Перейти к содержимому

Фотография

перепись населенияочередная

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 755

#81
Kamikadze

Kamikadze
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
В темиртауской газете "Вечерняя газета" прочитал о переписи,что от нее отказаться нельзя -

итак :
"Вечерняя газета". №3 (561) от 21 января 09г.

"Чего ждать от переписи - 2009?", Лидия Фролова

... "бояться вопросов не надо" - именно так утверждают в темиртауском отделе статистики. Возможно, многих пугает тот факт, что отказаться от переписи нельзя. ...


И как это понять? Преувеличение расторопных сотрудников провинциальной газеты или ..?
Смотрел на сайте статистики - там ничего не сказано об насильственном участии в переписи..
  • 0

#82
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

3. Номер одного из родителей по бланку 2П в пределах домохозяйства (Каждому члену домохозяйства (независимо от возраста и состояния в браке), проживающему в одном домохозяйстве с обоими родителями или одним из них, проставляется порядковый номер, под которым в пределах домохозяйства записан один из родителей - графа 2 «порядковый № в пределах домохозяйства» переписного листа 2П. Если в составе домохозяйства нет ни матери, ни отца, то номер не проставляется)

ёпт... я ваще мозги поломал... :D

9. Национальность (национальность детей определяется родителями, предпочтительно отмечается по национальности матери)

упал под стол ! это КЗ или Израэль ??? :D

10. Вероисповедание (вероисповедание детей определяется родителями)

снова упал под стол (ударился башкой) после того как вылез оттуда после предыдущего вопроса....

12. Номер супруга (и) по бланку 2П в пределах домохозяйства.

упал третий раз... если так пойдёт дальше - то переломы обеспечены....

14. Умеете ли вы читать и писать?

вопросник видимо оралман-Жванецкий составлял....

всё ! дальше комментить не смог, ибо чуть не сдох от хохота...
надеюсь соседи полицию не вызовут...
  • 0

#83
Dr.Martens

Dr.Martens
  • Гость
  • 37 сообщений
Меня вот от этого вопроса плющит:

22. Какими компьютерными программами умеете пользоваться?

Если даже в резюме пишут слова Word и Excel с ошибками, то представляю что будет записано переписчиками или населением:
Офис, Офес, Эхель, Ехель, Ексэл, Ворт, Exel и т.д. разумеется без указания версий

Утопично таким вопросом оценить степени грамотности населения. Или они будут оценивать "компьютерной грамотность" человека по количеству названных программ. :D
Итогом будет % населения которое знает названия программ. :D
  • 0

#84
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Интересно, а почему к некоторым приходят сейчас, а к нам приходили осенью?:D
  • 0

#85
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Меня вот от этого вопроса плющит:

22. Какими компьютерными программами умеете пользоваться?

Если даже в резюме пишут слова Word и Excel с ошибками, то представляю что будет записано переписчиками или населением:
Офис, Офес, Эхель, Ехель, Ексэл, Ворт, Exel и т.д. разумеется без указания версий

Утопично таким вопросом оценить степени грамотности населения. Или они будут оценивать "компьютерной грамотность" человека по количеству названных программ. :fie:
Итогом будет % населения которое знает названия программ. :rotate:

ну "Горелые Дрова" - фиг с ними. МэСэ-офис - там же. "Форточки" - пофигу.
а вот Эдоб иллюстратор, Пейдж мэйкер, три-Ди-макс, а "Маковский" софт ???
я вобще балдю...
да, переписчикам придётся хлебануть... :fie:
  • 0

#86
banytich

banytich
  • Гость
  • 28 сообщений
Лично мое мнение перепись может и нужна, но не такая как у нас. Смысл тратить деньги если все равно результаты неверны. Да мы расчитываем свой (семейный) бюджет опираясь на количество членов семьи, но при этом не пытаемся прибавить или убавить это самое количество. :rotate: Нам и так все время врут про погоду, рождаемость и экономику, зачем нужно еще и это? А по поводу планирования бюджета - теоретически все верно, а практически, как говорили выше (садики продали, медицинский персонал сокращают и т.п).
Конечно если придут отвечу на все вопросы, просто учителей жалко, они к нам действительно приходят, то переписать, то голосовать, то еще что.
  • 0

#87
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений
А что мне будет по закону, если буду врать на вопросы или отвечать небуду? НЕ люблю на себя базу собирать. на след день пиратскую версию переписи можно будет купить.
  • 0

#88
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
В городе увидела рекламу переписи населения! Девиз: нам надо знать сколько больниц, дет.садов и поликлиник надо построить"
пипец...хоть бы уж не заливали!
Ну ладно...допустим, но какое отношение к поликлинике имеет моя национальность?
Ведь все данные есть в других гос.структурах.
Не хочу участвовать! Только учителей жалко!
Мне вот тоже интересно, и что мне потом за это будет?
Вычислять что ли будут, кто участвовал, а кто нет? :(

p.s. Про долг каждого казахстанца, в 6 тыс на душу - клево!
У кого то дырка от бублика, а кому то миллоны! :D
  • 0

#89
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Перепись проводят ВСЕ страны в мире. На основе переписи раунда-2010 ООН будет составлять общий доклад по миру, и конечно будет лучше если мы там будем.

Затраты на перепись чуть более $50 млн, это чуть меньше чем потратили на запуск первого спутника. На выходе КПД от переписи намного больше чем от космического проекта.

Данные переписи нужны для обоснования строительства социальных объектов. Тем же депутатам будет легче выбивать деньги для своих регионов если у них будут конкретные расчеты на руках. В этом плане альтернативы переписи нет.

Оплата переписчиков будет обязательной для всех кто подаст документы в надлежащем виде в областные управления статистики. Оплата за месяц работы чуть более 22,000 тенге. Для кого-то это конечно не деньги (для большинства из тех кто пользуется Интернетом и сидит на этом форуме), но для жителя районного центра это хороший стимул.

Перепись добровольна потому что обязательной ее сделать не получится. Именно поэтому тратятся деньги на рекламу и разъяснительную работу с населением. Соврав переписи вы ничего не выиграете, потому что в размерах страны (миллионы опрошенных) ваши анкеты уйдут в 0,00001% брака. Но, при правильном заполнении анкеты, которая не заставляет вас выдавать личные секреты, пароли и пин-коды, вы поможете не только себе, но и своим детям которые буду жить, учиться и иногда болеть в течении следующих 10 лет.
  • 0

#90
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Для того, чтобы люди не опасались, что под видом переписчиков в дом могут проникнуть посторонние – каждый счетчик обязан иметь при себе особое защищённое удостоверение, специальную экипировку – портфель переписчика и шарф с логотипом переписи, ручку для заполнения бланков и фонарик (для использования в темное время суток).

Программой поддержки переписи предусмотрен Call-центр – горячая телефонная линия - куда можно бесплатно позвонить и получить любую информацию относительно переписи. Call-центр начал работу с 8 января 2009г., номер горячей линии 8 800 080 7828.

Также на сайте Агентства Республики Казахстан по статистике www.stat.kz с 8 января по 15 февраля в офф-лайн режиме будет проводиться Интернет-конференция, где каждый желающий сможет задать свой вопрос и получить подробную информацию о переписи населения.

копи-пейст с www.stat.kz

Дополнительная инфа здесь и здеся
  • 0

#91
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
почему статагенство не сделает возможным заполнить электронную версию анкеты???

у меня к примеру много командировок и мне некогда ждать счетчика либо ходить в какото центр
но вот дожидаясь очередного самолета в порту вполне мог бы честно заполнить анкетку, пополнив тем самым статистику и сэкономив денех родному гос-ву
  • 0

#92
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Для того, чтобы люди не опасались, что под видом переписчиков в дом могут проникнуть посторонние – каждый счетчик обязан иметь при себе особое защищённое удостоверение, специальную экипировку – портфель переписчика и шарф с логотипом переписи, ручку для заполнения бланков и фонарик (для использования в темное время суток).

и ещё набор отмычек (blue torch не обязателty, но тоже бы не помешал, а то народ совсем припух - понаставили металлических дверей, сцуки!) - на случай, если переписываемый/ые не соизволит открыть дверь...
  • 0

#93
Dr.Martens

Dr.Martens
  • Гость
  • 37 сообщений

Перепись проводят ВСЕ страны в мире. На основе переписи раунда-2010 ООН будет составлять общий доклад по миру, и конечно будет лучше если мы там будем.

А улучшением результатов переписи все страны мира занимаются? Скептицизм из-за того, что обязательно устроят социалистическое соренование и борьбу за показатели. Ну не принято у нас демонстрировать проблемы! :(
  • 0

#94
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений

Для того, чтобы люди не опасались, что под видом переписчиков в дом могут проникнуть посторонние – каждый счетчик обязан иметь при себе особое защищённое удостоверение, специальную экипировку – портфель переписчика и шарф с логотипом переписи, ручку для заполнения бланков и фонарик (для использования в темное время суток).


а кто сказал, что переписчик - не посторонний?
в наше время лучше, чтобы "государство" не знало, что ты живешь, тем более хорошо :(
  • 0

#95
dusya13

dusya13
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Под видом переписчиков теперь, возможно, будут ходить и наводчики для воров.



Это вы точно подметили, причем мошенники расчитывают на малограмотность населения. К моей маме (пенсионерке) уже приходили. Пытались вынудить её открыть двери. А она "не промах", новости каждый день смотрит, политически грамотная бабушка. Как только им пригрозила милицией и сказала, что до переписи еще ого-го сколько, быстро сбежали.Вот
  • 0

#96
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений

Для того, чтобы люди не опасались, что под видом переписчиков в дом могут проникнуть посторонние – каждый счетчик обязан иметь при себе особое защищённое удостоверение, специальную экипировку – портфель переписчика и шарф с логотипом переписи, ручку для заполнения бланков и фонарик (для использования в темное время суток).

суперсовременные средства идентификации, надежно защищенные от подделки! :-)
сама участвовала в переписи 10 лет назад
как студентке заплатили около 600 тенге (стипендия была 1800) за походы по ужасным районам с фонариком на перевес, тож насмотрелась...
однако ни меня, ни мою семью и знакомых не пришли переписывать :D

смотрю на список вопросов - просто прям чекистский какой-то
сомневаюсь, что кто-то из олигархов или чуть помельче выдаст счетчикам источники средств к существованию :-)

просто в кризис чинушам-то есть хочется как раньше... вот и придумывают - ТВУ, перепись, теперь вот прописку решили в Астане и Алмате восстановить... :-)

а учитывая всплеск криминогенности, постараюсь дверь не открывать и родне посоветую
у них итак без переписи днем в собственном подъезде сумки отбирают и зрения лишают (С)
  • 0

#97
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений

Интересно, а почему к некоторым приходят сейчас, а к нам приходили осенью?:-)


Кстати, у нас тоже осенью были. Это была предварительная перепись домов. А теперь людей.
Вот развели здесь дебаты, открою- не открою. Никто же не заставляет - сидите за своими железными дверками, бойтесь... В газете прочитала, что это действительно в рамках мировой переписи населения происходит.
И Вашего, Cynic, веселья не понимаю по поводу того, что за детей родители выбирают и вероисповедание, и национальность. Если ему 1 годик по фигу ему и то и другое, лишь бы мама рядом была, которая вполне резонно отвечает за него.
Тоже самое и с порядковым номером супругов. Это перепись всё-таки, статистическое мероприятие - здесь без цифр не обойтись.
  • 0

#98
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Бланки переписных листов и инструкции к заполнению можно найти здесь или тут: http://www.stat.kz/p...es/default.aspx

почитайте, не так страшен черт, как его малюют! :D
  • 0

#99
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Если государство пытается сделать что-то полезное, почему бы не поддержать?
  • 0

#100
Valdonskii

Valdonskii
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Данные переписи нужны для обоснования строительства социальных объектов. Тем же депутатам будет легче выбивать деньги для своих регионов если у них будут конкретные расчеты на руках. В этом плане альтернативы переписи нет.
Но, при правильном заполнении анкеты, которая не заставляет вас выдавать личные секреты, пароли и пин-коды, вы поможете не только себе, но и своим детям которые буду жить, учиться и иногда болеть в течении следующих 10 лет.

Вы так на самом деле думаете или прикидываетесь?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.