Перейти к содержимому

Фотография

Рыбалка на КаспииКаспийское море


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1
pan_1986

pan_1986
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Кто нибудь что нибудь знает про рыбалку на Каспие
Планируем в августе рвануть на машине из г.Алматы до Каспия, порыбачить :)
  • 0

#2
celeron_01

celeron_01
  • Гость
  • 39 сообщений
золотая рыбалка получится кажотся туды на поезде 3 дня пути а на машине, не знаю пацаны, не знаю. :)
хотя рыба не в пример местной должна быть, ИМХО.
  • 0

#3
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Доброго времени. Я жил в Актау (тогда Шевченко) с 1983 по 1993гг. После, как вернулся домой в Алматы бываю там наездами. В черте города ловится кефаль и бычки в последние годы ловят раков. Недалеко от города на теплом пляже ловят тарашку, воблу, включая вышеперечисленных бычков и кефаль. В 200 км севернее, где я работал в р-не нефтепромыслов Каражанбас, Каламкас. я ловил жереха, сома, судака по весне приходил сазан. В те годы там часто попадались на закида осетровые, но их ловить нельзя ;) но еще чаще они обрывали снасти, потому как очень крупные. Натянет леску, сделает свечу и до свидания. В том районе море почти пресное, видимо туда приходит течение р.Урал и по этой причине там много было рыбы и море зимой замерзает. После того, как в море стали бурить нефтяные скважины, рыбы стало совсем мало :)
Когда поедете туда, не забудьте прихватить с собой побольше червей они там в большой цене, помогут наладить контакты с местными рыбаками ;) Снасти берите тоже из дома, хоть там и открылся филиал "Робинзона" но цены в нем не слабые.
Ни хвоста, ни чешуи!
Еще забыл сказать, что в те годы на блесну ловилось много селедки.

ЗЫ. токо тему надо назвать Рыбалка на КаспиИ (последнею букву поменять)

Сообщение отредактировал Opponent: 10.01.2009, 20:40:06

  • 0

#4
hasenych

hasenych
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
рыбачил на Каспии в конце 90-х в центре города Актау. Ловили бычка на донную снасть. В качестве насадки использовали мясо сайги, нарезанное полосками напоминающих по форме червей.Рыбалка понравилась, так как ловили первый раз новый вид рыбы, + место ловли было в двух шагах от гостиницы, в которой жили. Жареный бычок - вкуснятина!
Возможно, поеду ещё раз в Актау в ближайшее время. Обязательно порыбачу. Теперь хочу попробовать половить воблу. Если знаете, подскажите какими снастями и где в Актау можно половить эту рыбу. Что можно использовать в качестве насадки.
  • 0

#5
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
2 Хасеныч. Похоже к вобле вы не равнодушны :) По теме был в Актау в сентябре, сам не рыбалил, а народ ловил воблу на канале в сторону "теплого пляжа". Ловят на червя которого везут, как там говорят с большой земли и малость водится на местных дачах. Снасть - донка. А бычков, я тоже на мясо ловил, только на говядину ;) Подтверждаю - жаренный бычок, это очень вкусно.

ЗЫ. насчет законности ловли на канале не знаю...

Сообщение отредактировал Opponent: 10.01.2009, 21:33:44

  • 0

#6
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
В начале 90-х муж ловил в Каспии вкуснейшую рыбу - каспийский залом. Солили и это было лучше всякой сельди!! Вкуснотища!! Но в ней костей много. Ну и кефаль, конечно. Бычок ловился прямо с городских пляжей, но он мне не нравится. Теперь не знаю что там можно поймать, уж больше 10-ти лет прошло.
  • 0

#7
Monzza

Monzza
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

В начале 90-х муж ловил в Каспии вкуснейшую рыбу - каспийский залом. Солили и это было лучше всякой сельди!! Вкуснотища!! Но в ней костей много. Ну и кефаль, конечно. Бычок ловился прямо с городских пляжей, но он мне не нравится. Теперь не знаю что там можно поймать, уж больше 10-ти лет прошло.


Акстисья, насколько я помню, знаменитый Залом это и есть местный, Каспийский подвид сельди :eek:
Бычка на море половить - давняя мечта, начитался в детстве Паустовского..
Кстати, он же писал что на Черном море бычков ловят на креветок; интересно, есть ли креветки на Каспии?

Сообщение отредактировал Monzza: 11.01.2009, 20:24:49

  • 0

#8
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Знаменитый каспийский залом, проходит мимо побережья Казахстана весной и ловят его сетями непродолжительное время (неделю или две) и то, если повезет и есть лицензия на промысел.
Как мне рассказывали, заломом эту сельдь назвали за то, что она крупная и для того что бы ее засолить надо сначала "заломать" что бы она поместилась в бочку. Его поставляли ко двору его императорского величества :D
  • 0

#9
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Креветки были, только малю-ю-юсенькие.
Бычок рыба вкусная только с пылу с жару, а как остынет уже фу. Меня больше раздражала тупость этой рыбы. Сидишь в резиновой лодке в прозрачной воде, смотришь на свой крючок, "подходит" толпа бычков, стоят-нюхают, потом один хвать и повис. Даже такой ни разу не рыбак как я, мог наловить пол - ведра этой рыбы. А вот кефаль, говорят, рыба хитрая. И трофей этот почетен. Больше всего мне нравилось скармливать мелкого бычка Чайкам и Бакланам. Поднимаешь вверх руку с зажатым в ней бычком, тут же над головой начинает кружить пара-тройка птиц. Подбрасываешь высоко вверх "неудачника" и все, на лету ловят.

Сетями залом не ловили, вообще ничего сетями не ловили. Все на удочку или на похожие приспособления.

Сообщение отредактировал Акстисья: 13.01.2009, 07:32:59

  • 0

#10
Будильник Я

Будильник Я
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Родился я в этом славном городе и вырос там же. Скажу сразу ехать на машине ну его, подумайте 10 раз, потому как туда попасть довольно сложно и нудно, как минимум канистру запасную иметь надо и пару баллонов. Ко всему прочему движение в данном городе равносильно тому, что каждый думает, что он один на дороге, все дороги узкие кроме проспекта Назарбаева и набережной.
Теперь о рыбалке:
Бычка ловить спокойно лучше всего на скалах интересней и пикник сразу тут же, попасть можно с 1-го микрорайона через парк потом стадион и до развалившегося Фетисового моста, вброд дойдете до пантонов, а вот с них рыбалка. что 15 лет назад, что два года назад клюет сразу и многа))), а на кефаль красота охотить с подводным ружжом, заодно пока с маской по скалам плаваешь, раков немерянно, убираешь тину взмахом руки по три четыре штуки стоят в стойке))) Удачи вам, но не тратьте свои нервы на машине итогом получиться дешевле на самолете 52000 в обе стороны, билеты лучше всегно держать открытыми на обратную сторону, иначе как я будете улетать неделю, туда проще всего попасть, а вот уехать.... а ежели вам 25, то можно попасть в молодежную программу Эйр Астаны)))
  • 0

#11
Будильник Я

Будильник Я
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Да и кстати заклинило на родном городе Шевченко))) А ведь есть еще и Атырау, вот на Урале, там рыбалка тож знатная, за полчаса ведро карасей или воблы (не помню уже), Но то что ведро надергали точно помню!
  • 0

#12
hasenych

hasenych
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
у меня есть несколько вопросов:
- для рыбалки в черте города (АКТАУ) надо ли покупать лицензию или нет?Если да, то где её можно купить в Актау?
- море в черте города замерзает или нет?
- можно ли порыбачить в районе ШАГАЛЫ - там какой-то большой комплекс на берегу моря, это-по-моему 3 мкр?
  • 0

#13
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

у меня есть несколько вопросов:
- для рыбалки в черте города (АКТАУ) надо ли покупать лицензию или нет?Если да, то где её можно купить в Актау?
- море в черте города замерзает или нет?
- можно ли порыбачить в районе ШАГАЛЫ - там какой-то большой комплекс на берегу моря, это-по-моему 3 мкр?

В передаче подводная охота в Актау, они брали путевки в местном Робинзоне.
Зимой море в черте города не замерзает (замерзает, раз в 20 лет) и то возле берега. Но зимой никогда не видел рыбаков на каспии.
Оздоровительный комплекс Шагала на берегу моря, но там вроде не "рыбное" место.
  • 0

#14
КоНН

КоНН
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Я тоже оттуда, земляки. Жил до 1975. Рыбалка там всегда была замечательная. Соглашусь со всеми откликнувшимися, поездка на своем автомобиле довольно интересное приключение, есть знакомые, которые ежегодно ездят в отпуск в Россию на авто. Отзывы негативные только по отрезку около 300 км в районе ст. Макат. В позапрошлом году в Актау был в отпуске (авиа) для под охоты на кефаль-очень интересное занятие. При мне в канале ловили воблу на закиды, наживка-червь местный. Креветок сам ловил сачком под большими камнями, размером до 5 см без усов на скалах около 4 мкр. Очень вкусны сваренные с лавровым листом и перцем горошком. Удачи.
  • 0

#15
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Когда Актауские (Мангышлакские) узнают про эту тему, она будет не менее популярна, чем Астанинская, на море и рыбаков - море :shy:
  • 0

#16
ТОМ СОЕР

ТОМ СОЕР

    Читатель

  • Постоялец
  • 406 сообщений
Каспий это ГУД. Я рекомедовал бы поехать в Усть Каменогрск, Зайсан, Иртыш, можно взять корабль и на несколько дней с поваром, в Офигеть не встать.
  • 0

#17
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
Сколько это по деньгам?
  • 0

#18
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
На днях с Атырау прехал мой товарищ, поговорили по работе ну и о рыбалке конечно! :)
Приглашает в Актау (где также есть очень хорошие люди) на рыбалку именно в мае.
Место называется - "Тюленьи острова". Клев говорят будет такой, что ты забудешь обовсем на свете! :-/
  • 0

#19
ДЮС

ДЮС
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Не много, не в туда.Как-то с коллегой зашли в рыболовный отдел,у того глаза загорелись когда он увидел крючки интересующего его номера.Глаза по 7копеек из членораздельного было только и понятно,что перемет,залом,Ахтуба(то-же Каспий),приглашение на рыбалку.Тема интересная и если появятся отчеты,то в двойне.
  • 0

#20
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Не много, не в туда.Как-то с коллегой зашли в рыболовный отдел,у того глаза загорелись когда он увидел крючки интересующего его номера.Глаза по 7копеек из членораздельного было только и понятно,что перемет,залом,Ахтуба(то-же Каспий),приглашение на рыбалку.Тема интересная и если появятся отчеты,то в двойне.

Ахтуба - це Волга :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.