Перейти к содержимому

Фотография

Департация с КазахстанаИли семья на грани разлуки .

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 234

#161
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

[
Так в какие резервации загнала советская власть казахов? как именно загоняли в резервации?, с помощью каких механизмов и действий? и где эти резервации находились?


Все правильно - насильственное, когда переселили миллион безземельных крестъян из России, многие пастбища коренных были отобраны, в р-те голощекина коренные бежали в бесплодные земли...чем это не насильственно...
да...выражение резервация больше метафорично, но суть то одна....коренные остались жить на маленьких участках своей большой земли..

Если хотите прочитать про механизмы и подробней про этот период, почитайте труды очень хорошего историка Макаша Татимова....в любой библиотеке можно найти..

Сообщение отредактировал turbo_pasqal: 19.01.2009, 22:01:52

  • 0

#162
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

"независимость республики" мне до фиолетового цвету.
это уже давно ясно что от неё в этом мире "ничего не зависит" и если она завтра исчезнет, то никто и не заметит...

да лана, пусть cynic с миром живет. хотя ему самому выбирать - с миром или без. мне тоже как-то фиолетово, сколько пользователь Cynic там проживет/протянет/просуществует в своей цивилизованной тундре, простите, канаде. это его личные проблемы. никто и не заметит

Сообщение отредактировал Dan101: 19.01.2009, 22:02:50

  • 0

#163
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений


Cynic, скажите, что нечего сказать! Решили сумничать, ан, не получилось!

Ну что вы все к нему пристали - уехал давно на другую сторону земного шарика и строит счастливое капиталистическое счастье и поэтому ему фиолетово есть такая независимость или нет - просто там все равно есть она или нет - не понравится - исправят и мир не содрогнется - надо четко и реалистично подходить и понимать что это так - поэтому и пишет человек :eek:



В том то и дело, что если кому то фиолетово до независимости- он об этом при каждом случае не будет брюзжать, и не будет переходить на странные выпад ыв отношении этой самой независимости...
Зачем писать о том, до чего тебе все равно? :fie:
  • 0

#164
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Не, вы немного недопоняли! Там вопрос был о другом, о физике, на другой ветке! Просто товарищь, ой сорри, господин, знает страшный сИкрет, к стати из школьного курса, как тыбрить ток у соседей через дверь, вот я его и пытаю, как??????? А то, что он озлоблен на нашу самостийность, так что поделаешь? не каждому так невезет, раз и у негров в жоп...! :fie: Ведь он то надеялся, что это мы крякнем, кризис нас доведет, а смотрит-фихвам, живут, радуются, даже свет им не отключают! На ЦТ с утра по 2000 человеков сидит, неподохли еще, вот и бесится!


Ну я тоже знаю одну игру с фазами и не надо до счетчика добираться - народ в жару никогда в кондере не отказывает себе - но лучше такие вещи не выкладывать на всеобщий обзор. А по поводу самостийности как к ней относиться дело каждого - отучаемся говорить за других - даже если коробит иногда - я хапнул и прочуствовал три набирающих обороты самостийности - такое на своей шкуре прочуствовал - мало не покажется - представьте полная свобода и быдло дорвалось до власти - верхи еще не управляют низами а лозунги работают - дисциплины ноль что и как все придумывают сами - это потом устаканилось и обросло цивилизацией а поначалу такое на границе творилось - жуть - это по теме :eek:
  • 0

#165
CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 696 сообщений

а этот вопросик Вы задайте "нацикам-патриотикам", писающим тут кипятком "гордости"...
тока поскорее, а то ИМ скоро "писалку" разъест от "гордости" и "незалежности". и страна потеряет "своих героев"...

Клинический случай. Видать, негативно на Вас воздействует бытие в Канадском Зажопинске (in the middle of nowhere).
  • 0

#166
$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

А по поводу самостийности как к ней относиться дело каждого - отучаемся говорить за других - даже если коробит иногда - я хапнул и прочуствовал три набирающих обороты самостийности - такое на своей шкуре прочуствовал - мало не покажется - представьте полная свобода и быдло дорвалось до власти - верхи еще не управляют низами а лозунги работают - дисциплины ноль что и как все придумывают сами - это потом устаканилось и обросло цивилизацией а поначалу такое на границе творилось - жуть - это по теме

Эт где же вас так помотало то??? :fie: :eek: Гондурас???? :eek: :D
  • 0

#167
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

А по поводу самостийности как к ней относиться дело каждого - отучаемся говорить за других - даже если коробит иногда - я хапнул и прочуствовал три набирающих обороты самостийности - такое на своей шкуре прочуствовал - мало не покажется - представьте полная свобода и быдло дорвалось до власти - верхи еще не управляют низами а лозунги работают - дисциплины ноль что и как все придумывают сами - это потом устаканилось и обросло цивилизацией а поначалу такое на границе творилось - жуть - это по теме

Эт где же вас так помотало то??? :fie: :eek: Гондурас???? :eek: :D


Угу Союз развалился и начался Гондурас :D
  • 0

#168
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений


[
Так в какие резервации загнала советская власть казахов? как именно загоняли в резервации?, с помощью каких механизмов и действий? и где эти резервации находились?


Все правильно - насильственное, когда переселили миллион безземельных крестъян из России, многие пастбища коренных были отобраны, в р-те голощекина коренные бежали в бесплодные земли...чем это не насильственно...
да...выражение резервация больше метафорично, но суть то одна....коренные остались жить на маленьких участках своей большой земли..

Если хотите прочитать про механизмы и подробней про этот период, почитайте труды очень хорошего историка Макаша Татимова....в любой библиотеке можно найти..


Отлично что мы выяснили - что "выражение резервация больше метафорично" - и имелось ввиду процессы коллективизации в конце 20-х начале 30-х годов (опять же проходившие в то время по всей территории тогдашнего СССР). А то вы как то легко бросаетесь серьёзными словами.
А кстати - раз уж вы сами это назвали так - вы то сами из какой резервации? :fie:
  • 0

#169
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений



[
Так в какие резервации загнала советская власть казахов? как именно загоняли в резервации?, с помощью каких механизмов и действий? и где эти резервации находились?


Все правильно - насильственное, когда переселили миллион безземельных крестъян из России, многие пастбища коренных были отобраны, в р-те голощекина коренные бежали в бесплодные земли...чем это не насильственно...
да...выражение резервация больше метафорично, но суть то одна....коренные остались жить на маленьких участках своей большой земли..

Если хотите прочитать про механизмы и подробней про этот период, почитайте труды очень хорошего историка Макаша Татимова....в любой библиотеке можно найти..


Отлично что мы выяснили - что "выражение резервация больше метафорично" - и имелось ввиду процессы коллективизации в конце 20-х начале 30-х годов (опять же проходившие в то время по всей территории тогдашнего СССР). А то вы как то легко бросаетесь серьёзными словами.
А кстати - раз уж вы сами это назвали так - вы то сами из какой резервации? :fie:



Я ...из бетбакдалинской резервации
  • 0

#170
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Я ...из бетбакдалинской резервации


Это же заповедник :fie: Ну ладно - а конкретно - из какого населённого пункта?
  • 0

#171
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений




Я ...из бетбакдалинской резервации


Это же заповедник :fie: Ну ладно - а конкретно - из какого населённого пункта?


неважно

вам для чего

КСТАТИ вы не путаете насчет --заповедника

по поводу метофиричности резерваций..вы решили прицепиться к словам и уйти от темы?
я считаю что это и есть резервации по советски..и хоть это и звучит метафорично , но все признаки резервации налицо...
при союзе то страдали казахи..
в конце 19 века было 4 миллиона казахов..в 30-х уже 2 миллиона
в 70 х годах казахов стало 30% от целого населения....
чем не геноцид и не резервационность?

Сообщение отредактировал turbo_pasqal: 19.01.2009, 23:09:21

  • 0

#172
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений





Я ...из бетбакдалинской резервации


Это же заповедник :fie: Ну ладно - а конкретно - из какого населённого пункта?


неважно

вам для чего

Хочу собрать как можно больше информации что бы понять - чем вы так отличаетесь от других граждан КазСССР казахской национальность - что вас советская власть поместила в "резервацию" (когда кстати? вам сколько лет?) а они продолжали жить там же где и жили

КСТАТИ вы не путаете насчет --заповдника


По крайней мере - я надеюсь что это заповедник - там есть ценные геологические образования, петроглифы и останки животных времен палеолита.
  • 0

#173
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений






Я ...из бетбакдалинской резервации


Это же заповедник :fie: Ну ладно - а конкретно - из какого населённого пункта?


неважно

вам для чего

Хочу собрать как можно больше информации что бы понять - чем вы так отличаетесь от других граждан КазСССР казахской национальность - что вас советская власть поместила в "резервацию" (когда кстати? вам сколько лет?) а они продолжали жить там же где и жили

КСТАТИ вы не путаете насчет --заповдника


По крайней мере - я надеюсь что это заповедник - там есть ценные геологические образования, петроглифы и останки животных времен палеолита.



Ну желаю чтобы вы поселились в этом заповеднике...вам понравится...

а если серъезно почитатйте Макашева...и я не намерен для вас устраивать ликбез...
и не нужно растягивать тему.....пишите лучше на личку чем флеймить тему

Сообщение отредактировал turbo_pasqal: 19.01.2009, 23:23:48

  • 0

#174
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

при союзе то страдали казахи..
в конце 19 века было 4 миллиона казахов..в 30-х уже 2 миллиона
в 70 х годах казахов стало 30% от целого населения....
чем не геноцид и не резервационность?


Ну блин даете - страдали одни казахи - чушь не порите - страдали многие народы - одни из них казахи и что?
И с цифрами конечно думаю перемудрили - как проводился учет народонаселения в конце 19 века нам не узнать достоверно и кого записывали "киргизами" и чем руководствовались тоже не известно - плюс куча народа ушла за кордон - воообщем конечно игра с цифрами приятная вещь но статистика в руках политиков - проститука - неоднократно доказано при любой власти. Голод был у всех - как говориться не дай Бог жить в эпоху перемен. Наступление цивилизации не остановить - формы отличные но весь мир прошел через это и естественно страдают простые люди - красивые слова геноцид и резервация - подумайте и вспомните красных кхмеров и резервации в Америке есть отличия в том как это происходило в Казахстане?

Сообщение отредактировал Cbuty: 19.01.2009, 23:27:09

  • 0

#175
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений


при союзе то страдали казахи..
в конце 19 века было 4 миллиона казахов..в 30-х уже 2 миллиона
в 70 х годах казахов стало 30% от целого населения....
чем не геноцид и не резервационность?


Ну блин даете - страдали одни казахи - чушь не порите - страдали многие народы - одни из них казахи и что?
И с цифрами конечно думаю перемудрили - как проводился учет народонаселения в конце 19 века нам не узнать достоверно и кого записывали "киргизами" и чем руководствовались тоже не известно - плюс куча народа ушла за кордон - воообщем конечно игра с цифрами приятная вещь но статистика в руках политиков - проститука - неоднократно доказано при любой власти. Голод был у всех - как говориться не дай Бог жить в эпоху перемен. Наступление цивилизации не остановить - формы отличные но весь мир прошел через это и естественно страдают простые люди - красивые слова геноцид и резервация - подумайте и вспомните красных кхмеров и резервации в Америке есть отличия в том как это происходило в Казахстане?



Кстати, статистика приведена российская, и советская...
а так удобно называть статистику кем угодно, но это несеръезно...
тогда все цифры мира можно назвать чушью...
статистика - достаточно серъезная наука

да..многие страдали, но почему то казахи больше всего....ушли за кордон тоже не из за лучшей жизни...
ну чуть не дотянули до красных кхмеров...и индейцев Америки...
Хотя учитывая что в 70-х казахов стало 30%..то совсем немного осталось


Ну впрочем я не намерен эту тему разводить и никто не ищет виноватых, просто это нужно помнить, эти страницы истории, чтобы впредь такого не повторялось...
И не нужно кого то обвинять в национализме, забывая о "своих подвигах"..только и всего...

Сообщение отредактировал turbo_pasqal: 19.01.2009, 23:35:09

  • 0

#176
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

по поводу метофиричности резерваций..вы решили прицепиться к словам и уйти от темы?
я считаю что это и есть резервации по советски..и хоть это и звучит метафорично , но все признаки резервации налицо...


Я устал от того, что люди бессмысленно треплют языком и бросаются словами, значения которых не понимаают.

Резервации,
резерваты (от лат. reservo — сберегаю, сохраняю), территории, отведённые в некоторых странах для насильственного поселения остатков коренного населения.

Если "все признаки резервации налицо" - укажите мне территории КазССР где куда насильственно выселяли всех казахов и где бы не жили представители других национальностей.

при союзе то страдали казахи..

при союзе страдали все.

в конце 19 века было 4 миллиона казахов..в 30-х уже 2 миллиона
в 70 х годах казахов стало 30% от целого населения....
чем не геноцид и не резервационность?


Сравнение - когда жилось лучше казахам в 19 веке (при Российской Империи) или в 20 (при СССР) мы отложим для более подходящего случая - поскольку тема масштабная. Так же как и преступления компартии 20-х, 30-х годов.
Разъясните мне следующее свое умозаключение: с 30-х годов до 70-х (80-х, 90-х) годов численность казахского населения увеличилась или уменьшилась? Если увеличилась - где же тут "геноцид" (еще одно громкое слово)?
  • 0

#177
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Немного истории:

Население Казахстана на 9 февраля 1897 года
Национальность
Население, тыс. человек
В % к итогу

Казахи
3392, 8
81,8

Русские
454,4
11,0

Прочие
300,6
7,2

Итого:
4147,8
100




Сложность работы с материалами первой всеобщей переписи 1897 года состоит в том, что из состава Акмолинской области нужно исключить Омский уезд и г.Омск, Уральская область включает Букеевскую Орду, Семипалатинская область включает Павлодарский уезд, из Сырдарьинской области следует исключить Пишпекский и Пржевальский уезды, Мангышлакский уезд включен в Закаспийскую область, а Тургайская область берется с Кустанайским и Актюбинским уездами. Перепись 1897 года это не этническая, лингвистическая перепись населения, то есть в основу положена идентификация по языку. Часть украинцев, белорусов, евреев, мордвы считало родным русский (в материалах переписи «великорусский»), возможно часть киргизов, татар, узбеков назвала родным казахский (в материалах переписи «киргизский» или «киргиз-кайсацкий»).
  • 0

#178
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений
[quote name='Lord of the Rings' date='19.01.2009, 23:34' post='7443411']
[quote name='turbo_pasqal' post='7443224' date='19.01.2009, 23:03']
по поводу метофиричности резерваций..вы решили прицепиться к словам и уйти от темы?
я считаю что это и есть резервации по советски..и хоть это и звучит метафорично , но все признаки резервации налицо...
[/quote]

Я устал от того, что люди бессмысленно треплют языком и бросаются словами, значения которых не понимаают.

Резервации,
резерваты (от лат. reservo — сберегаю, сохраняю), территории, отведённые в некоторых странах для насильственного поселения остатков коренного населения.

Если "все признаки резервации налицо" - укажите мне территории КазССР где куда насильственно выселяли всех казахов и где бы не жили представители других национальностей.

Устали - отдохните
По резервации, казахи сконцентрировались в центральной части Казахстана..Кара. область Кыз. область Центр Актоб области..хотя кочевали до Волги и Алтая..
Вы 100 раз спросите- я 100 раз отвечу что это по сути резервации.
ПО сути советы определили для коренных места проживания.Вернее для остатков
Или вы опять будете считать что это не резервации?
Тогда это ваше частное мнение.
Перечислим признаки: насильственное ( отъем скота и земель был насильственным, коренным не разрешили кочевать на их исконных землях) поселение. Остатки ( а коренное население таяло на глазах) КОРЕННОГО населения. 2 признака присутствуют, так чем же это не резервация?


при союзе страдали все.


Я повторяю, многие народы страдали, но больше всех -казахи. И все в угоду одного этноса гегемона.



до 30 -х годов численность казахов падала...
потом цифры говорят что немного выросла но в общем кол-ве населения страны доля уменьшалась- поток переселенцев ...

Вы правы - тема масштабная, стоит немного почитать казахстанских историков.
  • 0

#179
dooller_old

dooller_old
  • очередь на регистрацию
  • 26 сообщений

Я устал от того, что люди бессмысленно треплют языком и бросаются словами, значения которых не понимаают.

Это ЦТ, привыкай :fie:

#180
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Я устал от того, что люди бессмысленно треплют языком и бросаются словами, значения которых не понимаают.

Это ЦТ, привыкай :fie:



На ЦТ каждый случай превращают в межнац, вот от этого можно устать.
И еще, люди не верят очевидных фактах, и этого тоже на ЦТ много..
Мои предки были белыми и пушистыми...а люди непонятно от чего уничтожаются..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.