Перейти к содержимому

Фотография

Solaris 10Кто изучает или уже знает


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
FoXKa

FoXKa
  • Гость
  • 18 сообщений
Народ. я вот начал изучать данную ОС. на первый взгляд тяжковато. не хватает русско язычной документашки.
если есть у кого можете поделиться?
  • 0

#2
Slayer_z6

Slayer_z6
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Народ. я вот начал изучать данную ОС. на первый взгляд тяжковато. не хватает русско язычной документашки.
если есть у кого можете поделиться?


Поделись на какой машинке развенрнул? Тормозная ось?
  • 0

#3
FoXKa

FoXKa
  • Гость
  • 18 сообщений
ну на х86 и spark конечно же...
не понял вопрос - Тормозная ось? - что ты вкладываешь в это понятие?
  • 0

#4
Slayer_z6

Slayer_z6
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

ну на х86 и spark конечно же...
не понял вопрос - Тормозная ось? - что ты вкладываешь в это понятие?


Спрашиваю насколько она ресурсоёмкая, слышал, что озушки ей дохрена надо.
  • 0

#5
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
FoXKa - у тебя дома что, ли спарк стоит? Или где?
Slayer_z6 - я слышал что она дырявая :rotate: OpenSolaris валяются диски, не до них.
  • 0

#6
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
А говорят, за морем кур доят!
Для любой системы, как и для любого инструмента есть своя области применения. Плюс руки, которые ее поддерживают. Если хоть то, хоть то не совпадает с задумками разработчиков, то тогда и начинаются разговоры типа много жрет или дырявая.
Система как система. Если укастрировать до состояния SunOS, т-е в общем то юникса, то ни чем, кроме оригинального инита от других не отличается. Основное достоинство, на мой взгляд, по отношению к линуксу - есть поддержка zfs. Основной недостаток в качестве десктопа - короткий HCL. Ну и вообще, если говорить именно про OpenSolaris - лицензия, на мой взгляд корявая всётаки. Хоть FSF и признал ее свободной, на мой взгляд, если сравнивать с GPL, то она ближе к пропрайтери, ну а если с BSD, то вообще шарварь :rotate:
  • 0

#7
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
kornel, после открытия солярки там много ошибок и уязвимостей нашли. Ссылку искать влом, но было. Сейчас, конечно, многое уже исправили.
  • 0

#8
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
С какой переодичностью латают ванилу? А bsd ядро? Про вес сервиспаков от MS вообще говорить не будем.
Отсюда вывод - linux, *bsd, MS Win - дырявые!
Логично?
ИМНХО дырявые не системы, а админы. Часто вам встречались дырки в системах, для которых бы не было апдейтов?
В любой программе априори есть ненайденные ошибки. Само собой если эта программа хоть насколько то сложнее хеловорлда.
  • 0

#9
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

С какой переодичностью латают ванилу? А bsd ядро? Про вес сервиспаков от MS вообще говорить не будем.
Отсюда вывод - linux, *bsd, MS Win - дырявые!
Логично?
ИМНХО дырявые не системы, а админы. Часто вам встречались дырки в системах, для которых бы не было апдейтов?
В любой программе априори есть ненайденные ошибки. Само собой если эта программа хоть насколько то сложнее хеловорлда.

Вы правы, конечно. Под дырявостью я понимаю число уязвимостей в дефолтной установке, ну и само собой скорость их исправления. Можно конечно сказать, что админ плохой, но сама система тоже накладывает свои ограничения. Дырявость вообще понятие относительное.
PS: Кстати,конференция по безопасности уже прошла, никто не знает? А то результат так я и не понял... А было бы очень интересно.
  • 0

#10
Slayer_z6

Slayer_z6
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

А говорят, за морем кур доят!
Для любой системы, как и для любого инструмента есть своя области применения. Плюс руки, которые ее поддерживают. Если хоть то, хоть то не совпадает с задумками разработчиков, то тогда и начинаются разговоры типа много жрет или дырявая.
Система как система. Если укастрировать до состояния SunOS, т-е в общем то юникса, то ни чем, кроме оригинального инита от других не отличается. Основное достоинство, на мой взгляд, по отношению к линуксу - есть поддержка zfs. Основной недостаток в качестве десктопа - короткий HCL. Ну и вообще, если говорить именно про OpenSolaris - лицензия, на мой взгляд корявая всётаки. Хоть FSF и признал ее свободной, на мой взгляд, если сравнивать с GPL, то она ближе к пропрайтери, ну а если с BSD, то вообще шарварь :smoke:


Уважаемый, ни на один из вопросов вы не ответили, так понимаю, было желание просто сказать "вы, господа ламонтины и них. не шарите". Говорите по существу, если есть желание- был вопрос ГДЕ есть документация по солярке, второе- какое железо необходимо для комфортной работы(это перефразировав).
  • 0

#11
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Русская документация по OpenSolaris - даже не знаю. Ни когда не интересовался.
По поводу железа для комфортной работы - зависит от задач нагрузок, которые планируются на систему.
Зачастую, отвечать на вопросы, какое железо нужно для этой системы, бесполезно. Т-к эти ответы есть в минимальной документации с надписью минимальные требования к системе. Вот с этим, по заявлению разработчиков уже можно работать. Все остальное - как работать.
  • 0

#12
Silent_One

Silent_One
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Не стоит забывать что ОСи типа Solaris, AIX, HP-UX, выпускались вендорами серверов , то бишь они заточены под свой продукт ...
Если ставить это все дело на свои же сервера , то проблем как таковых не возникает ..
По поводу документации , имхо лучше сначала попробовать научиться читать англ документацию , в жизни не раз пригодится ))
  • 0

#13
FoXKa

FoXKa
  • Гость
  • 18 сообщений

FoXKa - у тебя дома что, ли спарк стоит? Или где?
Slayer_z6 - я слышал что она дырявая :rotate: OpenSolaris валяются диски, не до них.

lда нет... ей гига за глаза хватит...
там 512 надо что бы визуализация была... если меньше то токо командная строка...
  • 0

#14
FoXKa

FoXKa
  • Гость
  • 18 сообщений

FoXKa - у тебя дома что, ли спарк стоит? Или где?
Slayer_z6 - я слышал что она дырявая :rotate: OpenSolaris валяются диски, не до них.

да нет на работе )
  • 0

#15
Slayer_z6

Slayer_z6
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Народ. я вот начал изучать данную ОС. на первый взгляд тяжковато. не хватает русско язычной документашки.
если есть у кого можете поделиться?


По поводу документации и различных ФАКов посмотри ЗДЕСЬ!
Вообще на этом ресурсе много какой инфы по никсам найти можно, главное искать.
  • 0

#16
FoXKa

FoXKa
  • Гость
  • 18 сообщений
лол) я тама давно уже сижу... это святой сайт
  • 0

#17
eprst

eprst
  • Постоялец
  • 477 сообщений
а на спарках чем 10я солярка отличается от 8й?
чем-нибудь существенным?

Сообщение отредактировал eprst: 03.12.2008, 17:44:32

  • 0

#18
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Сильно init переделали. Начиная с с 9 он весь из себя xml-конфигуренный, с проверкой зависимостей, возможностью перезапуска упавших сервисов и т.п.
  • 0

#19
eprst

eprst
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Сильно init переделали. Начиная с с 9 он весь из себя xml-конфигуренный, с проверкой зависимостей, возможностью перезапуска упавших сервисов и т.п.

Тулзов хоть наделали для настройки? или в ручную хмл править? ;)
  • 0

#20
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Вроде да. Но я сильно не разберался.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.