Перейти к содержимому

Фотография

Операклассическая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2015

#21
ruslananzik

ruslananzik
  • Постоялец
  • 309 сообщений
мы ходили недавно на "Риголетто" блин ..так обидно ...у исполнителя роли "герцог" вообще не было голоса ..а ему доверили самую известную часть -"Сердце красавицы , склонно к измене "...тааааак мы и не получили никакого удовольствия от прослушивания ...потраченное зря время
  • 0

#22
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений

я, милейший, полагаю таки, что для понимания Орффа совершенно не обязательно сначала прослушать и понять Вагнера

вынужден не согласиться с вами, моншер, т.к. для понимания Орфа, не только с Вагнером нужно ознакомиться, но другими не менее гениальными авторами музыки, стихов и прозы, иначе это цитата вырванная из контекста :mad:

вот вам первый пример: Carmina Burana - лишь первая часть триптиха, под названием "Trionfi", который в свою очередь содержит ещё две кантаты, а написана она была под влиянием средневековой немецкой поэзии, где в частности для либретто в ней были использованны 24 стиха из сборника "Codex Buranus". и под впечатлением от музыки того самого Вагнера, бывшего для Орфа незыблимым авторитетом :eek:

кстати, если говорить по сабжу, то у Орфа есть так же и замечательные оперы: "Антигона", "Луна", "Мудрая женщина".

Сообщение отредактировал BasteR: 27.01.2009, 13:09:21

  • 0

#23
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

вынужден не согласиться с вами, моншер, т.к. для понимания Орфа, не только с Вагнером нужно ознакомиться, но другими не менее гениальными авторами музыки, стихов и прозы, иначе это цитата вырванная из контекста :eek:

вот вам первый пример: Carmina Burana - лишь первая часть триптиха, под названием "Trionfi", который в свою очередь содержит ещё две кантаты, а написана она была под влиянием средневековой немецкой поэзии, где в частности для либретто в ней были использованны 24 стиха из сборника "Codex Buranus". и под впечатлением от музыки того самого Вагнера, бывшего для Орфа незыблимым авторитетом :eek:

кстати, если говорить по сабжу, то у Орфа есть так же и замечательные оперы: "Антигона", "Луна", "Мудрая женщина".

имеете полное право не соглашаца :mad:
однако, и меня вы не сможете убедить, что невозможно наслаждаца отдельно взятым произведением, не прослушав всё взаимосвязанное с ним...
иначе бы и прослушивание Вагнера было невозможно без изучения сказаний о Нибелунгах, а они в свою очередь были бы непонятны без изучения Эдд, кои в свою очередь неудобоворимы были бы без тщательного и детального изучения скандинавской мифологии, коя... и так далее :eek:
  • 0

#24
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

что невозможно наслаждаца отдельно взятым произведением, не прослушав всё взаимосвязанное с ним...

Ни кто не говорит, что нельзя наслаждаться музыкой, не зная о чем она и что является ее основой. Можно конечно. Но вопрос автором данной темки был поставлен четко - с чего именно начинать - то есть продолжать знакомство с оперой. Ну а история оперы - она вещь пошагова я- и к таким вещам как Орф, на мойц взгляд, нужно подходить подготовленным - это Вам не "Евгений Онегин". А послушать, ничерта не поняв, но считать себя крутым только потому что ты это сделал - а потом всем рассказывать как это круто слушать Орфа - это ли не "чисто понт"?
ЗЫ. Соглашусь, что сказ о Нибелунгах лучше перед прослушиванием Нибелунгов таки прочитать))) А вот Эдды перед этим - уже не обязщательно. Просто лучше знать о чем люди поют - если повторюсь - вы действительно ставите цель "Понять" а не просто поставить галочку, причислив себя к лику "ценителя оперы".

мы ходили недавно на "Риголетто" блин ..так обидно ...у исполнителя роли "герцог" вообще не было голоса ..а ему доверили самую известную часть -"Сердце красавицы , склонно к измене "...тааааак мы и не получили никакого удовольствия от прослушивания ...потраченное зря время

ВОт уж точно - в таких случаях уж лучше ДВД купить - пусть не в живую - зато в исполнении настоящих талантливых трупп

Сообщение отредактировал Beasel: 27.01.2009, 23:01:14

  • 0

#25
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений

однако, и меня вы не сможете убедить, что невозможно наслаждаца отдельно взятым произведением, не прослушав всё взаимосвязанное с ним...
иначе бы и прослушивание Вагнера было невозможно без изучения сказаний о Нибелунгах, а они в свою очередь были бы непонятны без изучения Эдд, кои в свою очередь неудобоворимы были бы без тщательного и детального изучения скандинавской мифологии, коя... и так далее :-)

понимаете ли, опера это же не попса. и эпические произведения не возможно рассматривать по отдельности, ибо они имеют под собой недвусмысленную подоплёку, фундамент на котором основаны. не важно эды это или древнескандинавский миф "Сказания о Нибелунгах", либо "Слово о полку Игореве" :-) фишка эпических опер в том, как раз и состоит, что основой для либретто берётся фольклорное/эпическое/историческое произведение. а в опере композитор воплощает своё видение события положенного в основу сочинения. соответственно и подход к осознанному прослушиванию несколько отличается от простого "включить радио НС". тут свой формат и он не терпит суеты, требует терпения и включения мозга на ровне с ушами.
говорю, как среднестатистический ценитель классической оперы. вот муз. теоретик может конечно меня дополнить...
  • 0

#26
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

вот муз. теоретик может конечно меня дополнить...

Да дополнять нечего собственно) все верно) оно но - ну хочется людям просто слушать, не вникая - пусть слушают. Другое дело - что я б не пропагандировала такой подход - в принципе это то же самое, что читать краткое содержание романа "Война и мир" - в варианте американской хрестоматии.
  • 0

#27
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
Спасибо за разъяснения :-)
жаль, что када мы ставили Кармину Бурану нам никто не рекомендовал слушать Вагнера :-)

итак, далее... речь идёт только об опере, или в целом о классической музыке?

если в целом - рекомендую Гайдна, ораторию "Сотворение мира" (перед прослушиванием муз. теоретики рекомендовали бы изучить Библию)
  • 0

#28
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

(перед прослушиванием муз. теоретики рекомендовали бы изучить Библию)

))) язвить можно сколь угодно долго - но вы считаете, что изучать Библию не нужно вовсе?)
Муз. теоретики могут вообще ничего не рекомендовать - если вам так больше нравится. Только и Ваши рекомендации должны все таки быть на чем то основаны.
ЗЫ. и эта темка все таки именно об об опере. О классической музыке есть отдельная тема. А что - по Вашему мнению опер больше достойных вообще нет?)

жаль, что када мы ставили Кармину Бурану нам никто не рекомендовал слушать Вагнера smile.gif

Жаль, что вы никого не спросили об этом))) одно дело слушать - но ставить оперу, не изучив о ней весь возможный материал - это сильно)

Сообщение отредактировал Beasel: 28.01.2009, 01:24:25

  • 0

#29
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений
мисье команданте чё, дирижёр - постановщик..? какой-то глупый дирижёр с избирательном образованностью, простите мне невежество моё, но где так "продвинуто" ММЛ преподают..? и где если не секрет ставили кантату Орфа?
  • 0

#30
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
мсье бастер торопица с выводами :-) мсье командантэ по образованию хоровой дирижёр, а во время постановки кантаты был лишь скромным солистом хора :-)
где? вам конкретное место назвать? зал казахконцерта, лет эдак 7 назад...
ваше невежество прощаю :D
удачи в дальнейшем теоретизировании музыки :-)
  • 0

#31
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений
...ммм, давайте всёж придерживаться сабжа, и так предлагаю поделиться впечатлениями от опер того же Орфа, его оперное творчество очень интересно тем, что он не оперный композитор и по этой причине его немногочисленные оперы звучат очень не обычно.
  • 0

#32
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

удачи в дальнейшем теоретизировании музыки lol.gif

удачи в отрицании отрицания)) честно говоря, учитывая, что если уже в принципе говорить о музыке - то хотя бы аргументировано - а ваших аргументов мы так и не увидели - все это больше похоже на потребность в отрицании ради отрицания)))

зал казахконцерта, лет эдак 7 назад..

ах - ну так бы и сказали, что вас прям там музыке и обучали - уж больно не похоже, что где то вообще могли выпустить дирижера, не слушавшего Вагнера)))
Из опер и авторов, еще не упомянутых - интересны Берлиоз, Бизе, Люлли - ну упомянутый Делиб - вообще французская опера лично мне очень интересна - свой дух там витает - и все не так прямолинейно, как в итальянской опере

Сообщение отредактировал Beasel: 28.01.2009, 19:10:22

  • 0

#33
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
Beasel, я разве где-то писал, что не слушал Вагнера? :D
да, меня обучали музыке прямо в зале казахконцерта, 7-й ряд, место 6-е :laugh: а аргументы я вам привёл, но вы не сочли необходимым в них вдумываца :spy:
  • 0

#34
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений
Командантэ Чё
Beasel
BasteR

Браво! Браво! Брависсимо! Публика апплодирует стоя!
  • 0

#35
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
с

угубо личный мой вкус, очень любит Джоаккино Антонио Россини и всем его советует.

то же нравится Россини.Итальянский композитор,на ряду с Белини,доницетти,верди возродивший оперу ,он так же обновил оперу buffa(комическая),лучшая Севильский церюльник,а в seria(серьёзная),призвал к действию.лучшая Вильгельльм Телль
  • 0

#36
Волосатое стекло

Волосатое стекло
  • Гость
  • 24 сообщений
Мой вам всем респект, ребята! Какое счастье, что не все в этом мире слушают русскую и казахскую попсу!
Опера и только опера как будто окрыляет! Записи, конечно, хорошо, но живое исполнение не сравнимо ни с чем. Поэтому рекомендую ходить в наш ГАТОБ не раздумывая. Оркестр, хор и труппа вполне себе хорошие. Спектакли, конечно, не всегда идеальны, но ведь это не попса, где можно включить фанеру. и вперёд. И в Ла Скала не все спектакли идеальны. А на предмет послушать рекомендую "Лючию Ди Ламермур" Доницетти - вершина вокального искусства! Спектакль, правда, тяжёлый, очень драматичный, но музыка - неземная! Идёт в ГАТОБе не так давно. "Чио Чио Сан" очень люблю, особенно когда поёт Г. Даурбаева. А в записях поищите "Лакме" Делиба - красивейшая музыка, навеянная экзотическими мотивами. Есть масса опер того же Верди, которые редко в каких театрах мира идут - "Набукко", например. Ещё красивая опера "Джемиле" Жоржа Бизе, "Сестра Анджелика" Пуччини. А если кто-то только открыл для себя оперу и думает, что бы послушать, просто купите в Меломане диски Марии Каллас - уверяю, откроете для себя другую планету. Равнодушным остаться невозможно!
  • 0

#37
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
а я упертая. одын раз сходила на Евгений Онегин и приняла решение, что опера не для меня :laugh:
  • 0

#38
Волосатое стекло

Волосатое стекло
  • Гость
  • 24 сообщений
ya_ne_sterva
1. опера - серьёзный жанр, сразу в него не въедешь
2. евгений онегин - не самый лучший пример, лучше всё таки ходить на оперы европейских композиторов
3. вы просто могли попасть на неудачный состав, такое бывает
4. не подумайте, что я вас убеждаю :laugh: нет так нет
  • 0

#39
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

ya_ne_sterva
1. опера - серьёзный жанр, сразу в него не въедешь
2. евгений онегин - не самый лучший пример, лучше всё таки ходить на оперы европейских композиторов
3. вы просто могли попасть на неудачный состав, такое бывает
4. не подумайте, что я вас убеждаю :bored: нет так нет


возможно :D
а вы мне посоветуете на какую оперу сходить, может тогда я поменяю мнение
  • 0

#40
astropioneer

astropioneer
  • Постоялец
  • 335 сообщений
из произведений - Турандот
из исполнителей - Хуан Диего Флорес
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.