Перейти к содержимому

Фотография

Особенности внетрассового катанияЦелина, пухляк и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#1
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Хочу попросить профессионалов - монстров горных лыж - поделиться опытом по внетрассовому катанию. Покатавшись с Кок-Джайляу до конечной 28-го и вниз от космостанции по дороге через БАО и развалины "Коммунальника" до той же остановки, начинаешь думать о катании по целинным склонам, каких немало в предгорьях в окресностях Алматы. Не знаю, кому как, но мне хочется прогрессировать именно в этом направлении, и я начинаю подумывать о покупке второго комплекта лыж, рассчитанных на нетронутый снег. Например, что-нибудь из Beast-ов или S.U.V. от Нордики или Bandits от Rossignol, или вот такое чудо от К2.

Есть ли тут профи, кому есть о чем рассказать по теме? Говорят, что в целине сломать ногу - шесть секунд..
  • 0

#2
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

я начинаю подумывать о покупке второго комплекта лыж, рассчитанных на нетронутый снег. Например, что-нибудь из Beast-ов или S.U.V. от Нордики или Bandits от Rossignol, или вот такое чудо от К2.

Ты правильно мыслишь - широкие лыжи рулят! НО ведь тут такая штука - очень важен опыт, умения и навыки самого горнолыжника. А тем паче катание внетрасс предполагает наличие некоторого выживания опыта в горах вообще и на лавиноопасных в частности.
Если ты здоровый дядька и хочешь съэкономить, то посмотри мои Икс-Скримы на Шевченко (тема "сплав снаряги") - всего за 300 долларов. А за 51.000 тенге в Про-Спорте стоят более широкие Бандиты ХХХ - старая модель тоже, но почти нулёвые. Увы, и те и другие длинные по нынешним меркам, но и цена смешная.
Про "ногу сломать в 6 сек." - голова на плечах должна быть, чтобы не делать глупостей таких с собой (если угодно, для дураков везде есть отбор, причём в экстремальных видах спорта он работает строго). Про опыт-тренировки я писал, и если вы пишете выше про выбор лыж, то к ним нужны крепления (для фрирайда они все "нормальные"), которые, будучи правильно настроеными, уберегут вас от таких травм, ботинки тоже важы - можно сломать ногу внутри ботинка даже, если он растёгнут, а крепёж неотрегулирован (см. про голову).

Есть ли тут профи, кому есть о чем рассказать по теме?

Эти профи, они стараются урвать свою дозу свежего снега, а не тратить время на сидение в Инете (я никак к первым не отношусь, увы). У нас есть такие и я даже видел, как они выкатывают молодняк по-вне трасс. Но школы, как такой нет - это на РАСКе (www.rasc.ru) существует школа фрирайда, где гиды-инструктора - это участники чемпионатов по фрирайду, спасатели с Чегета, которые катаются там каждый день.
Там же на РАСКе и www.skis.ru есть кой-какие советы по технике внетрассого катания, но в принципе, можно и здесь найти хорошего инструктора, который поставит технику на практике - самоучки же ездят с жуткими огрехами (по себе знаю - например я слишком широко держу руки, т.к. начинал ездить по целине на узких лыжах, которые тонут в снегу и держать трудно баланс). Можно спросить вон Китуху - он назвал Вову Чуба "гуру", может последний не такой и гордый, чтобы подучить кого ещё :dandy:
  • 0

#3
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
[quote name='Timur_j' date='01.12.2003, 18:52']Ты правильно мыслишь - широкие лыжи рулят! НО ведь тут такая штука - очень важен опыт, умения и навыки самого горнолыжника. А тем паче катание внетрасс предполагает наличие некоторого выживания опыта в горах вообще и на лавиноопасных в частности.[/quote]

Опыт есть и потихоньку прибавляется, в том числе опыт походов в горы и (пока небольшой) альпинистский опыт. До лавин дело не доходило, слава богу, но пока я не веду речь о хели-ски, я говорю о предгорьях в стороне Тургеня.

[quote name='Timur_j' date='01.12.2003, 18:52']Если ты здоровый дядька и хочешь съэкономить, то посмотри мои Икс-Скримы на Шевченко (тема "сплав снаряги") - всего за 300 долларов. А за 51.000 тенге в Про-Спорте стоят более широкие Бандиты ХХХ - старая модель тоже, но почти нулёвые. Увы, и те и другие длинные по нынешним меркам, но и цена смешная.[/quote]

Смотрел я эти Бандиты, думал о покупке - длинные они. У меня рост 180, вес 76 - тяжеловато будет такими ворочать. Я на этот сезон для ненапряжного катания взял Близзарды (ТТ Х80) 185 см - длинее для катания вне трассы не хочу.

[quote name='Timur_j' date='01.12.2003, 18:52'] Про "ногу сломать в 6 сек." - голова на плечах должна быть, чтобы не делать глупостей таких с собой (если угодно, для дураков везде есть отбор, причём в экстремальных видах спорта он работает строго). Про опыт-тренировки я писал, и если вы пишете выше про выбор лыж, то к ним нужны крепления (для фрирайда они все "нормальные"), которые, будучи правильно настроеными, уберегут вас от таких травм, ботинки тоже важы - можно сломать ногу внутри ботинка даже, если он растёгнут, а крепёж неотрегулирован (см. про голову).

С головой я стараюсь дружить и все-таки воздерживаюсь от совсем уж безбашенных авантюр. :dandy: Просто если не пробовать учиться - то как?
  • 0

#4
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Опыт есть и потихоньку прибавляется, в том числе опыт походов в горы и (пока небольшой) альпинистский опыт. До лавин дело не доходило, слава богу, но пока я не веду речь о хели-ски, я говорю о предгорьях в стороне Тургеня.

...а как там вверх подниматься? На Чиме можно подняться и уехать вне-трасс кататься, а там? и какая крутизна? - на пологие склоны достаточно ски-туровских лыжек. Тот же Кок-Джайляу-ГЭС в них проехать легко.

Смотрел я эти Бандиты, думал о покупке - длинные они. У меня рост 180, вес 76 - тяжеловато будет такими ворочать. Я на этот сезон для ненапряжного катания взял Близзарды (ТТ Х80) 185 см - длинее для катания вне трассы не хочу.

Длина зависит от стиля - кто-то любит неспеша с поворотами, другой рубит по-прямой на скорости. Для последних, чем длиннее, тем лучше (это старая модель, а новые шире). На этот сезон пробуй целину на ТТ, не заморачивайся - они достаточно широкие и мягкие.
Слушай, а может тебе борд нужен? там снял доску и иди в валенках - очень удобно.
  • 0

#5
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений
А я на доске и вроде как с техникой все нормально, но вот с внетрассовыми маршрутами - не все в порядке. Дело в том, что я переехал в Алма-Ату год назад и прошлый сезон использовал для того, чтобы на эту самую доску встать. Встал. Сейчас на Чиме почувствовал себя уверено и теперь хочу попробовать себя вне трассы. Вроде как в прошлом году на пухляке по южному склону БАП прокатился... Мне понравилось. Теперь вот хочу в эту субботу по маршруту от Космостанции вниз до "цивилизации" проехаться. Расскажите про возможный маршрут! :)
  • 0

#6
Diamo

Diamo
  • очередь на регистрацию
  • 274 сообщений
Супер тема я тож хочу от космоса вниз кто ездил???
впринципе можно и без трассы...
это супер!!!

#7
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

...а как там вверх подниматься? На Чиме можно подняться и уехать вне-трасс кататься,...


Это как это?! Поделитесь опытом! Имеется ввиду места, которые за перевалом?! :)
  • 0

#8
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений
я там видел чьи-то следы в этот понедельник. но там блин камешки, то-то спускался от метеорологической станции к космосу.
  • 0

#9
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

я там видел чьи-то следы в этот понедельник. но там блин камешки, то-то спускался от метеорологической станции к космосу.

Что за метеорологическя станция такая выше Космоса?! Может под Космосом ты имеел ввиду обсерваторию?!
  • 0

#10
Diamo

Diamo
  • очередь на регистрацию
  • 274 сообщений
На космос на автобусе с доской машину оставляеш внизу до куда реально сьедеш и GO!!

#11
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

На космос на автобусе с доской машину оставляеш внизу до куда реально сьедеш и GO!!

Че та я нифига не понимаю! Как это "на автобусе", а потом "машину оставляешь"?! Да и вообще, что это за Космос такой, куда автобусы ходят?! До космостанции автобусы никогда не ходили... Ты, Diamo, какой-то мутный сноубордист, как я посмотрю... :)

Сообщение отредактировал ФишЪ: 05.12.2003, 13:05:22

  • 0

#12
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
На космостанцию по вторникам ходит вахтовый автобус - полноприводный пазик. А в понедельник там были следы моего друга Engin-a, который спускался на лыжах с космостанции вместе с еще двумя парнями в субботу.
  • 0

#13
Diamo

Diamo
  • очередь на регистрацию
  • 274 сообщений

На космос на автобусе с доской машину оставляеш внизу до куда реально сьедеш и GO!!

Че та я нифига не понимаю! Как это "на автобусе", а потом "машину оставляешь"?! Да и вообще, что это за Космос такой, куда автобусы ходят?! До космостанции автобусы никогда не ходили... Ты, Diamo, какой-то мутный сноубордист, как я посмотрю... :)


каждую пятницу на Космос едет автобус с рабочими от оптовки на Альфараби - Розыбакиева..

можно договориться....
едеш на машине до места , до которого будеш катиться...
там прыгаеш на автобус с водителем которого заранее договорился....

и GO...

#14
Diamo

Diamo
  • очередь на регистрацию
  • 274 сообщений
А да сори во вторник ходит вахтовый автобус......

#15
Diamo

Diamo
  • очередь на регистрацию
  • 274 сообщений

На космостанцию по вторникам ходит вахтовый автобус - полноприводный пазик. А в понедельник там были следы моего друга Engin-a, который спускался на лыжах с космостанции вместе с еще двумя парнями в субботу.


До куда он спускался??
через медвежее?

#16
Diamo

Diamo
  • очередь на регистрацию
  • 274 сообщений
А кто в курсе канатки на Космосе работают?
Я в прошлом сезоне 9го мая катался там СУУУПЕР
5 канаток последняя почти на пике Турист
Полный Улёт....

доску покоцал....

#17
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

А кто в курсе канатки на Космосе работают?
Я в прошлом сезоне 9го мая катался там СУУУПЕР
5 канаток последняя почти на пике Турист
Полный Улёт....

доску покоцал....


Там же две канатки?! :)
  • 0

#18
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

На космостанцию по вторникам ходит вахтовый автобус - полноприводный пазик. А в понедельник там были следы моего друга Engin-a, который спускался на лыжах с космостанции вместе с еще двумя парнями в субботу.

Спасибо, не знал, не знал.... Все время как-то сам пытался добраться безо всяких там посторонних автобусов, а тут на тебе - под боком полноприводный ПАЗ! Офигительно! Спасибо! Осталось уточнить маршрут... :)
  • 0

#19
Diamo

Diamo
  • очередь на регистрацию
  • 274 сообщений
Там же две канатки?! :)[/QUOTE]

Пять...
но тех которые нас интересуют 4

#20
ФишЪ

ФишЪ

    монгол внутреннего храма

  • В доску свой
  • 3 551 сообщений

А да сори во вторник ходит вахтовый автобус......

Спасибо, понял, понял! Так мож совместно спуск и замутим?! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.