Перейти к содержимому

Фотография

[B]Н-а-к-и-п-е-л-о!!! Н-а-д-о-е-л-о!!![/B]Это должен знать каждый!!!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений
Пусть простят меня здешние грозные мега-гига-модуляторы за игру слов, но вопрос действительно о накипи, точнее о борьбе с этой мерзостью, которой отравляют всех нас ежедневно!
Сегодня выкинул 4-ый чайник на помойку за этот год, что собственно и послужило причиной выплеснуться здесь (с остатками накипи ;) )
После 2-3 месяцев ( а чай мы любим гонять, есть грех) они изнутри обрастают толстым слоем известковой штукатурки - стенки и нагревательные элементы, хотя дома и стоит фильтр очистки да еще и воду выдерживаем чтобы хлор выветрился. Фильтр воды тоже уже 4-ый за 5 лет: первый был импортный - прожил меньше всех - скончался от отравления нашей водопроВОДКОЙ через полгода, далее (по совету горводоканальщика) были российские (выпускаемые на п/я оборонки) они вроде выносливей капризного иностранца, но тоже еле справляются с этой гадостью. Хотели заказывать доставку воды на дом (дожились :lol: ), но один тут товарищ напугал, что дескать никакая это не серебрянная вода а обычная очищенная и типа еще неизвестно где ее лучше очистили - или вы сами дома или где-то чужие дяди в бутылки наливают.
Есть сильное подозрение что воду сейчас вообще никто не проверяет на предмет ее соответствия санитарным стандартам и требованиям к качеству питьевой воды, и отстойники, фильтры и пр. технологии тоже умерли или отключены в целях суперэкономии. А чтобы не было массовых инфекционных вспышек сыпят в нее нещадно хлорку откуда и лезет вся эта известка!
А так как по утверждению медицины каждый из нас состоит на 90% из Н2О то напрямую и непосредственно связана с нашим здоровьем (зашлаковка желудка, печени, камни в почках и мочевого пузыре и т.д......) ситуация на деле действительно серьезная. :smoke:
Как обстоят с качеством воды в других районах города и если также отвратно, то как кто с этим борется. Поделимся и поможем друг другу советами, а может даже найдутся спецы: просветят и раскроют страшную тайну (у нас район Орбиты)
Вот уж действительно, без воды - не туды и не сюды! :spy:

#2
изЮмительный мужчина

изЮмительный мужчина

    Изюмительный мужчина

  • Свой человек
  • 907 сообщений
Я вот тоже боюсь пить воду из под крана. Больше предпочитаю покупать воду минеральную одной известной марки.

А вот когда чай пью, то заливаю в чайник (вернее заливают сестры, мамы, тети, дяди - я редко этим замнимаюсь) воду из под крана.

Вот щас дом построили за городом, а там воды нет. Обещают провести весной. Думали закупить бутыли м этим аппаратом... как его?... Экс чего-то... Не помню. Вот теперь, после поста Мерлина я задумался: а стоит ли бутылочная вода тех денег, которые заплатили за нее? Может все таки лучше флягами воду таскать с колодца, которая находится далеко от дома?
  • 0

#3
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
У меня приятель водой в алма-Ате торгует, он покупает фильтр на основе ионно-обменных смол, производства Казмеханобр, проверки показывают, что после этого фильтра вода становится химическим соединением H2O с чистотой 99,999%, "первая грязь" обнаруживается в тысячных долях процента (данные с санэпидемапроверок).
Фильтр работоспособен на 20 тонн воды (это сколько чайников?).
А теперь, самое главное: стоил он раньше около 3К американских. Сколько сейчас - не знаю.
  • 0

#4
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений

У меня приятель водой в алма-Ате торгует, он покупает фильтр на основе ионно-обменных смол, производства Казмеханобр, проверки показывают, что после этого фильтра вода становится химическим соединением H2O с чистотой 99,999%, "первая грязь" обнаруживается в тысячных долях процента (данные с санэпидемапроверок).
Фильтр работоспособен на 20 тонн воды (это сколько чайников?).
А теперь, самое главное:  стоил он раньше около 3К американских. Сколько сейчас - не знаю.


Так, заморский гость, по поводу приведенных тобой % хочу сразу сказать - или твой друг тебя ввел в заблуждение или ты тут мягко сказать лукавилТаких очистителей в природе не существует (даже на борту космических станций, не говоря уж то, что сделан он у нас да еще и на Казмеханообре???!!!
Где увидеть эти данные санэпидемпроверок о " тысячных(!!!) долях процента" с астрономической пропускной способностью 20тонн!!! Можно сразу Нобелевскую потребовать! :lol:

P.S. "3К американских" не понял - это в каких единицах измерения, может весь прикол в этом? :smoke:

#5
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
[QUOTE=Merlin,28.11.2003, 07:52
Так, заморский гость, по поводу приведенных тобой % хочу сразу сказать - или твой друг тебя ввел в заблуждение или ты тут мягко сказать лукавилТаких очистителей в природе не существует (даже на борту космических станций, не говоря уж то, что сделан он у нас да еще и на Казмеханообре???!!!
Где увидеть эти данные санэпидемпроверок о " тысячных(!!!) долях процента" с астрономической пропускной способностью 20тонн!!! Можно сразу Нобелевскую потребовать! :lol:

P.S. "3К американских" не понял - это в каких единицах измерения, может весь прикол в этом? :smoke:[/QUOTE]

Это не прикол, 3К означает три тысячи американских денег (около того),
Теперь про Казмеханобр - это был единственный в Союзе институт (еще был просто Механобр - в Ленинграде, теперь - Санкт-Петербурге), где выпускались дизеля, например, для работы внутри шахт. И выхлоп по СО у них тоже был в сотых, а то и тысячных долях процента.
Много таких дизелей видел (или слышал, хотя бы?)
А тот фильтр, про который я говорю эквивалентен что-то типа слою фильтровальной бумаги толщиной 5 км.
Кстати, если просто воду перегонять через дисциллятор, она уже за 99% получается (если сам дисциллятор и посуда - чистые).
А теперь - о больном: все это просрали.
  • 0

#6
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений
А нельзя ли связаться как-то с твоим алматинским товарищем что торгует водой?

#7
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

А нельзя ли связаться как-то с твоим алматинским товарищем что торгует водой?


не знаю, я же теперь - заморский.
Поискать его можно - та вода, которая разливалась в сифоны многооборотные - это его. Но у него потом последователи (подделщики) появились.
А звали его - Анвар. Годов ему сейчас от 35 до 40. Фамилию - не скжу без его разрешения.
  • 0

#8
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений
Лет пять уже как фильтр на кухне стоит и отдельный кран для питьевой воды. С тех пор накипи в чайниках мы не видели.
  • 0

#9
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
В алмате между прочим еще хорошая вода, по сравнению с другими городами...а сам я воду из колонки таскаю, там чистая..
ПС Мерлин, а кричать-то так не стоило конечно
  • 0

#10
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
А даже если и увидите накипь, вот простой и эффективный рецепт избавления от таковой:
наливаете воды чуть выше спирали, доводите до кипения, сыпете в бурлящую воду пару пачек (30 гр) лимонной кислоты, минут через 5 опять кипятите этот же раствор, сливаете, и любуетесь "нулевой" спиралью :smoke:.
Приятного вам чаепития.
  • 0

#11
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
мы вот както смотрели пивзавод в астане Старая башня, так у них там система очистки воды мне понравилась. Там чуть ли не на молекулярном уровне вода очищается. Пробовал кстати чистую Н20 - прикольно так, без примесей, без всяких там минералов и прочая.
Мерлин, и вот для пивзавода 20 тонн воды это как раз таки очень даже мало - всего 2 тыщи ящиков.
Но я не об этом. Согласен с Кириллом, в Алмате замечательная вода! Ледник, чистая горная вода! Вы в Атырау, Астане, Актау воду видели, пробовали вообще? Вот! А накипь - ерунда... все потому что вы чай любите пить! :smoke: Наша водопроводная вода ну не может быть без накипи хотя бы потому что трубы/ржавчина.

Но теперь самое главное!
Задумывались ли Вы над тем, что литр воды стоит также как литр бензина?!
  • 0

#12
Snare

Snare
  • В доску свой
  • 2 510 сообщений
Чистую H20 пить как раз таки не рекомендуется - такая "мертвая" вода вымывает из организма необходимые соли и минералы. Да такую вы нигде не найдете даже при желании :smoke:.
Также не советую кипятить много раз одну и ту же воду, так как при частом выпаривании повышается концентрация тяжелых изотопов водорода (дейтерия, и намного меньше трития), что не есть полезно.
  • 0

#13
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений

Лет пять уже как фильтр на кухне стоит и отдельный кран для питьевой воды. С тех пор накипи в чайниках мы не видели.

А район какой у вас? Это важно
P.S. Я не кричал - это у меня шепот такой (осипший) :smoke:

#14
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений

А даже если и увидите накипь, вот простой и эффективный рецепт избавления от таковой:
наливаете воды чуть выше спирали, доводите до кипения, сыпете в бурлящую воду пару пачек (30 гр) лимонной кислоты, минут через 5 опять кипятите этот же раствор, сливаете, и любуетесь "нулевой" спиралью :lol:.
Приятного вам чаепития.


Есть еще проще - в помойку! :smoke: ( что впрочем и делаю)
Вопрос стоял не об этом

#15
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

А район какой у вас? Это важно

Центр, Абая/Фурманова.
  • 0

#16
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений
:smoke:

мы вот както смотрели пивзавод в астане Старая башня, так у них там система очистки воды мне понравилась. Там чуть ли не на молекулярном уровне вода очищается. Пробовал кстати чистую Н20 - прикольно так, без примесей, без всяких там минералов и прочая.
Мерлин, и вот для пивзавода 20 тонн воды это как раз таки очень даже мало - всего 2 тыщи ящиков.
Но я не об этом. Согласен с Кириллом, в Алмате замечательная вода! Ледник, чистая горная вода! Вы в Атырау, Астане, Актау воду видели, пробовали вообще? Вот! А накипь - ерунда... все потому что вы чай любите пить! :spy: Наша водопроводная вода ну не может быть без накипи хотя бы потому что трубы/ржавчина.

Но теперь самое главное!
Задумывались ли Вы над тем, что литр воды стоит также как литр бензина?!


Ну во-первых вопрос стоял о бытовых фильтрах (то бишь домашних), а не о промышленных. Ну я не об этом. Вы бы еще с Сорбулаком привели сравнение хм-м-м странно... а все потому что вы чай не любите пить :lol:

А капля никотина (дапже в воде) - убивает лошадь ;)

Сообщение отредактировал Merlin: 28.11.2003, 10:41:46


#17
НИВАводочка

НИВАводочка
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений

Чистую H20 пить как раз таки не рекомендуется - такая "мертвая" вода вымывает из организма необходимые соли и минералы. Да такую вы нигде не найдете даже при желании :smoke:.
Также не советую кипятить много раз одну и ту же воду, так как при частом выпаривании повышается концентрация тяжелых изотопов водорода (дейтерия, и намного меньше трития), что не есть полезно.

Еще к тому же сильно чистая вода и жажду не утоляет, особенно летом: солей в ней нет, поэтому она в организме и не задерживается. А в А-Ате. действительно, вода самая вкусная, особенно в верхних районах города. В других городах ее даже и пить боишься.

Сообщение отредактировал Nivovodochka: 28.11.2003, 10:35:38

  • 0

#18
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Теперь про Казмеханобр - это был единственный в Союзе институт (еще был просто Механобр - в Ленинграде, теперь - Санкт-Петербурге), где выпускались дизеля, например, для работы внутри шахт. И выхлоп по СО у них тоже был в сотых, а то и тысячных долях процента.
А теперь - о больном: все это просрали.

И от чего ты интересно мерял "выхлоп в сотых"?
От объема сгоревшего топлива? От объема бака, двигателя? От объема воздуха в шахте? Блин, если уж в чем ничего не понимаешь, так не лез бы, тем более такие примеры не приводил :smoke:
А о больном - так лечится надо, хотя такое уже не лечат, мания величия очень тяжелая штука, а депрессия вообще ...

Вы в Атырау, Астане, Актау воду видели, пробовали вообще? Вот!

Вот это верно, а в Москве что? Тухлятина из под крана. Так что, у нас вода очедь даже ничего, хотя и не во всех районах города.

а сам я воду из колонки таскаю, там чистая..
ПС Мерлин, а кричать-то так не стоило конечно

Можно из колонки, а можно если есть машина под мягким местом, съездить в горы, только туда где выше по ручью людев нет или очень мало. Могу посоветовать 2 таких места:
1. если ехать в сторону Алмарасана, БАО по навои сразу после развилки на БАО метров двадцать выше перекрестка есть ключ.
2. По дороге на Чимбулак выше плотины после резкого поворота влево и вниз перед мостом будет что-то открытая площадка и там родник. Вода сероводородная пить можно но в небольших количествах, а саму воду надо набирать из речки парой метров выше.

Подобных мест в горах очень много - просто эти два легко описать и все дорогу знают.
  • 0

#19
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Также не советую кипятить много раз одну и ту же воду, так как при частом выпаривании повышается концентрация тяжелых изотопов водорода (дейтерия, и намного меньше трития), что не есть полезно.


А вот это, батенька, бред чистейший.
Если бы это было так легко, не было бы проблемы получения материала для водородного оружия.
Эта шутка в "ЗДоровье" печаталась.
Там же была другая, человек спрашивал, как наощупь обнаружить в желудке дезинтерийную палочку.
  • 0

#20
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений
Хочу тебя поправить: все что течет ниже сана Алмарасан уже пить нельзя (козленочком иожет и не станешь, но...) потому что с бассейнов и ванн водолечебницы сливается сток прямиком в Алматинку. А сколько по трассе кафешек и л/площадок берет воду на свои лагманы и т.п. тоже прямиком с речки?! Или вы думаете к ним водовозки туда заползают?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.