Перейти к содержимому

Фотография

Счетчики. ПроверкаКто сталкивался с процедурой

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1
YO

YO
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Привет всем! Кто сталкивался с процедурой проверок водосчетчиков? На сколько мне объяснили, каждые 4 года проверяют счетчики. Платно. Забирают счетчики на проверку, если последний неисправен - ты обязан установить новые. Опять платить уже за новые счетчики. Так что,чтобы не рисковать, дешевле сразу купить новые и установить. Нюанс - если в указанный срок, Вы не проверили, Вас оштрафуют. Грамотно сделано, чтобы содрать по-любому!
  • 0

#2
DDR

DDR
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Привет всем! Кто сталкивался с процедурой проверок водосчетчиков? На сколько мне объяснили, каждые 4 года проверяют счетчики. Платно. Забирают счетчики на проверку, если последний неисправен - ты обязан установить новые. Опять платить уже за новые счетчики. Так что,чтобы не рисковать, дешевле сразу купить новые и установить. Нюанс - если в указанный срок, Вы не проверили, Вас оштрафуют. Грамотно сделано, чтобы содрать по-любому!


нет ты не понял .. просто каждые 4 года нужно менять счетчики вообще ...
  • 0

#3
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Да нифига. Они просто приходят проверяют эти самые счетчики на исправность. Мне вот уведомление пришло: дескать надо бы обратиться в контору Х чтоб они пришли и проверили. Если не проверишь до нового года - штрафанем. Таких контор по городу несколько. Один кажись на Чапаева-Шевченко...

#4
YO

YO
  • Свой человек
  • 945 сообщений

нет ты не понял .. просто каждые 4 года нужно менять счетчики вообще ...

Так если они нормально функционируют?! Почему именно 4 года, а не 8-10? А куда деваться тем, кто не имеет возможности так часто менять счетчики?
  • 0

#5
T-Rex

T-Rex
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
По счетчикам разделяются две конторы: по горячим -Айриховская шарага на Калинина, по холодным - Водоканал.
Так кажется, поправьте
  • 0

#6
DDR

DDR
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

нет ты не понял .. просто каждые 4 года нужно менять счетчики вообще ...

Так если они нормально функционируют?! Почему именно 4 года, а не 8-10? А куда деваться тем, кто не имеет возможности так часто менять счетчики?


возможно выпускаються новые модели ... вот у меня например крутиться всегда хотя и говорили что при не меньше 60градусов начинает работать ... :smoke:
  • 0

#7
Gator

Gator
  • Постоялец
  • 468 сообщений

Привет всем! Кто сталкивался с процедурой проверок водосчетчиков? На сколько мне объяснили, каждые 4 года проверяют счетчики. Платно. Забирают счетчики на проверку, если последний неисправен - ты обязан установить новые. Опять платить уже за новые счетчики. Так что,чтобы не рисковать, дешевле сразу купить новые и установить. Нюанс - если в указанный срок, Вы не проверили, Вас оштрафуют. Грамотно сделано, чтобы содрать по-любому!

Небольшая поправка - не "проверка", а "поверка" (не судите строго :smoke: )
Делается в обязательном порядке: рекомендации...
1. Купить новые счетчики, и проще с установкой.
Рабочие должны сделать акты о проведенных работах. А также опломбируют.
2. Снятые счетчики сдать на поверку.
3. Вызвать соответствующие службы, для проверки промб и регистрации (сам менял недавно счетчик горячей воды) - ГорАПК!! или их районное подразделение...
4 Поверенные счетчики можно использовать повторно, после того как придет срок поверять вновь установленные.
  • 0

#8
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений
Разве нельзя набрать ванну воды (зная объем ванны). И сравнить объем того что вытекло и того что показывает счетчик ?! Зачем его куда-то нести?! Быстро и со вкусом (имхо)!!!
  • 0

#9
T-Rex

T-Rex
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Вот уже свой Архимед родился))
  • 0

#10
pompilius

pompilius
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Вот уже свой Архимед родился))


А что, все правильно. Мне вот тоже совсем не понятно, зачем счетчики нужно снимать и куда-то там нести, когда точность их показаний вполне можно замерить эталонной емкостью (ака канистра с делениями) или при помощи эталонного счетчика.

Sacrificed писАл, что есть конторы, из которых "приходят и проверяют"; где бы по-подробнее узнать, как они это делают (со снятием или без), и достаточно ли их справки для "поставщиков" воды.
  • 0

#11
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Дома нельзя, так как проверяют их в разных положениях - вертикально, горизонтально. Узнавал уже всё - только нести к ним.
  • 0

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
а где это вообще написано, что их нужно снимать и проверять.... у родителей так вообще 12 лет уже стоят.... и ни разу не прповеряли и никто ничего не говорил.....

а просто послать их не получается?

и как можно их самим снимать, если они опломбированны?
  • 0

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
и это получаетсядома без воды сидеть пока они их проверяют? млин- маразм какой-то
  • 0

#14
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
проверяющих контор много. насколько я знаю, выбор конторы зависит и от типа счетчика, который у вас установлен. Надежнее проверять счетчики горячей воды в самом АПК. Сталкивался с такой ситуацией, что левые конторы признавали счетчик негодным, и предлагали купить у них новый. Отнес в другую шаражку, там признали вполне работоспособным. Как говориться задумка-то нормальная - исключить потери воды, а исполнение как обычно отстойное.

2Miss Lucky and Crazy
Есть конторы, которые на время съема счетчиков ставят гибкие шланги, дабы не отключать от горячей воды. В это время вы платите по стандартному тарифу.
  • 0

#15
pompilius

pompilius
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Дома нельзя, так как проверяют их в разных положениях - вертикально, горизонтально. Узнавал уже всё - только нести к ним.


Ну, придумали... Если бы счетчик на шланге болтался, тогда еще понятно, а если он работает в одном и том же положении? Они бы их еще проверяли при перегрузках и в невесомости.

Вот бы действительно, канистру известной емкости заполнить, и, если счетчик покажет все правильно - послать их куда подальше, если надо - пускай сами снимают и проверяют за свой счет. Но - совокс, запаришься потом судиться...

а где это вообще написано, что их нужно снимать и проверять.... у родителей так вообще 12 лет уже стоят.... и ни разу не прповеряли и никто ничего не говорил.....

а просто послать их не получается?


По-хорошему, к счетчику должны прилогаться соответвующие документы, в которых указана рекомендуемая производителем периодичность проверки, т.е. еще один повод послать всю эту самодеятельность.

Сообщение отредактировал pompilius: 27.11.2003, 21:23:33

  • 0

#16
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

Привет всем! Кто сталкивался с процедурой проверок водосчетчиков? На сколько мне объяснили, каждые 4 года проверяют счетчики. Платно.


Водосчетчик, как и любой прибор, нуждается в поверке на стенде.
  • 0

#17
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Ну все бл*дь! Зае*али!
Привожу текст официального документа пришедшего мне на квартиру:
ЗАО АПК
Распределительная Компания Теплоэнергии

ПРЕДПИСАНИЕ

Дата_________, ФИО_____, ? Договора________, тел.______
Адрес________, наименование КСК______________
? счетчика__________

Во исполнение закона РК "Об обеспечнии единстваизмерений" ст. 19 "Проверка средств измерений", согласно "Правилам учета тепловой энергии и теплоносителя РК" п. 5.1.2, все приборы, используемые на узле учета должны проверяться в органах Госстандарта в соответствии с их межпроверочным интервалом. Приборы учета, у которых истек срок проверки, к эксплуатации не допускаются.
Вам надлежит в течении 3-х месяцев со дня получения Предписания проверить их в организациях, имеющих право производить проверочные работы. По истечении данного срока прекращается прием показанийсчетчиков горячей воды, начисление будет производится по установленным нормам.
За вреся проверки начсление будет производиться по среднемесячным показаниям счетчиковб но не более 15 суток согласно п. 9.8 "Правил учета тепловой энергии теплоносителя РК".
Рекомендуем вам обратить в одну из следующих организаций:
1. АО "ДАСУ", ул. Утеген Батыра, 76д, т.767881, 768561
2. ТОО "Бирлик", ул. Казыбек би, 124а, т.536425
3. ЗАО "Сайман", ул. Шевченко, 162ж, т.686565
4. ТОО "Акваметр", ул. Жарокова, 196, т.748214
5. ТОО "Теплоэнергосервис-Т", ул. Мынбаева, 43а офис 405, т.431981
По всем вопросам обращаться по тел.: 775005
В.М.Кирдяйкин
Заместитель управляющего директора по коммерции АПК РКТ /подпись/

#18
YO

YO
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Разве нельзя набрать ванну воды (зная объем ванны). И сравнить объем того что вытекло и того что показывает счетчик ?! Зачем его куда-то нести?! Быстро и со вкусом (имхо)!!!

Кажется, это предлагала и Савостина...
  • 0

#19
Muad'Dib

Muad'Dib

    он же Harley Kaos

  • Забанен
  • 79 сообщений
2 Sacrificed
Не волнуйся. Нервные клетки не восстанавливаются :smoke:
Мне тоже приходила подобная бамажка, с полгода назад.
Я тоже суетился, звонил-узнавал, резервировал бабло...
Потом случайно увидел по КТК программку, из которой следовало, что подобные действия есть лоббирование интересов предпиятий из бумажки, причем цены на услуги сильно завышены.
Некие депутаты опротестовали обязательность проверок счетчиков, в результате постановление отменили. Теперь поверка счетчиков осуществляется на добровольных началах Насколько я понял, существует даже соответствующее постановление акимата.
Так что можете повесить эту бумагу в сортир и упражняться по ней в дартс :lol:
Удачи!

#20
Muad'Dib

Muad'Dib

    он же Harley Kaos

  • Забанен
  • 79 сообщений
2 Sacrificed
Не волнуйся. Нервные клетки не восстанавливаются :smoke:
Мне тоже приходила подобная бамажка, с полгода назад.
Я тоже суетился, звонил-узнавал, резервировал бабло...
Потом случайно увидел по КТК программку, из которой следовало, что подобные действия есть лоббирование интересов предпиятий из бумажки, причем цены на услуги сильно завышены.
Некие депутаты опротестовали обязательность проверок счетчиков, в результате постановление отменили. Теперь поверка счетчиков осуществляется на добровольных началах Насколько я понял, существует даже соответствующее постановление акимата.
Так что можете повесить эту бумагу в сортир и упражняться по ней в дартс
Удачи! :lol:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.