Перейти к содержимому

Фотография

инфо по сертефикату ACCA


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
Akhiless

Akhiless
  • Гость
  • 23 сообщений
Приветствую Всех, хотел бы спросить сертификат АССА, кто что знает давайте делится... :smoke:
  • 0

#2
Akhiless

Akhiless
  • Гость
  • 23 сообщений
У меня есть только та информация которая описывается в нете.
Что это, зачем и с чем едят. Но больше хотелось бы знать, как это у нас в Казахстане проходит.
Знающие люди не проходите мимо, поделитесь ведь я не один кто интересуется этим!!!
  • 0

#3
Akhiless

Akhiless
  • Гость
  • 23 сообщений
ACCA (The Association of Chartered Certified Accountants) - неофициальный сайт

Ассоциация профессиональных сертифицированных бухгалтеров Великобритании / The Association of Chartered Certified Accountants (ACCA) - одна из ведущих мировых бухгалтерских квалификаций. Ассоциация основана в 1904 году. Штаб-квартира находится в Лондоне.

Квалификация подходит для работы финансовым директором, главным бухгалтером, аудитором. Знания и навыки, полученные в процессе подготовки и сдачи экзаменов АССА, могут пригодиться и в практике управления.

Чтобы получить квалификацию кандидат должен сдать 14 экзаменов и получить (до, во время или после сдачи экзаменов) не менее трех лет практического опыта работы в области бухгалтерского учета, аудита или финансов.

Перечень экзаменов:
1.1. Подготовка финансовой отчетности Frank Wood's tips
1.2. Финансовая информация для управления
1.3. Управление людьми
2.1. Информационные системы
2.2. Корпоративное право
2.3. Налогообложение бизнеса
2.4. Финансовый менеджмент и контроль
2.5. Финансовая отчетность Frank Wood's tips
2.6. Аудит и внутренние проверки
3.1. Аудиторские и удостоверяющие услуги
3.2. Продвинутый курс налогообложения
3.3. Управление показателями
3.4. Управление деловой информацией
3.5. Стратегическое бизнес-планирование и развитие
3.6. Продвинутый курс финансовой отчетности Frank Wood's tips
3.7. Стратегический финансовый менеджмент
(из экзаменов 3.1-3.4 выбираются два)
  • 0

#4
Akhiless

Akhiless
  • Гость
  • 23 сообщений
Более полную информацию можно посмотреть здесь: http://www.acca-exam.narod.ru/
  • 0

#5
Los Angelos

Los Angelos
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Akhiless,

Старенькая у тебя инфа. официальный сайт АССА - www.accaglobal.com. Тебя разве не насторожил этот сайт с домейном narod.ru? Скажи, ты сам хочешь сдать или просто интересуешься для кого-то?
  • 0

#6
Akhiless

Akhiless
  • Гость
  • 23 сообщений
Los Angelos,
Знаю но какая есть на сегодняшний день. Ищу для себя, хочу получить сертификат АССА. Вот сегодня нашел организацию которая занимается обучением ATC International называется.
вот телефоны если интересно: 8 727 273 4569, 8 727 273 45 69
Уже позванил. Ответила женщина, тяжело ее отличить от автоответчика, потому как на любой вопрос отвечает посмотрите на сайте :smoke:

Зато деньги за пяти дневное обучение произносит отчетливо 1500$

За такие деньги можно было и поумнее и поразговорчивее человека найти, наверное

Вот с сегодняшнего дня начинаю, свой путь к Сертификату! Если что буду отписываться...
  • 0

#7
Los Angelos

Los Angelos
  • Постоялец
  • 421 сообщений
я понимаю Ваше негодование. я знаю эту организацию. пожалуй, это единственные кто тренерует людей на АССА. монотонность сотрудников можно списать на компитентность данной организации. ATC International, на сколько я знаю, предоставляет ТОЛЬКО тренинги и за орг часть они ответсвенности не несут, так как это дело каждого студента АССА и действительно вся информация есть на сайте.
  • 0

#8
Akhiless

Akhiless
  • Гость
  • 23 сообщений
Los Angelos,
Кажется Вы человек просвященный, может дадите какие нибудь советы?
Кстати, сегодня узнал что у меня есть освобождения от нескольких екзаменов, вот что пишут:

PAPER Description

F1 Accountant in Business
F2 Management Accounting
F3 Financial Accounting
F4 Corporate and Business Law
Только понять не могу, конкретно от какого пейпера освобожден... :smoke:
Может кто знает?
  • 0

#9
Akhiless

Akhiless
  • Гость
  • 23 сообщений
Не давно советовался, мне говорят что АССА для бухгалтеров и аудиторов, а CIMA больше для финансовых специалистов и финансовых директоров.
У кого нибудь есть какие соображения? ;)
  • 0

#10
Los Angelos

Los Angelos
  • Постоялец
  • 421 сообщений
2 Akhiless, Вы где узнали что у тебя есть освобождение от какого-то экзамена? на сайте точно можно узнать от какого. на счет CIMA не в курсе ;)
  • 0

#11
Akhiless

Akhiless
  • Гость
  • 23 сообщений
Насчет освобождений посмотрел на сайте.
Вот еще кое какая информация если кому интересно:

Наиболее узнаваемой и распространенной программой является АССА (Association of Certified Charted Accountants), представляемая Ассоциацией присяжных сертифицированных бухгалтеров Великобритании. Программа включает курсы по бухгалтерскому учету, управленческому учету и финансовому управлению, аудиту, управленческим информационным системам, менеджменту, налогам и праву. Всего в программу входит четырнадцать обязательных «бумаг» – изучаемых предметов, экзамены по которым можно сдать в лучшем случае за 3 года, при условии, что соискатель сдаст каждый экзамен с первой попытки. Подготовительные курсы можно прослушать и на русском, и на английском языке, но экзамены принимаются только на английском языке два раза в год – в июне и декабре. Подготовиться к экзаменам и сдать их можно в России. Экзамены состоят из задач для самостоятельного решения и эссе; для их успешной сдачи необходимо набрать минимум 50 баллов из 100 возможных

Сертификат CIMA (Charted Institute of Management Accountants), предоставляется одноименной ассоциацией. Для получения сертификата необходимо сдать пятнадцать экзаменов, разбитых на три уровня: базовый (Foundation level), управленческий (Managerial level) и стратегический (Strategic level). Базовый уровень включает пять экзаменов: (i) Основы управленческого учета (Management Accounting Fundamentals); (ii) Основы бухгалтерского учета (Financial Accounting Fundamentals); (iii) Экономикс (Economics for Business); (v) Математические модели (Business Mathematics); (v) Торговое право (Business Law).
Управленческий уровень включает шесть экзаменов: (i) Оценка данных управленческого учета (Management Accounting Performance Evaluation); (ii) Принятие решений на основе данных управленческого учета (Management Accounting Decision Management); (iii) Управление организацией и информационные системы (Organizational Management and Information Systems); (iv) Централизованное управление (Integrated Management); (v) Бухгалтерский и налоговый учет (Financial Accounting and Tax Principles); (vi) Финансовый анализ (Financial Analysis). Для тех, кто уже обладает сертификатом или кто успешно сдал экзамены первых уровней АССА, может рассчитывать на освобождение от экзаменов первых двух уровней СIMA. После сдачи экзаменов первых двух уровней соискатель получает сертификат СIMA в бухгалтерском учете (CIMA Certificate in Business Accounting).
Для получения профессиональной квалификации CIMA (CIMA Professional Qualification) необходимо сдать еще четыре экзаменов стратегического уровня: (i) Стратегия риска и контроля в управленческом учете (Management Accounting Risk and Control Strategy); (ii) Деловая стратегия управленческого учета (Management Accounting Business Strategy); (iii) Финансовая стратегия управленческого учета (Management Accounting Financial Strategy); (iv) Экзамен на профессиональную компетенцию в управленческом учете (Test of Professional Competence in Management Accounting).


DipIFR (Diploma in International Financial Reporting) - Диплом по международной финансовой отчётности – русскоязычная сертификационная программа по МСФО, которая стартовала в конце 2003 года. По своей сути это часть сертификационной программы АССА, касающаяся составления финансовой отчетности и адаптированная для русскоязычных соискателей.
Программа включает следующие основные темы: (i) органы, регулирующие вопросы международной финансовой отчётности; (ii) элементы финансовой отчётности; (iii) представление финансовой отчётности и раскрытие дополнительной информации; (iv) подготовка финансовой отчётности отдельных компаний; (v) подготовка финансовой отчётности объединенных компаний и совместных предприятий. К соискателям программы предъявляются приблизительно те же профессиональные и образовательные требования, что и к участникам программы CIPA. Подготовка к экзамену занимает от трех до шести месяцев.
  • 0

#12
Shukhrat Aka

Shukhrat Aka
  • Гость
  • 16 сообщений
Всем привет,

Нашел интересную инфу - Лондонская Школа Бизнеса и Финансов проводит ACCA дистанционно, вся инфа на http://www.lsbf.org....udy_online.html. Знаю что в КЗ есть их представительсво - www.lsbf.kz. Обратился - дали квалифицированную консультацию.

Всем удачи!!!
  • 0

#13
Akhiless

Akhiless
  • Гость
  • 23 сообщений
Shukhrat Aka,
Спасибо огромное, это сильно поможет в моих начинаниях!
  • 0

#14
KZ Student

KZ Student
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Насчет освобождений посмотрел на сайте.
Вот еще кое какая информация если кому интересно:

Наиболее узнаваемой и распространенной программой является АССА (Association of Certified Charted Accountants), представляемая Ассоциацией присяжных сертифицированных бухгалтеров Великобритании. Программа включает курсы по бухгалтерскому учету, управленческому учету и финансовому управлению, аудиту, управленческим информационным системам, менеджменту, налогам и праву. Всего в программу входит четырнадцать обязательных «бумаг» – изучаемых предметов, экзамены по которым можно сдать в лучшем случае за 3 года, при условии, что соискатель сдаст каждый экзамен с первой попытки. Подготовительные курсы можно прослушать и на русском, и на английском языке, но экзамены принимаются только на английском языке два раза в год – в июне и декабре. Подготовиться к экзаменам и сдать их можно в России. Экзамены состоят из задач для самостоятельного решения и эссе; для их успешной сдачи необходимо набрать минимум 50 баллов из 100 возможных

Сертификат CIMA (Charted Institute of Management Accountants), предоставляется одноименной ассоциацией. Для получения сертификата необходимо сдать пятнадцать экзаменов, разбитых на три уровня: базовый (Foundation level), управленческий (Managerial level) и стратегический (Strategic level). Базовый уровень включает пять экзаменов: (i) Основы управленческого учета (Management Accounting Fundamentals); (ii) Основы бухгалтерского учета (Financial Accounting Fundamentals); (iii) Экономикс (Economics for Business); (v) Математические модели (Business Mathematics); (v) Торговое право (Business Law).
Управленческий уровень включает шесть экзаменов: (i) Оценка данных управленческого учета (Management Accounting Performance Evaluation); (ii) Принятие решений на основе данных управленческого учета (Management Accounting Decision Management); (iii) Управление организацией и информационные системы (Organizational Management and Information Systems); (iv) Централизованное управление (Integrated Management); (v) Бухгалтерский и налоговый учет (Financial Accounting and Tax Principles); (vi) Финансовый анализ (Financial Analysis). Для тех, кто уже обладает сертификатом или кто успешно сдал экзамены первых уровней АССА, может рассчитывать на освобождение от экзаменов первых двух уровней СIMA. После сдачи экзаменов первых двух уровней соискатель получает сертификат СIMA в бухгалтерском учете (CIMA Certificate in Business Accounting).
Для получения профессиональной квалификации CIMA (CIMA Professional Qualification) необходимо сдать еще четыре экзаменов стратегического уровня: (i) Стратегия риска и контроля в управленческом учете (Management Accounting Risk and Control Strategy); (ii) Деловая стратегия управленческого учета (Management Accounting Business Strategy); (iii) Финансовая стратегия управленческого учета (Management Accounting Financial Strategy); (iv) Экзамен на профессиональную компетенцию в управленческом учете (Test of Professional Competence in Management Accounting).


DipIFR (Diploma in International Financial Reporting) - Диплом по международной финансовой отчётности – русскоязычная сертификационная программа по МСФО, которая стартовала в конце 2003 года. По своей сути это часть сертификационной программы АССА, касающаяся составления финансовой отчетности и адаптированная для русскоязычных соискателей.
Программа включает следующие основные темы: (i) органы, регулирующие вопросы международной финансовой отчётности; (ii) элементы финансовой отчётности; (iii) представление финансовой отчётности и раскрытие дополнительной информации; (iv) подготовка финансовой отчётности отдельных компаний; (v) подготовка финансовой отчётности объединенных компаний и совместных предприятий. К соискателям программы предъявляются приблизительно те же профессиональные и образовательные требования, что и к участникам программы CIPA. Подготовка к экзамену занимает от трех до шести месяцев.



ACCA и CIMA на 75% идентичны. Также нашел инфу - http://jobs.efinanci...eywordAny=ACCA/, http://jobs.efinanci...eywordAny=ACCA/, как Вы видите для работодателя нет принципиальной разницы.

Другое дело что CIMA более популярна среди английских компаний, в отличие ACCA - более глабальная сертификация. CIMA больше ориентирована на management accounting, ACCA - более общая....
  • 0

#15
StudentKZ!

StudentKZ!
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Kto podskajet naskolko realno uchit' ACCA online?
prosto ya bil v predstavitel'stve LONDON SCHHOL OF BUSINESS AND FINANCE i seychas zadumalsya toli mne ehat' v London toli uchit' ACCA ne otrivayas ot raboti?
  • 0

#16
Дзен

Дзен
  • Постоялец
  • 304 сообщений
Уже писал в другой теме об ACCA. У меня есть материалы по Дипифр и кое-что по ACCA. Также на днях сдавал Certificate in International Auditing. Материалы остались. Давайте обмениваться! Кого интересует, пишите в личку, на форум, на почту!!!
  • 0

#17
Akhiless

Akhiless
  • Гость
  • 23 сообщений
Давненько я не появлялся на собственной ветке...
Но, есть продвижение!!!
Чем могу поделиться:
Прошел онлайн курс по АССА (paper F4), и даже упел написать экзамен.

Ощющения по поводу онлайн обучения, если кого интересуют пишите на baizak@bk. ru, поделюсь с удовольствием!!!

По четвертому пэйперу тоже много чего могу рассказать и помочь. (Помню сам как мучился, когда то...! Никакой нормальной информации, и некому подсказать...)

Вот если что буду на связи, и буду освещать дальнейший прогресс на данном попрыще.
  • 0

#18
Akhiless

Akhiless
  • Гость
  • 23 сообщений
Мне тут задали несколько вопросов по электронке, решил выложить на ветку наверняка будет интересно.

Вопросы следующие:
А первые три бумаги – у вас были исключением?
Как ощущения от сдачи F4?
И главное, как вы сдали экзамен онлайн?
Это был пробный тест?

Отвечаю:
Первые три бумаги я получил в качестве освобождения (exemptions), четвертый сдавал в Бритиш Каунсил, письменно. Увы, результата пока не знаю.
На четвертом пейпере все вопросы открытые. Общее количество 10, 7 - теоретических и 3 - кейса. Вариант – English legal system. В основном все выбирают Российскую правовую систему, но мне пришлось выбрать English, потому как есть материалы только по нему.
Ощущения значит следующие: - экзамен не сложный;
- предоставленного времени хватает с лихвой;
- только вот жалел, что не подготовился лучше;
  • 0

#19
Akhiless

Akhiless
  • Гость
  • 23 сообщений
Так же были заданы следующие вопросы:
Сегодня начал регистрацию в ACCA, в связи чем, если можно у меня ещё
несколько вопросов:
1. Как лучше оплатить регистрацию?
2. Какие документы надо отправлять в ACCA и какой почтой?

Отвечаю:

Зарегистрироваться можно через сайт АССА (accaglobal.com), и там же оплатить. Кстати по поводу получения exemptions тоже можно узнать на сайте.
Для простоты выбираем онлайн регистрацию, и проходим несколько шагов заполнения.
Список требуемой документации и адрес отправки по окончании последнего шага Вам выдадут.
При отправке документов я пользовался услугами DHL, стоило мне это около 9000 тенге. При использовании EMS (Казпочта) уверен обошлось б дешевле, но меня поджимали сроки.
  • 0

#20
M i a

M i a
  • Гость
  • 7 сообщений
Продам "Principles of Corporate Finance" by Richard A. Brealey , Stewart C. Myers , Franklin Allen, 2008
- настольная книга финансистов. Новая, в упаковке.
Обращаться на е-мейл maya_m@bk.ru
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.