Перейти к содержимому

Фотография

книги, которые разочаровали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1086

#41
Константа

Константа
  • Частый гость
  • 74 сообщений
P.S Я люблю тебя. я за 150 тенге могла такую же романтическую мазню прочитать и даже поинтересней, а позиционировалось бестселлер, жаль было потраченных денег и времени на половину книги )
  • 0

#42
Karrie

Karrie
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Меня почему-то вообще последнее время почти вся современная литература разочаровывает... Особенно всякие-там Коэльо, Мураками и все прочие коммерческие проекты (правильно подметили). Опять возвращаюсь к старой доброй классике :(
  • 0

#43
lena1

lena1
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
не знаю можт я и отстаю... но прочитав асфальт гришковца в восторг не упала.. просто дочитала чтоб самой себе сказать хорошая или плохая... последнее время была повёрнута на книгах о личностном росте..типа свияш.. джим рон и шарма... теперь и не знаю толком что читать то.. читала классику типа.. чингиз айтматов но там как пошла зоофилия в стиле верблюд дышал а матки убегали от него... и на айтматова у меня теперь фобия его строчек... духлесс мухлесс и тне тёлки тоже не айс.. читала елену трегубову"байки кремлёвского диггера" вот язык да!! и политика и подача.. а что ещё читать ума не приложу..тем более если зас...ли мураками и коэльо...
  • 0

#44
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Все верно. Замечу, Владимир Набоков утверждал, что "Роман писателя "Доктор Живаго" не поднимается до его поэзии." И еще,он пишет "Я думал прежде и думаю сейчас, что каждому русскому интеллигенту тотчас же понятно, что книга эта пробольшевистская и исторически фальшивая." "Если же оставить в стороне политику, - продолжает Набоков, то "Доктор Живаго" - это недалекий, неуклюжий, тривиальный и мелодраматический роман с шаблонными ситуациями, сластолюбивыми юристами, неправдоподобными девицами и банальными совпадениями."

Словом, проза Пастернака значительно слабе его поэзии. Хотя отмечу,"Детство Люверс" покорило с первых строк и до последнего предложения, которому, увы, не суждено увидеть свет. Ведь, по словам автора повесть задумывалась, как начало романа.

я на себя все же грешу, а не на Пастернака)))
ну а проза кажется слабее не всегда от того что она слабее. Поэзия воспринимается легче и действует эмоционально мощнее. И ваяется она наверное проще. Хотя это заключение чисто умозрительное - я не поэт и не писатель, но мы знаем прорву гениальных юных поэтов (Пушкин, Рэмбо, Байрон, Гете) и только одного гениального юного прозаика - Шолохова (что и является прапором всех противников его авторства Тихого Дона).

#45
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Майкл Муркок - цикл об Элрике Мелниборийском
Роберт Асприн - Смертельная зима, Воровское небо и пр. из того же цикла... Одного не отнять, обложки роскошные...

ЗЫ: Не понравились, разочаровали, но были дочитаны...

Сообщение отредактировал Zumer: 26.01.2009, 19:12:18

  • 0

#46
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений

[я на себя все же грешу, а не на Пастернака)))
ну а проза кажется слабее не всегда от того что она слабее. Поэзия воспринимается легче и действует эмоционально мощнее. И ваяется она наверное проще. Хотя это заключение чисто умозрительное - я не поэт и не писатель, но мы знаем прорву гениальных юных поэтов (Пушкин, Рэмбо, Байрон, Гете) и только одного гениального юного прозаика - Шолохова (что и является прапором всех противников его авторства Тихого Дона).


Здесь позвольте с Вами не согласиться.

Во-первых, Поэзия отнюдь не воспринимается легче и не всегда действует мощнее. Несмотря на то, что существуют внешнее (формальное) и внутреннее (по существу) различия между прозой и поэзией, однозначного определения Вам не даст никто.Кроме, пожалуй, автора произведения! Вспомните стихотворения в прозе Тургенева, "Мертвые души" Гоголя ( названные автором Поэмой) и, конечно, "Евгений Онегин" Александра Сергеевича, названный автором Романом. Вы правы, восприятие читателем - чувство крайне субьективное и индивидуальное. На деле, нельзя однозначно утверждать, что легче написать стихотворение или повесть. Я боюсь углубиться в подробности, посоветую только почитать на эту тему работы филологов, писателей, поэтов - у всех у них есть размышления по этому поводу. (Айхенвальд,Толстой, Гумилев, снова Пушкин, Уайльд и многие многие другие) Кстати размышления Толстого Вас наверняка крайне удивят.

Пастернак, раз мы с него начали, объединял поэзию и прозу как единое ИСКУССТВО СЛОВА. (верно подмеченно, неправда ли?)

Что касается признания и знаменитости - здесь напомню, что юный И. Гете стал знаменитым после великолепного романа, написанного в ПРОЗЕ "Страдания Юного Вертера" (им восхищался сам Наполеон). А "Фауст" был опубликован в глубокой старости. (Поистине великое произведение). И знаменит, при жизни, он был в первую очередь, как уважаемый общественный деятель, талантливый юрист, покровитель поэзии...

Но и здесь, подчеркиваю - все индивидуально. Как и тема нашего с Вами обсуждения. Книги, которые разочаровали. В подтверждение добавлю, что отнюдь не считаю "Тихий Дон" гениальным произведением, хоть и не являюсь противником его авторства)

И наконец, позвольте сзаметить, Вы на редкость приятный собеседник.
  • 0

#47
Nice Gift

Nice Gift
  • Частый гость
  • 88 сообщений
о5 таки Коэльо....не вдохновляет ни разу :(
  • 0

#48
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

P.S Я люблю тебя. я за 150 тенге могла такую же романтическую мазню прочитать и даже поинтересней, а позиционировалось бестселлер, жаль было потраченных денег и времени на половину книги )

тоже книга разочаровала! а фильм супер!!!
  • 0

#49
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Здесь позвольте с Вами не согласиться.
.. Я боюсь углубиться в подробности, посоветую только почитать на эту тему работы филологов, писателей, поэтов - у всех у них есть размышления по этому поводу. (Айхенвальд,Толстой, Гумилев, снова Пушкин, Уайльд и многие многие другие) Кстати размышления Толстого Вас наверняка крайне удивят.
...

Когда я писал о "легкости" написания стихов, то, скорее всего, беззастенчиво приписывал себе мысли Пастернака из забытого мной письма его (сегодня наткнулся на него случайно) к Фрейденберг от 20 марта 1954 г. (Переписка Бориса Пастернака. М.: Художественная литература. 1990 г.):
"В апрельском номере журнала "Знамя" собираются напечатать десять моих стихотворений из романа "Живаго", в большинстве написанных в этом году. Я их читаю в гостях, они мне приносят одну радость. Их могло бы быть не десять, а двадцать или тридцать, если бы я позволял себе их писать. Писать их гораздо легче, чем прозу, а только проза приближает меня к той идее безусловного, которая поддерживает меня и включает в себя и мою жизнь, и нормы поведения и прочее и прочее, и создает то внутреннее, душевное построение, в одном из ярусов которого может поместиться бессмысленное и постыдное без этого стихописание. Мне не терпится освободиться поскорее от этого ярма для более мне доступной и полнее меня выражающей области"

Сообщение отредактировал ситх: 30.01.2009, 00:19:29


#50
Ankona

Ankona
  • Свой человек
  • 583 сообщений
Эльфрида Елинек "Дикость".
  • 0

#51
Ai1988

Ai1988
  • Гость
  • 43 сообщений
А мне Одиночество в сети понравился, не скажу что в восторге, но и ф..ней тоже не стала бы называть. Разочаровал Харуки Мураками, пыталась прочитать несколько его книг, не дочитала до конца ни одну, сейчас взялась за Норвежский лес, говорят самая его стоящая книга, незнаю, может после ее прочтения променяю свое мнение об этом авторе.
Еще слышала самые хорошие отзывы о Чайке по имени Джоннатан Ливингстон, многих она заставила изменится, справится с жизненными проблемами и т.д. но лично меня не впечатлило, причем смысл ее прекрасно поняла, может это связано с тем, что у меня, тьфу тьфу, ничего такого в жизне не происходило, целей добиваюсь своих пока и читать мне ее рановато. Чтож повторю снова, когда буду искать смысл жизни, все таки это совсем небольшой рассказик и наверное недаром его называют шедевром
  • 0

#52
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Для меня Кинг нечитабелен. Первые книги пошли нормально (ещё в детстве), но с каджой новой укреплялась во мнении: лучше это смотреть, чем читать. Лично для меня - нудятинка. В фильмах хоть не так всё размазано...
По "Волкодаву" могу сказать так: всё время чтения было стойкое ощущение, что по одному из фильмов со Шварценеггером просто написали книжку, слегка сменив обстановочку :eek:
От Минаева вырвало ("Духless" a.k.a. "Мозгless" ©. Не смогла заставить себя читать это... кхм.. не буду некультурно выражаться. Настолько противно стало, что и за Бегдебера не могу приняться никак, ибо прислали мне его с комментариями "Не пошёл Минаев - почитай Бегдебера, это то же самое, но вкуснее". Не могу пока, может, потом созрею.
Ткнулась давеча перечитать Белянина, от которого в юном возрасте была в восторге. Разочаровалась. Ширпотребненько как-то.
  • 0

#53
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Минаев действительно тошнотворен.
  • 0

#54
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Коэльо ни разу не оправдал ожиданий. Минаев отвратителен, но я и не рассчитывала, что книга будет хорошей. А последнее разочарование Януш какего там Вишневский. Вообще модные книги читаю и нравится нередко. А это оказался банальнейший любовный роман...
  • 0

#55
Tselinogradian

Tselinogradian
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Коэльо разочаровал. Может я что-то не понимаю, но мне не понравились совсем его "11 минут", "Алхимик".
Недавно под руку попалась книга какая-то, гламурного автора Лены Лениной - редкостное гавно.
  • 0

#56
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
у Коэльо последняя книга БРИДА - ну редкостное гуано...
дочитала только в надежде на интересную концовку,но какой там...
сдохся совсем...

Мураками Норвежский Лес вообще не осилила
я и "Овец" не очень-то поняла..

Повелась на моду и купила Д.Трампа Думай как миллионер -ну сплошное хвастовство - смотрите какой я супербизнесмен!
а ведь рекомендовали ее мне топы компании в которой работала

(хотя учитывая где теперь та компания - неудивительно.. лучше б работу работали чем такую фигню читать)
  • 0

#57
OrangeCat

OrangeCat
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Пишу про все, что вспомню.
В детстве это был Жюль Верн "Дети капитана Гранта" - с таким упоением читала, а концовка убила. Он оказался у них под боком, а дети исколесили почти весь мир. Где смысл? :laugh:

Харуки Мураками "Охота на овец" - так безумно хотелось что-нибудь почитать у него (моден, интересен и т.д.). Прочитав, удивилась вкусу большинства - читать такую чушь, искать в этом философию? Больше всего не понравилось "вода" в романе - из 300-400 страниц можно оставить максимум 50-100. Остальное - зачем? Для кого? Непонятно :-/

Толкиен - не смогла осилить. Не могу читать 80 страниц, как хоббиты идут по лесу и практически ничего не происходит. Но не осуждаю - просто не мое.

Фауст Гете - странно ожидало большего, для меня не было особенных страстей, глубоких философствований, даже до конца не дочитала.

Кинг (читала одну книгу, так что не обессудьте) - Худеющий... Ну, да прочитала за несколько часов, довольно интересно, концовка понравилась, но странно... хотелось большего... саспенса там всякого, страстей каких-нибудь, но чего нет, того нет.

Клиффорд Саймак - после перепрочтения некоторых его вещей спустя определенное время немного разочаровал (все его вещи зациклены на деньгах), но довольно интересен и сейчас.

Толстой - практически все, что читала не нравится, неинтересен сам подход его. Все разъянить, разжевать и положить готовенькое, после его книг не возникает никаких мыслей почти.

Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи" - что за...? Так хотелось прочитать, столько всего слышала и ... оказалось пустышкой, думала, может концовка будет со смыслом - ага два раза. Полный ноль. Не вынесла из него ничего совсем.

Да, все написанное является ИМХО и никоим образом не отражается на таланте писателей и вкусе читателей. Если кого-то обидела - извиняюсь.
  • 0

#58
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Из того что не смогла прочесть несмотря на рекомендации - "Оливер Твист" Оскара Уальда, уснула на середине. Хотя, считаю, просто не моя книга.


Написал Чарльз Диккенс :laugh: Чтиво для детей 10-12 лет.
  • 0

#59
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Толстой - практически все, что читала не нравится, неинтересен сам подход его. Все разъянить, разжевать и положить готовенькое, после его книг не возникает никаких мыслей почти.

Филиппка почитайте, мож сподобит на мысли какие...

#60
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

В детстве это был Жюль Верн "Дети капитана Гранта" - с таким упоением читала, а концовка убила. Он оказался у них под боком, а дети исколесили почти весь мир. Где смысл? :-/

До дыр заезженный сюжет:
"И старушка увидала,
Что не там очки искала,
Что они на самом деле
У нее на лбу сидели.." :laugh: (С. Михалков)

Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи" - что за...? Так хотелось прочитать, столько всего слышала и ... оказалось пустышкой, думала, может концовка будет со смыслом - ага два раза. Полный ноль. Не вынесла из него ничего совсем.

Соглашусь на все 100% с OrangeCat. Был наслышан об этой книге; её культовый статус укорял меня незнанием оной. Прочитал и был разочарован: отвратительная манера повествования, надуманные диалоги при отсутствии внятного сюжета и всё это под бурчанье молодого неудачника..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.