Перейти к содержимому

Фотография

Кредиты... как найти заемщиков?НЕ потребительские кредиты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
Uzbanker

Uzbanker
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Форумчане!

почитал на форуме, очень много топиков так или иначе освещающих вопросы по потребительским кредитам. А вот по кредитам на развитие производства ничего не нашёл... Посему назрела данная тема.

такая ситьюэйшн: у моего банка есть возможность и желание финансировать Казахстанский бизнес (практически все направления за исключением нефтегазового сектора, игорного бизнеса, алкоголя (пиво и вино - можно! :mad: ) и табачных изделий). Кредиты не маленькие (более 5 млн. долл.), но зато среднесрочные (7-10 лет в зависимости от быстроты "отбивания" денег). Процентные ставки - всё зависит от индивидуальных обстоятельств и рисков, но они получаются по любому ниже тех, которые предлагают на сегодняшний день Казахстанские банки.

вопрос: как мне найти хороших заемщиков? бюджета на рекламу у нас нет, да и не практикуем мы прямую рекламу ни в одной из стран, где работаем... а так как я сам в Казахстане только полгода (я - гастарбайтер, можно сказать :eek: ), то с благодарностью приму советы по поводу поиска и привлечения средних и крупных предприятий.

есть идеи?
  • 0

#2
Devastation

Devastation
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Скрытая узбекская реклама
  • 0

#3
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
могу дать подсказку. волка ноги кормят. нанять команду хороших исполнителей.
  • 0

#4
Uzbanker

Uzbanker
  • Постоялец
  • 334 сообщений
мне рекламировать нечего, деньги далеко не узбекские... но польстили всё равно :(

по поводу исполнителей - извиняюсь, исполнителей чего? чтоб по подъездам рекламу вешали?

моя проблема в том, что к нам приходят довольно много компаний у которых уже на плечах солидные долги... всё что они хотят от нас - рефинансирование, а мы этим не занимаемся... мы можем рефинансировать часть (и то если кроме этого мы финансируем дальнейшее развитие - расширение, новые технологии)...
  • 0

#5
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
прикормите инсайдеров в кредитных отделах БВУ
  • 0

#6
Uzbanker

Uzbanker
  • Постоялец
  • 334 сообщений

прикормите инсайдеров в кредитных отделах БВУ


мысль... спасибо, пордумаем :(
  • 0

#7
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Валюта займа какая?

Что за банк такой?

Разместите четкие требования к заемщику:
1) ...
2) ...

У нас в РК проблема не в бизнесе, а в государстве, поэтому границы открыты, налоги продвинуты, коррупция, нет инфраструктуры, кадры растеряли, предприятия пораспродали, технологиями не занимались, науку не спонсировали ... нет стимулов к занятию серьезными вещами, поэтому более-менее развиты только ритейл, услуги, финансы, стройка (была) ... вот они к вам и ползут с предложениями. Надеюсь, что кризис вернет веру в отечественный бизнес.
Пока глухо и никто не рискует, т.к. нет гарантий ... :(
  • 0

#8
Uzbanker

Uzbanker
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Валюта займа какая?

Что за банк такой?

Разместите четкие требования к заемщику:
1) ...
2) ...

У нас в РК проблема не в бизнесе, а в государстве, поэтому границы открыты, налоги продвинуты, коррупция, нет инфраструктуры, кадры растеряли, предприятия пораспродали, технологиями не занимались, науку не спонсировали ... нет стимулов к занятию серьезными вещами, поэтому более-менее развиты только ритейл, услуги, финансы, стройка (была) ... вот они к вам и ползут с предложениями. Надеюсь, что кризис вернет веру в отечественный бизнес.
Пока глухо и никто не рискует, т.к. нет гарантий ... :(


Банка назвать не смогу, извините...

Валюта займа - доллары США или Евро, можно в тенге, но проблематичней и мороки больше...

требования к заемщику
1) "чистота" - т.е. нет связей с агашками и с "улицей"
2) финансовая жизнеспособность
3) прозрачность
4) желание и возможность работать открыто и честно... в этом пункте есть допущения, если интересно - побеседуем...

производство есть, ну или так скажем - есть попытки его возродить... сужу по тем наработкам, которые у нас есть на данный момент... с ритейлом сейчас работать сложнее, всё-таки покупательская способность идёт вниз... но, допустим, дискаунтеры сейчас очень неплохо развиваются (Магнум, Арзан)... с ними можно было бы поработать...
  • 0

#9
Leshiy

Leshiy
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Банка назвать не смогу, извините...
.......
требования к заемщику
1) "чистота" - т.е. нет связей с агашками и с "улицей"
.......
3) прозрачность
4) желание и возможность работать открыто и честно...


Простите, Вы требуете прозрачности не называя кто Вы? Т.е. ..... слов не подберу.
У Вас как то слова чуть розняться, уж простите..... :(

Сообщение отредактировал Leshiy: 27.01.2009, 21:27:45

  • 0

#10
Uzbanker

Uzbanker
  • Постоялец
  • 334 сообщений
разве название организации сейчас, на данном этапе принципиально?
  • 0

#11
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

по поводу исполнителей - извиняюсь, исполнителей чего?

я знал двух парней, которые в совершенно аналогичной начальной ситуации, непрерывными многочисленными поездками по регионам набрали первокласный портфель заемщиков. но они работали на проценте прибыли. а те кто сидят в бву вряд ли вам помогут, потому что они просто сидят просиживают штаны. или пропускают заведомо плохого заёмщика за взятку. один из этих парней щас руководит банковской структурой на севере РК.
  • 0

#12
Guldenka

Guldenka
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
идея оч интересная, но мне стало интересно какой же иностранный банк хочет давать деньги на развитие при такой шаткой экономике во всем мире. кажись и наши банки перестали бы давать кредиты если бы государство не давило на них
  • 0

#13
Uzbanker

Uzbanker
  • Постоялец
  • 334 сообщений

я знал двух парней, которые в совершенно аналогичной начальной ситуации, непрерывными многочисленными поездками по регионам набрали первокласный портфель заемщиков.


я вот тоже подумываю по регионам поездить... по весне наверно, как потеплеет...
спасибо за совет!

идея оч интересная, но мне стало интересно какой же иностранный банк хочет давать деньги на развитие при такой шаткой экономике во всем мире. кажись и наши банки перестали бы давать кредиты если бы государство не давило на них


кризис представляет собой не только спад экономики, но и очень хорошие возможности для финансирования, особенно, если ты - один из очень немногих, у которых есть такая возможность... "не испортить хороший кризис" - под этим девизом мы работаем в ближайший год-два...
  • 0

#14
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
А серьезные варианты с перекредитованием вас интересуют? Если да...то контакты в личку.
  • 0

#15
Uzbanker

Uzbanker
  • Постоялец
  • 334 сообщений
контакты направил в личку...
  • 0

#16
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

контакты направил в личку...


Мне тоже, пожалуйста ...

Сообщение отредактировал keyman: 28.01.2009, 12:57:19

  • 0

#17
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений
есть официально дествующее ТОО направление импорт продуктов питания..
нужен кредит, кредитная история чистая, несколько разкредитовались в банках Казахстана ... кредитов на данный момент нет.

какие у Вас условия.. что можете предложить?
  • 0

#18
Byba

Byba
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Я конечно извиняюсь, если не так. Но это похоже на поиск бизнес темы для себя. Во всяком случае впечатление такое. Почему нельзя назвать банк? Почему так таинственно?

Есть тема производить кинопродукцию. Ориен-но деньги отбиваются за 2 года.

Сообщение отредактировал Byba: 28.01.2009, 12:36:37

  • 0

#19
Uzbanker

Uzbanker
  • Постоялец
  • 334 сообщений

есть официально дествующее ТОО направление импорт продуктов питания..
нужен кредит, кредитная история чистая, несколько разкредитовались в банках Казахстана ... кредитов на данный момент нет.

какие у Вас условия.. что можете предложить?


вы просто импортируете и оптом продаете? под торговлю практически не даем кредиты... вам же только оборотка нужна?

Я конечно извиняюсь, если не так. Но это похоже на поиск бизнес темы для себя. Во всяком случае впечатление такое. Почему нельзя назвать банк? Почему так таинственно?

Есть тема производить кинопродукцию. Ориен-но деньги отбиваются за 2 года.


не стоит извиняться, это ж форум...
для себя бизнес темы не ищу, но помыслы мои эгоистичны в какой-то степени... мне в этом году надо сделать 2 проекта, а так как я в Казахстане всего 7 месяцев, знакомых и связей ещё не наработал... все просто...
что вы имеете в виду под кинопродукцией? если хотите, можно в личку...
  • 0

#20
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений

есть официально дествующее ТОО направление импорт продуктов питания..
нужен кредит, кредитная история чистая, несколько разкредитовались в банках Казахстана ... кредитов на данный момент нет.
какие у Вас условия.. что можете предложить?

вы просто импортируете и оптом продаете? под торговлю практически не даем кредиты... вам же только оборотка нужна?


Иногда просто ..иногда покупаем заготовки(полуфабрикаты) далее уже здесь окончательное производство...

Оборотка тоже нужна..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.