благо нас с вами.

Но к ограничению собственных свобод я это не отношу.
  • 0

#8
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
цитата:
Так сказал Muhit:
Такие уж существуют на сегодняшний день механизмы, кому то очень выгодны, длинные очереди и куча кабинетов.
...
Но к ограничению собственных свобод я это не отношу.
[/quote]
Да хрен с ними, с очередями! Если б только в этом была проблема... Какие ещё механизмы?! Любой механизм, к вашему сведению, подразумевает весьма четкую и логичную структуру, а в противном случае это всего лишь металлолом. А то что мы имеем "удовольствие" наблюдать, иначе как бардаком и назвать то трудно. И вот в этом самом бардаке любое, даже самое благое начинание непременно обернется против общества. Оглянитесь по сторонам - мало тому примеров? Нужен ещё пример по сабжу? Извольте - хорошо, допустим выкинули таки туеву хучу бабок и провели енту самую повальную дактилоскопию. А дальше что? Достаточно ли у нас действительно квалифицированных кадров для грамотного использования подобных данных? И на сегодняшний день я например отнюдь не уверен, при сличении "пальчиков" будет всё и всегда обходиться без ошибок и накладок. А к чему подобные ошибки могут привести, думаю объяснять никому не нужно.

  • 0

#9
uuu

uuu
  • Свой человек
  • 503 сообщений
главный вопрос сколько это будет стоить нашим инвалидам пенсианерам учителям детям
Что так хорошо живём что ли чтобы деньги на ветер бросать

  • 0

#10
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
Знаешь, Мухит, я тут недавно в Ауэзовском РОВД документы на новое удостоверение/паспорт сдавал...
Так там Такой "совковый диснейленд", что аж Пелевин отдыхает! Сказать что там бардак, это значит сделать комплимент. У тамошних "работничков" отношение к посетителям ГиперНаплевательское, если не сказать Презрительное!
И многим людям идти туда Очень Неприятно. Мне не нравится не столько законопроект, сколько Обязаловка.
  • 0

#11
Sly

Sly
  • Постоялец
  • 322 сообщений
цитата:
Так сказал Manch:
Знаешь, Мухит, я тут недавно в Ауэзовском РОВД документы на новое удостоверение/паспорт сдавал...
Так там Такой "совковый диснейленд", что аж Пелевин отдыхает! Сказать что там бардак, это значит сделать комплимент. У тамошних "работничков" отношение к посетителям ГиперНаплевательское, если не сказать Презрительное!
И многим людям идти туда Очень Неприятно. Мне не нравится не столько законопроект, сколько Обязаловка.
[/quote]

Недавно там же подтверждал РНН. Ощущения тоже очень неприятные. Поэтому если нужно будет в обязаловку ходить, выстаивать очереди, отпрашиваясь с работы, то этот проект с дактилоскопией мне уже не нравится.

  • 0

#12
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Речь пошла уже не столько о дактилоскопии, сколько о нехороших людях которые сидят в Ровд-ах всяких и мучают народ почем зря.

С таким же успехом можно отрицательно относится к любым вещам. Например к ядерной энергетике - "А вдруг инженер Петров напьется, и не ту кнопку нажмет?".
  • 0

#13
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
цитата:
Так сказал Muhit:
С таким же успехом можно отрицательно относится к любым вещам. Например к ядерной энергетике - "А вдруг инженер Петров напьется, и не ту кнопку нажмет?".[/quote]А к таким вещам и нужно относится отрицательно.
  • 0

#14
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
цитата:
Так сказал Muhit:
Речь пошла уже не столько о дактилоскопии, сколько о нехороших людях которые сидят в Ровд-ах всяких и мучают народ почем зря.
[/quote]

Ну дык, а чего ты хотел?! У них же все через ж@#у, кроме клизьмы!
И вместо того, чтоб придумывать всякие "Поголовные Дактилоскопии", лучше бы разобрались с тем бардаком, который есть сейчас.

  • 0

#15
uuu

uuu
  • Свой человек
  • 503 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya:
По мне так даже спокойнее - в случчего человека практически гарантированно опознать можно. А то случаи разные бывают...[/B][/quote]
А на этот случай лудЧе анализ ДНК сраз всему населению зделать А то когда ручки ножки попахивать наченаю проблемотично по отпечятка идентифицировать

И она хронила локон волос своего любимого исключительно с МЕРЗ(С)КОЙ целью



[uuu редактировал это сообщение 15-01-2002.]
  • 0

#16
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Все таки эта "акция" ущемляет нашу свободу - чем больше государство требует
повальной регистрации тем меньше свободы остается у нас. Нравится кому то ЭТА
постановка вопроса? - Мне нет. И вообще это нарушает конституцию, какое дело
государству до моих ЛИЧНЫХ папиллярных линий? Если закон выйдет - буду злостно
игнорировать.
И еще один минус - с нашим рекордным уровнем коррупции, что помешает силоваым
органам наити на месте преступления МОИ отпечатки, когда меня там и близко не было?
А если эта база данных по рукам пойдет как 09, ГАИ итд? Надо это кому? Решайте...
  • 0

#17
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
цитата:
Так сказал Anton:
И еще один минус - с нашим рекордным уровнем коррупции, что помешает силоваым
органам наити на месте преступления МОИ отпечатки, когда меня там и близко не было?
А если эта база данных по рукам пойдет как 09, ГАИ итд? Надо это кому? Решайте...
[/quote]

Во-во, верное замечание.

цитата:
Так сказал Muhit:
пилить в какой то РОВД и пачкать пальцы
[/quote]

По этому замечанию сразу видно, что у вас не брали отпечатки пальцев в "каком-то РОВД".
Мне один раз пришлось это делать. Делается это так: ВСЮ ладонь вместе с пальцами мажут черной фигней. Кладешь ладонь на листик. Остаются отпечатки. Дальше самое интересное - надо как-то вымыть руки. Заходишь в туалет, горячей воды нет, мыла тоже нет, туалетной бумаги (да и вооще любой бумаги) тоже нет. Холодной водой эта черная фигня не смывается принципиально. Так что, желаю удачи в сдаче отпечатков
только захватите с собой мыло и полотенце.

цитата:
Так сказал Muhit:
Вопрос в другом собирается правительство после принятия закона вводить в эксплуатацию такое оборудование[/quote]

Какое оборудование? о чем вы? Главное закон принять - оборудование потом поставят. И заставят всех пройти повторное дактилоскопирование, примерно так же как сейчас многие подверждают РНН и парятся с СИКами. Там же тоже сначала в амбарную книгу все писали, потом уже автоматизировали.

Блин, меня это вообще поражает. Для того чтобы государство могло правильно взять с меня налог, _я_ должен идти, стоять в очереди, чтобы мне подтвердили или выдали новый РНН. Бред какой-то.

  • 0

#18
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Наркотики уже активно подкидывают, а можно ли будет оставить где нить чьи-нить пальцы?
  • 0

#19
AndrE

AndrE
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Похоже депутаты почитали-почитали ваши высказывания и послали этот проект нафиг
так что мучений не будет
  • 0

#20
Nataly

Nataly
  • Постоялец
  • 305 сообщений
цитата:
Так сказал Sveta_y:
Наркотики уже активно подкидывают, а можно ли будет оставить где нить чьи-нить пальцы?[/quote]

разделяю твою точку зрения полностью. думаю, что дактелоскопия возможна, но только не внашем государстве, где корупция не так развита как у нас, скажем в Германии (хотя у них все и так по струнке ходят).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.