Перейти к содержимому

Фотография

Машины из Киргизииговорят, что дешевле и нет растаможки!?????


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3846

#19786908
V.I.L.

V.I.L.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений
Уважаемый модератор, может стоит закрепить в шапке темы вот это:

(ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА)
Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования (470 ст. Там кодекса РК)


1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств - членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.
В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

4.
Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.
5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы, обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

[mod=asr]Закрепил.[/mod]

Сообщение отредактировал V.I.L.: 28.02.2012, 12:31:51

  • 5

#20281672
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Хочу дать немного пояснений насчёт того, кто в Законе, а кто вне:
Скрытый текст


Немного про ввоз КГ авто, офомленного на юридическое лицо. Рассмотрим несколько вариантов.
Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил.[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 02.07.2012, 09:04:35

  • 19

#1
Lyksandro

Lyksandro
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Привет Всем! Не знаю, утка это или нет? Говорят в Киргизии машины в два раза дешевле и растаможка при ввозе в Казахстан не требуется? Утка??? Или на самом деле? Знаю, что ТО в Киргизии на МНОГО дешевле, чем в А-Ате. Ну кто мысли дельные кинет? Желательно не теорию, а практику!
  • 0

#2
Boris4runner

Boris4runner

    я здесь уже давно

  • В доску свой
  • 3 693 сообщений

в Киргизии машины в два раза дешевле

Ложь. Их там бесплатно отдают.

растаможка при ввозе в Казахстан не требуется

Правда. Ведь Казахстан и Киргизия - это одна страна с едиными законами, таможней и пр.
  • 0

#3
alexlion12

alexlion12
  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
1. Машины сейчас там дороже чем у нас
2. растаможка конечно нужна, причем платить нужно дважды - там снять с учета для отправки в другое государство и здесь растаможить для постановки на учет... Все что там дешевле - это налог на ввоз, но это совсем ничего не значит
  • 0

#4
Lyksandro

Lyksandro
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Машины сейчас там дороже чем у нас2. растаможка конечно нужна, причем платить нужно дважды - там снять с учета для отправки в другое государство и здесь растаможить для постановки на учет... Все что там дешевле - это налог на ввоз, но это совсем ничего не значит

Это опыт, или теория? Просто знакомый ездил в Киргизию и заметил там много товарищей из РК. Н а вопрос: Какого хрена вы здесь делаете??, они отвечали вопросом моей темы!!!
  • 0

#5
Lyksandro

Lyksandro
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Ложь. Их там бесплатно отдают.

Ну я понимаю. что без Вашего пиздежа в каждой ветке - это скучно!!! А по теме ?.... ни логики, ни юмора, ...ни ума.... насчёт ума на.... на другой сайт...почитесь
  • 0

#6
Mr. Smith

Mr. Smith

    Читатель

  • Свой человек
  • 646 сообщений
автор имел ввиду наверно авто из киргизии, на которых в алмате ездить без таможни и на кирг.номерах

Сообщение отредактировал Mr. Smith: 09.11.2008, 00:56:22

  • 0

#7
Boris4runner

Boris4runner

    я здесь уже давно

  • В доску свой
  • 3 693 сообщений
MODERATORIAL [Boris4runner]
Lyksandro + по 2.2.5. Правил ЦТ. Нецензурная брань здесь не приветствуется

  • 0

#8
Boris4runner

Boris4runner

    я здесь уже давно

  • В доску свой
  • 3 693 сообщений
Поскольку гротеск автором поста воспринимается очень болезненно, попробую разложить ситуацию подробно.

в Киргизии машины в два раза дешевле

Отталкиваемся от того, что сравниваются цены на автомобили в Киргизии и в Казахстане, уже ввезенные в них (и прошедшие таможенную очистку) из третьих стран, т.к. ни в Казахстане, ни в Киргизии нормальных автомобилей не производится. Стоимость автомобилей в третьих странах в данном случае неизменна, т.к. немецкому или американскому продавцу абсолютно все равно - в Казахстан пойдет автомобиль, или в Киргизию. Поскольку стоимость растаможки в Киргизии несколько меньше, чем в Казахстане, в итоге стоимость автомобиля в Киргизии получается меньше, чем в Казахстане. Но только на разницу в стоимости таможенной очистки! О том, чтобы стоимость автомобилей отличалась в разы – речи быть не может.

растаможка при ввозе в Казахстан не требуется

Киргизия - это для нас "заграница" со всеми вытекающими таможенными последствиями. Автомобиль, ввозимый в Казахстан из Киргизии, будет облагаться таможенными платежами точно так же, как и автомобиль, ввезенный из любой другой страны. А если учесть, что ввозимый в Казахстан из Киргизии автомобиль ДВАЖДЫ подвергался таможенной "очистке" (сначала в Киргизии, а затем и в Казахстане), то он ну никак не может стоить дешевле, чем автомобиль, ввозимый из третьей страны в Казахстан напрямую. Имено поэтому массового ввоза автомобилей в Казахстан из прилегающих к нему стран (России, Киргизии и т.д.) НЕТ.
  • 0

#9
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений

Поскольку гротеск автором поста воспринимается очень болезненно, попробую разложить ситуацию подробно.

в Киргизии машины в два раза дешевле

Поскольку стоимость растаможки в Киргизии несколько меньше, чем в Казахстане, в итоге стоимость автомобиля в Киргизии получается меньше, чем в Казахстане.

Киргизия - это для нас "заграница"



Зачем ехать в Киргизию? У нас тоже можно купить авто по Киргизским ценам. Надо всего лишь съездить в чимкент. Все машины там (свежие) стоят гораздо дешевле.
Даже бизнес такой существует- перегонщик авто из чимкента в ату. Зарабатывают с машины 500-1000 долл. На базаре стоят две одинаковые опель вектра- одна с х номерами, друга с а-номерами. Ценник одинаковый.4000 долл.
В чимкенте этот авто стоит 3000-3200. Недаром у нас полный город х-номеров.
У них даже доверенности стоят дешевле 300-500 тенге. У нас 2000-2500 на вождение. Шашлык у них -100 тг. у нас ниже 250 практически нет. Они к нам ездят калымить на неделю-две.. Спят в машинах, заработают денежку и обратно домой, то что здесь зарабатывают. В чимкенте хватет надолго. Продукты и услуги там гораздо дешевле.

И это при равных составляющих- топливо в чимкенте стоит даже немного дороже чем у нас.

А что касается истории про киргизию- да, там запчасти и ремонт стоят дешевле почти в два раза. Поэтому и ездят туда отремонтироваться, в основном на кап. ремонт. А везти оттуда авто бессмысленно. Выйдет дороже. И если кататься на их номерах, то каждый гаец будет ваш.
  • 0

#10
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Внесу свое слово.
Полность согласен с Boris4runner.
К автору: если Вы хотите взять авто в Киргизии допустим по доверенности и кататься в Казахстане, то надо обратить внимание на следующее:
1. Если машина уже ездила по Киргизским дорогам, то можете смело сразу менять всю ходовку, т.к. наши дороги по сравнению с Киргизскими просто идеальные и водилы там порезвее чем наши, и не обращают внимание на состояние дорожного покрытия, что опят таки сказывается на ходовке (это все из практики, как и просили, т.к. частенько бываю в Киргизии и знаю как там с этим делом).
2. Если не изменяет память, то каждые 3 месяца (а может и меньше точно не знаю) надо будет пересекать границу и по новой оформлять въездные документы на автомобиль (страховка и еще что то).
Вывод: это того не стоит.
А вот ремонтировать машину можно в Киргизии, в 2 раза дешевле будет это точно.

Сообщение отредактировал Буч: 09.11.2008, 10:16:36

  • 0

#11
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

1. Машины сейчас там дороже чем у нас

Да вы что :eek:
Найдёте мне свежепригнаную делику 98г. за 6000$ в отличном состоянии ? :-/
  • 0

#12
alexlion12

alexlion12
  • В доску свой
  • 2 277 сообщений


1. Машины сейчас там дороже чем у нас

Да вы что :eek:
Найдёте мне свежепригнаную делику 98г. за 6000$ в отличном состоянии ? :-/

А при чем тут свежепригнанные праворукие машины? Автор не знает что в КЗ уже нельзя правый руль ввозить? Если знает, о чем разговор???

Хотите сравнить цены - смотрите - http://diesel.elcat....hp?showforum=16
  • 0

#13
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

А при чем тут свежепригнанные праворукие машины? Автор не знает что в КЗ уже нельзя правый руль ввозить? Если знает, о чем разговор???

Хотите сравнить цены - смотрите - http://diesel.elcat....hp?showforum=16

Я привёл пример друга который там купил такое авто !
Была бы инфа по ЛР спросил бы по нему !

Сообщение отредактировал якут: 09.11.2008, 11:24:04

  • 0

#14
prot

prot
  • В доску свой
  • 1 923 сообщений
Так кто нормально скажет?стоит туда за тачкой ехать или нет?
  • 0

#15
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нет. Больше геммороя будет, чем взять здесь.
  • 0

#16
Автоманьяк

Автоманьяк

    Наводящий Ужас

  • В доску свой
  • 4 391 сообщений
В КР автомобили ненамного дешевле чем здесь-раз,
примерно половина из них с криминальным прошлым особенно из Европы-два,
таможня на них по стандартной схеме никаких скидок-три.

Сообщение отредактировал Boris4runner: 09.11.2008, 14:52:45

  • 0

#17
iamnas

iamnas
  • Гость
  • 23 сообщений

В КР автомобили ненамного дешевле чем здесь-раз,
примерно половина из них с криминальным прошлым особенно из Европы-два,
таможня на них по стандартной схеме никаких скидок-три.


По второму пункту поржал, спасибо.

Полагаю, автор имел ввиду временный ввоз автомобиля с кыргызскими номерами в КЗ, благо, граница рядом, раз в полгода можно оформить въезд-выезд.
Другое дело, когда погранцы и таможенники видят гражданина КЗ на КГ машине, они просят позолотить им ручку, парой-тройкой тысяч тенге оформляется Вр.Ввоз на полгода.
Плюсы - не надо платить налоги в КЗ, в КГ налог копеечный, да и нормальная новая машина в КГ стоит существенно дешевле, из-за колоссальной разницы в таможне...
К примеру, таможня и оформление Мини Купера 1.6 2003 года в Алмате мне обошлись почти в $4К, в КГ я бы заплатил максимум 1,5 тысячи...
  • 0

#18
nick_name

nick_name
  • Гость
  • 34 сообщений


В КР автомобили ненамного дешевле чем здесь-раз,
примерно половина из них с криминальным прошлым особенно из Европы-два,
таможня на них по стандартной схеме никаких скидок-три.


По второму пункту поржал, спасибо.

Полагаю, автор имел ввиду временный ввоз автомобиля с кыргызскими номерами в КЗ, благо, граница рядом, раз в полгода можно оформить въезд-выезд.
Другое дело, когда погранцы и таможенники видят гражданина КЗ на КГ машине, они просят позолотить им ручку, парой-тройкой тысяч тенге оформляется Вр.Ввоз на полгода.
Плюсы - не надо платить налоги в КЗ, в КГ налог копеечный, да и нормальная новая машина в КГ стоит существенно дешевле, из-за колоссальной разницы в таможне...
К примеру, таможня и оформление Мини Купера 1.6 2003 года в Алмате мне обошлись почти в $4К, в КГ я бы заплатил максимум 1,5 тысячи...

раз
А кто сказал, что налоги не надо платить? Поправьте меня, если я не прав. Но есть опыт временного ввоза авто на контору, где я работал.
Временный ввоз- это та же растаможка. Только надо платить периодическую пошлину и периодический НДС, ставки котоых зависят от срока ввоза и чего-то еще, может хар-ка авто, не помню. НО, этот срок имеет ограничения, макс. 3 года, обычно разрешают на 2 года. Послке истечения либо растамаживаем по полной программе и оформляем, как обычный импорт, либо везем назад.
По моему, то же касается и налога на ТС.
Для кого-то это может и выход, ездитьраз в год-два в Бишкек, не забывать платить пошлины.
  • 0

#19
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений
Lyksandro - байки эта... + растоможка ОДИНАКОВАЯ что с киргизии что с Европы... вот так вот!
  • 0

#20
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
нее, в Киргизии авто точно ненамного дешевле чем в Казахстане,

Вот с запчастями и услугами СТО согласен, дешевле. Пример, в Августе один друг съездил на выходные на Иссык куль, отдохнул, потом перед отъездом заехал в Бишкек, снял свою "почти лысую" резину, прикупил в 2 раза чем в А-Ате дешевле зимнюю резину (кажись, GoodYear была), сразу вставил в диски свои, потом спокойно приехал в А-Ату (по дороге отдав киргизским гаерам 3500тг, как всегда останавливали Атинские номера). Так что, уезжал на старой резине, приехал на новой :smoke: - совместил приятное с полезным.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.