Перейти к содержимому

Фотография

Очень странная проблема со свободным местом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1
Don_Rumata

Don_Rumata
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Что имеем? Имеем хард объемом 320 гиг. Хард с осью XP. По совместительству я хранил на нем видеотеку. Решив однажды, что мало места осталось (120 гиг) - я еще и на Казторку подсел плотно - я перенес свое видео на другой диск. На следующий день запускаю Тотал Коммандер и вдруг вижу, что вместо 250-260 гиг свободного пространства на С: у меня всего 90. Повторюсь - я переместил свою видеотеку размером 140 гиг на другой диск. Начинаю проверять через Тотал Ком свойства каждой папки на С: и получается, что суммарный вес не более 50 гиг. То есть арифметика не сходится никак: 320-50=270, ну пусть 260. А Тотал (и через Мой комп-диск С:) показывает всего 90 свободного. Понимаю, что вирус, скорее всего. Запускаю Nod32, выуживаю 3-4 слабых виря. Ставлю Доктора Веба - выуживаю еще пару. По совету приятеля ставлю Каспера - еще 5-6 троянов. Прогоняю всеми проверками - Norton утилитами, родными проверками - результата нет. Место продолжает исчезать - особенно яро это происходило, пока я шерстил Nod-ом. Место таяло на глазах, за время проверки ушло около 3 гигабайт.
Итог: сейчас место тает не так быстро, но все же процесс не остановился, а значит причина не выявлена. У кого какие идеи? В принципе, готов уже к переустановке Винды, но вопрос интересный, хотелось бы победить... Вобщем, жду советов. :rolleyes:

Да, забыл сказать - программы дефрагментации видят объем правильно, показывают 80% свободного пространства на диске.
  • 0

#2
T.I.L.K

T.I.L.K
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
проверь папочку System Volume Information, тока права натени на нее для твоего логина а то не пустит и разме не покажет. И еще вопрос скандиском прогонял винт?

Сообщение отредактировал T.I.L.K: 10.12.2008, 08:37:21

  • 0

#3
-:LION:-

-:LION:-
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
еще папку RECYCLER проверь, она скрыта

особенно обращай внимания на все скрытые папки/файлы

фар рулит
  • 0

#4
Don_Rumata

Don_Rumata
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Проверял я - и Recycler, и System ... - проверял еще до того, как начал искать вирусню. И скандиском прогонял. И Norton Disc Doctor, и Norton WinDoctor делал. Не помогает.
  • 0

#5
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
format
  • 0

#6
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
А файловая система на проблемном томе какая?
  • 0

#7
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
А TEMP проверял? Ещё посмотри размер Documents&Settings.
  • 0

#8
Don_Rumata

Don_Rumata
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Файловая система - NTFS.
  • 0

#9
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Попробуйте, на всякий, очистить карантины всех антивирусов, что Вы использовали.
Зы. Попробуйте провести дефрагментацию софтом типа O&O или Diskeeper. Не сталкивался с такой пролемой, но чую, что тут всему виной может быть аномально большое количество сегментов MFT и зарезервированное под них место.
  • 0

#10
Don_Rumata

Don_Rumata
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Прилепляю принт скрин
Изображение
  • 0

#11
TerraRaptor

TerraRaptor
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Скриншот зашибись) Можно что-нибудь более адекватное и читаемое?
  • -1

#12
Don_Rumata

Don_Rumata
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Попробую ща, но не думаю, что в этом дело. Просто проблема возникла до активного использования антивирей. Проблема возникла после того, как я перенес с С: на Е: 140 гиг. А место при этом не освободилось. Причем до переноса свободное пространство обозначалось более-менее верно.

А как его выложить здесь? Я прилепил УРЛ со своегоальбома, а он выглядит именно так... :)
  • 0

#13
Don_Rumata

Don_Rumata
  • Частый гость
  • 53 сообщений
еще одна картинкаИзображение
  • 0

#14
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Ну, в принципе, и отсюда видно, что Docs$Settings у вас занимает что-то под 67 или 87 гигов. Чистите его. Програм Файлс - ещё 9, ещё какие-то 3 папки примерно по 6-8 гигов.
  • 0

#15
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений
купите винт! и хватит париться на тему свободного пространства...удалять что либо легко, потом вот вернуть удаленное - проблема...раньше бились за место, за каждый килобайт, а щас то чё его жалеть!?
  • 0

#16
Don_Rumata

Don_Rumata
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Documents etc у меня весят 42,5 гига. Естественно - там файлы с Казторки качаются. фильмы, они и занимают почти все место. Программ Файлс - 5,3 гига, в общей сложности у меня занято 62 гига. Зачем там что-то чистить? Тут элементарная арифметика не сходится. Если винт на 320, а занято 62,5, то сколько должно быть свободно? Никак не 60!!! А принт скрин я прицепил, чтобы было видно, что я не окончательный ламер и учитываю размер всех файлов, в том числе и скрытых.
  • 0

#17
Don_Rumata

Don_Rumata
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Дорогой Mofa. Ценю ваш тонкий сарказм, но у меня три винта - 2х320 и 1х250. Проблем со свободным местом в принципе я не испытываю. Но мне хочется понять, куда оно делось на С: и почему оно продолжает таять. Надеюсь, теперь вы мне дадите какой-нибудь на самом деле полезный совет?
  • 0

#18
Vedad

Vedad
  • Гость
  • 11 сообщений
была абсолютно такая же проблема
дефрагментация "нашла" от силы пару потерянных гигов, куда делось остальное так и не понял - тупо форматнул диск
после формата все считалось ровно

кстати, в качестве варианта можно попробовать сделать полную проверку винта с исправлением ошибок
  • 0

#19
Leka_D

Leka_D
  • Постоялец
  • 404 сообщений
Посмотрите настройки востановления системы, если снимки системы делаются каждый день, и хранятся 90 дней.., по умолчанию столько, то понятно куда свободное место исчезает.. просто таять будет как мороженое..
попробуйте отключить востановление полностю, очистить диск средствами винды, может и свободное место появится.
Потом можно включить опять :)

Сообщение отредактировал Leka_D: 11.12.2008, 02:01:23

  • 0

#20
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

Дорогой Mofa. Ценю ваш тонкий сарказм, но у меня три винта - 2х320 и 1х250. Проблем со свободным местом в принципе я не испытываю. Но мне хочется понять, куда оно делось на С: и почему оно продолжает таять. Надеюсь, теперь вы мне дадите какой-нибудь на самом деле полезный совет?

ну простите, если задело, но вот правда, нет, честно, это и был мой полезный совет...а вот один бесполезный - грузанитесь в безопасном режиме, гляньте че со свободным местом...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.