Перейти к содержимому

Фотография

Департация с КазахстанаИли семья на грани разлуки .

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 234

#221
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Тему пора закрывать

чё ж не закроете ?
кнопку "ЖАЛОБА" жмите-жмите-жмите-до посинения....
а модеры любят всё закрывать (дай им волю - всё б закрыли, и работы бы убавилось...)
  • 0

#222
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Насчет коллективизации и других процессов в начале 20 века.

Не думаю, что целью данных мероприятий было именно истребление казахов. Я считаю, что та трагедия произошла из-за просчетов руководителей тех времен. Сами вспомните кто тогда пришел к власти. Большая часть руководителей имела образование на уровне 3 класса, церковно-приходской школы. Одним из факторов была их неосведомленность о быте казахов. Откуда они могли знать, что животноводство для казахов это основа основ. Тут надо в первую очередь винить тех руководителей Казахстана которые в угоду Москве решили отчитаться о проведенной коллективизации, а среди них было не мало казахов. Почему они не доложили, что это приведет к массовому голоду. Сталин между прочим очень сильно разозлился, когда узнал о последствиях этих реформ. В руководстве Союза тогда были не только русские. Так что винить именно русских в этом думаю неправильно.


От коллективизации страдали и сами русские и другие народы СССР.

Так что целью коллективизации не было истребление кого-бы то ни было, просто данная реформа была сформулирована с ошибками и выполнена с перегибами местного руководства. Сама политика, была основана на борьбе с байством и богачами. Страдали в основном они, те кто хоть что-то мог делать руками, как-то пережили это.

Что до земель, я так думаю, они не были конкретно закрепленными за каким то родом или аулом. Казахи кочевали по степи в поисках пастбищ, где поставить юрту там живет. Потом сюда переселили крестьян, они что будут делать? Правильно земледельничать, начали засеивать пастбища, вот и получилось, что казахам пришлось откочевывать. Возник так сказать конфликт интересов.

В любом случае, не стоит сейчас ковырять историю в поисках обид. Что было то прошло, этого не изменить. Один Аллах знает, может казахам и пришлось заплатить такую цену за то что мы имеем сейчас, но может это к лучшему? Может нам пришлось через это пройти, чтобы не превратиться в подобие Афганистана. Чего греха таить, в то время казахи были необразованный народ и вхождение в Россию а в последствии СССР дало нам образование, медицину технический прогресс, и что самое главное, позволило сохранить целостность нашего государства. Останься мы в тот период одни, не думаю, что у нас была бы сейчас такая большая страна. Так что надо отдать должное, тем русским людям, врачам, агрономам, инженерам, которые тогда поехали в наши не обустроенные степи, и разогнали дремучесть нашего народа, за их вклад в наше развитие.

Вот положа руку на сердце скажите, кто из вас сейчас готов поехать скажем не в Афганистан, в какой-нибудь дальний аул? И поработать там врачем или учителем? А они ехали, сами обустраивались как могли.

Отсюда вывод нашему современному поколению нечего делить. Не нужно нам вспоминать то плохое, что было. Надо помнить только хорошее. У нас одна страна, давайте в ней жить все вместе, дружно без всяких разборок. Давайте строить достойное общество для наших детей.
  • 0

#223
$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений
turbo_pasqal, голодомор, это чушь собачья, придуманная нациками! Или вы хотите сказать, что в Казахстане голодали одни казахи? А как же те русские, которых в своих доводах приводите? Они по вашему жировали? Они отнимали последнее у казахов? Всем в те годы было плохо, все голодали, так что не порите чушь! А то, что землю отдавали, так в том баи виноваты были, которые ткнув пальцем в карту говорили-тут русских поселим! И при чем тут русский крестьянин, которому говорили-живи здесь? Или может пойдем им морды бить, за то что они землю захватили? При чем тут простой народ? Царь решил, баи поддержали, а простой крестьянин совсем ни при чем! И уж тем более, обвинять нынешних русских вообще идиотизм! А ваши историки, которых вы сейчас приводите как раз таки к этому и толкают, так что, вы и есть самый настоящий провокатор и националист!
  • 0

#224
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений
Почти в каждой ветке такие "дискуссии" стали появлятся. Видимо скоро и другой кризис. Причем "бывшие соотечественники" больше всех стараются. Плохо им там что-ли. Или хорошо очень. Я думаю мы и без них проживем. И без ихних истерик.

Топик стартеру желаю решить свои проблемы и не уподобляться таким "бывшим соотечественникам".
  • 0

#225
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

turbo_pasqal, голодомор, это чушь собачья, придуманная нациками! Или вы хотите сказать, что в Казахстане голодали одни казахи? А как же те русские, которых в своих доводах приводите? Они по вашему жировали? Они отнимали последнее у казахов? Всем в те годы было плохо, все голодали, так что не порите чушь! А то, что землю отдавали, так в том баи виноваты были, которые ткнув пальцем в карту говорили-тут русских поселим! И при чем тут русский крестьянин, которому говорили-живи здесь? Или может пойдем им морды бить, за то что они землю захватили? При чем тут простой народ? Царь решил, баи поддержали, а простой крестьянин совсем ни при чем! И уж тем более, обвинять нынешних русских вообще идиотизм! А ваши историки, которых вы сейчас приводите как раз таки к этому и толкают, так что, вы и есть самый настоящий провокатор и националист!


Когда оппонент через слово говорит : чушь собачья, то понятно какой стиль он предпочитает.
Голодмор видели наши деды. и я говорю вам не по истории, а по словам очевидцев.
А верить и не верить- это ваше право. Впрочем в это неказахам верить невыгодно....
Я не говорю что русские виноваты в этом. И нынешних русских я не обвиняю- вы свои фантазии то утихоморьте и не перевирайте мои слова.
Я еще раз повторяю свой пост для тех кто в танке:
"Нельзя обвинять казахов в национализме, когда сам этот народ потерял до 2/3 своей численности в 20 веке".
Я призываю помнить это и все. Никого не обвиняю и никому не желаю зла.
А ваши сказки припасите для своих друзей.
  • 0

#226
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

Насчет коллективизации и других процессов в начале 20 века.

Вот положа руку на сердце скажите, кто из вас сейчас готов поехать скажем не в Афганистан, в какой-нибудь дальний аул? И поработать там врачем или учителем? А они ехали, сами обустраивались как могли.

Отсюда вывод нашему современному поколению нечего делить. Не нужно нам вспоминать то плохое, что было. Надо помнить только хорошее. У нас одна страна, давайте в ней жить все вместе, дружно без всяких разборок. Давайте строить достойное общество для наших детей.


Я с вами не согласен, мы не ковыряемся, мы должны помнить об этом периоде истории казахов. Ведь помнит же Украина об этом, помнят же армяне и евреи об геноциде.
В рук-ве СССР тогда были разной этнос, но они представляли империю одного этноса. Надеюсь вы поймете.
Но не в этом дело. Виноват кто то или нет- история рассудит. Мой пост - реакция на слова некоего шовинста, обвинившего казахов в национализме.

А современное общество должно строиться на том, чтобы не повторять таких ошибок.Без истории нет будущего.
  • 0

#227
$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений
turbo_pasqal, вот если бы не тот голодомор, у моей бабушки было бы еще 2 сестры! А как вы поняли, я не отношусь ни к русским, ни к казахам, так мне что, теперь на каждом углу кричать об этом? А в 37 кое кто настучал на моего деда, и его посадили, хотите знать нацию того, кто стукнул? На отца поступил донос в 82 и его из партии исключили, хотите я назову его фамилию, она очень известна среди партийцев! Так что, вопросы национальности вообще неуместны, а вам я повторяю, вы националист и провокатор!
  • 0

#228
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

Паскаль провокатор, плохо знающий, а что еще хуже,



Может быть паскаль, и плохо знает историю, но провокатором в этой теме оказался как раз не он.
А тот, который утверждает, что гражданку задержали и теперь депортируют по национальному признаку.
А его поддержал в этом гражданин, который вообще не живёт в Казахстане... и не любит КЗ...

А выставляют гражданку из страны, потому что:
а) она попала под какую-нибудь официальную проверку
Б) пожалела денежку таможеннику
В)видимо на личном уровне не понравились они друг другу. Так бывает, например, заходишь в больничку, заходишь к врачу, а он начинает беситься от одного твоего присутсвия. А его коллеги смотрят на него и не понимают, почему этот добрейший человек унижает не менее приятно клиента...
Г)а самое главное, она как попало относится к своим документам. Вот теперь и расплачивается за это.

Вобщем, звёзды так сошлись неудачно... Надеюсь, она решит эту ситуацию и в будущем будет серьёзнее относиться к своим документам...
  • 0

#229
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений

turbo_pasqal, вот если бы не тот голодомор, у моей бабушки было бы еще 2 сестры! А как вы поняли, я не отношусь ни к русским, ни к казахам, так мне что, теперь на каждом углу кричать об этом? А в 37 кое кто настучал на моего деда, и его посадили, хотите знать нацию того, кто стукнул? На отца поступил донос в 82 и его из партии исключили, хотите я назову его фамилию, она очень известна среди партийцев! Так что, вопросы национальности вообще неуместны, а вам я повторяю, вы националист и провокатор!



А я и не говорил, что голодомор не задел другие этносы. Например украинцы, немцы поволжья и т.д.
Но казахов он подкосил на 2/3 своего этноса, так ни один этнос СССР не пострадал.

Насчет моего прокаторства . Это ваше право так думать.
Но повторяю еще раз - мои слова- реакция на слова"НЕПРОВОКАТОРА" о том, что "мамбуки" на границе обидели бедную женщину. Только и всего.
Мое право и право казахов - помнить об голодоморе. И не решайте за казахов.
Насчет того что я националист- вы неправы.
Я люблю свой народ в рамках нормы, но другому этносу не желаю зла и ни один этнос не назову этнооскорблениями типа "мамбук". Найдите в моих постах что нибудь, что задевает другие этносы?

Или помнить об голодоморе - это уже национализм.
Глупости пишете "уважаемый"
  • 0

#230
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений


Паскаль провокатор, плохо знающий, а что еще хуже,



Может быть паскаль, и плохо знает историю, но провокатором в этой теме оказался как раз не он.



Спасибо конечно, я конечно не профессиональный историк, у меня другая специальность Но и профессиональных историков здесь не наблюдал.
Мои знания базируются на трудах уважаемых историков Тынышпаева и Макаша Татимова.
Также я приводил ссылки на статьи в разных СМИ, да и вообще Голодомор- часть официальной истории..
И в конце концов- до сих пор живы очевидцы тех событий....
Это же не ветходавние времена.

Сообщение отредактировал turbo_pasqal: 20.01.2009, 12:57:20

  • 0

#231
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

В рук-ве СССР тогда были разной этнос, но они представляли империю одного этноса.


Такое утверждение полная глупость и более - специальная дезинформация и злословие
  • 0

#232
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений


В рук-ве СССР тогда были разной этнос, но они представляли империю одного этноса.


Такое утверждение полная глупость и более - специальная дезинформация и злословие



:) НЕ все то, что закостенело в вашем сознании есть истина. Не нужно так нервничать.
  • 0

#233
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Мои знания базируются на трудах уважаемых историков Тынышпаева и Макаша Татимова.



Мдааа уж - источники - все спорить бесполезно :)
  • 0

#234
CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 696 сообщений


Можно только посочувствовать Канадскому государству, ибо родитель Ваш, определенно по национальности юрист.

не понял связь между "посочувствовать" и "юрист".... :)
родитель мой, если Вы про отца - вовсе ни разу и не юрист

Уровень IQ не позволяет?
  • 0

#235
turbo_pasqal

turbo_pasqal
  • Свой человек
  • 672 сообщений



Мои знания базируются на трудах уважаемых историков Тынышпаева и Макаша Татимова.



Мдааа уж - источники - все спорить бесполезно :)



Конечно, они же правду пишут, а не советскую лапшу
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.