Перейти к содержимому

Фотография

перепись населенияочередная

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 755

#681
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Забавно, что в пункте "Размер дохода" невозможно выбрать пункты меньше 50000 тенге

Там же вроде от нуля до 50 тыс. 


  • 0

#682
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений


У меня к Вам вопрос? Вы - основной владелец домохозяйства:дом, квартира, вагончик, барак, сарай, гараж, дача и т.д. и т.п.?


Основной. Поэтому, имею полное право не реагировать на всякие не согласованные заранее звонки в дверь от кого ни попадя. ;) ( Вот и МВД предупреждает- открывать дверь осторожно опасаясь воров, мошенников и наводчиков под видом переписчиков в синих шарфиках) :ninja:
Кстати, супруга напомнила, что ни в 1999-м, ни в 2009-м переписчики к нам не приходили от слова совсем. Хотя, мы были отнюдь не против заполнить тогдашние ( куда как более лаконичные и вменяемые) опросники и даже их ждали .
Наверное и на этот раз не дойдут. ;) По принципу троицы.
Может не стоит экспериментировать? Дело даже не в 10мрп, о каждом из нас все уже давно всем известно))), мы же законопослушные граждане:не привлекались..., не имеем..., не значимся..., не храним..., не нарушали....
Бог с ними, с их переписью...

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 17.09.2021, 11:18:07

  • 0

#683
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Бог с ними, с их переписью...

 

А тем, кто не желает проходить перепись, автоматически обнулить их сине/зелёный статус в Ашыке до жёлто/красного и вуаля!

Цифровизация - наше светлое будущее!


Сообщение отредактировал George_78: 17.09.2021, 11:53:06

  • 1

#684
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

 

За дачу ложных данных - предупреждение(ещё и переписывать заставят), а за отказ, неучастие - 10МРП.

Это дезоинформация, не пролучится в этом случае 479 статью адм.кодекса применить.

 

 

С формальной точки зрения - получится без проблем. На основании п. 5 статьи 21 закона "О государственной статистики".

Но, как всегда, есть нюанс  :smoke:  Ибо факт нарушения надо еще доказать. А доказать, что (предположим) я отказался предоставить первичные данные, будет очень затруднительно. Ибо я (предположим) буду категорически утверждать, что переписчики ко мне не приходили, а когда приходили - меня не было дома  :p  


  • 0

#685
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

С формальной точки зрения - получится без проблем. На основании п. 5 статьи 21 закона "О государственной статистики".

Но, как всегда, есть нюанс  :smoke:  Ибо факт нарушения надо еще доказать. А доказать, что (предположим) я отказался предоставить первичные данные, будет очень затруднительно. Ибо я (предположим) буду категорически утверждать, что переписчики ко мне не приходили, а когда приходили - меня не было дома  :p  

 

На второй раз они с видеорегистраторами придут.


  • 1

#686
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

На второй раз они с видеорегистраторами придут.

 

И, как говорит одна моя знакомая, (предположим) поцелуют дверь   :smoke:

 

Чтобы зафиксировать видеорегистратором отказ, надо попасть в квартиру. А ктож их туда пустит???  :D  Меня (предположим) нет дома, и доказать обратное нет возможности.

Да и нафиг никому не надо.  :smoke:


  • 4

#687
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Дело даже не в 10мрп, о каждом из нас все уже давно всем известно))), 

 

 Да и насчет 10 МРП крайне сомнительно. Это же процедура. Надо зафиксировать нарушение, запротоколировать, наложить штраф ( возможно через суд). Морока...Похоже, они это и сами понимают:

 

"На вопрос, будут ли штрафовать казахстанцев за отказ проходить перепись населения, ответил руководитель Бюро национальной статистики Казахстана Нурболат Айдапкелов на брифинге в СЦК :
 

"В целом такая норма предусмотрена, она касается предоставления всей статистической информации, в том числе и по переписи населения. Но эта норма по отношению к тем людям, которые не предоставляют информацию, никогда не применялась.Однозначно сказать, что эта норма будет применена и завтра всех будем штрафовать, нельзя."

 

Он попросил всех казахстанцев проявить сознательность и пройти перепись населения." (С) 



 


  • 0

#688
vse_account1111

vse_account1111
  • Гость
  • 16 сообщений

 

 

За дачу ложных данных - предупреждение(ещё и переписывать заставят), а за отказ, неучастие - 10МРП.

Это дезоинформация, не пролучится в этом случае 479 статью адм.кодекса применить.

 

 

С формальной точки зрения - получится без проблем. На основании п. 5 статьи 21 закона "О государственной статистики".

Но, как всегда, есть нюанс  :smoke:  Ибо факт нарушения надо еще доказать. А доказать, что (предположим) я отказался предоставить первичные данные, будет очень затруднительно. Ибо я (предположим) буду категорически утверждать, что переписчики ко мне не приходили, а когда приходили - меня не было дома  :p  

 

Можно даже сказать, что заполнил, но видимо что-то заглючило. Как они докажут, что данные не потерялись у меня в браузере, по пути к их серверам, где-нибудь на бэкэнде или в ихней базе?

 

Как люди говорили выше, цифровизация


  • 0

#689
talyk

talyk
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Здравствуйте, если я проходил перепись онлайн и указал ИИН всех членов своей семьи (которые со мной живут ) и потом заполнил их опросник это считается что они тоже прошли перепись или надо им отдельно проходить. Номер уведомления пришёл на телефон только мне. У других членов семьи номера телефонов тоже зарегистрированы в ЦОН.
  • 0

#690
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Здравствуйте, если я проходил перепись онлайн и указал ИИН всех членов своей семьи (которые со мной живут ) и потом заполнил их опросник это считается что они тоже прошли перепись или надо им отдельно проходить


Всё правильно вы сделали. Именно так и рекомендуется проходить перепись - заполнить опросные листы за себя и всех проживающих с вами членов семьи. Все, за кого вы заполнили эти листы, считаются прошедшими перепись и отдельно за себя им заполнять ничего не нужно.
  • 0

#691
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений

 

Здравствуйте, если я проходил перепись онлайн и указал ИИН всех членов своей семьи (которые со мной живут ) и потом заполнил их опросник это считается что они тоже прошли перепись или надо им отдельно проходить


Всё правильно вы сделали. Именно так и рекомендуется проходить перепись - заполнить опросные листы за себя и всех проживающих с вами членов семьи. Все, за кого вы заполнили эти листы, считаются прошедшими перепись и отдельно за себя им заполнять ничего не нужно.

 

Второй день не могу попасть https://sanaq.gov.kz/ через Егов, хотел за маму перепись пройти. Вчера за себя прошел, ее данные указал, это как то связанно?


  • 0

#692
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений
На этой неделе мне, соседке и коллеге прилетел привет от классных учителей о необходимости пройти онлайн перепись. Я ещё подумала, ишь как взялись, видать народ не особо хочет быть переписанным и решили государственные мужи давить на народ через учителей. Честно скажу, что, услышав пару месяцев назад про перепись, даже и не думала ее проходить (об ответственности только здесь сейчас прочитала). Но дотянув до этих выходных, решила пройти ее, дабы не усложнять жизнь нашей классной. Как-то так.
  • 0

#693
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Здравствуйте, если я проходил перепись онлайн и указал ИИН всех членов своей семьи (которые со мной живут ) и потом заполнил их опросник это считается что они тоже прошли перепись или надо им отдельно проходить. Номер уведомления пришёл на телефон только мне. У других членов семьи номера телефонов тоже зарегистрированы в ЦОН.


Все верно. Я также прошла одна за всех. И в уведомлении, которое я сохранила и распечатала - есть все фио людей, которые прошли перепись.
Уведомление необходимо сохранить до 11.11.21
  • 0

#694
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Насколько я помню, все прошлые бумажные переписи были анонимные. Или я ошибаюсь?


  • 0

#695
Ru$

Ru$
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Насколько я помню, все прошлые бумажные переписи были анонимные. Или я ошибаюсь?

https://unstats.un.o...t/KAZ1999ru.pdf

ФИО указывались


  • 0

#696
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

вчера прошла перепись онлайн. удобно очень. никто не просил, не вынуждал - сама сознательная :bow: ))


  • 0

#697
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Я вчера прошел и вылез прикольный косяк: какие языки знаете, ставлю русский и корейский, жамкаю дальше - выходит опросник о степени владения русским языком, жамкаю снова дальше - выходит опросник о степени владения русским языком, жму дальше и всё... почему то вместо корейского вылез английский в опроснике :)


  • 0

#698
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

почему то вместо корейского вылез английский в опроснике

Такая же фигня была, только не с корейским. Но, поскольку указывал еще и английский, решил, что так и надо.

 

А вообще, с учетом того, что эти данные будут использованы для формирования очень крупных статистических срезов, не вижу причин не проходить перепись даже с учетом ее не анонимности.


  • 1

#699
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Я указал, что знаю русский и английский, а он спрашивал про казахский. 


  • 0

#700
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Я указал, что знаю русский и английский, а он спрашивал про казахский. 

Он в любых вариантах про это спрашивает....

 

А вообще, с учетом того, что эти данные будут использованы для формирования очень крупных статистических срезов, не вижу причин не проходить перепись даже с учетом ее не анонимности.

Главное чтобы эту неанонимность не сдали в налоговый комитет...
 

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.