Перейти к содержимому

Фотография

Хочу поменять Фамилиюубрать -ЕВ/-ОВ

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 72

#1
Половецкий Хан

Половецкий Хан
  • Гость
  • 16 сообщений
всем привет
меня зовут Серик Умарович Аскаров
скоро стукнет 25, и пора будет обновлять паспорт и тп
в честь чего хотел поменять свою фамилию на новый вариант, т.е. без окончания -ОВ которое должны были носить все народы СССР (кроме армян и грузин)
почему хочу поменять - мое личное дело.
хочу спросить какой вариант фамилии будет правильным?
по батюшке - С. Умар, С. Умар-улы?
по прадеду - С. Аскар, С. Аскар-тегi?
или как-то по другому?
и какую фамилию должны носить тогда мои дети и тд? мою, или же каждый раз другую?
кто из вас менял и как?
какие варианты фамилии существуют у родственных народов?
  • 0

#2
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

всем привет
меня зовут Серик Умарович Аскаров
скоро стукнет 25, и пора будет обновлять паспорт и тп
в честь чего хотел поменять свою фамилию на новый вариант, т.е. без окончания -ОВ которое должны были носить все народы СССР (кроме армян и грузин)
почему хочу поменять - мое личное дело.
хочу спросить какой вариант фамилии будет правильным?
по батюшке - С. Умар, С. Умар-улы?
по прадеду - С. Аскар, С. Аскар-тегi?
или как-то по другому?
и какую фамилию должны носить тогда мои дети и тд? мою, или же каждый раз другую?
кто из вас менял и как?
какие варианты фамилии существуют у родственных народов?

Доброго время суток Аскаров С.У.. Пишет вам маленький мальчик по прозвищу Reverend Sacrificed Scarface, из далекого села Запердиловка, Краснореченского района. :dandy:
Я б посоветовал окончание -улы. А без окончания часто становится непонятно где фамилия, а где имя. По какому поводу получаются всякие нелепые ситуации (неправильно записали, не так поняли и проч.).
Можно поставить -оглы. А -тегi, ИМХО, не звучит. Тем более что на русском будет звучать как -тегИ.
Когда менял фамилию, думал сменить с -ов на -ин. И получилась бы фамилия непонятная: нето башкисркая, нето казахская, нето татарская...

#3
Velociraptor

Velociraptor
  • Свой человек
  • 663 сообщений
ещё можно ов поменять на офф или на оф
  • 0

#4
Tutti

Tutti
  • Частый гость
  • 98 сообщений
кто знает какие документы нужны для того чтобы поменять удост. личности. Сколько это сейчас стоит и насколько долгая процедура?
  • 0

#5
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений
в точности какие документы нужны не упомню, но по поводу времени, то это долгая процедура, с ускорением примерно недели 2-3, без него месяц и больше, а за 100-150 баксов, в течение недели
  • 0

#6
Angik

Angik

    Красно-белая навсегда!

  • В доску свой
  • 4 007 сообщений
Моя подруга только что поменяла документы (уд.л. и паспорт), заплатив за ускорение 1120 тг (+паспорт $20 и уд. л. 189 тг). Все это ей сделали за 10 дней.
  • 0

#7
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
нет, объясните мне плиз это чё модно чтоли ?!
неужели за 25 лет не привык к своей обыденной фамилии ?!
а менять стоит только детям (если есть желание).
imho

#8
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
ИМХО - это просто дичь какая-то. Типа, до си пор был казах наполовину (русское окончание мешало), а теперь стряхнём с себя пережитки русачества. будем казачеством. Так что ли? ИМХО - коли ты человек, то и фамилия тебя не портит. Я сам казах, и фамилию Искаков ношу с гордостью. И на Искак менять не собираюсь. Лучше купи тюбетейку. И не ходи в инет. Никогда. Коренным казахам - нашим предкам - это не свойственно. Если есть машина - продай, а лучше обменяй на коня. Блин, что то понесло меня. Щас плюс схвачу.
  • 0

#9
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
Мая валяется. Хочу поменять фамилию, но не знаю на какую. Посоветуйте люди добрые. Человек имеет право носить какую угодно фамилию, но он должен ЗНАТЬ какую. И спрашивать об этом в инете по меньшей мере глупо. Для этого существуют родственники.
  • 0

#10
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Жуть, не будь таким категоричным. он же не спрашивает КАКУЮ, он спрашивает КАК.
да, ПХ ?
  • 0

#11
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Если "скоро стукнет 25", то уж точно не было никаких проблем с фамилией при получении паспорта. Это было после 91-го, так что нечего приплетать к этому "все народы СССР".
P.S. "без окончания -ОВ которое должны были носить все народы СССР (кроме армян и грузин)" - полнейшая чушь. Навскидку - латыши, эстонцы, литовцы, корейцы, украинцы, белорусы.

Сообщение отредактировал IGK: 29.12.2003, 06:08:43

  • 0

#12
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
BAUR$AK, он таки спрашивает КАКУЮ, а не КАК. Прочитай внимательно, чесслово.

хочу спросить какой вариант фамилии будет правильным?
или как-то по другому?
...
и какую фамилию должны носить тогда мои дети и тд? мою, или же каждый раз другую?
кто из вас менял и как?
какие варианты фамилии существуют у родственных народов?


  • 0

#13
Kcu

Kcu
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

кто знает  какие документы нужны  для того чтобы поменять удост. личности.  Сколько  это сейчас стоит и насколько долгая процедура?


1. Справка с адресного стола (Кирова/Чайковского)
2. Копия уд. личности.
3. Фото 3 шт.
4. Квитанция об оплате.
5. Если вы задержались с обменом документов, будьте готовы оплатить штраф в размере 872 тенге.

При обмене паспорта тоже + 1 фото.

Стоишь в очереди, примерно около 2-х часов, если даешь на лапу - не стоишь:fie: через месяц получаешь новые документы.

При обмене фамилии будьте готовы собирать все возможные документы, ждать придется около 1,5 месяца, так они делают различные запросы. После чего вы получите свидетельство об изменении фамилии, нотариально заверенную копию надо будет приложить к остальным документам. Плюс придется платить за каждую справку примерно по 250-300 тенге, за каждый измененый документ госпошлину в размере 87,2 тенге. Я ее заплатила 3 раза!!!
  • 0

#14
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
а мне нравятся фамилии без -ов и -ев :-/ некоторые очень стильно получаются.

но сама свою фамилию коверкать не буду и не собираюсь... вот доживу до замужества , потом дмать буду :fie:
  • 0

#15
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

а мне нравятся фамилии  без -ов  и  -ев :fie:  некоторые  очень стильно получаются.

Стильно до поры, пока все не будут одинаковыми и привычными.
  • 0

#16
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

а мне нравятся фамилии  без -ов  и  -ев :-/  некоторые  очень стильно получаются.

Стильно до поры, пока все не будут одинаковыми и привычными.

потом еще пару буковок уберут.
быть может, уже с начала фамилии :fie:
  • 0

#17
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений

P.S. "без окончания -ОВ которое должны были носить все народы СССР (кроме армян и грузин)" - полнейшая чушь. Навскидку - латыши, эстонцы, литовцы, корейцы, украинцы, белорусы.


а вообще хороший вопрос.. каким образом мы казахи оказались в совке с окнчанием ов/ев/ин.. и тд...и почему нам таак "везет" :fie:

кто что думаеть..
  • 0

#18
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
причины поменять фамилию у каждого свои.
не буду напоминать что фамилию с -ев, -ов нам все таки навязали.
для меня все довольно банально. вырубает когда за бугром читают мою фамилию с -ev, начинают таращиться "а вы что с России ? А как там в России ? а вы чтото не похожи на русского" ну и т.п.

насчет правильного написания фамилии по-казахски.
у казахов как правило исторически не было такого понятия как фамилия.

в Степи люди называли друг друга чаще просто по имени, или по имени и имени отца (типа Омардын улы Серiк - Серик, сын Омара), иногда по родовой принадлежности (типа Канжыгалы Богенбай, Каракерей Кабанбай).

в начале же 20 века, казахская интеллигенция все чаще писала в докуменах, в печати своё имя и в качестве фамилии имя отца. и хотя сами они писались именно таким образом (Мустафа Шокай, Сакен Сейфолла-улы), в советских документах до нас они дошли так как их записали большевики (Магжан ЖумабаЕВ, Ахмет БайтурсынОВ и тд).

в советское же время было 2 казаха, которые отказались писать свои фамилии с -ОВ, -ЕВ:
это выдающийся ученый-археолог, буквально подаривший нам древний Отрар, Сыгнак, Сауран и тд, Алкей Маргулан и известный писатель, командир полка в знаменитой панфиловской 316-стрелковой дивизии Бауыржан Момышулы (кстати, отказ от "правильной" фамилии был одной из причин почему Момышулы вплоть до обретения независимости не дали награды Героя Советского Союза).

в принципе поменять фамилию на манер Маргулана или Момышулы я считаю нормальным, оба звучат правильно.
какую из них выбирать - дело личное, хотя мне фамилия типа Маргулан больше нравиться, наверное своей преемственностью - т.е. детям эту фамилию навязать проще чем, с УЛЫ. :fie:
-ТЕГI, -ТЕГЫ тоже неплохо, даже возможно более правильно, но не так распространено. да и раньше так не писали.

удачи
  • 0

#19
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Смешно еще когда казахского хана Кенесары называют Кенесары Касымов. К.Данияров пишет, что Кенесары хан русского паспорта не имел, и поэтому называть его Касымовым глупо.
  • 0

#20
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
Мне нравятся как звучат некоторые обрезанные фамилии в купе с именами. В основном у девушек.

Айгуль Мукей
Нурай Мукадес
Дана Нуржегит

Сам я солидарен с Бубой и свою фамилию (Еликбаев) менять не планирую. Вот у моего двоюродного брата одна фамилия, у жены другая, у старшего сына - третья, у младшего четвертая. Не знаю, почему так получилось, но имхо, полная фигня...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.