Перейти к содержимому

Фотография

Элементарное свинство

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 46

#1
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Вот мне очень интересно. Многие ли задумывались над тем, что большинство мусора на улицах городов (Алматы в частности) разбрасываем мы сами?

Только вчера над этим задумался по настоящему. До этого считал, что если я сам стараюсь не мусорить, то и все остальные люди тоже так делают. Ведь я живу в этом городе, хожу по его улицам, дышу его воздухом. Я думал что мусорят либо несознательные дети, либо приезжие, которым до нашего города нет дела.

А вчера шел с работы, присмотрелся хорошо, и увидел что мусорят практически все. И красивые девушки идущие компанией и поедающие мороженое с чипсами, тут же бросающие мусор себе под ноги. И солидные с виду мужики, которые и чистоту то очень любят, судя по выглаженным брюкам, аккуратной стрижке и пахнущему парфюму, и все равно при этом, разбрасывают окурки. И женщина, сошедшая с автобуса и тут же бросившая ненужный уже билет на остановке. И студент допивший пиво и оставивший пустую банку на бордюре, и так далее, и так далее...

А оказывается то, что моих пассивных действий мало. Не все люди способны задуматься и скорректировать свое поведение, многим просто не до этого, они ведь так заняты (спешат на работу, с работы, идут институт, в библиотеку, просто гуляют).

И тогда встает вопрос о том, что бы взять на себя смелость указать ближайшему на то, что он поступает неправильно и не побоятся убедить человека в этом.

А завел я эту тему для того, что бы хотя бы посетители этого форума подумали над этим. Ведь это так просто не мусорить. В который раз повторю банальную истину - "Чисто не там где убирают, а там где не мусорят".

Многие наверное оценят мои слова как попытку ограничить чьи то личные свободы. В последнее время это особенно популярно, быть свободным. "Ничего не знаю, я человек свободный - где хочу там и мусорю".

Неужели обязательно вводить штрафы, как в Америке, что бы люди руководствовались не личными побуждениями, а страхом потерять деньги, для того чтобы сделать над собой усилие и не допускать элементарного свинства.

Пытаетесь ли вы не мусорить? Более того, указываете ли вы на неверное поведение младшим по возрасту? Старшие не в счет, у нас менталитет такой "Ты кого сопляк учишь?"


[Muhit редактировал это сообщение 12-01-2002.]
  • 0

#2
Artem Dorokhov

Artem Dorokhov
  • В доску свой
  • 1 868 сообщений
Всегда стараюсь кидать мусор в урну. Но иногда швыряю просто на дорогу, т.к. нет их. Несу квартал, два... Нет мусорки и кидаю.

Свободное, говоришь? А как тебе законопроект о поголовном дактилоскопировании граждан Казахстана? Ась?
  • 0

#3
Nataly

Nataly
  • Постоялец
  • 305 сообщений
ты знаешь твою точку зрения я разделяю полностью, но должна добавить, что эта ситуация не только в Алматы, но и в большинстве стран СНГ.
по путешествовав немного я убедилась, что у всех у нас это сидит где-то очень глубоко.
Даже в тех городах где уборщики стоят на каждом углу все равно грязь видно.
  • 0

#4
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
одно слово - минталитет
  • 0

#5
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
цитата:
Так сказал Nataly:
по путешествовав немного я убедилась, что у всех у нас это сидит где-то очень глубоко.
Даже в тех городах где уборщики стоят на каждом углу все равно грязь видно.
[/quote]
А я заметил, что во многих странах в местах где люди часто мусорят, просто много уборщиков, которые оперативно этот мусор убирают
  • 0

#6
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
цитата:
Так сказал Brunker:
А я заметил, что во многих странах в местах где люди часто мусорят, просто много уборщиков, которые оперативно этот мусор убирают[/quote]

это скорее показатель экономической развитости, чем моральной или культурной
  • 0

#7
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
цитата:
Так сказал Artem Dorokhov:
Свободное, говоришь? А как тебе законопроект о поголовном дактилоскопировании граждан Казахстана? Ась?[/quote]

Этот вопрос предлагаю вынести в отдельную тему в форуме ОБЩИЙ.
  • 0

#8
Nataly

Nataly
  • Постоялец
  • 305 сообщений
т
цитата:
Так сказал Muhit:
Этот вопрос предлагаю вынести в отдельную тему в форуме ОБЩИЙ.[/quote]

А можно поконкретнее
что там за закон?
  • 0

#9
Nataly

Nataly
  • Постоялец
  • 305 сообщений
А еще мне очень нравится как у нас убирают в подъездах. после уборки офиса или лестничной клетки воду несут на улицу, и хорошо бы если бы лили в орык, а ведь льют куда угодно.
или вот еще пример
сидят к примеру дома, вышли на балкон покурить, а окурки бросают КУДА? Да все туда же - КУДА ПОПАЛО!!!!!!
  • 0

#10
FiSH

FiSH
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Довольно часто сталкиваюсь с рассуждениями о том что мы много мусорим и поэтому наш город грязный
По моему полный бред
Я больше чем уверен, что там, где не убирают всегда будет грязно

  • 0

#11
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
Фишка рубит фишку. Чисто всегда там где убирают. Проведи эксперимент. Не убирайся дома месяцок. Ну и мусори. Сравни с состоянием после уборки. Мне понятно позиция гоструктурного руководства потратить 10 миллионов на компанию давайте не мусорить и 100 тысяч на сами урны. Ну трудно найти их у нас. А еще из них надо вывозить мусор. Вобщем морока. Время от времени появляются урны на фурманова и то не в достаточном количестве. Так штаа... Ниче не выдет. Можно всю жизнь жаловаться на то что ссут в подъездах и не найти ни одного общественного туалета. Про бычки. В той же германии окурки в урны не бросают, потому как может загореться. Поэтому кидают вокрук урн.
  • 0

#12
KuKluxKlan

KuKluxKlan

    он же Harley Kaos

  • Забанен
  • 33 сообщений
[QUOTE]Так сказал Muhit:
Я думал что мусорят либо несознательные дети, либо приезжие, которым до нашего города нет дела.
А вчера шел с работы, присмотрелся хорошо, и увидел что мусорят практически все. И красивые девушки идущие компанией и поедающие мороженое с чипсами, тут же бросающие мусор себе под ноги. И солидные с виду мужики, которые и чистоту то очень любят, судя по выглаженным брюкам, аккуратной стрижке и пахнущему парфюму, и все равно при этом, разбрасывают окурки. И женщина, сошедшая с автобуса и тут же бросившая ненужный уже билет на остановке. И студент допивший пиво и оставивший пустую банку на бордюре, и так далее, и так далее...

Позвольте высказаться.
Лично я, допив пЫво, иду с пустой бутылкой до урны (квартал, два, пять...). Даже фантик от пантишки- и тот в карман, в конце недели выгребаю из куртки пару пригоршней билетов.

Отвратительней всего видеть наблюдать стадо (даже не группу людей) аульных цунарефов, за 10 минут оставляющих вокруг себя загаженную "ЩЕМЕЩКАми" и харчками территорию в несколько кв.м. Заметьте-урна стоит в метре от стада, но им, извините за выражение, насрать. Временами очень трудно сдержаться, чтобы не достать свой магнум и не устроить тотальную этническую чистку.

А относительно белых, типа клерков и студентов, гадящих на улице, остается одно- презрение.

Я не призываю к межнациональному рубилову. Каждому-свое. Кому "Qvod Semper, Qvod Ubique, Qvod Ab Omnibus", кому "Ееееее братищке, щемещка бар?".
Я призываю хранить порядок и чистоту. Хоть мы и живем в дыре, давайте хоть ее содержать в порядке!

#13
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
ИМХО надо ввести штрафы за мусорение, а на эти деньги нанять уборщиков
  • 0

#14
uuu

uuu
  • Свой человек
  • 503 сообщений
Предлогаю начать компаию "за чистотоу помыслов" А мусор под ногами можно и распинать

  • 0

#15
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
цитата:
Так сказал Manch:
ИМХО надо ввести штрафы за мусорение, а на эти деньги нанять уборщиков [/quote]

штрафы то собрать не проблема... а вот их последующие направление предугадать будет сложновато!
  • 0

#16
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
цитата:
Так сказал KuKluxKlan:
Отвратительней всего видеть наблюдать стадо (даже не группу людей) аульных цунарефов, за 10 минут оставляющих вокруг себя загаженную "ЩЕМЕЩКАми" и харчками территорию в несколько кв.м. Заметьте-урна стоит в метре от стада, но им, извините за выражение, насрать. Временами очень трудно сдержаться, чтобы не достать свой магнум и не устроить тотальную этническую чистку.

А относительно белых, типа клерков и студентов, гадящих на улице, остается одно- презрение.Я не призываю к межнациональному рубилову. Каждому-свое. Кому "Qvod Semper, Qvod Ubique, Qvod Ab Omnibus", кому "Ееееее братищке, щемещка бар?".
Я призываю хранить порядок и чистоту. Хоть мы и живем в дыре, давайте хоть ее содержать в порядке!
[/quote]

все это понятно, но все же "...за державу, обидно..."
  • 0

#17
sugar

sugar
  • очередь на регистрацию
  • 1 453 сообщений
2KuKluxKlan
так и начинается. реально думаешь, это умная мысль?
потом евреев мочить, да?

#18
KuKluxKlan

KuKluxKlan

    он же Harley Kaos

  • Забанен
  • 33 сообщений
цитата:
Так сказал sugar:
2KuKluxKlan
так и начинается. реально думаешь, это умная мысль?
потом евреев мочить, да?
[/quote]

Просьба не путать Божий дар с яичницей. Евреи-народ головастый и работящий. А цунарефу сколько не говори "не сри где живешь", ему по барабану. ИМХО бешеных собак и тупых цунарефов НАДЫТЬ ОТСТРЕЛИВАТЬ!!!

#19
iSpider

iSpider
  • Гость
  • 41 сообщений
Так начнем с дела. Как думают хозяева данного форума: Ваш форум посещают депутаты, аким Алматы? Нет? Почему? Пора их попросить чтобы они зашли и посмотрели о чем пишут алматинцы о своем родном городе.

Во-вторых, своими силами надо устраивать Кампанию по улучшению экологической обстановки г. Алматы, а то занимаетесь демагогией. Нет бы делом занятся, а не людей обсуждать. Лучше уж пишите, что вы сделали сегодня для улучшения города. Типа: Сегодня зашел в школу и научил школьников культуре шелкания "щемещек". Шутка, но в каждой шутке доля шутки.

В-третьих, создать несколько стендов по г. Алматы с фотографиями различного мусора вокруг магизинов, школ и т.д. Ну вообщем те места, где стоит какое-нибудь красивое здание, а вокруг него мусор... Можно сайт-фотогалерея мусора.

Вообщем надо уделять этому большое внимание всем алматинцам, тем кому не безразлично экологическая обстановка города.

P.S. Я сам алматинец, но живу в данный момент в Астане. После Астаны Алматы большая свалка. ОбЫдно, даа?
  • 0

#20
sugar

sugar
  • очередь на регистрацию
  • 1 453 сообщений
цитата:
Так сказал KuKluxKlan:
Просьба не путать Божий дар с яичницей. Евреи-народ головастый и работящий. А цунарефу сколько не говори "не сри где живешь", ему по барабану. ИМХО бешеных собак и тупых цунарефов НАДЫТЬ ОТСТРЕЛИВАТЬ!!![/quote]

а кто по твоему должен определять - кто головастый, а кого отстреливать?
вы, батенька, кажетесь мне обычным нацистом, и потому глубоко не приятны.
и слова так знакомы по истории.
я, например, считаю, что отстреливать надо таких, как вы.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.