Перейти к содержимому

Фотография

Непонятки в энергосбытео тарифах на электроэнергию

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
Faust

Faust
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Уважаемые, где можно почитать о всех правилах пользования электроэнергией, о существующих тарифах, о порядке оплаты и т.п.? Чтобы не выглядеть удодом, когда не по-детски наезжают в энергосбыте.
Дело вот в чем. Года три назад в Алмате дейсвтовали два тарифа - ночной/дневной. Я установил двухтарифный счетчик, для меня это было реально выгодно. Но примерно через год-полтора ночной тариф отменили. В бланке для оплаты электроэнергии я тоже перестал заполнять отдельно ночь/день, а писал суммарные киловатты. Недавно вроде бы опять ввели ночной тариф. Но, во-первых, какого-то черта нужно писать заявление о том, чтобы платить по двум тарифам, хотя нафик это надо, если уже давно стоит двухтарифный счетчик - непонятно. Ну фиг с ним - напишу. А во-вторых там заявили, что нельзя было писать в бланках вместе ночь и день, даже когда действовал один тариф. В итоге сказали, что я должен 20 тыс. тенге (непонятно из каких соображений). Выяснять детали у тех стервозных баб, которые там сидят, нет ни малейшего желания. Проясните ситуацию, если кто в курсе.
Спасибо.
  • 0

#2
Lim

Lim

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Смирись. Это рынок по нашему. Прости этим стервозным теткам и тебе зачтется (наверное).
  • 0

#3
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
шас они ввели тройной тарив. Дневной, вечерний, и ночной. Так вот в вечерний помоему с 6-11 самый дорогой. Поэтому тебе надо счетчик перепрограмировать. И выходит что с учетом итго вечернего тарива, смысла в ночном нет, вечерний все порти!
  • 0

#4
Faust

Faust
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Смирись. Это рынок по нашему. Прости этим стервозным теткам и тебе зачтется (наверное).

Нет уж. Таким образом мы только укрепляем систему, вместо ее разрушения. Лучше уж я уеду в страну с нормальным чиновническим аппаратом. Где по 200 евро как нехрен делать с меня драть не будут, за просто так.

Так вот в вечерний помоему с 6-11 самый дорогой. Поэтому тебе надо счетчик перепрограмировать. И выходит что с учетом итго вечернего тарива, смысла в ночном нет, вечерний все порти!

Думаю, все равно выгоднее мне будет. Бойлер на ночь включать, электрорадиаторы (иногда, в самые морозы), стиральную машинку тоже запрограммировать на ночь.

Сообщение отредактировал Faust: 24.11.2008, 01:11:51

  • 0

#5
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Лучше уж я уеду в страну с нормальным чиновническим аппаратом.

Ой здорово.
Меньше народу, больше кислороду.
Вас в аэропорт отвезти?

#6
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений


Лучше уж я уеду в страну с нормальным чиновническим аппаратом.

Ой здорово.
Меньше народу, больше кислороду.
Вас в аэропорт отвезти?

Сколько за извоз берете? Меня как раз на этой неделе в аэропорт нужно будет. По вызову дорого.
  • 0

#7
кандидат

кандидат
  • Читатель
  • 724 сообщений


Лучше уж я уеду в страну с нормальным чиновническим аппаратом.

Ой здорово.
Меньше народу, больше кислороду.
Вас в аэропорт отвезти?


А ты думал,что от тебя ждут? :lol:

#8
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Лучше уж я уеду в страну с нормальным чиновническим аппаратом. Где по 200 евро как

в израиле 1 долл 1 квтч, 1 литр бензина или солярки 3 долл
  • 0

#9
кандидат

кандидат
  • Читатель
  • 724 сообщений
Израиль,"свои палестины". :lol:

#10
кандидат

кандидат
  • Читатель
  • 724 сообщений
Читаю ветку "Иммиграция Эммиграция",вот так вот весь народ и разъедится..... :lol:

#11
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
о Сори ошибся эта для юр лиц трайной тариф для простых смертных двойной НО
Ставки дифференцированного тарифа на октябрь 2008г.- март 2009г. составят:

Для бытовых потребителей (с учетом НДС – 13%):
- дневная ставка тарифа (с 7-00 до 23-00) - 12,01 тенге за 1 кВтч;
- ночная ставка тарифа (с 23-00 до 7-00) – 2,64 тенге за 1 кВтч.

Для юридических лиц (без учета НДС):
- дневная ставка тарифа (с 7-00 до 19-00) – 8,29 тенге за 1 кВтч;
- ставка тарифа в часы максимума (с 19-00 до 23-00) – 17,43 тенге за 1 кВтч;
- ночная ставка тарифа (с 23-00 до 07-00) – 2,34 тенге за 1 кВтч.

http://www.esalmaty....p;parent_page=7

у них насайте можно подробней почитать
  • 0

#12
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
а обычный тариф, все часовой = 9.37 тенге
стоит ли овчинка выделки, т.е. мозгоё... со всякими двухтарифными счетчиками и разборками с энергосбытом?
  • 0

#13
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Стоит если вести ночной образ жизни. И до 23 часов отрубать все електричество. Или ночью заряжать акукмуоляторы и днем питаться от них.
  • 0

#14
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Гигантская экономия...
в месяц трачу 125КВт/ч или 1200 тенге
  • 0

#15
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Сколько за извоз берете? Меня как раз на этой неделе в аэропорт нужно будет. По вызову дорого.

Почти даром. Мнеж легче жить и дышать в последствии будет. Могу даж небольими партиями по 6 человек сразу(машина позволяет).

#16
Faust

Faust
  • Свой человек
  • 611 сообщений
VVooVVaa,
благодарю за конструктивную помощь.
Еще бы теперь узнать, что не так было с заполнением бланков. Нафик было заполнять отдельно, если тариф был один. И откуда цифра 20 тысяч.

Ой здорово.
Меньше народу, больше кислороду.
Вас в аэропорт отвезти?

Буду благодарен. Но только мне наоборот надо - от аэропорта до дома, недельки через три. Как раз евры не придется менять, а то теньгушек не осталось :D
А вы, я смотрю, очень альтруистичны и даже получаете удовольствие от безвозмедных денежных подарков нашим чиновникам. Если вы меня довезете до дома, я также смогу сделать вам одолжение - я предоставлю вам честь заплатить за меня те 20 тысяч, которые они с меня требуют.
  • 0

#17
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Для бытовых потребителей (с учетом НДС – 13%):
- дневная ставка тарифа (с 7-00 до 23-00) - 12,01 тенге за 1 кВтч;

скока ??? :D :D :D
забодай меня комар !!! было ж четыре с чем-то...
  • 0

#18
Svetlyach^ok

Svetlyach^ok
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
У меня возникла подобная ситуация, - путаница с показаниями счетчиков моих и соседей :D . Я закинула свой вопрос на сайт энергосбыта: (www.esalmaty.kz), они в общем-то быстро разобрались и ответили мне. Только я в письме указала все свои данные, адрес, номер лицевого счета и т.д. :D
  • 0

#19
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений


Для бытовых потребителей (с учетом НДС – 13%):
- дневная ставка тарифа (с 7-00 до 23-00) - 12,01 тенге за 1 кВтч;

скока ??? :D :D :D
забодай меня комар !!! было ж четыре с чем-то...

это у вас в Калгари 4 с копейками, а у нас 12 :D
  • 0

#20
На гребне волны

На гребне волны
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Гигантская экономия...
в месяц трачу 125КВт/ч или 1200 тенге



А квадратура какая?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.