Перейти к содержимому

Фотография

базар на Хоргосекто что слышал

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2261

#361
Ким Александр акатур

Ким Александр акатур
  • Гость
  • 14 сообщений

девочки 

кто покупал шубки

расскажите о ценах, фасонах. может кто хвасты выложит здесь

интересует фасон "автоледи"

и вопрос о сертификатах  на мех. выдают ли их при покупке? видела на Алиэкспрессе, что там сертификаты прилагают

шубы там есть!!!!! ТЦ "Кинг Конг" фото шуб тоже есть     http://my.mail.ru/ma...orgoc/photo/13 


  • 0

#362
Ким Александр акатур

Ким Александр акатур
  • Гость
  • 14 сообщений

Да 4 колеса в одни руки можно, ничего растаможивать не надо.  Для справки 4 колеса размера 215/55 R17 весят 38 кг.
Резина есть разная, есть клоны, есть нормальная. Китайцы делают скидки, если хорошо сторгуетесь "иногда" до 90%.
Не надо набрасываться сразу и сметать все не торгуясь, торговля в Китае это как искусство. Китайцы дружелюбный народ.
Проблема там в основном у торгашей, если вы как турист заезжаете раз в месяц, никаких проблем.
Следующая проблема на выезд когда вы будете на обратном пути проходить паспортный и таможенный контроль, то увидите там много толпящихся людей перетаскивающих по 50 кг. Их знают видимо в лицо так как правило они из местного населения и могут туда ходить как на работу. Смело проходите сквозь эту толпу. Никто Вас не задержит.
Ну а как граждане нашей любимой страны ведут себя, пересекая границу или на посадке в автобус в обратную сторону с багажом, это дорогого стоит и надо видеть.
Не теряйте лицо и самообладание, будьте выше толпы, уважайте тех кто несет там службу, не-уподобляйтесь толпе.
Если вы спланировали свое посещение, приехав рано утром сразу все закупили, просите продавца сразу упаковать ваш товар, и выехали включительно до 15:00, то после и ближе к концу рабочего дня а бутики закрывают в 17:00 а границу 18:00, вы испытаете на себе все прелести бытия!))
Сразу купить или найти все то что вам нужно в первый раз вам будет сложно, в одном здание из 4х этажей, можно за несколько часов пройти до 10 км.

Для тех кто поедет туда в первый раз.
Помните что нужно при себе обязательно загранпаспорт.
Насчет денег не заморачивайтесь  с юанями, Китайцы продают с удовольствием за тенге.
Ехать лучше в 2е или в 3 ем.
Одному вам там будет тяжело.
Пройдите, посмотрите, поторгуйтесь, а потом уже начинайте сметать все скупая на своем пути!)))
 

После паспортного контроля, посадка в автобус.
Проезд на автобусе в одну сторону 500 тенге с человека.

Далее торговые центры к ним Вас привезут сразу:
1) 1 здание, с 0 нулевого яруса с торца резина, автозапчасти, там же походу есть аптеки, продукты, солнечные панели, мебель и тд и тп.

2) здание номер 3-(Золотой порт) будет следующим, на входе увидите полицейских смело заходите и идете до центра там где эскалатор, это (бегущие ступеньки) в верх или вниз.
3) Здание номер 2 вы его увидите первым когда будете ехать вдоль нейтральной полосы там Написано Шубный Центр Красный дракон.

Удачных Вам покупок.

спасибо!!! 


  • 0

#363
Ким Александр акатур

Ким Александр акатур
  • Гость
  • 14 сообщений

Ничего не съекономите - 1 колесо весит 16-17 кг так что либо растамаживать либо вдвоем ехать - и то и другое выгоду убивает насмерть, тем боле я там только дорожную резину видел такого размера либо клоны БФ Гудрича алл-терайного который недешев был.

ХА!!!! я вожу туда людей по 100 чел в неделю, и люди с удовольствием покупают и  резину и одежду. в эт Ср. привез другу резину 31/10,5 r15 по 22,000 за болон. он прыгал от счастья!!!  и фото с игрушками все это анти реклама и черный пиар. я дочке покупаю там игрушки (плюшовый медведь ростом 180 см - 9,000 тг ) и в целом для меня цены в Алмате (даже те что на барахолке) давно стали дикими!!!


  • -3

#364
Ким Александр акатур

Ким Александр акатур
  • Гость
  • 14 сообщений

 

я покупала себе 2 норковых шубы в Урумчи, прекрасный мех, качественно пошитые. Почему Вы считаете, что на Хоргосе одно дерьмо? 

Не все могут себе позволить греческие соболя.

 

 

1) Вменяемый человек не поедет за шубой  к границе   трясясь в такси(поезде,автобусе)потом часами отстояв в очереди при том что история этих шуб попросту неизвестна но известна очень страна в которой они производятся,а также производством фейка.

2)Хорошая шуба именно норка (про соболей молчу)а не кошка или собака  на край заяц не может стоить не 500 не 600 и даже не 700 у.е.

3)Да именно ширпотребом там и торгуют,я туда не ездил мне достаточно этой темы в которой люди  в 99% случаев пишут что там только ширпотреб.

4)Элементарно писали про резину Гоформ что это супер резина.

Ребят вы когда ее покупали корт боковой рукой трогали? я стесняюсь спросить он из чего сделан?

Резина это безопасность,а экономия на резине это садомазохизм.

Это я привел лишь единичный пример

 

http://my.mail.ru/ma...horgoc/photo/13   -  фото шуб с МЦПС Хоргоса!!!  Для Вас наглядный пример!!!


  • -2

#365
Ким Александр акатур

Ким Александр акатур
  • Гость
  • 14 сообщений

А по ценам там как? Дорого или дешево ? С какой валютой лучше ехать? СПС.

валюта торговли Тг. 


  • 0

#366
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Были в Хоргосе в прошлом месяце. Поехали, как и многие, на разведку. Отрицательны эмоций не испытали в принципе, за исключением давки в микроавтобусах на обратном пути :) , когда все навьюченные были, я вообще в стойке Нэо из "Матрицы" зависала :faceoff: Купили постельное, маски для лица (очень понравились), виски по смешной цене, пиво, орехи - миндаль, кешью (на порядок дешевле, чем в городе), чай различный, конфеты забавные, флешки для видеорегистратора на 8 ГБ (взяли за 1000 тнг, у нас такие 2500 тнг, минимум), присмотрели резину. Согласна, что выбор пока не велик, но в будущем думаю лучше все будет. Поедем еще на следующей неделе. Если есть желающие, можем взять попутчиков, либо привезти что-то конкретное на заказ. Пишите, кому интересно, отвечу всем ;)

А как вы туда добираетесь?
  • 0

#367
Марина и Павел

Марина и Павел
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Ничего не съекономите - 1 колесо весит 16-17 кг так что либо растамаживать либо вдвоем ехать - и то и другое выгоду убивает насмерть, тем боле я там только дорожную резину видел такого размера либо клоны БФ Гудрича алл-терайного который недешев был.

ХА!!!! я вожу туда людей по 100 чел в неделю, и люди с удовольствием покупают и  резину и одежду. в эт Ср. привез другу резину 31/10,5 r15 по 22,000 за болон. он прыгал от счастья!!!  и фото с игрушками все это анти реклама и черный пиар. я дочке покупаю там игрушки (плюшовый медведь ростом 180 см - 9,000 тг ) и в целом для меня цены в Алмате (даже те что на барахолке) давно стали дикими!!!
Уважаемый фото с игрушка это не черный пиар, если не знаете не надо других поливать грязью, будьте любезными и не оскарбляйте других. Я просто выложила что и по чем мы там купили для сравнения и ориентира.
  • 1

#368
Ким Александр акатур

Ким Александр акатур
  • Гость
  • 14 сообщений

Прочитала в одном из постов, что шубы "бабушкиного" фасона, неужели в большом новом шубном центре всё стремное... опровергните или подтвердите, пожалуйста. Хотим с подружкой в середине ноября съездить, теперь в раздумьях, стоит ли...?

http://my.mail.ru/ma...horgoc/photo/13   смотрите фото.. думайте.


  • 0

#369
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений

ХА!!!! я вожу туда людей по 100 чел в неделю, и люди с удовольствием покупают и  резину и одежду. в эт Ср. привез другу резину 31/10,5 r15 по 22,000 за болон. он прыгал от счастья!!!  и фото с игрушками все это анти реклама и черный пиар. я дочке покупаю там игрушки (плюшовый медведь ростом 180 см - 9,000 тг ) и в целом для меня цены в Алмате (даже те что на барахолке) давно стали дикими!!!

 

Из вашего поста  вижу именно Вашу рекламу и Ваш черный Пиар, пысы гоформ в таком размере в Алмате на порядок дешевле так к сведению,прежде чем писать чушь проверяйте ифо из источников, а то как то не очень выглядит Ваша писанина.ну и ПлюшОвого медведя сами замеряли в высоту?))))))

П.С. дядь а дядь,чего заклинило  на этой ссылке из кошачьих шуб ?

 

 

Уважаемый фото с игрушка это не черный пиар, если не знаете не надо других поливать грязью, будьте любезными и не оскарбляйте других. Я просто выложила что и по чем мы там купили для сравнения и ориентира.

 

Не обращайте внимание у него ПлюшОвый Мишка 1,8 метра.


Сообщение отредактировал Санько: 20.11.2014, 14:45:18

  • 0

#370
Ким Александр акатур

Ким Александр акатур
  • Гость
  • 14 сообщений

 

 

Ничего не съекономите - 1 колесо весит 16-17 кг так что либо растамаживать либо вдвоем ехать - и то и другое выгоду убивает насмерть, тем боле я там только дорожную резину видел такого размера либо клоны БФ Гудрича алл-терайного который недешев был.

ХА!!!! я вожу туда людей по 100 чел в неделю, и люди с удовольствием покупают и  резину и одежду. в эт Ср. привез другу резину 31/10,5 r15 по 22,000 за болон. он прыгал от счастья!!!  и фото с игрушками все это анти реклама и черный пиар. я дочке покупаю там игрушки (плюшовый медведь ростом 180 см - 9,000 тг ) и в целом для меня цены в Алмате (даже те что на барахолке) давно стали дикими!!!
Уважаемый фото с игрушка это не черный пиар, если не знаете не надо других поливать грязью, будьте любезными и не оскарбляйте других. Я просто выложила что и по чем мы там купили для сравнения и ориентира.

 

не в коем случае не хотел Вас оскорбить, прошу  прощения если задел Ваше самолюбие... но цены которые вы писали очень не реалистичные.... то что у нас по 5,000 там по 2,500;3,000 тг. а то что по 500 там по 250 (в 70%). я там работаю с открытия МЦПС Хоргоса и монторю цены 2 раза в неделю)))))))


  • -1

#371
Ким Александр акатур

Ким Александр акатур
  • Гость
  • 14 сообщений

Продают ли там лодки/катамараны? Может кто видел...

Лодки только резиновые... катамаранов нет..


  • 0

#372
Ким Александр акатур

Ким Александр акатур
  • Гость
  • 14 сообщений

 


ХА!!!! я вожу туда людей по 100 чел в неделю, и люди с удовольствием покупают и  резину и одежду. в эт Ср. привез другу резину 31/10,5 r15 по 22,000 за болон. он прыгал от счастья!!!  и фото с игрушками все это анти реклама и черный пиар. я дочке покупаю там игрушки (плюшовый медведь ростом 180 см - 9,000 тг ) и в целом для меня цены в Алмате (даже те что на барахолке) давно стали дикими!!!

 

Из вашего поста  вижу именно Вашу рекламу и Ваш черный Пиар, пысы гоформ в таком размере в Алмате на порядок дешевле так к сведению,прежде чем писать чушь проверяйте ифо из источников, а то как то не очень выглядит Ваша писанина.ну и ПлюшОвого медведя сами замеряли в высоту?))))))

 

 

Уважаемый фото с игрушка это не черный пиар, если не знаете не надо других поливать грязью, будьте любезными и не оскарбляйте других. Я просто выложила что и по чем мы там купили для сравнения и ориентира.

 

Не обращайте внимание у него ПлюшОвый Мишка 1,8 метра.

 

Да, медведя замерял, рядом с собой ставил. чуть ниже меня)  скиньте ссылку по которой вы нашли эту резину. и людям пользу принесете. мож кто купит резину по вашей ссылке и радоваться будет;) и мишка тоже есть))))))))))))) 


  • 0

#373
Ким Александр акатур

Ким Александр акатур
  • Гость
  • 14 сообщений

Опытные, нужен ваш совет, есть ли смысл ехать? Имеется ли хоть что то качественное? Есть ли там часы, ремни, мужская одежда? Ато тоько про текстиль и резину пишут
заранее спасибо

детские джинсы ZARA, часы Армани которые в ате от 35,00 до 170,000 там 12,000,  ремни есть кожаные очень хорошые от 1500тг. пуховики от 7,000 


  • 0

#374
Марина и Павел

Марина и Павел
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Ничего не съекономите - 1 колесо весит 16-17 кг так что либо растамаживать либо вдвоем ехать - и то и другое выгоду убивает насмерть, тем боле я там только дорожную резину видел такого размера либо клоны БФ Гудрича алл-терайного который недешев был.

ХА!!!! я вожу туда людей по 100 чел в неделю, и люди с удовольствием покупают и  резину и одежду. в эт Ср. привез другу резину 31/10,5 r15 по 22,000 за болон. он прыгал от счастья!!!  и фото с игрушками все это анти реклама и черный пиар. я дочке покупаю там игрушки (плюшовый медведь ростом 180 см - 9,000 тг ) и в целом для меня цены в Алмате (даже те что на барахолке) давно стали дикими!!!
Наверное тога мы не в тех местах покупаем, все игрушки мы покупали если я не ошибаю первый магазен где автобус останавливаеться и резину продают. А Вы поделитесь где вы игрушки брали дешевли может это кому то еще поможет.
  • 0

#375
enjik

enjik
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений

 

Ничего не съекономите - 1 колесо весит 16-17 кг так что либо растамаживать либо вдвоем ехать - и то и другое выгоду убивает насмерть, тем боле я там только дорожную резину видел такого размера либо клоны БФ Гудрича алл-терайного который недешев был.

ХА!!!! я вожу туда людей по 100 чел в неделю, и люди с удовольствием покупают и  резину и одежду. в эт Ср. привез другу резину 31/10,5 r15 по 22,000 за болон. он прыгал от счастья!!!  и фото с игрушками все это анти реклама и черный пиар. я дочке покупаю там игрушки (плюшовый медведь ростом 180 см - 9,000 тг ) и в целом для меня цены в Алмате (даже те что на барахолке) давно стали дикими!!!

 

 

насчет резины даже и не знаю теперь , стоит ли ее там покупать если 

здесь  31/10.5R15 Triangle TR246 всесез. = 21500 можно взять?

я тоже как то думал поехать туда за резиной, но получается что цены такие же???


  • 0

#376
Ким Александр акатур

Ким Александр акатур
  • Гость
  • 14 сообщений

 

 

Ничего не съекономите - 1 колесо весит 16-17 кг так что либо растамаживать либо вдвоем ехать - и то и другое выгоду убивает насмерть, тем боле я там только дорожную резину видел такого размера либо клоны БФ Гудрича алл-терайного который недешев был.

ХА!!!! я вожу туда людей по 100 чел в неделю, и люди с удовольствием покупают и  резину и одежду. в эт Ср. привез другу резину 31/10,5 r15 по 22,000 за болон. он прыгал от счастья!!!  и фото с игрушками все это анти реклама и черный пиар. я дочке покупаю там игрушки (плюшовый медведь ростом 180 см - 9,000 тг ) и в целом для меня цены в Алмате (даже те что на барахолке) давно стали дикими!!!
Наверное тога мы не в тех местах покупаем, все игрушки мы покупали если я не ошибаю первый магазен где автобус останавливаеться и резину продают. А Вы поделитесь где вы игрушки брали дешевли может это кому то еще поможет.

 

ТЦ "Цзянь Юань"  самы дальний его еще называют "Старый базар" там не плохие цены нва игрушки, но нужнопомнить чтоне все позиции дешевле чем в других, есть и те что дороже чем в других. Где много резины это ИЦ "Чжун Ке" игрушки и там есть но ассортимент небольшой.  одежда есть на 2ом этаже. НАРОД СМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ У НИХ ВЫЛАДКА НЕ ПРАВИЛЬНАЯ. НЕ КАК У НАС! заходите и внимательно смотрите.  те кто едет туда не в первый раз рассказывают что им проще ориентироваться и что они находят интересующие позиции там где их не видели и видят бутики на которые не обращали внимания. в первый рас все равно немного теряешься.


  • 0

#377
Ким Александр акатур

Ким Александр акатур
  • Гость
  • 14 сообщений

 

 

Ничего не съекономите - 1 колесо весит 16-17 кг так что либо растамаживать либо вдвоем ехать - и то и другое выгоду убивает насмерть, тем боле я там только дорожную резину видел такого размера либо клоны БФ Гудрича алл-терайного который недешев был.

ХА!!!! я вожу туда людей по 100 чел в неделю, и люди с удовольствием покупают и  резину и одежду. в эт Ср. привез другу резину 31/10,5 r15 по 22,000 за болон. он прыгал от счастья!!!  и фото с игрушками все это анти реклама и черный пиар. я дочке покупаю там игрушки (плюшовый медведь ростом 180 см - 9,000 тг ) и в целом для меня цены в Алмате (даже те что на барахолке) давно стали дикими!!!

 

 

насчет резины даже и не знаю теперь , стоит ли ее там покупать если 

здесь  31/10.5R15 Triangle TR246 всесез. = 21500 можно взять?

я тоже как то думал поехать туда за резиной, но получается что цены такие же???

 

ребят да где вы нашли триэнжэл за такую цену скиньте пож. ссылку...         87757479012 - Шура (китаянка) ТЦ "Чжун Кэ" 1вый этаж - продает резину. у не саму дешовый бутик, просто казахстанский номер есть только у нее)))  вот еще +86 - 15276721755  ТЦ "Чжун Кэ" Цокальный этаж - подешевле.еслипоедите на ТЦ "Цзян Юань" (старый базар) то вам ценыочень понравятся  :idea:


  • 0

#378
KaterinaS_old

KaterinaS_old
  • Гость
  • 5 сообщений

#МЦПС #"ХОРГОС"
Планировать поездку туда нужно среди недели, к открытию границы.
(понедельник, вторник, среда) лучшие дни. очередь начинают занимать рано часов с 6-7, открывают сейчас пропуск начинают с 9 часов утра.

Время

Въезд на территорию со стороны РК перед прохождением паспортного контроля:
за въезд 300 кзт с машины.

1) подумайте где поставить машину. 
2) паркуйтесь ближе к зданию что слева.

3) заходить вы будете налегке, можно и пройтись.
4) выходить будете уже не с пустыми руками идти ближе до машины.

Если вы в первые и у вас на каждого в пределах 50 кг смело товарищь ни кто вас шмонать там не будет, проверят как в аэропорту через рентген и свободен, проблем это толпа торгашей несунов, горы товара перед выходом обратно.

Накопитель перед паспортным контролем, если вы в первых рядах то в 9:30 вы  пройдя паспортный контроль. Паспорт гражданина РК обязательно иметь при себе.
Выйдя за паспортный контроль на улице садитесь смело в Автобус 500 тенге с человека.

Автобус набирается быстро и вы едете на нейтральную сторону по пути еще 2 остановки. Проверка паспортов. Это все со стороны ПС РК.

Приехав на нейтральную сторону вас привезут к зданию 1 потом 3 и так далее.

Здание 1 первый этаж ходим смотрим смело торгуемся.
Авто резина цены марка #Goform зимняя в размере 215\55 R17 стоит (начинают с 14000 за баллон) отдают 10500 тенге, вес 4х баллонов 38 кг, это нормальная адекватная цена ниже не ищите. На таможне можно пронести 4 баллона. Нести 4 баллона одному не реально. 
Потратите зря время. Они все умные все с рациями, чего нет у одного есть у другого. Договорились отложите, возьмите визитку и идите гулять дальше.
Резина в основном китайских брендов, но есть подделки именитых типа Бриджстоун я их не смотрел.
В здание 3 на первом этаже есть отдел где продают тележки любого размера. Если у вас планы серьезные то лучше всего сразу просить Китайцев упаковывать то что вы купили складывать и заскотчевать.

Здание 3 (Золотой Порт) первый этаж полно улиц, всего этажа 4 ре за полдня там прошли внутри 8км. Текстиль от ширпотреба до дорогих комплектов, торгуйтесь и прибудет вам сила.
Подушка Бамбук от 900 тенге отдают за 800.
Постельное белье 5Д сатин 1,5 спальное 1500 тенге, 2 спалка сатин,  начинают с 2200 отдают 1900 есть 1750.
Шубы разные в здание 3, бутик А3150 "Луис Шуба", торгует маленькая приветливая молодая китаянка цены от 130000 тенге и выше, шубы разные это притом что рядом открыт павильон чисто меховой. Вы его увидите он будет первым от въезда там написано.
Полотенца от 70 тенге за штуку есть разные, цена качества.

Пуховики, одежда, обувь на любителя. Выбор разный.

ЧТо еще там можно купить, видел много чего глаза разбегаются но вопрос нужно ставить изначально что нужно. Есть там практически всё но качество и цены соответственно.
#Авто #виде #запчасти #телевизоры #посуда #мебель #обувь #тряпкии #носки #гамаши #трусы #детская одежда #спортивные костюмы, всё не стоит на месте развивается, количество и качество товара прибавляется.
Пиво, есть Орехи, Курага от 500 тенге за килограмм.
Вообщем раз в месяц вы приличный человек Турист, чаще вы уже торгаш!))

Китайцы дружелюбны приветливы. 
Напитки вода без газа 100 тенге. 

Я посмотрел не много, но вывод такой ехать нужно минимум втроём.
заходить рано и выходить начинать часа в три, позже будут проблемы.

Выезд обратно происходить от здания 1, между зданиями ваш груз подвезут на мотороллерах цены не знаю не спрашивал.
Выезжать нужно до 15:00 если вы не хотите Экстрима...  
Бутики работают до 17:00 границу закрывают 18:00 за опоздание АДМ штраф 13000 кзт.

1 проблема это посадка в автобус на выезд оплата также 500 тенге с носа.
Алгоритм такой подсмотрел у шопников со стажем, один залетает первым в автобус, открывает окно, остальные двое с улицы быстро подают в салон груз.

Всем удачных поездок и приятного время препровождения, не так там уж и страшно.

Для неопытных подскажу, могу организовать поездку.))))

Начиная от 3-4 до 50-55 человек, опыт поездок Ташкент, Бишкек, комфортабельные Автобусы есть.
По всем вопросам обращаемся в ЛС.
 

Добрый день! Подскажите пож-ста, а камеры для видеонаблюдения можно вывозить? Нам не на продажу, а для себя. Я вроде слышала что нет...или может путаю, уже столько всего читаешь...что путаешься


  • 0

#379
KaterinaS_old

KaterinaS_old
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Были в Хоргосе в прошлом месяце. Поехали, как и многие, на разведку. Отрицательны эмоций не испытали в принципе, за исключением давки в микроавтобусах на обратном пути :) , когда все навьюченные были, я вообще в стойке Нэо из "Матрицы" зависала :faceoff: Купили постельное, маски для лица (очень понравились), виски по смешной цене, пиво, орехи - миндаль, кешью (на порядок дешевле, чем в городе), чай различный, конфеты забавные, флешки для видеорегистратора на 8 ГБ (взяли за 1000 тнг, у нас такие 2500 тнг, минимум), присмотрели резину. Согласна, что выбор пока не велик, но в будущем думаю лучше все будет. Поедем еще на следующей неделе. Если есть желающие, можем взять попутчиков, либо привезти что-то конкретное на заказ. Пишите, кому интересно, отвечу всем ;)

А как вы туда добираетесь?

 

Мы на своей машине


  • 0

#380
cvolod74

cvolod74
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Подскажите пожалуйста как дозвонится до Алматы из Хоргоса? Ловят ли там наши мобильные или с автовокзала через аппарат звонить надо по старинке??


Сообщение отредактировал cvolod74: 22.11.2014, 01:36:44

  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.