Перейти к содержимому

Фотография

Единое Национальное Тестирование2 в 1:выпускные и вступительные экзамены

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Со следующего года в республике выпускные и вступительные экзамены будут объединены общим - единым национальным тестированием (ЕНТ).

Тестирование пройдет 10-15 июня - для выпускников школ этого года. По итогам ЕНТ каждый получит сертификат со своими баллами. Без него абитуриента не примет ни один казахстанский вуз. Ну а кто не захочет поступать в наши вузы, то он вправе отказаться от ЕНТ и сдать экзамены, как обычно.
- Наша задача - отстранить от ЕНТ школьных учителей, чтобы они не помогали своим подопечным отвечать на вопросы. Поэтому в школах это тестирование проходить не будет. Для этого сейчас создаются спецпункты, в том числе при вузах, - говорит директор Алматинского филиала Национального центра тестирования Темирхан Тасбулатов. По его словам, введение ЕНТ позволит поднять уровень знаний учащихся, устранить субъективность при их оценке учителями. К тому же по итогам тестирования каждая школа сможет оценить свой уровень обучения.
Всего выпускникам школ нужно будет ответить на 120 вопросов по 4 предметам: математике, истории Казахстана, языку (казахскому или русскому), четвертый по выбору, в зависимости от выбранной специальности. Соответственно высшим баллом будет 120.
В феврале ученики 11 классов должны будут написать заявления: что они будут сдавать - ЕНТ или обычные экзамены.

Гульсум Кунелекова


Что думаем ?
  • 0

#2
XYHTEP

XYHTEP
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений
Как это понять с выбранной специальностью?Одна на всю жизнь?А вдруг ты еще куда нить хочешь поступить?
  • 0

#3
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

Со следующего года в республике выпускные и вступительные экзамены будут объединены общим - единым национальным тестированием (ЕНТ).


Первое тестирование уже писали в понедельник этой недели. На первый взгляд в этой системе хрен знает, что поймешь. Но на самом деле идея французская, красивая.

Итак, выпускник 12 июня поставляется в здание Центра тестирования и набирает там баллы. Сколько баллов наберет - столько и будет. С их количеством он идет в любой ВУЗ и зачисляется на желаемую специальность, согласно разбалловке.

Но! Если ученик по какми-то причинам не прошёл в этом году ЕНТ, то он сдает его в следующем году (ст-ть 450 тг) и набирает баллы но может быть зачислен только на платной основе.

В этом году, я так чувствую, что будет огромное количество непоступивших на грант и кредиты. А цена на обучение будет поднята. Словом, испохабили наши все, что можно. Грядет перестройка и в высшей школе.

Если кому то нужен экземпляр пробных тестов ЕНТ этого года, могу прислать по почте (вариант 1021).

Сообщение отредактировал Костяныч: 29.11.2003, 21:04:08

  • 0

#4
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений

Ну а кто не захочет поступать в наши вузы, то он вправе отказаться от ЕНТ и сдать экзамены, как обычно.


Забыла сказать(Гульсум Кунелекова), что в этом случае поступить на грант или даже на кредит не получится!!! :smoke: :lol:
  • 0

#5
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений

Если кому то нужен экземпляр пробных тестов ЕНТ этого года, могу прислать по почте (вариант 1021).


Ermek@eprst.ru Вышли плиз ответы (был тот же вариант!)!

p.s. как сам написал?
  • 0

#6
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

четвертый по выбору, в зависимости от выбранной специальности

Как это понять с выбранной специальностью?Одна на всю жизнь?А вдруг ты еще куда нить хочешь поступить?

нет, не так

например хочешь быть технарем, 4-ый предмет - физика.
дохтуром, биологом - биология,
историком - история,
МО - инглиш,
туризм, географ - география,
филологом, журналистом - пишешь сочинение
и т.д.

Сообщение отредактировал BAUR$AK: 29.11.2003, 21:21:09

  • 0

#7
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений
Да, еще выбираешь специальность, сдаешь ЕНТ и по результатам выбираешь ВУЗ (кажется 3 штуки)

Из этого следует, что все поступающии Казахстана начнут сдавать документы в Алматы, Астану. А из этого следует , что конкурс в столичные ВУЗы резко возврастет (имхо)!!!!! То, есть если я получу плохие баллы поеду в Ленгер или в Талдыкорган ;) :smoke: :lol: !
  • 0

#8
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

Ermek@eprst.ru Вышли плиз ответы (был тот же вариант!)!
p.s. как сам написал?


Ответов у меня нет! Только вопросник. Могу подсказать, как примерно ответил...

Писали довольно свободно - никто не запрещал калькуляторами пользоваться, я в открытую по Истории сборником дат пользовался.
  • 0

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
В России же ввели акую же фигню в прошлом году.... в текущем году УЖЕ хотят отменить.......
  • 0

#10
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений
А какой предмет сдавал дополнительно? У меня физика. И тоже с надзором проблем не было (книги, тесты, калькулятор и.т.д)!
  • 0

#11
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

А какой предмет сдавал дополнительно? У меня физика.

у меня 4-ый - физика была.
90 из 120 :dandy:
  • 0

#12
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

А какой предмет сдавал дополнительно? У меня физика. И тоже с  надзором проблем не было (книги, тесты, калькулятор и.т.д)!


Аналогично Баурсаку сдавал физику. Единственный предмет, который делал с удовольствием. Баллы пока неизвестны, хотя в субботу вроде должны были сказать.

Вообще, первое тестирование абсолютно необъективно было. 23 декабря покажет настоящий уровень знаний.
  • 0

#13
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений

у меня 4-ый - физика была.
90 из 120  :dandy:


Круто :mad: А куда поступаешь? Сегодня я купил книжку со списком каз ВУЗОВ сейчас сижу и выбираю специальность.
  • 0

#14
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений

А какой предмет сдавал дополнительно? У меня физика.

у меня 4-ый - физика была.
90 из 120 :dandy:


в свое время я поступал на бюджет в КазГУ, 84 из 100 возможных, из них 32 из 40 по профилирующему (математика)
  • 0

#15
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
Здесь полная инфа о методике проведения ЕНТ
Единое Национальное тестирование

Идея неплохая. Вопрос как будет реализовано.
Из брошюрок Национального Центра тестирования с примерными вопросами можно лихо насобирать инфы на целую книжку идиотизмов.
  • 0

#16
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

А какой предмет сдавал дополнительно? У меня физика.

у меня 4-ый - физика была.
90 из 120 :dandy:


в свое время я поступал на бюджет в КазГУ, 84 из 100 возможных, из них 32 из 40 по профилирующему (математика)

зверь
61 из 100 но хватило чтобы поступить на мехмат
я только 21 из 40 набрал
  • 0

#17
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений

А какой предмет сдавал дополнительно? У меня физика.

у меня 4-ый - физика была.
90 из 120 :dandy:


в свое время я поступал на бюджет в КазГУ, 84 из 100 возможных, из них 32 из 40 по профилирующему (математика)

зверь
61 из 100 но хватило чтобы поступить на мехмат
я только 21 из 40 набрал


я на экономический поступал, конкурс довольно большой был, да и поступал я из принципа, на спор так сказать, поэтому готовился очень тщательно
  • 0

#18
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
У меня младший сын в этом году поступал в Энерго. Готовился, тестился пробно - получал под 90 баллов. На реальном тесте оказались задания существенно труднее (могу объективно сказать, так как сам физик-математик). В итоге - 71 балл. Проход на кредит - 72. Ничего, платно учится. Дело не в этом. А в том, что в тестах и за прошлые годы, и за этот год ЕСТЬ ОШИБКИ. Причем по опыту обращавшихся в конфликтную комиссию - шансов нет. Если такой бардак будет и на ЕНТ, то упс... Вообще много могу порассказать о тестировании при поступлении. Например, нельзя категорически пользоваться ЛЮБЫМ калькулятором. Решать все задачи можно ТОЛЬКО на полях заданий, так как НИКАКИХ чистых листов не разрешено, ну и т.д.
  • 0

#19
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
Ошибки это одно. Множество вопросов по истории например не имеют исторического смысла.
  • 0

#20
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
История - отдельная песня. Попозже будет время, расскажу. Я в ней не силен, но вот в математике - я могу выступить экспертом. А там ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.