Перейти к содержимому

Фотография

Энергосберегающие лампочкиГде приобрести оптом, недорого

* * * * - 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#1741
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Мне кажется что эти лампочки подходят только для освещения двора но только не комнат ведь сколько раз приходится выключать свет за вечер а если она будет гореть постоянно то кому он нужен. 

 

вы про какие именно лампочки это написали?

Хотя бы ссылку на них дали, или фотографию разместили в посте. Чтоб понять о чем речь.


  • 0

#1742
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Спасибо за мнения)
По характеру моих передвижений в подъезде лично мне датчики будут только мешать. Соседи тоже не все согласны.
Если уж хочется перемен, то можно же просто поменять патроны и поставить подобные лампы? Но сама плохо представляю степень выгоды.
Например за 5 или 6 лет житья с люминисцентными их в подъезде меняли всего 1 раз. Т.е. на каждом этаже использовалось всего 2 лампы. Насколько я знаю они были раза в 2-3 дешевле героев сабжа. А если, как здесь пишут, энергосберегающие выходят из строя через год-полтора-два(если повезёт), то есть ли вообще смысл заморачиваться?

Сейчас платим за дежурку прим 120 тг с нашей квартиры. На этажах всё работает и днём не горит, в подъездах, которые с нами на одном эл.щите, тоже всё в порядке. Просто некоторым кажется что нужно принять меры для снижения расходов до минимального минимума)
Не получится ли шило на мыло да ещё с доп.вложениями, да ещё должно повезти с качеством лампочек?

 

как я понимаю, у вас сейчас стоят длинные люминесцентные лампы?

Просто замените их на точно такие же по конструкции, но светодиодные лампы. Они энергии потребляют еще раза в два меньше ваших. Работают тоже дольше. А за монтаж датчиков надо будет заплатить немаленькую сумму, плюс их покупка.

PS. у нас на работе навключали люминесцентные лампы через датчики, и в итоге лампы стали чаще выходить из строя.


Сообщение отредактировал AlexPol: 21.02.2018, 10:22:30

  • 0

#1743
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Сейчас платим за дежурку прим 120 тг с нашей квартиры. На этажах всё работает и днём не горит, в подъездах, которые с нами на одном эл.щите, тоже всё в порядке. Просто некоторым кажется что нужно принять меры для снижения расходов до минимального минимума)


Попробуйте подсчитать выгоду:

Примем потребляемую мощность лампочки P=9 ватт, количество квартир в подъезде K=12, число лампочек в подъезде N=7, стоимость 1 киловатта S=20тг, суммарное время, когда лампы включены T=14 часов/сутки.
Теперь можно подсчитать, во сколько это вам выливается:
 
C = P * N * T * 30.5 * S / K / 1000
Или в цифрах:
C = 9 * 7 * 14 * 30.5 * 20 / 12 / 1000 ≈ 45тг/квартира
Подставляйте свои цифры, смотрите сколько нужно затратить на замену и когда это окупится.
  • 1

#1744
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Если уж хочется перемен, то можно же просто поменять патроны и поставить подобные лампы? Но сама плохо представляю степень выгоды. Например за 5 или 6 лет житья с люминисцентными их в подъезде меняли всего 1 раз. Т.е. на каждом этаже использовалось всего 2 лампы. Насколько я знаю они были раза в 2-3 дешевле героев сабжа. А если, как здесь пишут, энергосберегающие выходят из строя через год-полтора-два(если повезёт), то есть ли вообще смысл заморачиваться?


1. Патроны поменять можно, патроны на наиболее распространённый цоколь е27 стоят практически копейки, работы электрику на замену каждого - 20 минут. Правда, есть нюанс - висящие патроны с лампочками - вещь малоэстетичная, да и любители выкручивать лампочки ещё не перевелись. Посему есть смысл ставить уже светильники с плафонами. А если светильники - то уже и тогда проще ставить готовый светодиодный светильник.

2. Сильно зависит от мощности люминесцентных ламп. Большие лампы имеют мощность до 40 (современные, вроде, 36) ватт. Эти лампы, как правило, довольно живучие, при использовании нормального балласта служат по несколько лет.  Кроме того - люминесцентные вообще предпочитают установившийся режим работы, у меня над дверью в подъезде плафон, в котором лампа не выключается, так вот дешёвые КЛЛ 9-15 ватт, которые туда ставлю, работают минимум по году на постоянном горении. Дешёвые светодиодные лампы при таком режиме долго не живут, а ставить дорогие в подъезд - жалко. Ну, правда, если ставить датчик движения, светодиодные прослужат значительно дольше.

3. Фактическая экономия (или её отсутствие) может быть посчитана. Если на каждом этаже стоят 2 люминесцентные трубки по 40 ватт, то каждый этаж - это уже 80 ватт. 5 этажей - уже 400. При горении даже только по 8 часов в сутки за год набегает 365х400х8=1168 кВтч, или, при нынешних ценах - ок. 19 тысяч тенге (по минимальному квартирному тарифу, какой тариф на общедомовом счётчике - не знаю). Если стоят трубки меньшей мощности - рассчитывается соответственно.

В принципе, для внятного освещения площадки в подъезде (это ж не операционная) достаточно источника 500-600 люмен. А это примерно лампа накаливания в 50 ватт, либо люминесцентная в 12-15 ватт, либо светодиодная в 7-10 ватт. Можете просто посчитать расход электроэнергии, соотнести с ценой соответствующих осветительных приборов и сроками их замены.


Сообщение отредактировал GreatMouse: 21.02.2018, 10:17:41

  • 1

#1745
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

ребята, может кому пригодится информация.  у нас в здании сидит компания

лампы.jpeg

у них неплохие лампы, самые разные, батарейки, фонарики разнообразные. на счет цен - не знаю, дорого или нет. нам просто удобно, у них много чего берем.


  • 0

#1746
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Да, трубочки такие, но не оч.длинные- по полметра. Серьёзно они жрут электричества в два раза больше энергосберегающих!?
Так при вашем варианте патроны же всё равно менять..
Ну и светодиодные опять же дороже, да? Сейчас пойду изучать ценовой вопрос.
Почему-то никто из агитаторов не берёт в расчёт монтаж новых патронов (то что на стенке, это же патроны?)) не говоря даже про датчики, все доводы упираются в экономию от использования.
В общем чувствую, что нужно углубляться в мощности, кпд и процент удачности качества))

Прошу пардону, с тел. ни процитировать не могу, ни ник вставить. Это я отвечала Аlexу)
Сейчас изучу остальные мнения и рекомендации)

Сообщение отредактировал Businka: 21.02.2018, 10:20:18

  • 0

#1747
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Почему-то никто из агитаторов не берёт в расчёт монтаж новых патронов

Светодиодные лампы выпускаются под стандартные патроны, зачем новые патроны ставить?

Серьёзно они жрут электричества в два раза больше энергосберегающих!?

Газоразрядные лампы ненамного "сберегательнее" обычных ламп накаливания (а то и помощнее). Светодиодные кушают 7-15 Вт, газоразрядные - десятки ватт, некоторые бытовые и выше сотни.


  • 0

#1748
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Да, трубочки такие, но не оч.длинные- по полметра. Серьёзно они жрут электричества в два раза больше энергосберегающих!?
Так при вашем варианте патроны же всё равно менять..
Ну и светодиодные опять же дороже, да? Сейчас пойду изучать ценовой вопрос.
Почему-то никто из агитаторов не берёт в расчёт монтаж новых патронов (то что на стенке, это же патроны?)) не говоря даже про датчики, все доводы упираются в экономию от использования.
В общем чувствую, что нужно углубляться в мощности, кпд и процент удачности качества))

 

Если трубки длиной около полуметра, скорее всего, мощность - ватт 15-18. Их стоимость примерно 350 тенге за штуку.

В отношении "удачности качества" при замене ЛЛ на СД - вот это самый главный вопрос, поскольку весь экономический эффект от снижения потребления электроэнергии при нынешних ценах на неё, может нивелироваться стоимостью как первичной замены приборов, так и последущей, при выходе их из строя. Ну, если электроэнергия поднимется в цене в 2-3 раза, при сохранении цен на осветительные приборы, тогда заморачиваться есть смысл.

Ну или если, скажем, освещение в подъездах сделано абы как, вразнобой, вкривь и вкось, и есть резон навести порядок везде, тогда да - есть смысл сразу тотально ставить светодиодные светильники. Тут есть один нюанс - заметил, что некоторые производители осветительных приборов начали сокращать или вообще прекращать выпуск люминесцентных ламп. По крайней мере, на светильник Opple уже не смог найти люминесцентные лампы в виде кольца, заявлено, что лампы такой модели уже сняты с производства. Благо, нашлась альтернатива - встраиваемый светодиодный модуль, вытащил из светильника все потроха, поставил модуль, стало даже лучше, чем было.


Сообщение отредактировал GreatMouse: 21.02.2018, 10:42:47

  • 2

#1749
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Светодиодные лампы выпускаются под стандартные патроны, зачем новые патроны ставить?

 

Судя по описанию - там патроны, скорее всего, Т8, светодиодные лампы под такой формат стоят ок. 1000 тенге, плюс работы по перекоммутации (для СД не нужен балласт от ЛЛ).


  • 0

#1750
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Нам в подъезде вот такие поставили

100_2256.JPG

По сравнению с лампами накаливания 40 ватт они больше потребляют?

У родителей года 3 назад в подъезде полностью заменили на какие-то 12 вольтовые (не помню). Они горят постоянно не ярко,но приемлемо. Когда я покупала счётчик на дачу, то увидела эти лампочки в продаже. Они монтируются 3 единицы на один какой-то приборчик преобразователь 220 на 12.  Мне очень нравится свет у неё в подъезде. Самое главное никто не ворует... Не знаю во сколько им это обошлось, но доп ср-в они не собирали.


Сообщение отредактировал intriganka: 21.02.2018, 11:04:14

  • 0

#1751
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Нам в подъезде вот такие поставили

 

По сравнению с лампами накаливания 40 ватт они больше потребляют?

 

Светодиодная, номинала не видно, но по общему виду - мощность в районе 8-15 ватт. Потребляют меньше, чем накаливания 40 Вт, не греются (копоти на потолке не оставляют), а светят раза в 2 ярче.


  • 0

#1752
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
"Фактическая экономия (или её отсутствие) может быть посчитана. Если на каждом этаже стоят 2 люминесцентные трубки по 40 ватт, то каждый этаж - это уже 80 ватт. 5 этажей - уже 400. При горении даже только по 8 часов в сутки за год набегает 365х400х8=1168 кВтч, или, при нынешних ценах - ок. 19 тысяч тенге (по минимальному квартирному тарифу, какой тариф на общедомовом счётчике - не знаю). Если стоят трубки меньшей мощности - рассчитывается соответственно."

Это я могу не считать, есть готовые цифры - 15000 тг в год с подъезда. 16 квартир, так и получается ок 120 тг в мес с квартиры.

Теперь, благодарю за формулу, считаю перспективу:
"C = 9 * 7 * 14 * 30.5 * 20 / 12 / 1000 ≈ 45тг/квартира"

- 9х5х8х30.5х17/16/1000 =11 тг., вернее чуток больше ибо в зависимости от занимаемой площади.
Что-то совсем смешная сумма получается.
Плюс сами лампочки ок.500 тг х 5 =2500. Если на год, то ещё по 156 тг с квартиры, всего получается ок.170. Ладно, если на полтора года, то около тех же, имеющихся сейчас, 120.
Т.е. стоимость ламп сожрёт и не заметит выгоду от эксплуатации? Это не считая новых светильников и работы.

У меня получается что овчинка выделки не стоит.
Или я где-то накосячила и что-то не учла?
  • 0

#1753
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

выгода пойдет через года... я вот поменяв все лампы в доме на диодные выиграл в месяц 100кВт/ч...это треть моих трат ранее... но нормальные светодиодные лампы стоят дорого не по 100тг за лампу а более 1500тг... если нормально закрепить исключив воровство то выгода будет но не скоро


  • 1

#1754
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

У меня получается что овчинка выделки не стоит. Или я где-то накосячила и что-то не учла?

 

Да нет, всё примерно так и есть. Если исходить только из позиции экономии электроэнергии - заморачиваться только на замену источников света нет особого резона. Есть смысл, например, когда делается ремонт подъезда. Тогда в массе работ по штукатурке, покраске и прочем придании эстетичного вида, замена приборов освещения на однообразные всё-таки более оправдана, как мне думается. 


  • 1

#1755
Businka

Businka
  • В доску свой
  • 4 916 сообщений
Хм... учитывая стоимость именно хороших ламп, а также не исключая возможность воровства, выгоды не усматриваю даже через пару лет...

Большое спасибо всем за аргументы!
С интересом почитаю ещё чьи-то выкладки, но мнение уже как бы оформилось. На данный момент отрицательное, но всё меняется: может люминисцентные действительно перестанут выпускать, может светодиодные хорошо подешевеют, может появится в числе жителей подъезда олигарх и оплатит свою хотелку сам))
  • 0

#1756
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

выгода пойдет через года...

 

Для целого дома - это может быть и не через пол-года, а больше, с учётом не такой большой разницы в потреблении ЛЛ и СД, но достаточно ощутимой разнице в цене приборов и, что немаловажно, работ по их замене. Дома-то, как правило, делается всё самостоятельно, а электрик бесплатно работать не будет.


  • 0

#1757
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

На данный момент отрицательное, но всё меняется: может люминисцентные действительно перестанут выпускать, может светодиодные хорошо подешевеют, может появится в числе жителей подъезда олигарх и оплатит свою хотелку сам))

 

Олигарх - это если заморочится на весь дом. :) Если на собственной площадке освещение привести в порядок, в соответствии с собственными требованиями - тут расходы весьма небольшие. Просто из личного опыта - самый дешёвый плафон стоит ок. 500 тенге, КЛЛ 9-15Вт для него - примерно так же, руки и инструмент - свои собственные.


  • 0

#1758
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

Не знаю во сколько им это обошлось, но доп ср-в они не собирали.
На барахолке таких светодиодных светильников на тыщу отсыпят ведро. Они одноразовые.
  • 0

#1759
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

На барахолке таких светодиодных светильников на тыщу отсыпят ведро. Они одноразовые.
Ну я своим с инициативной группы так и сказала, что они сами менять будут перегоревшие. Так что ждёмс... 
  • 0

#1760
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
На барахолке таких светодиодных светильников на тыщу отсыпят ведро. Они одноразовые.
Ну я своим с инициативной группы так и сказала, что они сами менять будут перегоревшие. Так что ждёмс...

 

у нас года два назад, как минимум, КСК по своей инициативе и без наших дополнительных денег поменяли светильники в подъездах на светодиодные.

Работают нормально.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.