Перейти к содержимому

Фотография

Уйгурская кухнявсе о ней


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1444

#15231389
masjnj05

masjnj05
  • Гость
  • 5 сообщений

[mod]вот такие посты есть ОФФТОП![/mod]
лудшая уигурская кухня дома у уигуров

[ex]Эта тема создана для обсуждения ВВ-шниками тех или иных заведений, а не для рекламы оных силами их хозяев и сотрудников (с 1-3 постами в активе). За рекламу - плюс по п.2.2.4 вплоть до бана[/ex]


Сообщение отредактировал Uncovered: 11.04.2014, 17:37:23

  • 0

#21
Master Yoda

Master Yoda

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
действительно, в урумчах готовят вкуснее.
  • 0

#22
Solonik

Solonik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

в Щи вонха дунганская кухня
но лагман очень вкусный

ну так дунганская лапша это и есть лагман
  • 0

#23
VISS

VISS
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
был в кафешке на айтиева джамбула , столовка, лагман вроде вкусный единственно там чет много лишнего, я понимаю надо обьем блюдо делать но не настолько что капусту туда закидывать и еещ какая зелень незнаю что это, это мое личное мнение, а так тесто вкусное и мясо тоже, заглянуть перекусить можно
  • 0

#24
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений

был в кафешке на айтиева джамбула , столовка, лагман вроде вкусный единственно там чет много лишнего, я понимаю надо обьем блюдо делать но не настолько что капусту туда закидывать и еещ какая зелень незнаю что это, это мое личное мнение, а так тесто вкусное и мясо тоже, заглянуть перекусить можно


вы заказали не тот лагман просто.
там есть "лазы гуйру байман" с крупнонарезанным мясом и перцем без всякой капусты.
вот его и надо заказывать.
а собственно в лагмане не фиксируется набор ингредиентов в подлив, более того он может варьироваться по сезонам.

в Жеты Казына делают "джовава" - типа вареников с начинкой из мяса и зелени и "болдани" - это типа пельмени с виноградинами, специфический вкус, прикольный, в меню еще написано что о нем упоминал М. Кашгари. Не врут, я смотрел в "Диван Лугат-ат Тюрк":D)

а еще по теме тут можете почитать
http://forum.uyghurl...php?showforum=3
  • 0

#25
VISS

VISS
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
ну да я то просто зашл , она мне меню а я сразу лагман и хлеб с чаем, очень торопился, теперь следующий раз заеду закажу то что посоветовали,
забыл упомянуть порция ральная, следующий раз думал половинку заказать, не люблю еду после себя оставллять, не то что жадность, но у мусульман есть помоему поверие типа если в пиялке или на тарелке осталяешь еду, то это пропорционально богатство либо счастью кторое ты в жизни не дополучишь если не сьешь, прикольно но рисковать не хочу )))))))))
  • 0

#26
мама Звездочки

мама Звездочки
  • В доску свой
  • 2 111 сообщений
мы берем лагман домой в кафе Синьзян, который на Ташкентской. не путать с тем что на Сатпаева
  • 0

#27
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

действительно, в урумчах готовят вкуснее.

Не знаю. Муж когда ездил в Урумчи был в нескольких уйгурских кафе, и нигде ему не понравилось. Говорит, стыдно было за свой народ. Хотя, может просто не там кушал.

И почему когда говорят об уйгурской кухне, упоминают только лагман? Мне например он нравится меньше, чем тот же гёш-нан, хесип, кава манта. А еще как-то моя абысынка-уйгурка делала пельмени с клевером (забыла уйгур. название), вот это вообще тема мммм. Сама попробовала делать, но как грицца, охшимиди :spy: Наверное, для этого надо родиться уйгуркой :(
  • 0

#28
VISS

VISS
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
А где ента кафе на Ташкентской?

А я лагман всегда заказываю и везде он мне ваще очень сильно нравится ))))
  • 0

#29
мама Звездочки

мама Звездочки
  • В доску свой
  • 2 111 сообщений

А где ента кафе на Ташкентской?

А я лагман всегда заказываю и везде он мне ваще очень сильно нравится ))))



если ехать в сторону сейфуллина, то это справа. по ташкентской м/у байзакова и сейфуллина

бон аппетит!
  • 0

#30
Syao Pin'

Syao Pin'
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

ну да я то просто зашл , она мне меню а я сразу лагман и хлеб с чаем, очень торопился, теперь следующий раз заеду закажу то что посоветовали,
забыл упомянуть порция ральная, следующий раз думал половинку заказать, не люблю еду после себя оставллять, не то что жадность, но у мусульман есть помоему поверие типа если в пиялке или на тарелке осталяешь еду, то это пропорционально богатство либо счастью кторое ты в жизни не дополучишь если не сьешь, прикольно но рисковать не хочу )))))))))

А там половинки не дают!
  • 0

#31
Solonik

Solonik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 222 сообщений


А где ента кафе на Ташкентской?

А я лагман всегда заказываю и везде он мне ваще очень сильно нравится ))))



если ехать в сторону сейфуллина, то это справа. по ташкентской м/у байзакова и сейфуллина

бон аппетит!

почти сразу после байзакова и всех СТО по правой стороне , возле бани , там еще рядом автомойка
  • 0

#32
Mamo4ka

Mamo4ka
  • Гость
  • 31 сообщений
гуйру лагман (и лагман с другими подливками) люблю в кафе Жайсан (Гоголя/Космонавтов) и в кафе Ильзат (Петрова/Рыскулова)
В последнем он наивкуснейший и стоит совсем дешево. Обслуживают быстро. Там вообще целая семья уйгуров работает и так они вкусно готовят. Манты еще там вкусные
  • 0

#33
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений

Не знаю. Муж когда ездил в Урумчи был в нескольких уйгурских кафе, и нигде ему не понравилось. Говорит, стыдно было за свой народ. Хотя, может просто не там кушал.

И почему когда говорят об уйгурской кухне, упоминают только лагман? Мне например он нравится меньше, чем тот же гёш-нан, хесип, кава манта. А еще как-то моя абысынка-уйгурка делала пельмени с клевером (забыла уйгур. название), вот это вообще тема мммм. Сама попробовала делать, но как грицца, охшимиди :-) Наверное, для этого надо родиться уйгуркой :-)


Лагман потому что наиболее популярен.

Про гёш-нан я писал тут - на барахолке вкусный делают.
Ходили на этих выходных - недосолили немножко.

Хесип уйгурский ел только домашний, мама вкусно делает.
Корейский хесип - "сундя" ниче такой:D)
Узбекский асып - тоже супер, но он относительно тонкий.

Кава манта - у уйгур есть специальные сорта тыквы для мант "турпан-кава", "кара-кава", "манта-кава", мама предпочитает "черную тыкву", хотя она зелено-черная снаружи :p

А что такое абысынка?:-)

Пельмени с клевером называются "бедя-чёшюря". Блюдо сезонное, готовится ранней весной, исключительно из молодых свежих побегов. Тогда точно охшайду ;). Плюс есть вариации - добавляют мяту или клевер с мясом делают - это для нас, "казахизированных" :fie:.

В кулинарии по Сейфуллина выше Калинина делают "самбуса" - уйгурские жареные пирожки с мясом и морковкой. Ниче так, для магазинного варианта. Сахаром правда сверху не посыпают :lol:
  • 0

#34
Solonik

Solonik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
а хесип это , что? просто сундя у корейцев это свиная кровяная колбаса
  • 0

#35
Салтик

Салтик
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Вообще-то ЛАГМАН это дунганское блюдо ИМХО. :-)
  • 0

#36
Solonik

Solonik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

Вообще-то ЛАГМАН это дунганское блюдо ИМХО. :D

дунганское блюдо это дунганская лапша , а лагман это у уйгуров
  • 0

#37
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

А что такое абысынка?:spy:

Жена моего деверя (брата мужа)

Пельмени с клевером называются "бедя-чёшюря". Блюдо сезонное, готовится ранней весной, исключительно из молодых свежих побегов. Тогда точно охшайду :laugh:.

О, точно бедя-чёшюря! Аааа, видимо я готовила из чуть подсохшего клевера
Рахмят, чон дада :D


а хесип это , что? просто сундя у корейцев это свиная кровяная колбаса

Хесип - это говяжья кишка начиненная фаршем, рисом и разными приправами, а также зеленью по желанию. Ну по-крайней мере у нас дома так готовят.
  • 0

#38
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений

а хесип это , что? просто сундя у корейцев это свиная кровяная колбаса


да практически то же самое, только из баранины.
кровь, ливер, мясо, жир, рис и еще много всяких вкусностей в кишке:D
из говядины не помню чтобы делали.

О, точно бедя-чёшюря! Аааа, видимо я готовила из чуть подсохшего клевера
Рахмят, чон дада


Арзимяйду:laugh:
там очень важно чтобы именно свежий только сорванный и именно молодой клевер был.

Top ten Uyghur dishes по версии блога Uncornered Market

и вот еще тонур-каваб, целиком запеченные бараны в тандыре.
где-то был еще целиком запеченный верблюд, не нашел фотку.

Изображение
  • 0

#39
VISS

VISS
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

А там половинки не дают!

да я это понял когда второй раз поехал :laugh:
  • 0

#40
VISS

VISS
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

и вот еще тонур-каваб, целиком запеченные бараны в тандыре.
где-то был еще целиком запеченный верблюд, не нашел фотку.


эт вобще супер, чет у меня апетит разыгрался

вобщем любителям уйгурской кхни предлагаю в обеденный перерыв собираться в какомнить кафе, пообедать и оценить, ну заодно пообщаться, только в ближайшее время сам н смогу уезжаю в командировку надолго но в виртуали я с вами )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.