Перейти к содержимому

Фотография

Куда вложить деньги?, Жить на дивиденды от инвестиций в Казахстане - 2-я частьПредложения на пике кризиса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#1
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Добрый день!
Приношу свои извинения модерам и "старикам" за то, что создал клона.
Но на то есть свои причины:

1. Прошлая тема http://vse.kz/index....c=158272&st=600 создавалась почти год назад, а в наш стремительный информационный век изменения происходят очень быстро и то, что было выгодно вчера, сегодня убыточно. Строительный рынок - тому доказательство. Или рынок нефти -сегодня многие экспортеры несут убытки из-за разницы в цене контракта и реальной цены, контракты срываются и т.д.

2. Хочется услышать советы бывалых, экспертов и аналитиков, пусть и доморощенных о том, во что выгодно сегодня вложить деньги, имею в виду конечно малый бизнес с капиталом 30000-60000 зеленых.

3. Честно говоря, тяжело читать и вылавливать дельные советы на 30 страницах флейма, ухмылок и ненужной информации не по теме. Да и дельные советы были лишь на первых 10 страницах, а дальше пошло бла-бла-бла. Соответственно эти советы на первых страницах устарели и требуют обновления.

Итак, таким образом и затем, хочется еще раз повторюсь, услышать свежие мысли, горький опыт провалов и убытков, оригинальные идеи на сегодняшний день. Полагаю, что не я один сегодня думаю, что будет завтра и будет ли у меня кусок хлеба с маслом и чем таким дельным заняться, чтобы иметь этот хлеб с маслом.
Конечно я не прошу здесь кого-то раскрывать свое ноу-хау, разве лишь только чуточку информации, хотя бы направление.

Вариант 1-й: у меня есть 10.000 ;)
2-й: у меня есть 20.000 :D
3-й: у меня есть 30.000 :-)
4-й: у меня есть 60.000 :eek:

еще раз приношу извенения, но думаю всем интересны будут свежие, новые, реальные идеи.

Сообщение отредактировал KnifeMMC: 06.11.2008, 20:26:26

  • 0

#2
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
в себя. дабы не сожалеть при разных вариантах развития событий.
  • 0

#3
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

Вариант 1-й: у меня есть 10.000 ;)
2-й: у меня есть 20.000 :D
3-й: у меня есть 30.000 :-)
4-й: у меня есть 60.000 :eek:

Запасаемся кислородом - если ты живешь в Алматы, потом продавай кислородные коктейли.
  • -1

#4
Воин

Воин

    Жауынгер!

  • В доску свой
  • 3 127 сообщений
по поводу опыта 50-60 стран мало верится. ибо мирового кризиса доселе не было. хотя есть риск что если сша замутят гиперинфляцию то все накопления народа превратятся в фантики. поэтому в чем то папа прав. даже если недвижка подешевеет, она не превратится в пустышку
  • 0

#5
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Добрый день!

Честно говоря, тяжело читать и вылавливать дельные советы на 30 страницах флейма, ухмылок и ненужной информации не по теме. Да и дельные советы были лишь на первых 10 страницах, а дальше пошло бла-бла-бла. Соответственно эти советы на первых страницах устарели и требуют обновления.


День Добрый, может тогда отобрали бы лучшие идеи и запостили здесь, Вам все спасибо скажут, имхо :weep:

#6
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
"ибо мирового кризиса доселе не было" или Вы не в курсе, или Вас не было

Первый мировой экономический кризис, который нанес удар народному хозяйству и общественной жизни одновременно США, Германии, Англии и Франции произошел в 1857 году.
Очередной мировой экономический кризис начался в 1873 году с Австрии и Германии.
В 1914 году произошел международный финансовый кризис, вызванный началом Первой мировой войны. Причина ‑ тотальная распродажа бумаг иностранных эмитентов правительствами США, Великобритании, Франции и Германии для финансирования военных действий.
http://www.rian.ru/c.../151357556.html

Сообщение отредактировал elfiyka: 07.11.2008, 16:33:45

  • 0

#7
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
большая просьба ко всем: не забывать о сабже и не скатываться до обсуждения кризиса и его причин - для этого есть топик во Флейме.

  • 0

#8
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Вроде пока не забанили. Спасибо.

У меня были такие мысли:

1. Открыть СТО. Небольшое, на пару боксов. Почему? Машин в городе очень много и постоянно завозятся. Значит рынок очень большой. По себе знаю, что найти хорошее СТО, где сочетаются цена/качество/время - это проблема.
С другом у меня недавно был опыт открытия СТО. Купили 2 контейнера 20-ти тонника, нашли место, поставили крышу посередине. Купили немного инструментов. Направление - ремонт двигателей и коробок механик. Мастер у нас толковый был.
Мы ошиблись в выборе места. Знакомый предложил мне место на своей базе. Я купился не дешевизну аренды (первый месяцы почти бесплатно, потом по 200-300 баксов в месяц). А потом к нам подселились соседи-стошники. Они оказались профессиональными мастерами-дизелистами с хорошим оборудованием, работали на рынке уже 6 лет, а здесь открыли филиал, так как на старом СТО уже не хватало места и заказов было валом.
И действительно, даже сейчас у них машины стоят в очередь, вся стоянка вокруг СТО забита "дизелями".
Короче испортили нам все. Пришлось нам перейти на ремонт бензиновых и коробок, на мелочевку.
Объявление дали на 3 месяца в Колеса, модульное. Вначале звонков было много, а потом все потихоньку затухло. Наш мастер теперь занимается мелкотней и столовой на этой базе. И раз-два в неделю если повезет коробку починит. Еле перебивается.
На фоне отсутствия денег на раскрутку с другом переругались и я вышел из этого дела. Он теперь подкопит деньжат и перевезет на более проходимое место, уже нашел грит.
Поэтому лучше открывать СТО на проходимой улице, пусть даже аренда высокая. Зато там будет стабильный поток клиентов. А в закутках можно открывать только если у вас уже раскрученное дело или редкие услуги.

2. Взять в аренду бутик на рынке.
Тоже был опыт.
Зимой взяли в аренду бутик на Зеленом базаре, там где снесли старые ряды и открыли новые бутики. Взяли на 2-м ряду. Казалось бы, 2-й ряд, не далеко от самого проходимого нулевого. Но торговля не пошла. У народа действительно баблоса стало меньше. Опытные торговцы грят нужно брать на нулевом ряду, но там в результате большого спроса аренды стоит 3000-3500 за бутик. Мало какая торговля окупит такую аренду.
Короче месяца даже не стояли - закрыли точку.

3. Взять в аренду продуктовый магазин. В проходимом месте.
Так как сегодня кризис и денег у народа мало, то значит все экономят на одежде, услугах, а вот от кушать все хотят. Соответственно сейчас это лучший способ заработка в малом бизнесе.
Но есть проблема: по религиозным соображениям мне нельзя торговать спиртным и сигаретами. Знакомые говорят, что тогда нет смысла открывать продуктовый магазин, так как большая часть выручки идет за счет спиртного и сигарет. Правда с бывалыми опытными я не общался. Есть у кого опыт работы с магазином?

4. Покупать старые ушатанные машины подешевке и восстанавливать их.
Предложил наш мастер. Грит раньше покупал старые ушатанные девяносто девятки, восьмерки за 500-700, баксов, костоправил, красил, чинил что на виду и продавал. Затраты 300-500 баксов, продавал за 1500-2000.
На фоне грядущего повышения таможен.ставок в принципе перспективное занятие. По себе знаю, что когда нет денег чинить машину и еще к тому же долго на ней ездишь, наступает такой момент что хочется от нее избавится за любую цену, лишь бы забрали. Я сам так сколько раз продавал подешевке разбитые машины. Друг один долго ходил без машины и потом купил Гольф за 2800 подуставший. Вначале радовался, потом потихоньку стал разочаровываться. А после того как я ехал сзади него и увидел что его Гольфик едет боком (это когда задние колеса словно хотят вылезти наравне с передними), то он вовсе растроился и начал его продавать. Во время очередного прихода покупателей, когда меня не было рядом и некому было посоветовать, он избавился от Гольфа всего за 1800! Гольф тройка, 92 г. Покупатели уболтали.

5. Возить на заказ запчасти или авто из ОАЭ.
Чесно гря опыта нет. Кто может посоветовать?
По запчастям думаю перспективно, так как если введут новые ставки, то цены взлетят и соответственно люди будут ездить на том, на чем ездят до победного конца. Хотя если поднимуться цены на ввозимые авто, то также поднимутся цены на те, что уже завезены, даже на старые, ездющие по 3-5 лет в РК.
Может тогда до Нового Года завезти как можно больше машин, пока еще можно по низким ценам, а потом продавать по высоким ценам? Разница выйдет хорошая.

Где-то читал, что многие из нынешних и прошлых богачей сделали свой капитал на таких вот неординарных ситуациях, как сегодняшний кризис. Или вовремя войны, или вовремя экономических потрясений.
  • 2

#9
kommersant

kommersant
  • Читатель
  • 226 сообщений
Хорошая тема KnifeMMC! Молодец!

Заранее оговорю для несдержанных, это личное мнение, не разбрасываться слюной кто со мной не согласен.

Вкладывать надо в сельское хозяйство, купи 50 баранов, ферму, землю.
Раб сила очень дешёвая, хороших невостребованных спецов тоже найти можно с областей. Приезжаешь, контролируешь, привозишь покупателей, выбираете. Ну естественно надо контроль обеспечить всему этому, ну это уже как поставишь себя.
Иметь хорошего ветеринара (фрилансера ыыы)

А мясо всегда будет в цене (неказахи мы чтоли, все большие и небольшие праздники обязательно с барашком)

Через полгода будут постоянные покупатели, стабильный доход. Ну и дача за городом )))

KnifeMMC как я понимаю ты в Алматы, поэтому не смогу дать расклад по суммам, расценкам.
Идея интересная, польза для себя и других.
С уважением Астанчанин !

#10
Premio

Premio
  • Свой человек
  • 670 сообщений
бараненное мышление коммерции и бизнеса ...

еще купить себе жып , в счет будущей прибыли ...
  • 0

#11
Premio

Premio
  • Свой человек
  • 670 сообщений


Добрый день!

Честно говоря, тяжело читать и вылавливать дельные советы на 30 страницах флейма, ухмылок и ненужной информации не по теме. Да и дельные советы были лишь на первых 10 страницах, а дальше пошло бла-бла-бла. Соответственно эти советы на первых страницах устарели и требуют обновления.


День Добрый, может тогда отобрали бы лучшие идеи и запостили здесь, Вам все спасибо скажут, имхо :eek:



хват по ЦТ шастать и показывать свое слабоумие.

И ждать когда вам кость кинут и вы ею насладитесь....

Думайте свом мозгом, если конечно он у вас есть...
  • 0

#12
kommersant

kommersant
  • Читатель
  • 226 сообщений

бараненное мышление коммерции и бизнеса ...

еще купить себе жып , в счет будущей прибыли ...


Заранее оговорю для несдержанных, это личное мнение, не разбрасываться слюной кто со мной не согласен.

#13
Premio

Premio
  • Свой человек
  • 670 сообщений


бараненное мышление коммерции и бизнеса ...

еще купить себе жып , в счет будущей прибыли ...


Заранее оговорю для несдержанных, это личное мнение, не разбрасываться слюной кто со мной не согласен.


с нетерпением буду ждать, когда Вы реализуете, или как минимум опишете (в ЖЖ или здесь) свою бизнес-концепцию, описанную выше и покажете на цифрах, в любых цифрах ... - Куда вложить деньги?
или слабо для Вас....
  • 0

#14
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений
Идея у друга - собачий питомник, выращивание и продажа породистых собак. У него уже есть пара своих алабаев-сук в питомнике у дяди в Кентау. Теперь хочет открыть питомник в городе. Но сейчас нет стартового капитала, да и не понятно будет ли спрос в сложившихся условиях.
Фелегз
  • 0

#15
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
Premio - плюс по 2 2 2 Правил ЦТ

  • 0

#16
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Методы заработков могут быть самыми неожиданными, есть дальние знакомые у которых ферма по выращиванию страусов)) Так же один знакомый неплохо зарабатывал покупая квартиру в ужасном сотстоянии приводил ее в нормальный вид, делал ремонт и хорошо уже продовал.

#17
$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений
По запчастям к машинам могу так сказать-в ОАЭ есть 2 варианта возить запчасти 1) выйти на крупных оптовиков работающих с дилерами, так как сами дилеры не разговаривают с теми, кто не имеет чумудана с пятью-семью миллионами вечно зеленых в месяц, и то подумают! Крупные оптовики тоже не всегда могут с вами говорить, если у вас нет опыта и продаж, конечно продавать вам будут, но при этом ваши заказы будут откладываться на потом! Мелкие оптовики, которые есть в ОАЭ дают такие цены, что привезя в Алмату у вас будут такие цены, что вы с ходу пролетите, как фанера над Парижем! 2) Найти оптовиков в Алматы, тоже вариант, но у них не всегда есть то, что нужно вам, они восновном возят только ходовой товар!
Так что, этот рынок очень тяжел! Есть вариант возить из Китая, но качество, сами понимаете, зато цены красивые! Но по любому, что бы заниматься запчастями, надо иметь не меньше 50 000 зеленью! И это только на 2-3 машины одного производителя! Допустим тойота модели 30, 40!
  • 0

#18
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

Вкладывать надо в сельское хозяйство, купи 50 баранов, ферму, землю.
Раб сила очень дешёвая, хороших невостребованных спецов тоже найти можно с областей. Приезжаешь, контролируешь, привозишь покупателей, выбираете. Ну естественно надо контроль обеспечить всему этому, ну это уже как поставишь себя.
Иметь хорошего ветеринара (фрилансера ыыы)


Знаете я тоже думал открыть свобю кроличью ферму где нить за городом и домик в деревне есть и родственник который их растил в свое время, казалось бы тока влей бабло да немного организованности, а потом мне друг разрисовал картинку с которой я вынужден был полностью согласится, нельзя заниматся с/х деятельностью дистанционно, вот вы пишите о контроле, но как? это либо ты сам либо тот кому ты доверяешь как себе, то есть человек со 100% лояльностью к руководству!!! который будет копатся в грязи ежедневно смотря как вы приезжаеите к нему раз в неделю весь такой чистенький и богатеющий, а таких ща фиг найдешь... а потом начнутся проблемы типа барана украли или сдох в общем а этот человек будет их просто толкать на сторону, и по человечески он будет прав, это его труд.
вообще считаю что на хорошей ферме сейчас можно делать деньги и не плохие, но только если принимать в этом полное участие, с учетом каждой копейки, каждого дня, а без этого никак.
  • 2

#19
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Хорошая тема KnifeMMC! Молодец!

Заранее оговорю для несдержанных, это личное мнение, не разбрасываться слюной кто со мной не согласен.

Вкладывать надо в сельское хозяйство, купи 50 баранов, ферму, землю.


Да, я тоже так думал. Но знающие люди сказали, что для того чтобы начать бизнес с баранами с нуля, нужно гораздо больше,чем 60000.
Во первых, овцы - очень требовательные животные, в плане того, что им нужны большие пространства для выпаса, хороший уход, теплые кошары зимой и еще много чего. Бараны мрут как мухи, просто так могут сами по себе сдохнуть. Поэтому есть даже такая рекомендация, что когда берешь живого барана на резку и если резать нужно не сразу, а через день, два, то желательно взять еще одного барана, чтобы им было веселей, так как от один баран может умереть от одиночества. Есть такое.
Также нужно строить кошару. И 50 баранов не хватит. Чтобы бизнес был рентабельный, нужно намного больше. А 50 - это так, для себя.
Поэтому когда мы едем по трассе и видим баранов, то как правило их целая отара, 50-100-200 голов.

Хорошо когда у ваших родственников есть такой бизнес и есть возможность присоеденить к ним свой скот. Платишь им немного в натуре и забот никаких, их пастухи сами все сделают.
Говорят менее проблематичные - это коровы.
А самое выгодное - выращивать лошадей на казы...
а если серьезно, есть у меня друг-мясник, не в плане того что он жестокий, а профессия такая. Он грит лучше всего просто перекупать оптом в колхозах, а потом резать на заказ. Самое выгодное. Но для этого нужна скотобойня и хорошие мясники.
  • 0

#20
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

А что за новые ставки? можно с этого места поподробнее? а то я смотрю мой брат чего-то машинки закупил от 2005, я и подумала, чего это он, итак уже три есть..


Вам сюды http://vse.kz/index....howtopic=182410
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.