Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#4901
19_Alex_76

19_Alex_76
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Подскажите, что можно сделать? Участвовали в тендере на Самрук, к тендеру были допущены, но по цене проиграли. Так вот уже год, как компания заказчик не возвращает обеспечение заявки. Писали, звонили с просьбой вернуть денежку, но уже прошло более полугода, но  обеспечение так и не думают возвращать. Благодарю заранее.

Рекомендую направить заказным (с уведомлением о вручении) еще одно письмо в адрес Заказчика с требованием о возврате обеспечения заявки. Укажите в письме об ответственности за неправомерное пользование чужими деньгами (см. статью 353 Гражданского кодекса РК). Можете самостоятельно рассчитать неустойку за весь период и дополнительно к сумме обеспечения заявки потребовать оплату неустойки.

В шапке письма Заказчику вторым адресатом укажите ТОО "Самрук-Казына Контракт", которому направите второй экземпляр письма.

Если и это не поможет - обращайтесь с иском в суд.

Впрочем, обратиться в суд можно и без направления писем Заказчику и СКК.


  • 0

#4902
trasco

trasco
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Добрый день
Заказчик является субъектом естественных монополий, и он заключает договора заточенный под себя. У поставщика нет никаких рычагов давления на Заказчика, даже не может пеню выставить за просрочку оплаты. Теперь Заказчик этим и пользуется и оплачивает на 30-33 день. Держит деньги до последнего часа с надеждой что то получить от поставщика. Как на него найти управу? Спасибо
  • 0

#4903
BoomaleX

BoomaleX
  • Постоялец
  • 304 сообщений

Заказчик является субъектом естественных монополий, и он заключает договора заточенный под себя.
30 -33 день это не так много. Я бы сказал, это быстро. И Вас под дулом пистолета заставляли с ними заключаться?

Пишите письма с платежками, а также обязательно берите входящий номер.


  • 0

#4904
trasco

trasco
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Заказчик является субъектом естественных монополий, и он заключает договора заточенный под себя.

30 -33 день это не так много. Я бы сказал, это быстро. И Вас под дулом пистолета заставляли с ними заключаться?
Пишите письма с платежками, а также обязательно берите входящий номер.

В договоре указано в течении 30 дней, я этот тендер выиграл никто не заставлял. Просто думаю, сам договор поставщику не даёт никаких полномочий что либо им предъявить, даже пеню выставить за 3 дня просрочки. С другими госструктурами работаю там везде есть пункты за просрочку оплаты поставщик имеет право выставить пеню. Да и вообще они откуда взяли этот договор, им его кто то составляет или они сами на шару может все пункты по удаляли?
  • 0

#4905
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

В договоре указано в течении 30 дней, я этот тендер выиграл никто не заставлял. Просто думаю, сам договор поставщику не даёт никаких полномочий что либо им предъявить, даже пеню выставить за 3 дня просрочки. С другими госструктурами работаю там везде есть пункты за просрочку оплаты поставщик имеет право выставить пеню. Да и вообще они откуда взяли этот договор, им его кто то составляет или они сами на шару может все пункты по удаляли?

пункты по удаляли откуда? что за такой обязательный договор, где обязательно пеня за просрочку оплаты? или просто это вы хотите, чтобы такой договор был?

1. вы могли не участвовать в тендере.

2. вы могли не подписывать договор/обсудить его условия.

что же теперь бучу поднимаете? был бы я монополистом и закупал, то точно такие же условия прописал.


  • -1

#4906
trasco

trasco
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

В договоре указано в течении 30 дней, я этот тендер выиграл никто не заставлял. Просто думаю, сам договор поставщику не даёт никаких полномочий что либо им предъявить, даже пеню выставить за 3 дня просрочки. С другими госструктурами работаю там везде есть пункты за просрочку оплаты поставщик имеет право выставить пеню. Да и вообще они откуда взяли этот договор, им его кто то составляет или они сами на шару может все пункты по удаляли?

пункты по удаляли откуда? что за такой обязательный договор, где обязательно пеня за просрочку оплаты? или просто это вы хотите, чтобы такой договор был?
1. вы могли не участвовать в тендере.
2. вы могли не подписывать договор/обсудить его условия.
что же теперь бучу поднимаете? был бы я монополистом и закупал, то точно такие же условия прописал.

Вы суть не поймете, суть в том как найти управу на этих ...... Чтобы все делали в рамках договора? Кто им даёт право распоряжаться чужими деньгами больше положенного срока, итд. Вы прям как с Луны свалились
  • 0

#4907
Тру-ля-ля

Тру-ля-ля
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в техспек Заказчика прописан фильтр допустим 1125, мы можем поставить фильтр полностью соответствующий тех.требованиям заказчика , но артикул и бренд (производитель) будет 5555. Это допустимо? и если можно укажите где об этом почитать?


  • 0

#4908
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

Вы суть не поймете, суть в том как найти управу на этих ...... Чтобы все делали в рамках договора? Кто им даёт право распоряжаться чужими деньгами больше положенного срока, итд. Вы прям как с Луны свалились

 

через суд, подайте иск, возврат + неустойку придумайте сами, упущенную выгоду и т.д. 


  • 0

#4909
trasco

trasco
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Вы суть не поймете, суть в том как найти управу на этих ...... Чтобы все делали в рамках договора? Кто им даёт право распоряжаться чужими деньгами больше положенного срока, итд. Вы прям как с Луны свалились

через суд, подайте иск, возврат + неустойку придумайте сами, упущенную выгоду и т.д.
Я тоже так думал, но в договоре нет таких пунктов что поставщик имеет право требовать пеню, неустойку.
Смысла кажется нет на них подавать, тут кажись надо подойти с другой стороны. Все госструктуры работают по единому типовому договору для госзакупок, а эти какой то левый вешают на сайт и хочешь не хочешь его подписывпешь. Надо их мочить кажется тем что их договор не соответствует типовому, и писать в прокуратуру про эти действия, я так вижу токо управу на них
  • 0

#4910
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Всем привет. Работы и услуги - как подтвердить 100% казахстанских сотрудников. Удостоверениями?


  • 0

#4911
Тру-ля-ля

Тру-ля-ля
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Всем привет. Работы и услуги - как подтвердить 100% казахстанских сотрудников. Удостоверениями?

ДД. ДА я подтверждала удостоверениями, + прикладывала список с наименованием должности стаж и гражданство


  • 1

#4912
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

ни разу не участвовал в ОК2016.

подскажите справку с банка по форме делаем или в банке сами знают?

видят ли заказчики все счета мои и по ним надо все справки, либо я указываю в заявке один счет и к нему справку? 

спасибо.


  • 0

#4913
BoomaleX

BoomaleX
  • Постоялец
  • 304 сообщений

ни разу не участвовал в ОК2016.

подскажите справку с банка по форме делаем или в банке сами знают?

видят ли заказчики все счета мои и по ним надо все справки, либо я указываю в заявке один счет и к нему справку? 

спасибо.

справка по форме, приложенной к КД. счет выбираете при формировании заявки.


  • 0

#4914
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

ни разу не участвовал в ОК2016.

подскажите справку с банка по форме делаем или в банке сами знают?

видят ли заказчики все счета мои и по ним надо все справки, либо я указываю в заявке один счет и к нему справку? 

спасибо.

справка по форме, приложенной к КД. счет выбираете при формировании заявки.

 

со счетом понятно, я про другие спрашивал. указал счет ККБ, а другие мои счета заказчик будет искать и требовать справку по ним? тем болле счета все видны, заказчику надо только поискать их на портале.

в КД только сама КД, форму справки не нашел.


  • 0

#4915
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

со счетом понятно, я про другие спрашивал. указал счет ККБ, а другие мои счета заказчик будет искать и требовать справку по ним? тем болле счета все видны, заказчику надо только поискать их на портале.

 

в КД только сама КД, форму справки не нашел.

 

 

Будут требовать справки по всем банкам, где есть счет. Мало того, если у вас ИП они и личные счета видят. Нам приходилось брать справку, что данные счета не для предпринимательской деятельности. Форма справки сейчас стандартная, банки знают. В справке теперь не надо указывать кому и по какому тендеру. 


  • 1

#4916
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

со счетом понятно, я про другие спрашивал. указал счет ККБ, а другие мои счета заказчик будет искать и требовать справку по ним? тем болле счета все видны, заказчику надо только поискать их на портале.

 

в КД только сама КД, форму справки не нашел.

 

 

Будут требовать справки по всем банкам, где есть счет. Мало того, если у вас ИП они и личные счета видят. Нам приходилось брать справку, что данные счета не для предпринимательской деятельности. Форма справки сейчас стандартная, банки знают. В справке теперь не надо указывать кому и по какому тендеру. 

 

спасибо.

именно это и интересовало. т.е. меня в любом случае отклонят, если не приложу справки по личным счетам? бывало, что заказчику нужна только справка по текущему/расчетном счету, а другие счета он не рыл?

в общем пойду собирать справки, что счета не предпринимательские. 


  • 0

#4917
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Я знаю только один способ проверки наличие счетов в банках. Надо создать любой договор на портале, в качестве поставщика указать участника закупок, далее система сама покажет счета. Но по опыту знаю, что показываются не все счета, также могут показать давно закрытые счета. Но заказчик вправе делать такие замечания, потому может запрашивать сведения из государственных информационных ресурсов.

Можно еще через знакомых в налоговой.


  • 0

#4918
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

а в процессе допуска видны все счета? 

в общем отказался от этого конкурса, пока не соберу справки по банкам.


  • 0

#4919
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Закупщики фонда Самки придумали новый способ отшивания неугодных поставщиков - вносят требования в конкурсную документацию о предоставлении потенциальными поставщиками образцов товара.

При этом единица товара может стоить миллион и выше.

То есть ПП должен приобрести единицу товара за свой счет, доставить его в офис заказчика, дать возможность работникам заказчика потрогать, понюхать, полизать товар и проч...

При этом если конкурс прошел и его выиграл другой поставщик, у человека миллион-другой вылетает в трубу. Ведь товар куплен - упаковка вскрыта, товар залапан ручищами работников и прочее. Такой товар назад уже не сдашь.

Некая фирма видно уже попала на этом и написала в головной офис Самки письмо- http://sk.kz/section/8206.

Ответ клерков Самки просто гениален -

 

АО «Самрук-Қазына» (далее - Фонд), рассмотрев обращение № 156б от 2.04.2015г., сообщает в Правилах[1] не содержится запрет на определение в тендерной документации требований по представлению образцов закупаемой продукции.

          Кроме того, учитывая, что одним из принципов закупок, определенных в Правилах является принцип приобретения качественных товаров, полагаем возможным Заказчикам при необходимости определять в тендерной документации требования по представлению образцов закупаемой продукции.

           По вопросу внесения изменений в Правила, указанные в обращении, считаем целесообразным обратиться в соответствующий уполномоченный государственный орган, поскольку данный вопрос не входит в компетенцию Фонда.


 


Сообщение отредактировал SouthMan: 17.06.2016, 23:09:39

  • 0

#4920
Zakaz

Zakaz
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Приветствую,

 

также один из способом закупщиков Самрук отбить у поставщиков желание участвовать в тендере это прописать авторизационное письмо на товар, в проекте договора.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.