Перейти к содержимому

Фотография

Аортокоронарное шунтированиесобираю информацию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#21
SallySim

SallySim

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
tan5, ваш почтовый ящик переполнен, не могу отправить вам сообщение. Квота делается в поликлинике по месту жительства у лечащего кардиолога.
  • 0

#22
shkola

shkola
  • Гость
  • 13 сообщений
Здравствуйте. Кому интересно в конце мая приезжают 4 высококлассных специалиста из крупных израильских клиник связанных по проблема сердца, операций, шунтирования и т.д. кто хочет могу дать телефон для консультации. а там уже сами решайте.
  • 0

#23
OKB

OKB
  • Гость
  • 6 сообщений
Наша история началась в феврале 2009 года, когда отцу понадобилось сделать аортокоронарное шунтирование и как можно быстрее. Отчаиваться, расстраиваться времени особо не было. Перед нами стоял только вопрос: «Где? Как?», и, конечно «Сколько?». Почему мы не побежали в наши больницы и институты? Мы побежали и в Сызганова и в новую клинику в Астане, где оперирует Ю.Пя. Нам не отказали, но было несколько вопросов, которые сыграли, скажем так, не «за» наши клиники. Во-первых, возраст больного (72 года) и во-вторых после операционная реабилитация. Одним словом, мы рассматривали варианты за пределами страны. Предложений было довольно много: Израиль, Польша, Германия, Новосибирск… Благо, сегодня легко связаться с любой точкой мира и получить информацию из первых рук, что называется. В общем числе предложений был и кардиологический центр «Сани Конукоглу» (кардиологический центр «Санко») в турецком городе Газиантеп. Связались непосредственно с директором клиники Талантбеком Абдулаевичем Батыралиевым, получили рекомендации, нам назвали приблизительную сумму операции. После разговора сразу приняли решение, ехать в Турцию. Может быть, импонировало то, что Талантбек Абдулаевич наш соотечественник (родился и закончил институт в Киргизии, ординатуру и аспирантуру в Москве), может быть, общие хорошие отзывы, и высшие рекомендации (в том числе наших казахстанских хирургов, а Ю.Пя, до Астаны, сам оперировал в этой клинике 7 лет), а может быть то, что называется «судьба». Конечно, было тревожно, особенно, когда оценили, как далеко находится Газиантеп. Ведь лететь пришлось с пересадкой в Стамбуле( весь полет вместе с пересадкой почти 15 часов). Город не курортный, соответственно нет туристов, поначалу чувствуешь себя чужим. Но первое впечатление сгладилось тем, как нас встретили и разместили в клинике. Это был воскресный вечер, и, тем не менее, на рабочем месте были врачи и Талантбек Абдулаевич (Доктор Талант – так его зовут в Турции). В тот же вечер у отца взяли массу анализов. В понедельник продолжили, и вечером консилиум врачей пришел к выводу о необходимости операции. Во вторник уже сделали операцию - аортокоронарное шунтирование, было сделано четыре шунта. И это при том, что больница полностью загружена, в день делают несколько операций на сердце, десятки – стентирований, коронарографий, скорая помощь привозит срочных больных, работает поликлиника. Вообще, создалось впечатление, что клиника работает круглые сутки.
После операции отца выписали в палату утром на третий день. Он уже немного ходил, сидел, самостоятельно кушал. Хотя была сильная слабость и кашель (постоянные сопровождающие после такой операции). В целом, в больнице мы провели две недели. Хочется отметить высокий уровень обслуживания в клинике - уборка, смена белья, питание и т.д., как в хорошей гостинице.
И, самое главное, от всей души, мы благодарны врачам, Батыралиеву Талантбеку Абдулаевичу Батыралиеву, Зареме Аблязимовне Ниязовой-Карбен, которая вела отца после операции, хирургу, сделавшему аортокоронарное шунтирование Джемилю Джахиту Огютмену. Нет надобности говорить, что это врачи «от Бога». И, в целом, весь персонал клиники - это внимательные, душевные люди, которые очень хорошо делают свое дело, потому что, как они сами отмечали, просто любят свою работу. Мы очень благодарны им за внимание и гостеприимство.
Мы подружились не только с врачами, но и с обычными людьми – пациентами больницы, а также сопровождающими. Нас приглашали на чай в соседние палаты. Хотя говорить по-турецки мы не умеем. Когда есть желание общаться, все возможно. В конце нашего пребывания, мы не чувствовали себя чужими. А радость от мысли, что самое страшное мы пережили, добавляло позитива в общее ощущение и от страны, и от клиники, и от людей.
Кстати, Газиантеп – это замечательный красивый город, который находится на историческом месте между Месопотамией и Средиземным морем на пересечении дорог Великого Шелкового Пути. Здесь не только готовят самую вкусную пахлаву и кебаб, но еще сохранились исторические памятники со времен Древней Римской и Византийской Империй. Одним словом, при возможности есть, что посмотреть.
Сейчас все позади, ушли страхи, отец чувствует себя хорошо. Правда 2 месяца пришлось спать только на спине, что очень тяжело. С первых дней старались много ходить. Практически после приезда в Алмату вышел на работу, через два месяца стал сам ездить за рулем. Ограничиваем только подъем тяжестей. Остались только шрамы и добрые воспоминания о нашей поездке. Спасибо замечательным врачам.
  • 0

#24
Жанатик

Жанатик
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте! У нас в семье случилась похожая история. Моему брату поставили диагноз - Порок сердца и направили в институт Сызганова для замены клапана. На данный момент оформляем квоту. Но по слухам квота даёт возможность сделать бесплатно только операцию, а вот за лекарства необходимо платить?
  • 0

#25
disya2

disya2
  • Гость
  • 24 сообщений
Pearl 21, пожалуйста, напишите в ЛС на счет квоты, очень надо. С отцом проблемы серьезные . :rolleyes:

Сообщение отредактировал disya2: 08.10.2009, 00:51:02

  • 0

#26
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Отзыв по поводу врачей работающих в Private Clinic Almaty и в кардиологической больнице Алматы.
Мой папа наблюдается в Private Clinic Almaty с середины 2006 г. Врачи менялись, но диагноз, поставленный в самом начале так и фигурирует, в выписках после каждого стационарного лечения… Высокое артериальное давление – главный недуг, а сопутствующих заболеваний в связи с возрастом очень много там и холецистит, и панкреатит, и аденома, и киста в почке, и артрит в суставах ног, возрастная катаракта в глазах… Потихоньку лечились курсами на стационарном лечении, и все шло своим чередом.
В начале этого лета папа начал жаловаться на отдышку… не мог спать по ночам, толком ничего не ел, привыкший к активной жизнедеятельности по дому, в саду, по двору, с живностью домашней всегда справлялся сам, а тут говорит, не могу, отдышка, дышать тяжело, так что по дому хозяйствуйте сами и за скотиной приглядите...
Понятно, что мы сразу в больничку на обследование что да как разузнать, почему отдышка? Сердце проверили еще разок, МРТ головы сделали, анализы на всевозможные вирусы сдали… Результата нет, врачи Private Clinic Almaty от чего отдышка сказать не могут. Дают кислород, общую терапию по поднятию иммунитета и все такое… выписывают и через две недели опят принимают в стационар и так до августа месяца… Врачи просто не знают что делать, диагноза просто нет… Говорят, лишь что сердце пошаливает, что порок аортального клапана и порок митрального клапана, все. Какие меры предпринимать не говорят... назначают кучу лекарств.
В сентябре папа ложиться в кардиологию (в Алматы), те же обследования тот же диагноз, куча лекарств, но уже предыдущего поколения, а не нового… отдышка продолжается, мой папа так и не спит полноценным сном, толком не ест… через две недели после выписки из этой больницы где НЕТ никаких условий для нормального выздоровления, в маленьких палатах по три пациента… опять ложимся в «Private Clinic Almaty». Опять кислород, таблетки, снотворное, вкусное питание и хороший внимательный уход за пациентом со стороны мед.персонала и врачей. Но как отдышка была так она и продолжала мучить папу.
30 ноября сего года приезжает из Германии лучший кардио-диагност в Private Clinic Almaty, мы записались к нему за неделю на обследование и первого декабря в 9.00 утра были уже на приеме. Harald Lethen PhD выслушав жалобы пациента и лечащего врача, сразу же говорит у него не работает митральный клапан, но нужно удостовериться на УЗИ, тут же папу смотрит на УЗИ и показывает нам рваную рану в клапане. Требуется срочная (не путать с экстренной) операция на митральный клапан. Он рекомендует провести операцию у профессора Юрия Пя в Астане, так как сроки не совсем позволяют мониторить Россию и Германию на предмет выбора кардиохирурга по цене = качеству. Хотя конечно же выбор говорит, за вами. Порекомендовать вам кардиохирурга в Германии мне не сложно, но зачем?! У Вас в Астане есть прекрасный хирург мирового уровня Ю.Пя. Тем более при таком возрасте 73 с половиной года, желательно что бы родственники могли быть рядом, а не один два человека, так как очень важен период после операции, т.е. выхаживание имеет большее значения и важности нежели сама операция.
После обеда того же дня Геральд (немец) провел диагностическую операцию каранографию, в следствии которой выяснилось, что требуется шунтирование в одном из отделов сердца, а стентирование сделать невозможно так как проблемка на разветвлении сосудов. Так же сказал, что стентирование которое сделали три года назад в январе 2007 г. справляется и все Ок (стентирование делал тоже немец и тоже в Private Clinic Almaty).
Геральд (кардио-диагност) обещал созвониться с Пя и сам рассказать диагноз и все узнать.
На следующий день Пя дал согласие на операцию моего папы и ответил, что он может сделать пластику на митральный клапан, сделать АКШ, и если потребуется аортальный клапан тоже отремонтирует. В случае невозможности сделать пластику (ремонт) клапана, он заменит его на Био-клапан американского производства.

Вот так моя история повествует, что наши врачи даже диагноз нормально поставить не могут, точнее они его поставили написали порок митрального клапана, но самое главное ЧТО нужно делать что б отдышка отступила и все было по прежнему хорошо не знают… :spy:
Были предложение по пересадке сердца(!) :) Пипец, нашим лижь бы на корню все зарубить и построить заново, а то что это огромный риск они даже и не думают. То что можно ремонтировать свое родное, кровное сердце, вместо пересадки они даже и не подозревают…
Выражаю огромную благодарность акционерам «Private Clinic Almaty», которые дали нам возможность хоть раз в два месяца бывать на приеме лучших врачей, лучший специалистов.

потом напишу о прошедшей операции :fie:
  • 0

#27
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений

отцу понадобилось сделать аортокоронарное шунтирование и как можно быстрее. Перед нами стоял только вопрос: «Где? Как?», и, конечно «Сколько?»


Спасибо за подробное описани вашей истории. Очень рада, за благополучный исход!
Плииз озвучте сколько стоила сама операция АОШ?

Во-первых, возраст больного (72 года) и во-вторых после операционная реабилитация.


Какие еще нюансы имено ПОСЛЕ операции, что можно/нужно и ГДЕ в итоге вы реабилитацию проходили и сколько по времени?
Спасибо!
  • 0

#28
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений

Порок сердца и направили в институт Сызганова для замены клапана. На данный момент оформляем квоту. Но по слухам квота даёт возможность сделать бесплатно только операцию, а вот за лекарства необходимо платить?

а разве за сам клапан не нужно платить? Мне сказали, что в Сызганова Российские клапаны, а лучшие* выпускает америка.

* лучшие клапаны со слов Юрия Пя (кардиохирург) выпускает именно америка и в Астану они закупают именно американские клапаны
  • 0

#29
-_-BEST-_-

-_-BEST-_-
  • Постоялец
  • 343 сообщений
Хочу поделиться как это было у нас.
Этой весной прооперировали отца(73 года) в институте хирургии, диагноз поставили сразу: МРТ, КТР,рентген делали - выявили аневризму аорты восходящего отдела..дальше уже точнее не назову.Во общем сложнейшая операция с заменой клапана,какой-то части самой аорты(где-то 13 см) на имплант американского производства.Честно говоря до конца не верилось,что существуют в Казахстане врачи такого уровня и оборудование как в сериале типа "Скорая помощь" :fie:. Но все прошло успешно, отец в порядке -Хвала Аллаху и нашим врачам-хирургам! Он уже работает,водит машину- прошли одышка,кашель,боли в сердце. Конечно определенный вид лекарств пить теперь нужно постоянно,контроль давления,холестерина ну и т.д.
Реабилитационный период занял около 2-х месяцев.После операции в институте хирургии пролежал около 10-и дней,потом в институте кардиологии-хотя это не обязательно,не умеют там наблюдать за послеоперационными больными.Там больше на курортный дом отдыха похоже-не перевязку сделать не могут,не в вену пожилому человеку попасть.
А так конечно тяжело-палаты в институтах маленькие,ухаживать за послеоперационными больными не кому,сами смотрели-целый день возле отца на стульчике и днем и ночью в проходе между двумя кроватями находишься. В палате по четыре человека минимум лежат. Меня удивляет - такая сложнейшая операция, а потом....что в реанимации никто ни за что не отвечает, что лечащие врачи наши :spy: , что медсестры. Понятно, что сам врач-хирург оперирующий уже не в состоянии проследить за действиями своего мед.персонала.
Перед операцией собирали информацию где же лучше проводят операции такой сложности:Москва,Новосибирск или Астана?Конечно в первую очередь все упирается в финансы,потом долгий перелет выдержит ли сердце.
Сначала тоже планировали оперировать в Астане у Пя, но как говорится дома и стены лечат.Тут надо все иметь ввиду-где постирать(в день смена одежды до пяти раз бывало),купить лекарства,приготовить поесть,корсет на грудную клетку по меркам в центре ортопедии заказать,мяч воздушный для разработки легких -да мало ли каких нюансов еще может возникнуть.По мимо самой болезни сердца других болячек хватает,понятно отец же не молодой,вот и приходилось как-то выкручиваться.Не представляю как бы мы справились случись это в чужом городе.А тут и родные все рядом,настроение поднимали отцу ,поддерживали как могли.Скажу честно будь я в другом городе наверное не выдержала бы.А так зайду к сестре-поплачу в голос уже легче. Самое сложное было дать согласие на операцию,перед этим консультировались в нескольких местах везде врачи за исход операции не отвечали.Даже отговаривали - типа большая кровопотеря будет,искусственная вентиляция легких,почки справятся ли с такой нагрузкой ну и в том же духе.Зачем типа человека мучить в таком возрасте? Один врач в диагностическом центре орал на меня,мотивируя отказ от компьютерной томографии:"А если он умрет у меня на столе -я отвечать буду?"
Спасибо Сейдаллину -он взялся за операцию и благополучно все прошло!

"Во общем все не просто было,но у нас получилось.И у Вас получится!"

  • 1

#30
Медайка

Медайка

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Не понимаю, зачем рваться на АКШ в другие страны, когда в Алматы золотой кардиохирург - Абзалиев Куат Баяндыевич есть. Он спас жизнь моему сыну, а после и маму моей подруги. Скромный, грамотный специалист, к которому обращаются в самых безысходных ситуациях. Действительно, не так просто найти хорошего специалиста, но знаю, что есть люди, которые нарочно говорят плохо о нашем здравоохранении. Но я считаю, что не все потеряно, пока у нас есть такие доктора как Куат Баяндыевич. Он, кстати в Сызганова работает.
  • 0

#31
Aisel_

Aisel_
  • Гость
  • 26 сообщений
Всем , добрый день ! Наша история только начинается.... недавно , мы бегали чтобы взять папе (55 лет)квоту на лечение (в последнее время участились боли в сердце) ... по идее сказали , что будут делать стендирование....но после коронографии , выяснилось, что нужно сделать шунтирование так как если сейчас сделать стендирование (хотели поставить 8 стендов) , то потом если обратно будут проблемы с сердцем, то уже нельзя будет сделать АКШ и все может закончиться летальным исходом...конечно, нас всех это растроило, врачи напугали..сказали лучше делать конечно у Пя в Астане....мы вышли с ним на связь и в принцпе уже договорились , на следующей недели эдим к нему...
Хорошо , что создали такую ветку , т.к где то она и успокоила нас ! ...незнаю, надееемся на лучшее на все воля АЛЛАХА !!!...
пожалуйста, кто с этим сталкивался , не поленитесь пишите свои истории, как чувствуют себя пациенты....
  • 0

#32
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений
Хотелось поделится чем закончилась наша история.
Да действительно чуть больше года назад отец перенес операцию.
Квоту нам выдали только на коронарографию. Саму операцию мы делали за собственный счет т.к. время поджимало. Но в Астану мы не ездили, т.к. как раз в Алматы приехали врачи из Астаны, которые стажировались в Израиле. Имени у них тогда как такового не было. Большого кол-ва операций за спиной тоже. И тем не менее мы им доверились. Сама операция вышла около 4К$. Но это как-бы наполовину льготный режим. Просто больше всего стоит прибор для искусственного кровообращения, а он естественно после операции выбрасывается. Отцу не брали артерию из ноги, взяли легочную. Операцию делали без полной остановки сердца, так как говорят что в этом возрасте (62), тяжело люди снова заводятся. Меньше чем через месяц уже привезли домой. Около 3 месяцев в корсете, так как грудная клетка срастается плохо. Упражнения. Там после операции всё расскажут. Очень понравилось отношение врачей. + за полгода ни одной смерти у оных не было. Недавно ходили на какое-то там собрание тех кто перенес операцию, все дедки веселые, даже коньячку дряпнули некоторые. Но очень важно после операции вести правильный образ жизни. Иначе артерии точно так же закупорятся через полгода, никакие шунты не спасут. Батя похудел на 10 кило, ежедневно ходит, питается здоровой пищей с малым кол-вом холестерина (имеется склонность к полноте), полон интереса к жизни. Про курение я думаю говорить не стоит, хотя отец и не курил уже лет 10, но даже я бросил. Преподает математику на дому, говорит что после операции голова стала свежее, меньше стал запоминать и легче воспринимать информацию, недавно телевизор купили так он меня всё ждал когда я приеду настрою, расскажу, а я приехал сидит себе уже смотрит, говорит "тебя не дождешься, сам разобрался". К полноценной жизни он вернулся месяца через 2 после операции. Операцию делал глав. врач Кардио-Хирургического центра, тот что на Масанчи-Толе-би. Ерлан Класович. Фамилию не припомню. Молодой врач, без гнутых пальцев но с отличными рекомендациями. Таблетки пьёт и сейчас. Ну теперь уже их всё время пить нужно. Бывает иногда когда начинает быстро сильно говорить немного задыхается, видимо сказывается то что артерия была взята лёгочная.

Желаю всем кто попал в эту неприятную ситуацию здоровья и интереса к жизни! Операцию нужно делать, иначе счет идёт на месяцы (макс. годы).

Ещё хочу рассказать маленький момент по Астане. Просто многие возносят тамошние центры и врачей чуть ли не до людей которые могут всё. Моему брату 29, в голове у него непонятная концентрация сосудов, которая временами даёт о себе знать по всем симптомам напоминая инсульты. Что уже только не делали. В прошлом году поехали в Астану в их центр головного мозга дабы сделать процедуру напоминающую коронарографию но только для головного мозга. В общем пролежал он там неделю, хоть бы кто-нибудь что нибудь сказал. Отношение отвратительное, так ничего нового и не узнали. Врачи через слово говорят "может". Ну что это за профессионализм такой? Не знаю на каком уровне у них кардио-центр, но если на том же - то советую оперироваться в Алматы, + поездка может оказаться слишком тяжелой.

З.Ы. По поводу стентирования, говорят что лучше делать в Сызганова. У них большой опыт по этим операциям. Заведующий у них там Поцелуев. Консультироваться лучше с ним.
  • 0

#33
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Вот и Я с отчетом по операции на сердце моему Папе.
Операция прошла на отлично! Оперировал Юрий Пя с помощником Сейдалиным.
Длилась операция 4,5 часа, с остановкой сердца. Во время операции потребовалась свежая кровь, медсестры, третий хирург, и реаниматолог сдали кровь. Я потом над мамой пошутила, сказала папа перед операцией признался, что у него от другой женщины есть 2 дочки и 2 сына :smoke: Первые 5 дней све родственники были в шоке. но самое прикольное, что 95% стали на сторону папы и с пониманием отнеслись к сему факту :smoke: . Мама долго высчитывала кто ж эта женщина.
Мой Папа сейчас боле-мене реабилитировался, до этого все время было ооочень не просто в реанимации пролежал 30 дней, потом каждую неделю на выкачивание жидкости изнутри организма ходил, так сказать послеоперационная рана пока не заживет она кровоточит и жидкость собирается.
Были жуткие отеки ног, сейчас все Ок.
Период реабилитации длительный, так как операция далеко не шуточная, да и возрас 73 с половиной лет. До этого два инсульта, и один купированный инфаркт прям за месяц перед операцией.
Были и капризы со стороны отца и слезы и нервы... Ходил в утку около 2 недель, вообще не вставал.
Но... Любовь и терпение, понимание помогли пережить такой непростой период!!!
Желаю Всем у кого предстоит операция - удачи!
Пя - специалист от Бога. Человек который заинтересован "вытащить" из приближающейся смерти и продлить жизнь на радость родным.
Удачи Вам!
Молитесь, и все будет Ок.
  • 0

#34
Медайка

Медайка

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Ещё хочу рассказать маленький момент по Астане. Просто многие возносят тамошние центры и врачей чуть ли не до людей которые могут всё. Моему брату 29, в голове у него непонятная концентрация сосудов, которая временами даёт о себе знать по всем симптомам напоминая инсульты. Что уже только не делали. В прошлом году поехали в Астану в их центр головного мозга дабы сделать процедуру напоминающую коронарографию но только для головного мозга. В общем пролежал он там неделю, хоть бы кто-нибудь что нибудь сказал. Отношение отвратительное, так ничего нового и не узнали. Врачи через слово говорят "может". Ну что это за профессионализм такой? Не знаю на каком уровне у них кардио-центр, но если на том же - то советую оперироваться в Алматы, + поездка может оказаться слишком тяжелой.

З.Ы. По поводу стентирования, говорят что лучше делать в Сызганова. У них большой опыт по этим операциям. Заведующий у них там Поцелуев. Консультироваться лучше с ним.


Городской кардиоцентр - молодое учреждение, про которое не буду говорить плохо. Но и хорошо отозваться не могу. Изначально, при проблемах с сердечком надо обращаться к специалистам с многолетним стажем. Опять - таки хвалить не буду. Попытайтесь сами навести справки про Куата Баяндыевича (Сызанова) и Сымбат Абулхаировну (НИИ кардиологии).
  • 0

#35
DILANA

DILANA
  • Свой человек
  • 889 сообщений
Читаю тут всех и плачу :kiss: ....Буквально на днях папе после коронографии тоже сказали нужно АКШ, мы сначали растерялись, :D сейчас собираем инфу :o ....Нам бы тоже хотелось попасть к Пя в Астану, но у нас там никого нет из знакомых, да и я боюсь за папу как он перенесёт дорогу(особенно обратно в Ату после операции :D ).Папе 62.
После праздников пойдём оформлять квоту. А после получения квоты, без разницы где делать операцию? Я имею ввиду, нет такого, что если мы живём в Ате, то квота даётся на проведение операции только в Ате? Можно ли с нашей квотой поехать в Астану?

Очень рада за всех у кого АКШ прошло успешно! Долгих лет жизни вам и вашим родным! ;)
  • 0

#36
Ayashok

Ayashok
  • Гость
  • 24 сообщений
моему отцу делали в Москве шунтирование в институте Бакулева, уже лет 7 прошло, всё ок ;) здесь теперь только проверяется, капается и т.д.
  • 0

#37
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Отец лежит в кардиоцентре на Толе би с обширным инфарктом. Надо делать коронарографию, пара пациентов у них якобы умерло во время этой процедуры, отец в панике, я даже незнаю что ему посоветовать. Врачи совсем молоденькие, сначала говорят через месяц делать будем, теперь вот в конце выписки.Кто-то делал у них эту процедуру? Спасибо.
  • 0

#38
aliza

aliza
  • Постоялец
  • 419 сообщений

в Алматы золотой кардиохирург - Абзалиев Куат Баяндыевич есть.


Напишите пожалуйста в лс, координаты врача, очень нужно отцу..
  • 0

#39
aliza

aliza
  • Постоялец
  • 419 сообщений

Оперировал Юрий Пя с помощником Сейдалиным.

Поправьте если путаю..Пя оперирует в Астане, Сейдалин - в сызганова в Алматы и в Астане? Или как?
  • 0

#40
Сонечка

Сонечка
  • Частый гость
  • 77 сообщений


Оперировал Юрий Пя с помощником Сейдалиным.

Поправьте если путаю..Пя оперирует в Астане, Сейдалин - в сызганова в Алматы и в Астане? Или как?

Нет. все правильно. Мы вот тоже у Сейдаллина планируем оперироваться, родители не хотят ехать в Астану,хотя я тоже хотела попасть к Пя. Но и Сейдаллин отличный говорят врач тоже.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.