Перейти к содержимому

Фотография

Из России в Казахстандля тех, кто переехал сюда на время


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 707

#41
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Чеза, простите, не учла, что может быть временное пребывание , менее полугода. Написала то, что я знаю, т.к. сама езжу - погранцы только видят конс.учет - сразу же вопросы по миграционным картам отпадают. А то бывают закидоны - "граждане России, а где ваша карточка?" :rolleyes: Я здесь пятый год уже живу, говорю о том, с чем сама сталкивалась в Астане и на выездах в Россию и др. страны. Может быть у вас и не спрашивали конс.учет - мы ездим поездом частенько - первое, что смотрят - штамп о консульском учете. Граница Троицк-Кайрак, если интересно.

Без к/у не дадут вида на жительство и не пропишут, только и всего.

А вот в моем случае было наоборот - сначала получила прописку и ВНЖ, и только после этого - консульский учет, при этом в посольстве спрашивали и розовое удостоверение, и паспорт с пропиской, внутренний российский.

Сообщение отредактировал Eva_S: 27.02.2009, 00:41:26

  • 0

#42
Cheza

Cheza
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Eva_S

Странные какие-то таможенники скажу я вам)) В международном алматинском аэропорту на консульский учет не смотрят, т.к. это дело иностранного гражданина и его государства, а никак не иностранных таможенников.
Я это говорю не от фонаря, а так как и сама также летаю часто, сталкиваюсь, и теоретически с этим очень хорошо знакома (не со слухов, а от официальных лиц)).
Единственное что требовали кроме паспорта - это действующее миграционное свидетельство (синяя карточка).

Я понимаю вы вид на жительство получали весьма давно, сейчас правила изменились.
сначала к/у и еще тритысячибумаг, а потом уж ВНЖ и прописка.

По крайней мере так в Алма-Ате.

Сижу и удивляюсь, а чему удивляться тут в одном городе в разных районах требования разные, что уж говорить о разных городах))

Да я еще не учла разницы постоянный и временный консульский учет!! прошу прощения. С постоянным еще ни разу границу не пересекала, но я думаю в этом случае ВНЖ должно разъяснить, да и это взаимодополняюще сейчас,.

Сообщение отредактировал Cheza: 27.02.2009, 03:28:02

  • 0

#43
ariya05

ariya05
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
[quote name='Cheza' date='26.02.2009, 22:01' post='7822720']
ariya05
Аналогичная история - я тут вышла замуж. Пришлось переехать. Алма-Ату обожаю! хоть и живу здесь не очень много времени.

А мне наоборот люди здесь показались намного добрее чем в России.
Это смотря с каким настроением относится к людям так и к тебе будут относится. Идешь к человеку с негативом и неприязнью - получай свое и не жалуйся!!

А то что с вами на национальном государственном языке разговаривают - ничего страшного не вижу. Вы же в Казахстане))

Добрее смотрите на мир и люди к вам потянутся (если вам это нужно). Но нервы то ваши..
Удачи.

Вы знаете к людям я отношусь нормально и с уважением к родному их языку потому что выросла в нефтяном городе а в советские времена когда только город создавали туда со всего союза людей нагоняли так что я выросла среди татар,башкир, грузин, арменин и русских, да еще и коренное население у нас есть ханты тоже на своем лопочут, да и в иркутске заканчивала вышку там 50% буряты а 50 русские так что в придирании меня обвинить нельзя просто одного не понимаю они видят я русская почему нельзя со мной разговаривать на русском и уж простите если бы я не знала что такое жол...то меня бы уже задавили на рынке мужыки с тележками...я вообще считаю да и нетолько я что невоспитанно разговаривать на своем языке в обществе где находится человек, который не понимает этого языка. Если я обращаюсь на рынке к продавцу на русском зачем мне отвечать на казахсом цену товара или переспрашывать что то на казахском, я только глаза выпучу в ответ и не более.
По поводу человеческой доброты... В России, ну я делаю свои выводы на личном опыте,люди злые в больших городах, потому что в приезжих они видят конкурентов(особенно в Москве), а в маленьких городах этого нету ко мне подойдет человек спросит где находится улица такая то я обязательно подскажу.. а в астане люди шугаются и молча отходят. И кстати все на меня смотрят как на дуру когда я подхожу улыбаясь и говорю извините пожалуйста вы не подскажите где то то или то то... в ответ я говорю спасибо большое и после этого человек в ступоре.... я что разве что то не так говорю. Продавцы в магазинах тоже шокируюца когда она мне отдает сдачу а я говорю спасибо улыбаясь....
  • -1

#44
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Чеза, мы именно поездом это проходили. И это не таможенники, это пограничники)) Таможенникам дело только до вещей)
И миграционного удостоверения у нас не было и нет, подруга сейчас получает ВНЖ - никакого миграционного удостоверения не дают.
Да уж, воистину, на каждой грядке свои порядки. ))
Кстати, в аэропорту, летели всей семьей - я, муж и дочка, стояли в очрееди к разным погранцам - у меня спросили ВНЖ, у него - нет. Один порт, одно время, разные будки - разные порядки.
  • 0

#45
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

[...я вообще считаю да и нетолько я что невоспитанно разговаривать на своем языке в обществе где находится человек, который не понимает этого языка.



А кто еще, кроме вас, так считает?
Замучили канадцы...
Все время в моем присутствии невоспитанно по-английски говорят.

А в России, повсюду, в присутствии казахов невоспитанно разговаривают только по-русски. Уроды.
  • 0

#46
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

Если я обращаюсь на рынке к продавцу на русском зачем мне отвечать на казахсом цену товара или переспрашывать что то на казахском, я только глаза выпучу в ответ и не более.


Всю жизнь живу в Казахстане, не помню что бы со мной пытались разговаривать на казахском, да не думаю, что с русскими здесь пытаются говорить на казахском т.к. процент русских, знающих казахский язык, которые могут свободно общаться на нем, очень мал.

Продавцы в магазинах тоже шокируюца когда она мне отдает сдачу а я говорю спасибо улыбаясь....

Не хочу Вас обидеть, но может у Вас улыбка пугающая :dandy: , попробуйте просто "спасибо" без улыбки :-)
  • 2

#47
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений


[...я вообще считаю да и нетолько я что невоспитанно разговаривать на своем языке в обществе где находится человек, который не понимает этого языка.

А кто еще, кроме вас, так считает?
Замучили канадцы...
Все время в моем присутствии невоспитанно по-английски говорят.
А в России, повсюду, в присутствии казахов невоспитанно разговаривают только по-русски. Уроды.


а в испании так вообще на кастильском болтают. вот уроды. видят же, что я не испанец. а еще уроды в сеуле - только по-корейски.

да и вообще все кругом уроды. только в иркутске нормальные воспитанные люди.
  • 0

#48
ZZZhakupov

ZZZhakupov
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений



[...я вообще считаю да и нетолько я что невоспитанно разговаривать на своем языке в обществе где находится человек, который не понимает этого языка.

А кто еще, кроме вас, так считает?
Замучили канадцы...
Все время в моем присутствии невоспитанно по-английски говорят.
А в России, повсюду, в присутствии казахов невоспитанно разговаривают только по-русски. Уроды.


а в испании так вообще на кастильском болтают. вот уроды. видят же, что я не испанец. а еще уроды в сеуле - только по-корейски.

да и вообще все кругом уроды. только в иркутске нормальные воспитанные люди.

Да какой то ужас... я вообще в россию часто езжу, там со мной по русски говорят... хамы, куда мир катится
  • 0

#49
ariya05

ariya05
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
почитала ваши ответы... а вот утрировать не стоит...да видимо не бывали вы в россии. Ну хорошо давайте так тут 2 языка в конституции прописаны вот и общайтесь на русском с русскими. У меня бывали случаи когда я в астане в Артеме прошу что то мне взвесить а продавец в ответ меня спрашывает на своем родном языке. В россии простите только 1 язык принят -русский, а никак не 100 языков у нас. и на казахском с вами никто разговаривать не должен. Вот когда примут в Казахстане 1 язык вот тогда я не против, да я буду не права, но пока 2 языка. В Иркутске буряты вообще невопспитанные- они разговаривают только на своем языке и вы знаете довольно неприятно стоять и слушать, откуда я знаю о чем они говорят, может окорбляют или смеются надо мной а я стою тихонько себе. И еще просьба читайте внимательнее. С чего вы взяли что я говорю про Иркутск, что там хорошие люди и воспитаные? :dandy: И так для информации Иркутск не нефтяной город...ну это так у кого с географией России совсем проблемы. Знаете общалась с арменином он женат на русской и он запрещает своим братьям разговаривать при его жене на родном языке потому что человек себя чувствует не в своей тарелке.
  • 0

#50
ariya05

ariya05
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Вы меня канечно извините граждане Казахстана я Вас обидеть не хочу и не клевещу на народ... я говорю как чувствую и рассказываю только то что происходило со мной. Еще раз повторяю для меня в Казахстане люди злые и тут все по другому, только ума не приложу почему. Воспитывались все в СССР праздники были одни и теже и вроде обычаи, но видать после распада сказался менталитет народа степей. Вот поверьте мне разница коллосальная, уж мне есть с чем сравнивать. Моему мужу не понравилась Россия, потому что он тут вырос, но его мнение это его мнение, и я не пытаюсь его переубедить, хоть и не понравилась ему Россия и люди злыми показались и неотзывчивыми, но переехать он хочет и причем в самый злой город россии МОСКВУ. Тут я попыталась передать как мне тяжко и что для меня ново при переезде из России, а уж никак не обидеть и не задеть Казахстанцев. Кстати еще факт из жизни по поводу языка. Родилась я и выросла на территории ХМАО ну опять так для справок это между Тюменью и Новосибом. Так вот это территория хантов и манси они коренное население и когда приезжаешь в их родовые угодия они общаются с приезжыми и между собой на РУССКОМ а не на ХАНТЭЙСКОМ!!!
  • 0

#51
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
а почему собсна это должно вас так задевать.....ну переспросите вежливо, скажите, что не поняли, зачем так остро реагировать то..поберегите себя)
а вообщето ...что-то вы, и правда, каких-то особых добрых чувств не вызываете)
вот теперь будете говорить, что и на форуме люди злые=)
  • 1

#52
ariya05

ariya05
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

а почему собсна это должно вас так задевать.....ну переспросите вежливо, скажите, что не поняли, зачем так остро реагировать то..поберегите себя)
а вообщето ...что-то вы, и правда, каких-то особых добрых чувств не вызываете)
вот теперь будете говорить, что и на форуме люди злые=)




Возможно влияние аватара... :fie: Добрых чувств кроме родных и близких я вызывать не у кого не пытаюсь это раз. Я высказываю свое мнение - у нас свобода слова..не нравится не читайте мои посты. Вот странные Вы люди я не реагирую остро я лишь говорю что это невоспитанно, если бы я остро среагировала реакция была бы иной. Просто я написала один раз как все есть и почему то столько негатива услышала в свою сторону, ну извините я же не иду и неизвергаю свой негатив на тех кто переезжает из РК в РФ и говорят что трудно ... и непрвычно... и я сказала что непривычно...причем в ответ услышала о себе такое... вы знаете я не буду говорить что злые этто раз, и причем не все люди форума это два, могу сказать что некоторые личности негативно относяца к "гастробайтерам".
  • 0

#53
Cheza

Cheza
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Ну как обычно набежало шакальчиков, покривляццо.
Своих мыслей нет товарищи, проходите мимо!!

ariya05
А вы не думали что к вам на казахском обращаются не из цели задеть, а от того что они мало по русски говорят? ли устали - стоять торговать тяжело ведь наверное, вот и по привычке обращаются к вам на казахском.
Ко мне никогда по-казахски не обращались, но я слышала от знакомых девочек, что бывает такое. Это вызывает улыбку. У них и у меня, добрую улыбку.

И есть такая поговорка "Сколько языков знаешь - стольких людей стоишь" это я так, в качестве художественного свиста.
  • 0

#54
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений
уважаемая Cheza

насчет шакальчиков: пожалуйста, не надо оскорбляться и тем более оскорблять. вашу оценку моей страны я ценю, хотя просто потому, что вы, как мне кажется, искренни. что же касается пользователя под ником ariaбiрденке, то это больше похоже на обычную провокацию. поэтому и реакция соответсвующая

peace

and welcome
  • 0

#55
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Еще раз повторяю для меня в Казахстане люди злые и тут все по другому, только ума не приложу почему. Воспитывались все в СССР праздники были одни и теже и вроде обычаи,


Какие обычаи, вы о чем?

Как часто у вас в России намаз случается? Сколько нееврейских мальчиков обрезание делают?

Вы и шалык-то из свинины делаете, а баранну на дух не переносите.

Что такое "калым" вы, конечно, знаете не из книжек?

У вас на "одни и теже праздники" в витринах магазинов писали "Май - Мир",
а в Алма-Ате писали "Май - Жир".
  • 0

#56
Cheza

Cheza
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Уважаемый Дан, если вы считаете это оскорблением - это ваше право. С моей кочки зрения - скромное сравнение.
Ибо не считаю умным - прибегать и зубоскалить по поводу того, когда человеку трудно в чужой стране. Ну сдвинута немного точка восприятия, но глумиться право вам никто не дает.

Одинаковорабочий - расслабьтесь, чего вы так сразу начинаете какими-то дикими понятиями апеллировать?!?

По-моему здесь не хватает уравновешенности и спокойствия. Вместо того чтобы человека лишний раз убеждать в ее же возможно неправильном мнении о народе в Кз, прошли бы мимо, либо переубедили, если конечно есть данные для этого .

А так - пустословие.
  • 1

#57
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Одинаковорабочий - расслабьтесь, чего вы так сразу начинаете какими-то дикими понятиями апеллировать?!?


Я и не напрягался вовсе.

В ответ на "...я вообще считаю да и нетолько я что невоспитанно разговаривать на своем языке в обществе где находится человек, который не понимает этого языка." я вежливо спросил: "А кто еще, кроме вас, так считает?"

Ответа не получил.

Раз уж вы впрягаетесь, может быть, вы знаете ответ?


Специально для русских: "нетолько" пишется раздельно, если по правилам: "не только"
  • 0

#58
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

Уважаемый Дан, если вы считаете это оскорблением - это ваше право. С моей кочки зрения - скромное сравнение.


скромное сравнение с животными для многих может показаться оскорблением. с их точки зрения.

Ибо не считаю умным - прибегать и зубоскалить по поводу того, когда человеку трудно в чужой стране. Ну сдвинута немного точка восприятия, но глумиться право вам никто не дает.



глумиться пытается aria. когда она меня моей конституции учит. и когда невоспитанных бурятов вспоминает (ай-яй-яй, как некультурно). или когда хантов и манси в пример приводит. и когда географию западно-сибирской равнины преподает. осталось только дождаться подробной карты магазинов нефтеюганска.

повторюсь, ее посты - провокация на провокации. комплекс большого брата или скверный характер. или все вместе. таких переубеждать даже и не надо. а "пройти мимо" не хочу, уж лучше "поглумиться"

по теме: есть одно правило, не мною придуманное: надо уважать страну, в которой ты находишься, и ее людей. любить пытаться не надо.

а насчет астаны - ну у них менталитет такой. целиноградский

Сообщение отредактировал Dan101: 28.02.2009, 14:03:00

  • 0

#59
Jumbo Jet

Jumbo Jet
  • Свой человек
  • 627 сообщений

... 2 языка в конституции прописаны вот и общайтесь на русском с русскими...
...прошу что то мне взвесить а продавец в ответ меня спрашывает на своем родном языке.

А если продавец по-русски не бельмеса? :rotate: На пальцах изъясняцо с Вами? :dandy:

.... разговаривают только на своем языке и вы знаете довольно неприятно стоять и слушать,

Back to the USSR? Мне это напоминает ситуацию в стародавние времена, году эдак в 85. Едем в автобусе с моей теткой, она мне рассказывает что-то на казахском. Мне, а не всему автобусу. Вдруг подскакивает какая-то толстая бабка :-) и давай орать на нас, типа чего это мы тут на казахском разговорились, видите ли она не понимает и ей от этого неприятно делается. Остальные так с умным видом давай головами кивать, типа, да непонятно ваше гыр-гыр-гыр. Кстати, бабка так и сказала, я ваше гыр-гыр-гыр не понимаю, говорите между собой на русском. А вообще, Вам, дорогая Ariya следует съездить куда-нить в дальние страны - там народ в общении с собой тоже не на русском говорит :-) А вообще, есть замечательная пословица про чужой монастырь и свой устав. Напомнить? :-)
  • 0

#60
Cheza

Cheza
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Дан.
Глумиться у нее не получится в силу ее же характера. Чтобы уметь "глумиться" нужно кое-чем обладать, помимо неприязни к народу, быть выше этого. Так вот глумиться над человеком не умеющим глумиться (ну вы поняли) некошерно что ли :rotate: . Мое субъективное мнение. Конечно же ведите себя как вам хочется.
Просто давно заметила здесь одну нехорошую тенденцию - запинывание.
А Баба-Яга против.

Просто в жизни поставят на свое место рано или поздно. А судя по тому что человек уже взрослый, то проблематично навязать свою т.зр. ей.

Jumbo Jet
Вы бы еще 1905 год вспомнили.

Тема вообще не о том. Неуважение к национальностям есть везде, в любой стране. И не нужно всех под одну гребенку. Это как минимум неумно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.