Перейти к содержимому

Фотография

Компотпод снос

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1
halkazzar

halkazzar
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Люди, кто что знает по теме перепланировки города.
Я живу на компоте, и дома ниже моего на 4-6 домов получили предписание на снос. Это уровень толе-би но дальше чем малая Алматинка (на восток).
Говорят что толе-би будут пробивать дальше, а там на пути целый массив частных домов. Много давольно таки дорогостоющих (которые тоже получили предписание). Мой дом ближе к ул. кирова, но ведь могут и мне принести предписание. Что в этом случае мне лучше сделать, срочно продавать дом (пока предписания нет) или дождаться, и получить какую нибудь компенсацию.
Что они могут предложить в виде компенсации? ... кто сталкивался с такой проблемой...
  • 0

#2
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
Это чтоли тоже уже компот?
  • 0

#3
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Мой дом ближе к ул. кирова, но ведь могут и мне принести предписание. Что в этом случае мне лучше сделать, срочно продавать дом (пока предписания нет)  или дождаться, и получить какую нибудь компенсацию. 
Что они могут предложить в виде компенсации? ... кто сталкивался с такой проблемой...

Главное не паниковать. Какой смысл срочно продавать дом? Покупатели толковые стразу просекут что к чему и нехило цену собьют. Живи себе спокойненько.

ЗЫ Я тож с компота :)
  • 0

#4
In love with M@ZD@

In love with M@ZD@
  • Постоялец
  • 434 сообщений
во первых получив расписание ты свой дом не продаш, накладывается решение центра недвижимости по аресту земли, кстсти те кто живет на альфараби маркова до фурманова и вверх на 300 метров тоже получили бумажки, а также обещания выплатить по 3 штуки на чела по сотоянию на 1 января 2003 года. Такая фигня просходит за дворцом республики.
  • 0

#5
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений
У меня друг живет Аль-Фараби и Мира, там сейчас Нурлытау (или как правильно не знаю) строят, его тоже сносят. Какой дом и во сколько оценивается - никого не касается, сколько человек живет - тоже самое, деньги дают только за землю...
  • 0

#6
In love with M@ZD@

In love with M@ZD@
  • Постоялец
  • 434 сообщений
я слышал о 3к уе на жильца, хотя маразм такой. У меня сестры подружка живет за Дв. Республики, дом они короче забобахали и продать хотели весной за 450К, и решили поджождаьть поа подоражает, а сейчас бумажку получили.
  • 0

#7
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений

У меня друг живет Аль-Фараби и Мира, там сейчас Нурлытау (или как правильно не знаю) строят, его тоже сносят. Какой дом и во сколько оценивается - никого не касается, сколько человек живет - тоже самое, деньги дают только за землю...


За землю? У нас у земли один собственник - государство
  • 0

#8
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
Частично тут обсуждалось
http://vse.kz/index....=Алма-Ата&st=60
  • 0

#9
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений
Ну незнаю, незнаю.... У меня в компоте подруга живет напротив ликероводочного... тоже не крестьянских кровей..сосед у нее полковник МВД... еще пара агашек рядом живет...
И как это они их всех будут выселять???
Блин ей богу специально приеду посмотреть как они эти фазенды сносить будут... :lol: :)
Я б так сразу не сказал что там совсем уж простые люди живут..
хотя может я не совсем про район правильно понял?? разясните плиз...
  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
у меня там родтсвенники собрались дом покупать.... сейчас притормозили......хотя цены на дома в том районе упали конкретно... видимо это и есть те, что под снос....
  • 0

#11
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
Да. Выселить компот будет еще та песня :)
Я вот тут живу в окружение домиков по поллима минимум
Посмотреть охота.
  • 0

#12
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
кстати, есть еще такая штука как оценочная стоимость в бти. Надо спросить юристов имеет ли кто нибудь право дать цену ниже ейо
  • 0

#13
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
Ниже ее не дадут)) дело в том что она сама по себе невысокая..
Инфа, любезно предоставленная Леди_666:
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке определения и возмещения гражданам стоимости
принадлежащих им домов (квартир), строений, устройств
и плодово-ягодных насаждений, подлежащих сносу в связи
с изъятием земельных участков для государственных или
общественных нужд

1. Настоящее Положение в соответствии с Жилищным кодексом Республики Казахстан устанавливает порядок определения и возмещения гражданам стоимости принадлежащих им домов (квартир), строений, устройств и плодово-ягодных насаждений, подлежащих сносу в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд. При этом собственнику сносимого дома, строений и устройств выплачивается разница между стоимостью сносимых строений и стоимостью предоставленной квартиры.
Если стоимость предоставленного жилого помещения выше стоимости сносимого жилого дома (квартиры), строений и устройств, то разница в их стоимости с собственника не взыскивается.
2. Снос находящихся в собственности граждан домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд может быть допущен в каждом отдельном случае лишь с разрешения областных, Алматинского и Ленинского городских исполнительных органов.
3. Стоимость сносимых в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд жилых домов, строений, устройств и плодово-ягодных насаждений, находящихся в собственности граждан, выплачивается гражданам юридическим или физическим лицом (кроме жилищно-строительных кооперативов), которому отводится земельный участок. При отводе земельных участков жилищно-строительным кооперативам стоимость находящихся в собственности сносимых жилых домов, строений и устройств выплачивается местными исполнительными органами.
4. Для определения стоимости сносимых жилых домов, строений, устройств и плодово-ягодных насаждений районные, городские, районные в городах исполнительные органы образуют комиссии в составе члена исполнительного органа (председатель), представителей финансового и коммунального отделов исполнительного органа, представителя сельского (поселкового) Совета народных депутатов, землевладельца или землепользователя, у которого изымается земельный участок, представителя предприятия, учреждения и организации, которым отводится земельный участок, а также представителей других организаций по усмотрению исполнительных органов.
5. Решение комиссии утверждается соответственно городским, районным, районным в городе исполнительным органом.
6. По желанию граждан принадлежащие им жилые дома и строения, подлежащие сносу, могут быть перенесены и восстановлены на новом месте (в пределах данного населенного пункта) за счет средств той организации, для которой отводится земельный участок.
Возможность переноса домов и строений с учетом их технического состояния определяется в каждом отдельном случае местным исполнительным органом по согласованию с собственником жилого помещения.
7. При сносе жилых помещений гражданам также компенсируются расходы, связанные с переездом и перевозкой домашнего имущества к новому месту жительства в соответствии с нормами гражданского законодательства.
8. Споры, возникающие в связи со сносом жилых помещений, хозяйственных строений, устройств и плодово-ягодных насаждений, разрешаются в судебном порядке.
  • 0

#14
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений
Чет я не понял... а накиких основаниях тогда сейчас идет речь о 3 косых енотах??? И на каких основаниях были выставлены предписания?? И вообще кто их подписывал??
Просто если по закону производить переселение и снос частных домов, то эти квартиры Элитстроевские или Базисовские золотыми окажуться!!


народ у кого есть достоверная инфа заделитесь плиз...
  • 0

#15
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
3 косых енота даются тем вроде кто в квартирах под снос живет, на прописанный нос, никто ничо толком не знает, все млин засекречено, по идее имхо надо в горархитектуре или БТИ узнавать
  • 0

#16
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
2halkazzar
по сабжу.
тама будет пробиваться магистраль на аэропорт. то бишь Луганского-Калдаякова-Барибаева-Талгарская и на север, будет выровняна, расширена, проложена.
если живешь на талгарской и попадешь под снос то тут два варианта имхо
1. ждать пока акимат покажет акт об изъятии земель и тогда они тебе предложат получить квартиру. а выбирать будет особо не из чего (ну там жетысу, дружба...) С учетом поднявшихся цен на квартиры, дадут однокомнатную примерно... Можно с акиматом начать разговаривать чтобы самому выбрать хату... Ну тут уж будь готов отстегивать...
2. попытаться продать задорого. попробовать найти лоха... :D

НО! Если дом не на самой талгарсокй а рядом, то не продавать ни в коем случае - к тебе сами придут и будут спрашивать, почем продашь, ибо развилка тама будет оживленная, а в придорожной полосе можно строить магазины, заправки, гостиницы, ну вопщем много чего :) Вот тогда можешь заряжать цену. Хотя опять же главное - не перегнуть :lol:

вопщем последуй совету Bright Sun - не дергайся пока :lol: но в акимате разведку проведи конечно :cry:

2OmonRa
нащет крутых домов, акимату пох будет. вон заправки Гелиос и ПСП на тимирязева космонавтов сносить будут, а каждая из них по пол-лима обошлась...
пох акимату. дадут по 3 тыс и доззвиданья. Потому как одно дело - домик полковничий за 100 штук баков а совсем другое - генплан и куча объектов (да тока дорога не меньше 2-3 лимов), так что им выгоднее?

2ЖуТь
Завязывай, по поллима! Ты где, в Юбилейном живешь чтоли? Сам прикинь - на поллима дворец можно построить! Да вон ВИП коттеджи элитовские возле моста ито по 300 штук стоят!
А нащет собственников на землю, у нас частная собственность вапщето
  • 1

#17
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
ОмонРа, а ты че думаешь, они итак золотые... Вон по ссылке сходи я там рассказал про цены на снос на альфараби-фурманова...
А вообще средняя цена сейчас по которой тот же базис покупает частные дома чтобы свой домик построить (не в центре) - 4-5 штук за сотку... 5 участков по 6 соток купили - уже можно башню ставить...
  • 0

#18
OmonRa

OmonRa
  • В доску свой
  • 1 691 сообщений
Хорошо.. раз никто не обладает компетентной инфой - вопрос следующий :
можно ли выкупить сейчас свою землю в частную собственность?
  • 0

#19
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
2ОмонРа

1. Трусливых мулов я Вам прощаю (с)

2. Повторяю для тех кто в танке: в КЗ частная собственность на землю. Стоимость выкупа земли у государства в Алмате около 1500 тг за 1м2.
А ваще иди в акимат там тебе все популярно объяснят, или учись вежливо задавать вопросы.
  • 0

#20
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Завязывай, по поллима! Ты где, в Юбилейном живешь чтоли? Сам прикинь - на поллима дворец можно построить! Да вон ВИП коттеджи элитовские возле моста ито по 300 штук стоят!

Хм, одно дело стандартные коттеджи, а другое... то, что некоторые строят. Да в этих дворцах - иначе не назовешь - только забор, близкий родственник Великой Китайской стены, на 50 тысяч тянет. Такое иногда отгрохивают, что с в сравнении с этим коттеджи "Горного ручья" и прочих кажутся временными халупками. :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.