Перейти к содержимому

Фотография

Общение в форумах.Некоторое количество лет тому назад...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1
Anatem

Anatem

    Dungeon Master

  • В доску свой
  • 1 636 сообщений
Понравилась статья...

2003.11.01 14:22 http://www.oper.ru

Некоторое количество лет тому назад подключился к сети. И приступил к общению в ней. По большей части - в различных форумах и конференциях. Дело было новое, неизведанное. Новый способ, новые люди и всё такое. Было очень интересно и крайне познавательно.

Однако со временем проявилось изначально очевидное (очевидное, понятно, далеко не для всех). Обратимся для примера к привычным образам. Вот сидят, к примеру, люди в камере. Как правило, им требуется менее полугода, чтобы узнать друг о друге абсолютно всё. А после того, как они всё узнают, общение переходит в другие плоскости. Если получилась дружба - это одна плоскость, если получилась вражда - совсем другая плоскость, а если равнодушие - уже третья, не похожая на первые две.

Так и в сети. Сперва взаимный интерес, потом постепенный спад интереса, успокоение, и в итоге - дружба/вражда/полное равнодушие. С первыми ты дружишь, остальных - по мере сил и возможностей избегаешь. Занавес.

Но сеть - это не камера. В сети всё не так. В сети к местам общения, то бишь форумам и конференциям, постоянно подтягиваются свежие, не имеющие представления о логическом завершении процесса граждане. С ними всё наоборот - для них всё ново, им всё страшно интересно. Они начинают задавать вопросы, на которые уже раз триста были даны исчерпывающие ответы. Они читают шутки, понятные строго ограниченному кругу причастных лиц, и начинают задавать идиотские с точки зрения авторов шуток вопросы.

Более того. Выдрав фразу из текста, который даже не удосуживаются внимательно прочитать, они успешно делают запредельно идиотские выводы, после чего лезут с идиотскими "претензиями". При этом человеку непонятно, что вопросы его - сто лет уже как никому не интересны. Как это говорят в упомянутых выше камерах: всё давно уже схавали и высрали.

Но свежеподтянувшийся норовит требовать к себе исключительного внимания и подробнейших объяснений своих домыслов. Отказ отвечать на идиотские домыслы однозначно трактуется как некая разновидность зазнайства с моей стороны и моя "полная неспособность" ответить на его мощный вопрос. Каковой вопрос автор полагает вершиной глубокомыслия, а себя - отважным срывателем покровов и смелым разоблачителем, само собой.

C определённого момента общение на форумах, все эти вопросы/ответы, начинают смахивать на некую форму мазохизма. Вроде бы и надо ответить - хотя бы из вежливости, но нет никакого желания повторять сто раз сказанное ранее заново, строча тексты на пять страниц. Отказ же неизменно расценивается как моё "полное поражение в споре". Пояснять, что ты и не пытался спорить, а всего лишь высказывал свою точку зрения, не шибко интересуясь противоположной - бесполезно, "с тобой всё ясно".

А если принимаешься отвечать, то вовсе не факт, что оппонент имеет желание тебя слушать. Или намерен тебя понять. Как раз наоборот. В большинстве дискуссий гражданин руководствуется излюбленным русским тезисом "А кто ты такой?", не имея никакого желания чего-то там узнавать или, упаси т.н. бог, тебя понимать. Он и так всё знает и всё понимает, особенно - про тебя. Ему хочется одного: показать "этому" (то есть мне) что "Да наплевать мне на тебя и на твоё мнение".

Это нисколько не удивляет, нет. Мне и самому глубоко наплевать на мнения огромного количества граждан. Однако интересность подобного общения сомнительна. Привлекает далеко не всех. Пользы не имеет никакой.

К примеру, мне оно давно неинтересно. Крутить одну и ту же шарманку год за годом - зачем? Читать очередную порцию рассказов о том "кто я такой" и что из себя представляю - обратно никакого интереса нет. Ну а жизнь - она вовсе не вся сосредоточена в сети. А зарабатывание денег - и подавно.

Взамест того, чтобы в очередной раз непонятно зачем что-то кому-то объяснять, можно написать смешную новость на сайт. Посмотреть интересную фильму. Попробовать перевести эту интересную фильму. Встретиться с интересными людьми живьём и наговориться всласть.

Каждому следует понимать очевидное: попытки индивидуальных пояснений и споров в сети - суть суета сует и всяческая суета. Небезызвестный гражданин И. Христос, кстати, в своих рассуждениях заходил ещё дальше и говаривал: бисер надо беречь и метать его а) строго точечно б) только хорошенько подумав.

2003.11.01 14:22 http://www.oper.ru
  • 0

#2
Etaoin Shrdlu

Etaoin Shrdlu
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
мнээээ....
а чего это статью в "важные темы" положили? ну в ЧаВо бы на крайняк...
  • 0

#3
Buffer

Buffer
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Довольно интересная философчкая тема, но до того неактульная для большенства, что просто подмывает заметить: каждый судит со своей колокольни!!! И если кому-то жизнь в сети уже по макушку в анусе, то многие до сих пор черпают тонны инфы, и не потому что "круто", а потому что удобно, выгодно и вусегда интересно. :(
  • 0

#4
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
тема :(
  • 0

#5
Anatem

Anatem

    Dungeon Master

  • В доску свой
  • 1 636 сообщений

мнээээ....
а чего это статью в "важные темы" положили? ну в ЧаВо бы на крайняк...

Случайно пометил :(
  • 0

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
мне нравится сеть, нравятся форумы но иногда так все надоедает, что бросаешься в реал с головой:(
  • 0

#7
Buffer

Buffer
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

мне нравится сеть, нравятся форумы но иногда так все надоедает, что бросаешься в реал с головой:D


Что точно, то точно. Да и это довольно накладно получить постоянную прописку в сети. Но иной раз в онлайне намного лучше чем в оффлайне. Например сейчас когда холодно :(
  • 0

#8
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
По мне так - интересно что-то обсудить - ввязываешься в спор, нет - дальше. В сети все как в жизни - неинтересно - иди дальше. В реале встречаешь чела с проблемой, он начинает тебя грузить, а ты ему в ответ - я это уже проходил год назад и мне все неинтересно. Ситуация по крайней мере для собеседника не очень приятная. А в сети это проще все - иди дальше. Если тема действительно интересная, то всегда найдутся те, кто ее обсудит. И не бывает закрытых (уже полностью обсосанных) тем, просто они откладываются чут ь в сторону для того, чтобы еще раз подумав, к ним веруться. Естественно, ИМХО.
  • 0

#9
Buffer

Buffer
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

По мне так  - интересно что-то обсудить - ввязываешься в спор, нет - дальше. В сети все как в жизни - неинтересно - иди дальше. В реале встречаешь чела с проблемой, он начинает тебя грузить, а ты ему в ответ - я это уже проходил год назад и мне все неинтересно. Ситуация по крайней мере для собеседника не очень приятная. А в сети это проще все - иди дальше. Если тема действительно интересная, то всегда найдутся те, кто ее обсудит. И не бывает закрытых (уже полностью обсосанных) тем, просто они откладываются чут ь в сторону для того, чтобы еще раз подумав, к ним веруться. Естественно, ИМХО.


Солидарен. Но в онлайне в морду реже бъют, а реале и сам можешь нет нет за ...... :(
  • 0

#10
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
*а реале и сам можешь нет нет за ...... * - это уже к сети тоже отношение только в плане обсуждения
  • 0

#11
Buffer

Buffer
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

*а реале и сам можешь нет нет за ...... * - это уже к сети тоже  отношение только в плане обсуждения


две вещи в принцыпе несравнимы! :(
  • 0

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

мне нравится сеть, нравятся форумы но иногда так все надоедает, что бросаешься в реал с головой:D


Что точно, то точно. Да и это довольно накладно получить постоянную прописку в сети. Но иной раз в онлайне намного лучше чем в оффлайне. Например сейчас когда холодно :(

постоянная прописка в сети уже лет 5:)

зимой тут вообще кайф:D
  • 0

#13
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
Гоблин тему задвинуть может.

#14
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
Да вы ваще все кто такие чтобы статью обсуждать! И так уже ведь сто раз понятно было! :D :D :D И ваще лучше бы работали, чем тут высокопарно рассуждать! Или на крайняк бы ченить важное сказали типа того, кто скока раз за ночь может! :(
ПС а статья супер)
  • 0

#15
Buffer

Buffer
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Да вы ваще все кто такие чтобы статью обсуждать! И так уже ведь сто раз понятно было! ;)  :D  :D И ваще лучше бы работали, чем тут высокопарно рассуждать! Или на крайняк бы ченить важное сказали типа того, кто скока раз за ночь может! :D
ПС а статья супер)

все правильно, работаешь один ты, многоуажаемый, мы же только деньги просаживаем.... :p ;) :(
  • 0

#16
_VAMPERICA1_

_VAMPERICA1_
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
:) :lol:
  • 0

#17
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
Статья помогла мне расставить точки над i, спасибо! Моё наблюдение, что конкретики, практики и серьёзности от форумов и т.п. ожидать не надо. Если что-то узнал здесь-повезло! :)
  • 0

#18
Котенок

Котенок
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Как перекликается с собственными мыслями, а? :)
  • 0

#19
XYHTEP

XYHTEP
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений
Хм, раньше не задумывался над этим.... :)
  • 0

#20
Merlin

Merlin

    Читатель

  • Забанен
  • 937 сообщений
Прочитал этот немаленькое сообщение... :( Тоже понравилась статья.

Глубокомысленные рассуждения автора мне почему-то показались похожи на высокомерного недалекого зазнайку-старшеклассника, присутствовавшего на уроке первоклашек: "Они начинают задавать вопросы, на которые уже раз триста были даны исчерпывающие ответы. Они читают шутки, понятные строго ограниченному кругу причастных лиц, и начинают задавать идиотские с точки зрения авторов шуток вопросы". И далее можно продолжать аналогию...

Интернет быть может потому и существует и, более того, ежеминутно расширяется с непредсказуемой прогрессией, что открыт и доступен каждому, а не узко избранной "касте". Иначе бы наверняка он распался и деградировал, как деградируют даже человеческие расы в замкнутой изоляции, без общения с другими.

Далее не менее оригинально: "Мне и самому глубоко наплевать на мнения огромного количества граждан", то в таком случае зачем указывать и учить других? "Взамест того, чтобы в очередной раз непонятно зачем что-то кому-то объяснять, можно написать смешную новость на сайт. Посмотреть интересную фильму. Попробовать перевести эту интересную фильму. Встретиться с интересными людьми живьём и наговориться всласть" - и тем не менее, сам себе противореча и игнорируя свои-же советы, сидит и кропает сей документ "непонятно зачем что-то кому-то объясняя" - тут вообще непонятный маразм какой-то.

Хотя ведь и сам признается, что прошел тот же путь: "Сперва взаимный интерес, потом постепенный спад интереса, успокоение, и в итоге - дружба/вражда/полное равнодушие".

И не менее забавно читается финальная фраза: "Выдрав фразу из текста, который даже не удосуживаются внимательно прочитать" особенно когда после нее автор сам же искажает приводимый примером "копирайт" сына Божьего, в том месте, когда тот произносил: "не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями"...

P.S. Не знаю подлинное авторство "шедевра" поэтому высказался на "нейтралке" :dandy:
Хоть и сам далеко не новичок но "маленьких" обижать не надо :fie: Даже в виртуале, да и нарциссцизм не лучшее качество для мужчины :mad:

Сообщение отредактировал Merlin: 02.12.2003, 23:12:59



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.